Что делать, если компьютер не видит Айфон, и причины этого

Механическое повреждение USB-кабеля

Наиболее частая причина нарушения сигнала и отказ ПК находить устройство, такого как съемный диск (накопитель памяти) — повреждение кабеля, с помощью которого производится подключение. Проверить эту проблему очень просто, если есть дополнительный USB-кабель. Если при подключении через дополнительный разъём нормальная работа возобновляется, следует приобрести новое зарядное устройство или отнести имеющееся в ремонт.

Видео

Перезапуск службы Apple Mobile Device Service

Необходимо от компьютера отключить Айфон и закрыть Айтюнс перед выполнением данного шага. Сейчас необходимо перезапустить службы Apple, так как они могут давать сбои.

Инструкция:

После обновления Айтюнс и перезапуска Apple службы компьютер должен увидеть iPhone. Открываем «Компьютер» и находим там смартфон. На скриншоте нише он находится в самом верху.

Программные причины

Проблемы с софтом требуют более глубоких навыков работы с компьютером. Если вы не знаете как установить\обновить дополнительные драйвера для Windows, либо выставить точечные настройки операционной системы, стоит позвать хорошего специалиста.

iTunes криво установлен

Интересно, но некоторые пользователи техники Apple не знают, что для полноценной работы их гаджета нужно установить на компьютер или ноутбук программу Айтюнс. Ее можно скачать с официального сайта Apple по адресу: .

Проверьте драйвера

Бывает и так, что драйвер на ноутбук или ПК устанавливается с ошибкой. Битые файлы могут стать причиной некорректного подключения, либо его отсутствия. Один из симптомов: в диспетчере устройств, отображается «Unknown device».

Чтобы исправить:

  1. Нажмите Win+R. Должна появиться командная строка «выполнить».
  2. Введите команду: «devmgmt.msc» (без кавычек).
  3. Откроется диспетчер устройств. Здесь отображены все установленные «железки»,
  4. Найдите в списке iPhone. Если драйвер не распознан системой, он может быть обозначен как неизвестное устройство со значком вопроса.
  5. Щелкните по нему правой клавишей мышки и зайдите в «свойства».
  6. Перейдите по вкладке «Драйвер».
  7. Нажмите «удалить устройство», и отключите смартфон от ПК.
  8. Подключите гаджет заново. Теперь Виндовс автоматически должен подтянуть свежие драйвера с сети. Так будет больше шансов, что они не станут конфликтовать с системой.

Для некоторых моделей материнских плат потребуется поискать драйвер на сайтах производителя, либо на тематических форумах. Путь к ним нужно указать вручную, когда компьютер попросит вас выбрать метод установки: «вручную» или «поиск в сети».

Альтернативный способ установки драйверов:

  1. Переходим в папку: C:\Program Files\Common Files\Apple\Mobile Device Support\Drivers.
  2. Находим файл «usbaapl». Это и есть драйвер смартфона. Заменяем его на актуальную версию, которую нужно скачать заранее.
  3. Перезагружаем компьютер или ноутбук.

Указанные способы должны помочь решить проблему с неисправным драйвером.

Установлен Jailbreak

Процедура «Джейлбрейка» — это взлом операционной системы смартфона. Она помогает расширить функционал айфона. Например, позволяет ставить стороннее ПО. Однако это действие пользователь совершает на свой страх и риск! После таких манипуляций Виндовс может показывать ошибки: 0xE8008001 или 0xE800003D. Инструкция по устранению ниже.

Если выдает 0xE8008001:

  1. Перезагружаем ноутбук или ПК.
  2. Подключаем смартфон напрямую, через один оригинальный шнурок. Без разветвителей и удлинителей.
  3. Проверяем актуальную версию iTunes. При необходимости обновляем ПО.
  4. Отключаем от ноутбука все. Оставляем только питание и кабель iPhone. Для компьютера то же требование. Исключение: клавиатура и мышь.
  5. Еще раз перезагружаем ПК и пробуем установить повторное подключение.
  6. Ставим приложение AppSync под вашу версию iOs. Оно помогает установить сопряжение в трудных ситуациях.

Если появилась ошибка 0xE800003D:

  1. Переходим по адресу iPhone/iPod Touch/iPad: /System/Library/Carrier Bundles.
  2. Корректируем права доступа на файлы настроек операторов сотовой связи.
  3. Здесь же удаляем сторонние (кастомные) бандлы операторов.

Эти рекомендации помогут вам, если вы приобрели телефон с джейлбрейком. Например, на аукционе ebay или установили твики самостоятельно.

Кривые настройки электропитания

Каждый производитель ноутбуков старается оптимизировать процесс питания устройства. Систему проектируют таким образом, чтобы энергии хватало на самые важные процессы и программы. Именно поэтому при малом заряде аккумулятора может попросту «отвалиться» порт USB вместе с подключённым телефоном.

Эту ситуацию можно исправить, если перейти в раздел настроек электропитания. Через «диспетчер устройств», либо через сторонние программы и утилиты. Намного сложнее исправить ситуацию, если аккумулятор уже выработал свой ресурс. Об этом свидетельствует пиктограмма перечеркнутой крестом батареи, в правом системном меню виндовс. В этом случае нужно менять аккумулятор или заменять в нем элементы питания.

Служба Apple Mobile Device глючит

Служба Apple Mobile Device – это основной сервис, который связывает айфон и компьютер. Часто проблема некорректного подключения кроется именно в нем. Если вы видите на экране ПК надпись, что смартфон нельзя использовать из-за отсутствия запущенной службы AMDS, значит нужно сделать следующее:

  1. Закрыть iTunes и отключить смартфон от ноутбука.
  2. Вызвать командную строку (Win+R).
  3. Вызвать «диспетчер служб» через команду: «services.msc» (ввод без кавычек). Подтвердить действие через «ок», если потребуется.
  4. Находим службу «AMDS». Кликаем по ней правой клавишей мышки и переходим в «свойства».
  5. В поле «тип запуска» выбираем «автоматически».
  6. Чуть ниже перезапускаем службу: жмем «остановить», затем «запустить» и сохраняем через кнопку «применить».
  7. Закрываем диспетчер служб. Перезагружаем ПК.
  8. Включаем iTunes и подключаем смартфон.

Данные действия работают на Win10 и более ранних версиях, если у вас не возникнет конфликт между Айтюнс и старыми сборками виндовс.

Антивирусное ПО блокирует работу

Новый антивирус или старая программа может начать «ругаться» на подключение смартфона к компьютеру, и просить отключить устройство от системы. Это обычно происходит после обновления модулей защитного ПО, либо при установке новых программ. То же самое касается фаерволов.

Решить проблему просто. Нужно отключить назойливый антивирус, или добавить iTunes, а также прочие утилиты Apple в список разрешенных устройств и приложений (исключений) в настройках программы-защитника. На крайний случай, можно полностью удалить конфликтное ПО.

Компьютер не видит взломанный телефон

На старых моделях iPhone был возможен взлом (джейлбрейк), который позволял расширить функционал гаджета. Если телефон подвергался подобной операции, могут возникнуть проблемы с его обнаружением на ноутбуке и ПК. В этой ситуации рекомендуется перевести iPhone в аварийный режим DFU для автоматического восстановления:

  • Выключить смартфон и соединить его с ПК кабелем USB.
  • Открыть приложение Айтюнс.
  • Нажать одновременно кнопки включения («Power») и «Home» на телефоне. Держать их в таком положении примерно 10 секунд.
  • Отпустить клавишу включения, а «Home» зажимать еще около 20 секунд.

  • Айтюнс выведет на экран ноутбука следующее оповещение.

  • Необходимо нажать «ОК», чтобы запустить процедуру восстановления.

Подключение айфона к компьютеру через USB

Если вы хотите посмотреть с компьютера хранящиеся на iPhone файлы, создать резервную копию или выполнить другие действия, то подключите его к компьютеру по USB. Порядок действий:

  1. Возьмите оригинальный кабель от iPhone и с его помощью соедините устройство и ПК.
  2. Дождитесь автоматической установки драйверов. При необходимости загрузите их с официального сайта или с помощью стороннего софта.
  3. Запустите iTunes. Если у вас нет программы, то скачайте дистрибутив (доступен для Windows и macOS).
  4. Дождитесь, пока в айтюнс появится значок айфона и устройство отобразится в списке доступных. После этого в трее появится зеленая галочка.
  5. Перейдите на вкладку «Обзор», чтобы получить о смартфоне подробную информацию.

После этого вы сможете создавать резервные копии, сбрасывать устройство до заводских настроек, выполнять другие действия. После подключения iPhone по USB, синхронизировать данные можно будет по Wi-Fi.

Для нормальной синхронизации данных между компьютером и смартфоном, вовремя загружайте и устанавливайте обновления для iOS. Проверить наличие доступных можно через настройки.

Устаревшее ПО

Отсутствие подключения может обуславливаться тем, что пользователь не обновил iTunes или любую другую программу марки, установленную на ноутбуке. Необходимо проверить версию ПО в «Свойствах» и обновить её при необходимости.

Так как обновление программ может серьёзно менять и дополнять алгоритмы их работ, подобный сбой случается довольно часто — старые версии конфликтуют с новыми, не имея возможность корректно синхронизировать данные.

Версия приложения iTunes

Если ваш телефон от Apple не синхронизируется с ПК на Windows 10 или Mac OS X, посмотрите версию Айтьюнс. Если вы ее давно не обновляли, она могла устареть и перестать соответствовать версии iOS мобильного устройства.

Что делать, если iTunes не видит iPhone 5s и выше из-за разницы версий:

  1. Запустите iTunes. В меню «Справка» кликните на «Проверить наличие обновлений».
  2. Приложение сверит версию, если найдется более новая – вам будет предложено загрузить ее.

Сбой в работе служб на компьютере

За распознавание айфона на компьютере отвечает служба «Apple Mobile Device». Если эта служба не запускается, есть несколько решений для этой проблемы.

Первый способ: сперва нам нужно отключить телефон от компьютера и выключить приложение iTunes.

Далее мы жмем кнопки WIN+R и открытом окне пишем команду

В открытом окне находим нужную нам службу и открываем его свойства (ЛКМ или ПКМ,  а затем «Свойства»).

Исправляем тип запуска на «Автоматически» и жмем кнопку «Остановить».

Затем, ждем минуту и нажимаем кнопку «Запустить».

После этого мы перезагружаем компьютер и заново проводим попытку подключения айфона к компьютеру.

к оглавлению ↑

Аппаратные причины

Если ничего из вышеописанного не помогло – проблема заключается не в программном обечпечении, а самой технике, на аппаратном уровне.

Повреждён порт USB на ПК или ноутбуке

Тщательно осмотрите USB-разъем на ноутбуке или ПК. Возможно, он поврежден и не способен полноценно работать. Повреждения могут быть разными:

  • отошел или погнулся контакт,
  • внутри ЮСБ порта порван шлейф,
  • находится посторонний предмет,
  • USB порт оторван или не закреплен должным образом.

Сломался разъем на Айфоне

Сломаться или выйти из строя может разъем на самом телефоне. При попадании воды в гнездо для зарядного устройства, контакты могут окислиться и плохо проводить ток. Частым явлением является загрязнение разъема пылью или косметикой, если обладатель смартфона девушка. В этом случае необходимо провести чистку, которую лучше всего доверить профессионалу, мастер сделает все осторожно и не допустит более глубокого проникновения частиц грязи.

Проблемы с контроллером передачи данных

Бывает, что обмен данными между процессором и внешними устройствами через системную магистраль передачи данных невозможно. Микросхема механически повреждена, например, при некачественном ремонте или попытки восстановления удаленных фотографий. Бывает, что при обратном монтаже повреждают материнскую плату iPhone, что чревато полной потерей содержимого памяти. Данную проблему сможет решить только квалифицированный специалист.

Когда следует обратиться в сервисный центр

Отнести Айфон в сервисный центр на диагностику к профессионалам следует тогда, когда были предприняты все самостоятельные шаги по устранению проблемы.

В большинстве случаев (за исключением, максимум, 5

В большинстве случаев (за исключением, максимум, 5%) невозможность подключения телефона к ПК связана именно с проблемами, описанными выше.

Другие пять процентов приходятся на поломку внутренних частей смартфона, которые починить без помощи работников сервисного центра практически невозможно.

Но все же рисковать не рекомендуется, особенно если телефон все еще находится на гарантии и ни разу не разбирался. Устранить поломку в таком случае должны будут бесплатно, по гарантийному обязательству.

Не отображается Apple Mobile Device USB Driver

Чтобы компьютер увидел Айфон или Айпад, требуется наличие на ПК драйверов USB-контроллера. Для проверки его установки следует:

  • Открыть «Диспетчер устройств» через «Панель управления» или меню «Пуск».

  • Развернуть раздел «Контроллеры USB».
  • Найти файл с названием «Apple Mobile Device USB Driver».

Если искомый драйвер не отображается или в диспетчере видно «Неизвестное устройство», предлагаются 2 решения:

  • использовать новый кабель USB для подключения Айфона;
  • подсоединить телефон к другому компьютеру.

Если драйвер есть в списке, но показан со значком ошибки, нужно перезапустить службу Apple Mobile Device:

  • Закрыть iTunes и отключить все устройства Эпл от компьютера.
  • Открыть «Панель управления», выбрать раздел «Администрирование», запустить приложение «Службы».

  • Найти в списке «Apple Mobile Device Service», кликнуть по нему правой кнопкой мыши, нажать «Свойства».

  • В открывшемся меню поставить «Тип запуска» — автоматически. Последовательно нажать на кнопки «Остановить», затем «Запустить» и «ОК».

  • Перезагрузить компьютер.
  • Если проблема не устранена, отключить антивирус, брандмауэр Windows и повторить процедуру.

Проверка Apple Mobile Device USB Driver

Когда Windows-компьютер не видит iPad или iPhone, обязательно нужно проверить установлен ли драйвер Apple Mobile Device USB. При установке iTunes он должен устанавливаться автоматически. Его отсутствие не позволяет Windows увидеть смартфон или планшет.

Откройте диспетчер устройств, кликнув правой кнопкой мыши по меню «Пуск».

Найдите в диспетчере раздел «Контроллеры USB» и откройте его. Внутри должен находиться драйвер Apple Mobile Device USB.

Если его нет, переустановите iTunes.

В случае когда вместо драйвера отображается «Неизвестное устройство», подключите смартфон через другой кабель либо к другому компьютеру. Если это не помогло, несите свой iPhone, iPod или iPad в сервис.

Айфон не подключается к компьютеру. Причина – ПК

Да, в большинстве случаев именно он является причиной неполадок в соединении. Дабы их исключить, выполняем следующие действия:

  • Первым делом, перезагружаем оба устройства. Так сказать, для профилактики.
  • Пробуем различные USB порты и проверяем, например флешкой, их работоспособность. Ведь один из них может перегореть или попросту не работать.
  • Не используем переходники, разветвители, удлинители и прочие приспособления для портов USB. Втыкаем кабель напрямую в системный блок.
  • . Идеальным вариантом будет , и последующая самой свежей версии с сайта компании Apple.
  • Отключаем стороннее программное обеспечение (антивирусы, брандмауэры). Не забываем включить их, после проверки!
  • Самый радикальный шаг – переустановка операционной системы, поможет с большой вероятностью, но время отнимет…

Если же iPhone не может соединиться и с другим компьютером, то дело явно в устройстве…

Теги