7 уроков для интроверта, которому надо выжить в мире экстравертов / AdMe

Значение понятия

Интроверт – это человек, основное психическое внимание которого направлено на внутренний мир. Само слово “интроверт” означает “обращенный вовнутрь”.

Большую часть времени такие люди проводят в размышлениях, фантазиях, разговорах с самим собой. В отличие от своей противоположности – экстраверта – интроверт не любит шумных компаний и активному общению предпочитает одиночество.

Автором типологии характеров на основе экстраверсии/интроверсии является швейцарский ученый Карл Густав Юнг. Он полагал, что в основе этого деления лежит направление жизненной энергии индивида – . Если либидо направлено наружу, значит, человек экстраверт, а если внутрь, то интроверт.

Видео

Когда можно надеть маску экстраверта

По мнению психологов, ребенок рождается уже сформи

По мнению психологов, ребенок рождается уже сформировавшейся личностью. Ее особенности определяются несколькими факторами:

  • генетическая предрасположенность;
  • работа головного мозга;
  • свойства нервной системы.

И все же, несмотря на это, человек может приспосабливаться к окружающей среде и расширять свои возможности. К примеру, вероятность того, что интроверт станет экстравертом, близка к нулю. Однако при этом любой интроверт может научиться быть более общительным, вести светские разговоры и выступать на публике.

Иногда интроверты на протяжении многих лет скрывают от окружающих свой внутренний мир. Делать так неправильно. Лучше, если позволяют обстоятельства, оставаться собой. Меняться, конечно, нужно. Однако делать это следует лишь на время.

Маску экстраверта не стоит надевать только для того, чтобы удовлетворить чье-то самолюбие. Она нужна интроверту лишь в исключительных случаях:

  • для по-настоящему важных проектов;
  • для любимых людей;
  • для того, что представляет наивысшую ценность в жизни.

И даже здесь важно проявлять благоразумие и умеренность, не забывая о себе и своих потребностях.

Интровертам не нужно ломать характер или заниматься нелюбимым делом слишком долго. Подобное насилие над личностью не приведет ни к чему хорошему. Если же изменить ситуацию не представляется возможным, следует найти способ восстанавливать жизненную энергию. Это может быть прогулка в одиночестве в близлежащем парке или небольшой перерыв в течение рабочего дня.

Почему интровертов часто называют самыми талантливыми?

Самые талантливые люди чаще всего относятся именно к этому психотипу. Погружаясь в свой внутренний мир, они находят там неисчерпаемый ресурс для творчества.

В силу того, что интроверты малообщительны, они имеют возможность сохранять свою жизненную энергию. Однако она находит выход через увлечения. Это могут быть тихие и спокойные хобби – рисование, рукоделие, написание стихотворений и прозаических произведений.

Заключите соглашение с собой

Гармония со своим внутренним “Я” также играет важную роль в жизни интроверта. Есть два примера:

  1. Человек живет один, но очень хочет создать семью. Для того, чтобы найти партнера, ему нужно выходить в свет, посещая различные публичные мероприятия. Интроверту следует заранее решить, сколько раз и с какой периодичностью он будет это делать. После того, как план выполнен, можно смело посвятить время уединению.
  2. Второй пример касается трудовой деятельности: интроверт планирует основать бизнес и управлять им, не выходя из дома. С одной стороны, для интровертов идея более, чем хороша. Но и здесь им придется приложить усилия в плане общения с окружающими людьми. Нужно ходить на специальные мероприятия и налаживать деловые отношения, возможно, с партнерами экстравертами. В разговоре с самим собой можно договориться о посещении какой-либо встречи пару раз в неделю. Остальное время отводится для отдыха и расслабления.
Соглашение с самим собой поможет интроверту достичь поставленных целей, оставаясь при этом верным своим принципам и желаниям.

Найти свою ресурсную деятельность

Ресурсная деятельность – это та, выполняя которую, вы гарантированно отдыхаете и набираетесь сил. Подсказка для интроверта: скорее всего, для этого занятия вам не нужно взаимодействовать с другими людьми. Есть куча способов неплохо проводить время в одиночестве: смотреть сериалы, слушать музыку, работать в саду или по дому, готовить, клеить модели самолетов и танков, вязать, собирать паззл или рисовать.

Разным людям подходят разные виды деятельности – скажем, кто-то получает удовольствие от приготовления пищи, воспринимает этот процесс как творчество, а для кого-то это, наоборот – унылая рутина, каждую секунду которой он ненавидит. Ресурсная деятельность обязательно должна приносить удовольствие, иначе какая же она ресурсная. Время за этим занятием обычно летит незаметно, а закончив дело, вы чувствуете себя спокойным и полным сил.

Моя ресурсная деятельность – чтение. Я каждый день читаю перед сном и всегда ношу электронную книгу с собой, чтобы можно было переключиться и отдохнуть в течение дня. Главная задача ресурсной деятельности – дать психике успокоиться.

Общение и взаимодействие её возбуждают, а в состояние покоя она у интровертов возвращается медленно, иногда по нескольку часов. При этом важно понимать, что сон – не деятельность (по крайней мере в интересующем нас смысле), поэтому заменить собой ресурсное занятие не сможет. Иногда сон даже нарушается из-за чрезмерного возбуждения психики, поэтому психотерапевты рекомендуют уделять ресурсной деятельности час-другой именно перед сном.

Характерные особенности

Ярко выраженных интровертов видно невооруженным взглядом. Но их не так много. Людей с умеренной интровертностью распознать сложнее. Я выделила несколько самых показательных признаков.

  • Необщительность, замкнутость, молчаливость

Общение интроверту дается с трудом. Он чувствует себя неуютно в компании людей, особенно незнакомых. Шумные вечеринки обходит стороной, а публичных выступлений боится как огня. Для него заговорить с незнакомым человеком на улице – настоящий подвиг. Люди данного типа испытывают стресс от телефонных разговоров, поэтому предпочитают пользоваться мессенджерами.

В диалогах чаще всего занимают позицию слушателя, теряются, когда нужно говорить, с трудом подбирают слова. Склонны “репетировать” в голове предстоящие разговоры, поэтому общение с ними часто выглядит натужным, неестественным. У них узкий круг общения, который сформировался чаще всего еще в юности.

  • Тактичность, вежливость, скромность

Интроверты уважительно относятся к другим людям и не позволяют себе лишнего в общении. Они тщательно взвешивают каждое слово, поэтому от них очень редко можно услышать что-то обидное и неприятное. Будучи людьми чувствительными, они тяжело переживают негатив в свой адрес, поэтому стараются произвести хорошее впечатление на всех. Того же они ждут и от окружающих.

  • Сдержанность в проявлении эмоций

Интроверты глубоко переживают эмоции у себя внутри, но проявлять их стараются сдержанно. При этом они обладают хорошей эмпатией и буквально “считывают” эмоции других людей.

  • Медлительность, заторможенность

У интровертов преобладают процессы торможения в мозге, поэтому они довольно медлительны. Они медленно разговаривают, подолгу обдумывают чужие слова, склонны тщательно планировать каждый свой шаг. Бывает так, что из-за желания все продумать долго принимают решения.

Как интроверту сосуществовать вместе противоположным психотипом экстравертом?

Многие женщины и мужчины задаются вопросом о том, как жить с экстравертом, если вы интроверт. В этом случае не стоит принимать на свой счет импульсивные и экспрессивные слова и действия экстраверта, он вспыльчив по природе, и с этим ничего не поделать. Для интроверта партнер противоположного психотипа может оказаться достаточно полезным. Экстраверт способен принимать быстрые и правильные решения, мотивировать и быть отличным собеседником, служить связующим звеном с окружающим миром.

Теги