Беродуал раствор для ингаляций 20 мл

Форма выпуска, состав и упаковка

р-р д/ингал. 500 мкг+250 мкг/мл: 20 мл фл.р-р д/ингал. 500 мкг+250 мкг/мл: 20 мл фл.Рег. №: 2914/97/02/07/07/12/16/17 от 15.05.2017 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Раствор для ингаляций бесцветный или почти бесцветный, прозрачный, свободный от суспендированных частиц, с почти неощутимым запахом.

1 мл
фенотерола гидробромид 500 мкг
ипратропия бромида моногидрат 261 мкг
 что соответствует содержанию ипратропия бромид 250 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, хлористоводородная кислота, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла (1) с пробкой-капельницей — пачки картонные.

Видео

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Существующий клинический опыт показал, что фенотерол и ипратропия бромид не оказывают отрицательного действия на беременность. Тем не менее при использовании этих препаратов во время беременности должны соблюдаться обычные меры предосторожности, особенно в первом триместре.

Следует принимать во внимание ингибирующее влияние БЕРОДУАЛа® на сократимость матки.

Фенотерола гидробромид может проникать в грудное молоко. В отношении ипратропия такие данные не получены. Существенное воздействие ипратропия на грудного ребёнка, особенно в случае применения препарата в виде аэрозоля, маловероятно. Тем не менее, учитывая способность многих лекарственных препаратов проникать в грудное молоко, при назначении БЕРОДУАЛа® женщинам, кормящим грудью, следует соблюдать осторожность.

Условия хранения

Все формы выпуска Беродуала следует хранить в оригинальной упаковке в защищенном от солнечного света, влаги и недоступном для детей месте. Оптимальная температура хранения – не выше 25 °С. Нарушение данных условий может привести к преждевременной порче медикамента. [44], [45]

Привыкание к беродуалу

Согласно проведенным исследованиям и фармакологическим свойствам препарата, Беродуал не способен вызывать зависимость. Но несмотря на это, многие пациенты отмечают снижение его эффективности при длительном применении, то есть указывают на развитие привыкания.

К основным признакам привыкания относятся:

  • Прекращение ощущения облегчения дыхания.
  • Кашлевые приступы во время ингаляции.
  • Болевые ощущения в области бронхов и легких.

При появлении вышеперечисленных симптомов рекомендована отмена лекарства. В этом случае повышение дозировки Беродуал не только не эффективно, но и опасно. В качестве альтернативы применяют препараты-аналоги со схожим механизмом действия. Через определенное время пациент может снова начать принимать бронхолитик.

31[31], [32], [33], [34]

Можно ли применять детям

«Беродуал» часто применяется для детей с самого младшего возраста. Лекарство показывает свою доказанную эффективность. Ингаляции назначаются при самых разных заболеваниях, чаще всего, при бронхите и ларингите, а также в тех случаях, когда ребёнка мучает «лающий» кашель. Инструкция включает много подробных указаний о том, как и в каких количествах давать его детям.

Симптомы передозировки

Если человек вдохнул слишком много, у него могут наблюдаться признаки передозировки:

Доктор тщательно подбирает точную дозировку. При необходимости пациенту могут назначить транквилизаторы.

Форма выпуска

Аэрозоль для ингаляций дозированный, 20 мкг + 50 мкг/доза.

По 10 мл (200 доз) в металлический баллончик с дозирующим клапаном и мундштуком с защитной крышкой.

Баллончик с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

Теги