Чего нельзя делать в Интернете, чтобы не нарушить закон РФ

Можно ли публично размещать видео с правонарушением?

Для начала рассмотрим ситуацию, когда видео очевидно фиксирует противозаконное поведение снимаемого на камеру субъекта: кражу, драку, нарушение ПДД или иные действия, караемые КоАП РФ или даже Уголовным кодексом.

Противники «народной борьбы» с любым проявлением хамства и хулиганства часто ссылаются на ст. 152. 1 ГК РФ, которая гарантирует охрану изображения гражданина и запрещает использование как фото, так и видео с его участием.

В этой же статье прописаны исключения. Пункт 2 сразу отпадает, поскольку если публикуется видеозапись правонарушения, то нарушителя однозначно можно отнести к «основному объекту использования

А вот пункт 1 для нас является очень важным — согласие на публикацию не требуется, когда «использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах».

Что такое эти самые интересы? ГК РФ определения им не дает. А вот Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума № 25 от 23.06.2015 г., цитирует данный пункт из ГК РФ и уточняет, что согласие так же не нужно, если использования изображения необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности. В качестве примера приводится розыск граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения.

Пункт 44 Постановления Пленума Верховного суда РФ

Пункт 44 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 года № 25 (извлечение)

Видео

Герои . Без разрешения опубликовали чужое фото

Одно небольшое онлайн-издание прикрепило к новости снимок . Фотограф, который его сделал, обнаружил это через несколько лет, собрал доказательства авторства (исходник фото в формает RAW c exif-данными) и подал на сайт в суд. Иск был частично удовлетворен.

По какой статье наказание: ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

15 000 рублей — компенсация за нарушение авторских прав, 3000 рублей — компенсация за моральный ущерб (потерпевший в иске указал сумму 50 тысяч рублей).

Судебный документ: Решение по делу

На какие площадки распространяется данный запрет?

Речь идет о владельцах социальных сетей, доступ к которым в течение суток составляет сети «Интернет», находящихся на территории РФ. И еще один критерий – возможность распространения рекламы для привлечения внимания потенциальных покупателей. Например, это «ВКонтакте», «Твиттер», «Фейсбук» и «Инстаграм».

А такие ресурсы, как госуслуги, несмотря на количественный критерий, к соцсетям не относятся. Также не относятся к соцсетям и так называемые блогеры, независимо от количества посещений блога и подписок на него.

Если же посещаемость сети менее 500 тысяч человек в сутки, то введенные ограничения не действуют.

Фотографии

Городской портал нашел в интернете фотографии и использовал их для иллюстрации новостей. Автор фотографий это увидел и подал иск в суд: он не разрешал использовать его снимки, а сайт мало того что взял без спроса, так еще и имя фотографа удалил. Пусть заплатят и за то, и за другое.

Городской портал пользоваться фотографиями мог, а вот удалять имя автора — нет.

Иногда чужими фотографиями , не спрашивая автора. Городской портал не пытался на них заработать, а помогал читателям понять, в какой части города произошло то или иное событие. Если под каждой фотографией указан автор и стоит ссылка на источник, то нарушений нет.

Можно ли фотографироваться в метро, аэропорте и на вокзале?

Осуществлять кино- и видеосъемку в метрополитене без письменного разрешения его руководства запрещено (п. 2.11.13 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2008 г. № 844-ПП). Распоряжением ОАО «РЖД» от 18 июля 2008 г. № 1513р утверждено Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги». В п. 3 Положения оговаривается, что оно не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров. То есть подобную съемку можно вести без получения разрешения.

Использование кинокамер, фото- и видеоаппаратуры не допускается в контролируемой зоне аэропорта без разрешения его администрации (подп. «б» п. 16 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам», утвержденных Приказом Минтранса России от 28 ноября 2005 г. № 142).

Теги