Что делать если влюбился в учительницу?

Причины влюбленности ученика

Многие мужчины рассказывают о том, что их первой любовью была учительница в школе.

  1. Специалисты утверждают, что подростки могут влюбляться в учителей по причине нехватки любви в семейном кругу. Таким образом молодой человек ищет замену вне дома. Неудивительно, что его выбор останавливается на учительнице, которую он видит каждый день, которая о нем заботиться. Мальчику начинает казаться, что он влюблен, но это не так.
  2. Гормональная перестройка. Парни взрослеют, в их организме начинается усиленная выработка гормонов. А это приводит, как к психологическим, так и к физиологическим изменениям. Проблема в том, что ровесницы мальчишек еще не достигают полового созревания, они не выглядят привлекательно в глазах юноши. А когда подросток видит учительницу, взрослую женщину, с привлекательными формами, он не может устоять. По факту, это не любовь, а сексуальное влечение.
  3. Мудрость учительницы. Мальчик может восхищаться интеллектом педагога. Ему интересно слушать, что она говорит. Он бы делал это вновь и вновь. Парень старается не пропускать ни одного ее слова, ее предмет становится самым любимым.
  4. Учительница вызывает уважение. Чувство симпатии возникает из-за того, что подростку нравится преподаватель, но не как женщина, а как человек. Но парень не осознает это, и принимает ощущаемые чувства за любовь.
  5. Юмор девушки. Если учительница часто улыбается, смеется, она являет собой проявление позитивных эмоций. Мальчишке кажется, что он влюблен.

Видео

А бывает и так

Нина Валентиновна Щербакова:

— Борис Натанович пришел к нам в школу преподавать физику. Было это сразу после войны. Офицер, множество наград, идеально сидящая по фигуре форма. Ну как тут можно устоять! Тем более мужчин-учителей очень мало, а те, кто работал, старенькие. Вот все одноклассницы и влюблялись, я тоже входила в это число. Но Борис Натанович был стоек и сдержан, вел свой урок и не позволял себе лишнего. Он всегда был открыт, ярок, интересен. Все с ним общались наравне, барьеров не было, но и панибратства тоже. Возможно, мы так и сблизились. Просто общались, дружили. Как потом выяснилось, это была любовь с первого взгляда. Офицер запаса ждал, пока я окончу школу, и после выпускного бала сделал мне предложение. Через десять лет он стал директором школы, а я – его лаборантом. Всю жизнь мы вместе, отметили бриллиантовую свадьбу. 

Сергей Осоргин:

— Когда я учился в выпускном классе, у моего одноклассника был роман с 25-летней учительницей физкультуры. То есть они не были пошлыми тайными любовниками. Это был очень красивый и трогательный роман, который они особо не скрывали, но и специально не афишировали. Он дарил ей цветы, приглашал в кино, театр. Часто можно было увидеть их гуляющими под руку. У администрации школы и у родителей хватило ума и благородства не изгадить эти красивые отношения. После школы она ждала его из армии, потом они поженились и до сих пор живут. Сейчас уже внуки у них. 

Марина Кудрина, мама одиннадцатиклассницы:

— В прошлом году дочке исполнилось 16 лет, поступила в десятый класс. Это физмат, только-только набрали. Большая часть класса друг с другом не знакома, педагоги новые. Классным руководителем у них стал учитель математики, довольно молодой – лет 35. Очень приятный, слегка странноватый парень – настоящий математик. Немного зажатый. Дочка еще с начала прошлой зимы рассказывала, что одна из одноклассниц вешается на преподавателя. Причем учитель не знает, как себя вести, и девчонки над ним посмеиваются. 

На каникулах у класса была поездка в Питер. Я поехала с ними. Сама увидела, что девочка и впрямь вешается: то за руку его схватит, то волосы ему поправляет, то кусок шоколадки чуть не в рот ему положить пытается. А он сам себя как-то неясно ведет. Схватили за руку – он и идет за руку, поправляют волосы – и ладно. Сам к этой девочке внимания не проявлял, но и на место не ставил. 

После поездки я поговорила с мамой этой девочки (папы у нее нет). Оказалось, что у ее дочери это уже не первая попытка создать отношения с мужчиной много старше себя. Мама сама побеседовала с учителем. Вроде бы после этого ситуация нормализовалась.

Юлия Полякова:

— У нас в школе работал молодой историк Вадим Олегович, было ему лет 30. Его жена преподавала в нашей же школе географию. Когда я училась в 11-м классе, жена от Вадима ушла, и началось… Он заводил отношения то с одной старшеклассницей, то с другой. Приглашал каждую к себе домой. За год через его руки прошла, наверное, половина девочек из выпускных классов. Никто ничего не скрывал, девчонки за ним по школе табуном бегали. Одна точно сделала от него аборт. Все прекрасно об этом знали, в том числе администрация школы, но никаких санкций к Вадиму не применили. Это были «лихие 90-е», и взрослым, наверное, не до того было: не до какого-то там историка с его несовершеннолетними пассиями. 

Возможные причины возникновения влюблённости ученика к учительнице

Таковых причин может быть три, перечислим их и разберем каждую по отдельности:

  1. Возникновение истинного чувства, которое в будущем может привести к браку.

  2. Состояние влюбленности свойственное всем подросткам в этом возрасте спроецированное на взрослого педагога в школе.

  3. Психологические проблемы у подростка.

Две первые причины нужно рассматривать неразрывно друг от друга. В этом возрасте, как уже говорилось выше, на решения молодого человека сильно влияют гормональные изменения в организме, а участки лобных долей головного мозга находятся в процессе миелинизации. По этой причине четкого представления о будущем у молодых людей не может быть ни в 16, ни в 17 и ни даже в 18 лет. Полностью процесс формирования участков головного мозга ответственных за «долгосрочное планирование» закончиться только к 25 годам.

Из этого следует, что чувства могут зафиксироваться, стать доминирующими и вполне закончиться в будущем браком. Есть достаточно много примеров таких семей, которые прожили долгую и вполне благополучную жизнь вместе. Можно услышать эти истории, например, от Галины Смит здесь.

Однако самостоятельно ребенок пока не в состоянии отличить реального, долговременного чувства, которое он пронесет через всю жизнь, от мимолетного влечения и подростковой фантазии. Здесь ему должен помочь взрослый, чтобы в беседах с подростком он сам смог найти ответ на этот вопрос. Рассмотрение этого вопроса строится поэтапно:

Главное нужно определиться, а свободна ли его избранница и не состоит ли она в отношениях с мужчиной. Если она не свободна, нужно на примере самого родителя объяснить всю абсурдность идеи любить уже взрослого человека, который выстроил отношения с другим взрослым и самодостаточным партнером. Если же барышня оказалась свободной, надо разговаривать дальше.

Для начала нужно поставить подростка на место самой учительницы и предложить ему взглянуть на ситуацию ее глазами. Пояснить что ей угрожает, в случае если она проявит взаимность по отношению к несовершеннолетнему школьнику:

  1. угроза уголовного преследования за развратные действия по отношению к несовершеннолетнему;

  2. угроза увольнения с работы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью;

  3. осуждение со стороны коллег и знакомых.

Подросток должен задать себе вопрос, — если он действительно любит человека, может ли он причинить ему зло стремясь получить взаимность, не взирая на все вышеперечисленные риски? Если ему до этого нет дела или он их игнорирует, то это не любовь, а эгоизм и себялюбие. Над этим стоит подумать и принять единственно правильное решение оставить свою блажь и вернуться к нормальной жизни. Если же он согласиться с доводами и захочет искать выход можно пойти в беседах дальше.

 Если намерения его серьезны, и он не желает зла объекту своей любви, то впору задуматься, а что он может ей дать. Как мужчина, он должен соответствовать статусу своей избранницы, только в этом случае он может рассчитывать на союз с ней. Для этого нужно не бросать на неё томные взгляды, не писать письма и СМС, а повышать свой уровень, «прокачивать» себя, выражаясь современным языком подростков. Делать это нужно путем получения образования и будущим поступлением в ВУЗ, для обучения престижной специальности. Ведь он выбирает для себя потенциальным партнером уже образованную девушку, к тому же педагога, которая вложила свою жизнь в то, чтобы самой учить других.

Согласившись с этим доводом, подросток соглашается с тем, что ему необходимо повышать показатели в учебе и спорте. Начинать взрослеть усиленными темпами, чтобы «догнать» предмет своего обожания в развитии и предстать пред ней после окончания школы, «не мальчиком, но мужем». При правильной постановке вопроса это может простимулировать сына на выдающиеся результаты. За время своей учебы, вполне вероятно, что молодой человек встретит кого-то похожего на учительницу «своей мечты», но значительно моложе.

Хотя, может он будет столь настойчив, что покорит своей целеустремлённостью свою избранницу, что тоже неплохо. Потому как мужчине более свойственно ценить ту, которая досталась ему с большим трудом и усилиями, приложенными к достижению цели. А высокая ценность избранницы в глазах мужчины – надежный гарант долгих и счастливых отношений в браке. Разница же в возрасте с мужем в 7-8 лет будет стимулом для женщины лучше относиться к заботе о себе.

Через такое построение беседы можно подвести итоговую черту под вспыхнувшие в душе юноши чувства и вывести их из плоскости мечтаний и иллюзий в мир реальности. Тут уже, либо молодой человек поймет всю наивность своих желаний и заодно осмыслит для себя, хотя бы частично, что значит быть с женщиной в отношениях, либо возьмется штурмовать эту вершину путем повышения уровня своего статуса. В обоих случаях результат можно ожидать позитивный.

Отдельно стоит от этого всего третья возможная причина, связанная с психологической проблемой у ребенка. Эта причина кроется в недостатке внимания со стороны родителей. Зачастую подросток влюбляется в учительницу если он недополучает любви и внимания в семье, от родной матери. Если родители не додают своего участия в его жизни, уделяют ему мало времени он обязательно начинает искать восполнения этого на стороне. Некоторые находят восполнение в лице учительницы. А если она способна выслушать, проявить заботу и выглядит привлекательно, то ребенок запросто может на фоне гормональных изменений, переквалифицировать эту привязанность в чувство влюбленности.

Ребенок не научен классифицировать свои чувства и понимать их глубину. Цель и задача родителей в этом случае искать точки сближения, растапливать лед недоверия и восстанавливать отношения. Скорее всего страсти улягутся и вновь обретеный уют семейных отношений расставит акценты в сознании подростка по местам. Всякая влюблённость к учительнице закончиться, и он станет обращать внимание на сверстниц.

Как вести себя учительнице

В такой ситуации сложно не растеряться. Молодые учительницы не всегда знают, как принимать знаки внимания от влюбленных учеников. Этому в институте не учат. Поэтому приходится проявлять изобретательность. Девушки могут при всем классе заявить, что у них есть возлюбленный, парень, и их помолвка не за горами. Это хороший способ отвадить назойливых кавалеров. Но врать лучше не стоит. Если «помолвка» затянется на 5 лет, следующее поколение учеников в эти сказки больше не поверит.

Влюбиться в учительницу может много мальчиков сразу. Чтобы не обижать ни одного из них, не нужно грубо давать отставку. Но и проявлять мягкосердечность тоже не стоит. Ведь иначе ученики могут подумать, что у них есть шанс. Девушка должна строго определить рамки дозволенного и показать детям, кто в классе главный. Да, в такой ситуации не получится стать другом всем, но зато и количество поклонников у строгой учительницы быстро поубавится.

И что остается, страдать?

Дети не мучаются своей любовью. Они отлично спят по ночам, а не ходят под окнами своего кумира. Мальчик влюбился в учительницу, но с такой же легкостью его сердце могла покорить киноактриса. И в обоих случаях он в душе понимает, что эти чувства останутся безответными. Это не трагедия жизни. Вскоре ученик подрастет, вырастут его одноклассницы, и вот тогда он по-настоящему влюбится и будет страдать. Мальчик начнет писать серенады, покупать цветы. А в 12 лет страдания большей частью вымышленные. Ученик хочет почувствовать себя взрослым и играет в любовь с такой же охотой, как играет в войну.

Другая сторона

Современные школьники ведут себя по-разному, и оказаться в неловкой ситуации рискуют в том числе сами учителя. Если проявление чувств старшеклассника выходит за пределы субординации, такие сигналы лучше не игнорировать, считают специалисты. Мнительные подростки, не получив явных возражений, могут истолковать это молчание как знак того, что преподаватель воспринимает такие знаки внимания нормально.

Психотерапевты рекомендуют сразу дать понять ребенку, что его поведение не осталось незамеченным и строго с позиции учителя разъяснить, что это неприемлемо. Не нужно стыдить и ругать, но обозначить: я твой учитель, я хорошо к тебе отношусь как твой преподаватель, и давай соблюдать эту дистанцию.

«Это те моменты, которые молодым учителям толком не преподают, а в наше время это нужно. Это в общем-то техника безопасности и охраны труда», — говорит Борис Мостовский.

Статья по теме Голая правда. Что думают о «посвяте» студенты и выпускники КемГУ?

Советы ученику

Если Вы видите, что учительница заботливо к Вам относится, не исключено, что подобное поведение является демонстрацией ее материнского инстинкта.

  1. Необходимо понять, что учительница — взрослая женщина, у которой наверняка есть любимый человек, а возможно и муж. Лучше обратить внимание на своих сверстниц.
  2. Не стоит забрасывать педагога сообщениями. Неизвестно, как она отреагирует. Учительница может вызвать родителей в школу.
  3. Нужно осознать, что вспыхнувшие чувства — это гормональный всплеск, а не настоящая любовь, и в жизни еще появится девушка, которая позволит ощутить истинные ощущения.
  4. Вы можете оказывать знаки внимания, при этом не стоит рассчитывать на что-то большее, чем дружеские отношения.
  5. Постарайтесь отвлечься, определитесь с хобби или запишитесь в спортивную секцию. Сейчас важно на что-то переключиться. Энергию, затрачиваемую на страдания, необходимо направить в нужное русло.
  6. Нужно осознать, что страдания по учительнице в большей степени являются надуманными и вымышленными. Подобное поведение — попытка ощутить себя взрослым.
  7. Если Вы влюблены, осознайте, что учительница, скорее всего, не ответит взаимностью. Ученик для нее всего лишь ребенок.
  8. Подобные отношения не могут нормально восприниматься окружающими, они неправильные. Ваши друзья будут насмехаться, если узнают, что Вы влюбились во взрослую тетку.

Любовь с продолжением отношений может иметь место в ситуации с учеником, который незначительно младше своей учительницы. Например, он учится в одиннадцатом классе, а она только пришла преподавать после университета.

Теги