Что делает менеджер по рекламе? Должностные обязанности

В каких областях можно работать

  • Менеджер по продажам интернет-рекламы
  • PR-менеджер
  • Бренд-менеджер
  • Менеджер по контекстной рекламе и SEO
 Заработная плата
  • от 20 000 ₽ Начинающий специалист
  • до 80 000 ₽ Ведущий специалист
 График работы и характер труда
  • Подвижный график
  • Офисная работа Разъезды по городу

Видео

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  1. Менеджер по рекламе – один из самых популярных специалистов на рынке труда, ведь без рекламы невозможно продавать товары, услуги.
  2. Достаточно высокая заработная плата, в некоторых случаях менеджер по рекламе может претендовать на бонусы и даже процент от продаж (зависит от условий контракта).
  3. Профессия творческая, она просто создана для активных людей-коммуникаторов.
  4. Перспективы трудоустройства в респектабельные отечественные компании.
  5. Возможность завести интересные и полезные знакомства.
  6. Работа в творческом коллективе.
  7. Профессия престижная, она открывает путь к карьерным высотам и стабильному доходу.

Минусы

  1. На менеджера по рекламе возлагается большой объем обязанностей и обязательств.
  2. Разработанная рекламная концепция не всегда вызывает интерес у покупателей.
  3. Высокая конкуренция требует постоянной генерации новых идей, что может морально истощать и даже привести к профессиональному выгоранию.

Обязанности

Что делает менеджер по рекламе? Эти функции считаются стандартными для сотрудника маркетингового агентства или штатного работника отдела рекламы в торговой компании:

  1. Работа по организации промо-компании для поддержки услуг или товаров для привлечения потребителей и увеличения продаж. Данные мероприятия информируют клиентов о характеристиках, преимуществах товаров, услуг.
  2. Анализ рынка по выявлению аудитории реализуемой продукции, определение особенностей потребителей.
  3. Создание маркетинговой стратегии с указанием объема затрат.
  4. Выбор средств и методов маркетинга, средств СМИ, цветового, музыкального, текстового оформления рекламы.
  5. Выбор СМИ.
  6. Определение времени осуществления рекламной компании.
  7. Руководство и координация деятельности подчиненных и прочих специалистов фирмы.
  8. Создание промо-текстов на основе учета доступности для широкого круга покупателей. Менеджером должны учитываться нормы морали и конкурентной борьбы.
  9. Ведение контроля над созданием агитационных макетов, логотипов и видеороликов.
  10. Привлечение дополнительных связей, нужных для создания и выполнения рекламной компании: специалистов, звезд, других популярных лиц.
  11. Оптимизация трат по рекламе.

В зависимости от области деятельности компании, где трудится сотрудник, должностные обязанности менеджера по рекламе могут корректироваться и дополняться. При четком следовании всем правилам гарантируется эффективная работа компании. Поэтому, что делает менеджер по рекламе, зависит от специфики работы предприятия.

Заработная плата

Делая выбор в пользу профессии из области рекламы, стоит подготовиться к трудному старту. Новички, независимо от сферы деятельности, здесь сначала получают 20-30 тыс. рублей. Многие готовы бесплатно стажироваться в крупных рекламных агентствах, чтобы иметь возможность проявить себя и получить предложение о трудоустройстве. Зарплата опытных сотрудников зависит от них самих и качества их работы. Она может составлять как 50-60 тыс. рублей, так и несколько сотен тысяч рублей в месяц.

[salary]

Как написать резюме менеджера по рекламе

  • Резюме должно быть грамотным и составлено в соответствии со стандартами.
  • Ложную информацию о стаже указывать нежелательно (при собеседовании можно попасть в неловкую ситуацию). Можно оставить координаты руководителей с предыдущих мест работы, которые могут охарактеризовать вас положительно.
  • Необходимо выразить свою заинтересованность в получении должности и привести аргументы в пользу своей кандидатуры.
  • Следует зацепить работодателя наличием опыта в сфере рекламы, приложить портфолио или рассказать о наличии личных работ (где и кем используются).
  • Помимо личных данных, образования и стажа анкету следует дополнить описанием личностных качеств, которые помогут компании в перспективе.

Карьерные перспективы

Молодые специалисты начинают работу в качестве помощников или же вовсе погружаются во все тяготы офисной работы. Выполняя аналитическую работу, составляя отчетность и рассчитывая финансовые показатели, они полностью отдаляются от рекламного процесса. Заниматься, в основном, черновой работой.

В небольших компаниях специалист по рекламе занимается всей работой сразу: дизайн, копирайтинг, слоганы, эмблемы, документооборот, отчеты. В крупных компаниях менеджер ведет деятельность по контролю за этими операциями и является главным связующим звеном между заказчикоми поставщиками рекламы.

Перспективы развития зависят от демократичности организации труда и личных заслуг менеджера.

Что делают менеджеры по рекламе и чем занимаются?

Обязанности на примере одной из вакансий:

  • Своевременная замена рекламных поверхностей в соответствии с текущей рекламной концепцией
  • Открытие офисов обслуживания – полное внутреннее и внешнее оформление согласно брендбуку
  • Реализация рекламного бюджета (atl, btl), своевременное планирование
  • Анализ эффективности выбора рекламных носителей
  • Подача рекламы
  • Создание видеороликов
  • Составление договоров
  • Выполнение поручений

Образование

Во многих компаниях не нужно профильное образование. Обычно руководители компаний учитывают опыт работы и эффективность. Но огромное влияние имеет рынок и уровень конкурентов.

Менеджер по рекламе поднимает стоимость бренда. Поэтому он должен быть профессионалом. Это тот человек, который имеет не только навыки, но и образование. На данную должность обычно принимают людей с дипломами журналистики, маркетинга, психолога, социолога. Повысить квалификацию помогут разные курсы по PR, на которых предоставляются рекомендации по раскрутке брендов.

Где может работать менеджер по рекламе

Как правило, менеджеры по рекламе работают в:

Так как хороший менеджер по рекламе является зачастую еще и специалистом по связям с общественностью, его могут пригласить участвовать в политических избирательных компаниях или сотрудничать с каким-либо известным деятелем.

Плюсы и минусы профессии рекламный менеджер

На первый взгляд, у специалиста в области рекламы открываются потрясающие перспективы. Ведь плюсов в профессии, действительно, много. Среди них — и возможность проявлять свои творческие способности, и работа с клиентами из любой точки света. Наконец, возможность работать удаленно тоже не противоречит особенностям профессии. На фрилансе можно вести несколько рекламных кампаний, а это напрямую влияет на заработок специалиста.

Но важно учитывать и минусы, о которых не рассказывают на курсах рекламных менеджеров.

«Здесь бешеная конкуренция, — рассказывает эксперт по рекламе и PR Алексей Чернышов. — Люди буквально готовы драться за каждый кусок хлеба не на жизнь, а на смерть. Тем более в последнее время, когда на рынке рекламных услуг идет постоянный демпинг ввиду расплодившихся, как грибы после дождя, выпускников онлайн-курсов по рекламе».

В кризис, по словам эксперта, сфера рекламы страдает в первую очередь. Чтобы выжить, компаниям приходится урезать рекламные бюджеты, а потому с работой в периоды финансовой нестабильности может быть сложно.

pixabay.com /

Особенности специальности

Менеджеры по рекламе – это специалисты с широким кругом обязанностей. Они занимаются продвижением товаров и услуг на основе маркетинговых исследований. Рекламщики разрабатывают кампании, учитывая все особенности продукта, с которым работают. Реализацией задумок занимаются копирайтеры или рекламные агентства, но в небольших организациях эти обязанности также ложатся на плечи менеджера.

Профессия востребована в таких сферах:

  • рекламные агентства;
  • средства массовой коммуникации;
  • производственные или торговые компании.

Специальность сопряжена с высоким уровнем ответственности и риска, ведь даже небольшая ошибка рекламиста может стоить компании огромных денег. Именно по этой причине на должность принимают креативных людей, которые могут постоянно генерировать идеи, обладают аналитическими способностями и имеют навыки стратегического планирования.

Должностные обязанности менеджера по рекламе

Менеджер по рекламе должен соблюдать следующие пра

Менеджер по рекламе должен соблюдать следующие правила: 2.1 Заниматься стимуляцией сбыта производимых товаров или предоставляемых услуг; 2.2 Заниматься разработкой и планированием проведения рекламных мероприятий; 2.3 Разрабатывать рекламные кампании по каждой отдельной группе товаров или услуг с учетом стоимости их проведения; 2.4 Заниматься стратегическим планированием и разработкой перспективных направлений работы компании; 2.5 Самостоятельно определять пути и способы реализации креативных решений, а также методы их размещения; 2.6 Самостоятельно выбирать наиболее эффективные носители информации для размещения рекламы (интернет, ТВ, радио, биллборды); 2.7 Заниматься оценкой уровня спроса и анализом покупательской способности потребителей на данном рынке товаров или услуг; 2.8 Принимать участие в разработке графического наполнения и оформления рекламных материалов: листовок, буклетов, журналов, газет и контекстной рекламы в интернете; 2.9 Активно следить за деятельностью конкурентов на конкретном рынке в конкретной нише; 2.10 Постоянно следить за соблюдением сроков и обязательств; 2.11 Искать партнеров и взаимодействовать с ними на основе взаимных интересов; 2.12 Отслеживать мотивацию покупательской активности и следить за трендами в сфере рекламы; 2.13 Взаимодействовать с другими департаментами компании для взаимного обмена необходимой информацией; 2.14 Осуществлять управление своими прямыми подопечными.

Востребованность и зарплаты менеджеров по рекламе

На сайте поиска работы в данный момент открыто 11 349 вакансий, с каждым месяцем спрос на менеджеров по рекламе растет.

Количество вакансий с указанной зарплатой менеджера по рекламе по всей России:

  • от 75 000 руб. – 4 106
  • от 145 000 руб. – 1 541
  • от 215 000 руб. – 647
  • от 280 000 руб. – 453
  • от 350 000 руб. – 316

Вакансий с указанным уровнем дохода по Москве:

  • от 60 000 руб. – 1 713
  • от 120 000 руб. – 863
  • от 180 000 руб. – 362
  • от 240 000 руб. – 183
  • от 300 000 руб. – 114

Вакансий с указанным уровнем дохода по Санкт-Петербургу:

  • от 50 000 руб. – 687
  • от 95 000 руб. – 343
  • от 135 000 руб. – 167
  • от 175 000 руб. – 90
  • от 215 000 руб. – 49

Перспектива в карьере

Менеджер по рекламе — одна из карьерных ступеней. Если человек хочет развиваться «горизонтально», оставаясь специалистом по продажам или продвижению, он может рассчитываться на дальнейшее трудоустройство в более престижных компаниях. Если в планах «повышение», стаж работы менеджером будет не менее полезен. Опыт работы в рекламных компаниях ценен для маркетинговых директоров, начальников по продажам, разного рода управленцев в коммерческих организациях.

Альтернатива карьере в организациях — собственный бизнес. Набравшись знаний во время работы менеджером, хороший специалист может основать своё рекламное агентство: изготавливать и продавать наружную рекламу, снимать видеоролики, записывать рекламу для радио, настраивать контекстные объявления, продвигать клиентов в интернете.

Варианты карьерного развития у хорошего специалиста не ограничены.

У менеджера по рекламе есть перспективы карьерного

У менеджера по рекламе есть перспективы карьерного роста и возможность в будущем создать собственный бизнес

Карьерный рост и сколько зарабатывает

Работодатели требуют от своих предполагаемых работников наличие опыта работы в рекламной сфере. У новичков же есть 2 пути развития:

  1. Устроиться в небольшую компанию, которая не может себе позволить опытного менеджера.
  2. Начать с должности ассистента или помощника менеджера.

В первом случае специалист через пару лет, когда наберется опыта, сможет перебраться в более крупное агентство.

Те, кто остановился на втором варианте, при должном уровне энергии, таланта и трудолюбия, могут через год или два значительно продвинуться по карьерной лестнице. Вполне вероятно стать начальником PR-отдела или директором по рекламе.

Самые амбициозные начинают собственное дело и открывают рекламное агентство.

Если неопытные менеджеры начинают с 20 000–30 000 руб., то настоящие профессионалы с опытом работы более 5 лет зарабатывают от 120 000 руб. и выше.

Сумма заработной платы напрямую зависит от города проживания, стажа работы, профессиональных умений и знаний, размера и известности бренда организации.

Сотрудники на этой должности в среднем получают:

Сотрудники на этой должности в среднем получают:

  1. Москва – от 50 000 до 140 000 руб.
  2. Санкт-Петербург – в районе 40 000–130 000 руб.
  3. Новосибирск и Екатеринбург – примерно от 30 000 до 100 000 руб.
  4. Казань – от 25 000 до 100 000 руб.
  5. Самара и Ростов-на-Дону – от 30 000 до 110 000 руб.
  6. Красноярск – от 30 000 до 90 000 руб.

Также на этой должности можно получать проценты от прибыли с продажи товара, который раскручивали и популяризировали.

Составление должностной инструкции менеджера по рекламе

Начинается документ с утверждения. С левой стороны вписывается название должности руководителя предприятия, его фамилия и инициалы, а также указывается дата составления. Здесь начальник компании ставит подпись с расшифровкой. После этого в центре вписывается название документа с указанием должности специалиста, для кого разработана инструкция.

Возможности карьерного роста

Есть две наиболее распространенные схемы, которые могут использовать выпускники вузов и специалисты без опыта, чтобы в будущем занять должность рекламиста.

  • Первая заключается в получении места помощника менеджера. При этом удастся перенять опыт от профессионала, детально изучить сферу изнутри, наработать практические навыки.
  • Также можно начать сразу с позиции менеджера по рекламе, но только в небольшой фирме. Потребуются знания графических редакторов и основ копирайтинга, так как в большинстве маленьких компаний рекламист самостоятельно реализует свои проекты.

С одной стороны, без помощи познавать все тонкости позиционирования продукции на рынке довольно сложно, но с другой – практически нет никаких преград к творческой реализации. В общем же, обе схемы продвижения одинаково хороши.

Амбициозные и активные менеджеры довольно быстро, всего за 1–2 года, дорастают до должности директора по рекламе или начальника отдела. Сотрудники небольших организаций могут перейти в более крупные фирмы, сетевые рекламные агентства. Наиболее настойчивые профессионалы становятся бренд-менеджерами или открывают собственные рекламные компании.

Теги