Что делать, если застал своего ребенка за мастурбацией

О пользе и вреде онанизма

С какого возраста мастурбация считается нормой?

Мастурбация появляется в жизни в основном при вхождении в подростковой возраст: у девочек половая зрелость колеблется от 10 до 16 лет, а у мальчиков этот период обычно наступает на 1–2 года позже.

Какое влияние мастурбация оказывает на взрослеющий организм мальчиков и девочек?

Сама по себе ни детская, ни подростковая мастурбация никакого вреда не несет. Мой преподаватель по сексологии жаловался, что в советские времена его принуждали писать статьи о том, что мужская мастурбация приводит к бесплодию, а женская вызывает слепоту, но эти времена прошли.

В случае подростковой мастурбации можно говорить даже о ее пользе: в некотором смысле она способствует укреплению иммунитета за счет незначительного повышения кортизола — гормона стресса, который после занятия онанизмом падает и служит снижению общей тревожности, особенно у девочек-подростков. 

Также мастурбация снимает напряжение и агрессию за счет выброса высокого количества тестостерона, который у девочек в период полового созревания удваивается, а у мальчиков возрастает в 18 раз.

Отсутствие оргастической разрядки может приводить к так называемому «тестостероновому слабоумию», когда наблюдается неоправданное рискованное поведение, или к аутоагрессии и суицидальным мыслям.

Первые опыты мастурбации у детей связаны с получением удовольствия или просто с изучением своего тела?

Ранняя детская мастурбация не вызвана поиском разрядки, потому что половая система не продуцирует столько половых гормонов. Она может быть лишь результатом детского эксперимента по самоисследованию, изучению своих физиологических особенностей, связанных с повышенной возбудимостью центров головного мозга, которые ответственны за мочеполовую систему.

Видео

Как отучить ребенка от онанизма

Существуют различные способы, позволяющие бороться с этим детским недугом.

К ним относят:

  • диета;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • медикаментозная терапия.

Ключевой момент в борьбе с детским онанизмом — осознание проблемы самим ребенком и работа над силой воли.

Необходимо сделать так, чтобы ребёнок научился переключать свои физические и умственные способности на разнообразные виды деятельности, которые смогли бы поглотить его внимание и концентрацию целиком.

1. Общеукрепляющие процедуры.

Вы можете обратиться с ребенком к педиатру и физиотерапевту, которые посоветуют вам комплекс гимнастических упражнений. Их регулярное выполнение поможет справиться с онанизмом, поскольку ребенку будет на что переключиться и попросту не будет оставаться сил.

К основным видам спорта относят:

  • бег;
  • гребля;
  • плавание;
  • художественная гимнастика;
  • фигурное катание;
  • волейбол;
  • футбол;
  • баскетбол;
  • метание ядра.

2. Духовное обогащение.

При многих детских садах и школах работают технические, научные и художественные кружки. Узнайте, что ближе вашему ребенку по духу и предложите посещать их в свободное от занятий время.

Ребенок должен не просто посещать кружок, но и ставить себе цели и постоянно самосовершенствоваться. Достижение новых успехов укрепит в ребенке веру в себя и свои силы. В условиях школы это могут быть более серьезные проекты и научные работы, участие в конкурсах и олимпиадах.

3. Социализация.

Ребенок вне зависимости от возраста должен постоянно контактировать со сверстниками. Активный образ жизни позволяет человеку быть занятым и заинтересованным тем или иным делом. Наличие постоянных социальных контактов помогает ребенку чувствовать себя нужным и раскрываться как личности.

Возможные причины развития детского онанизма

Существуют несколько групп предпосылок, которые могут привести к развитию детского онанизма.

Психологические

  • Когда ребенок ощущает себя ненужным, нелюбимым или одиноким.
  • Если к малышу относятся с излишней строгостью (большое количество ограничений и запретов).
  • Холодность мамы, принципиальность либо несдержанность отца.
  • Проблема эмоционального контакта крохи с родителями: недостаток ласки, внимания и положительных эмоций, ранняя разлука с матерью (например, малыша рано отдали в ясли либо мама в силу обстоятельств перепоручает заботу о нем другому взрослому человеку).
  • В семье появляется младший ребенок, которому уделяется больше внимания, нежели старшему.

Тогда малыш в знак протеста замыкается в себе и пытается отвлечься. Поэтому занятия онанизмом помогают ему заглушить беспокойство и одиночество, а также сделать свою жизнь приятнее. То есть, кроха занимается мастурбацией осознанно. Иногда такие детки скрывают свои эмоции и живут в собственном придуманном мире.

Насильственное кормление

Когда родители воюют за каждый впихнутый кусочек пищи, заставляя всё съесть. В этом случае у ребенка развивается отвращение к еде. Поэтому удовольствия от съеденной пищи малыш не получает. В результате включаются чувственные зоны онанизма. Ведь область губ и полости рта связана с половыми органами, поэтому если первая зона (губы и полость рта) «молчит», то возбуждается вторая (половые органы). И если вы продолжите насильственно кормить ребенка, то привычка разряжаться при помощи занятий онанизмом закрепляется надолго. 

Аллергические дерматиты или опрелости

Способствует возникновению специфических ощущений, сопровождающиеся зудом кожи, в том числе и в области половых органов. Во время расчесывания малыш может получать удовлетворение, которое ему, возможно, захочется повторить вновь.

Глистная инвазия

Приводит к возникновению зуда в области ануса, поэтому ребенок, расчесывая кожу, доставляет себе удовлетворение. И эта привычка может закрепиться.

Некоторые действия родителей

Излишняя приверженность к гигиене: частые и активные подмывания. Эти действия ведут к тому, что у ребенка появляются приятные ощущения, которые он старается повторить.

Физические наказания (например, шлепки по попе)

Увеличивают приток крови в область гениталий, приводя к возникновению специфических ощущений, а также непроизвольно сексуально возбуждая малыша.

Нефизиологические особенности

Ношение излишне тугой одежды, длительное сидение перед экраном телевизора или езда на велосипеде.

Вызывают постоянное трение и раздражение половых органов. В результате малыш часто старается ослабить давление одежды на половые органы, прикасаясь к ним руками.

Подражание старшим

Ребенок случайно увидел, как либо родители, либо старшие дети (подростки), либо актеры в фильме проявляют повышенный интерес к сексуальному наслаждению. Поэтому кроха стремится подражать им.

Семейные неурядицы

Семейные неурядицы

Например, если ребенок узнал, что родители собираются разводиться. Тогда малыш может решить, что для сохранения рядом с собой мамы и папы ему необходимо заболеть «серьезной болезнью». В этом случае мама с папой забудут о своих намереньях, переключившись на проблемы ребенка.  

Неврологические проблемы

При нарушениях речи либо наличии другой патологии со стороны нервной системы (например, расстройствах сна, последствиях травм и других заболеваниях) у ребенка накапливается излишнее возбуждение, которое устраняется после занятия онанизмом. 

Инфекции мочеполовых путей

Например, вульвит или кольпит приводят к возникновению зуда и жжения в области промежности.

Все перечисленные причины являются всего лишь предпосылками к развитию онанизма, но не всегда приводят к его формированию. По статистке лишь 5-6 % мальчиков и 3-4% девочек занимаются онанизмом. И закрепится ли стремление малыша самостоятельно получать сексуальное удовольствие, зависит от реакции родителей на подозрительное занятие своего чада.

Детский онанизм патология или простое любопытство?

Отношение к онанизму по мере развития человечества менялось:  

  • В XVIII —XIX веках за мастурбацию родители жестоко наказывали своих детей. Для борьбы с «пагубной» (на взгляд родителей) привычкой использовали иногда действительно варварские методы: делали обрезания мальчикам, девочкам соединяли скобой большие половые губы или отрезали клитор, детей гипсовали и держали в клетках с шипами.
  • В 1994 году американские психиатры привели сложившееся мнение об онанизме в научном мире, которое описали в большом двухтомнике «Клиническая психиатрия»: «Мастурбация — нормальное явление, наблюдающееся в разные периоды жизни человека, начиная с младенчества — и  до старости. Онанизм — сексуальное удовлетворение, которое достигается с помощью самого себя (аутоэротизм). Частота мастурбации варьирует в зависимости от возраста: у подростков — три-четыре раза в неделю, у взрослых — один-два раза в неделю».

То есть, онанизм по своей природе не является патологией. Однако при некоторых условиях эпизодические занятия мастурбацией формируются и закрепляются в устойчивую привычку.

Причем в возрасте двух-трех лет малыш даже не понимает, что занимается чем-то предосудительным. Поэтому может это делать на глазах у родителей либо родственников.

Лишь к пяти-шести годам ребенок понимает, что он уже большой, а его занятия некрасивые, поэтому уединяется. Малыш в этом возрасте уже хорошо чувствует свою вину, но от своей привычки самостоятельно избавиться не может.

Когда надо беспокоиться

Некоторые родители волнуются, что детская мастурбация может быть связана с психологической или сексуальной травмой. Как показывают исследования, дети, живущие в безопасности, тоже мастурбируют активно. Но если поведение ребёнка вызывает беспокойство — обратитесь к детскому психологу. Записаться на приём стоит, если ребёнок постоянно предпочитает мастурбацию другим занятиям, принуждает к сексуальным играм других детей, несмотря на запреты регулярно пытается мастурбировать при посторонних, трогать гениталии детей и взрослых.

«Важны условия, в которых живёт ребёнок, — поясняет Татьяна Гилёва. — Чем меньше у него возможности к самовыражению и чем выше напряжение — тем больше вероятность, что ребёнок будет так успокаивать себя сам с помощью мастурбации». Наталья Павлова отмечает, что в редких случая интенсивная мастурбация может быть связана с невротическими расстройствами, поэтому родителям могут предложить обследовать ребёнка у психиатра и невролога. Не стоит этого пугаться: обследование позволит получить больше информации о развитии ребёнка. Иногда за мастурбацию принимают желание ребёнка «почесать» промежность. Если малыш «чешется» регулярно — можно посетить детского гинеколога и уролога. «Иногда ко мне обращаются родители 3-4-месячных детей, стимулирующих гениталии, — рассказывает детский гинеколог Нинель Кормилицина. — В таких случаях важно исключить гинекологические проблемы, например детский вульвит и вульвовагинит, раздражения и аллергии в области гениталий. Иногда причиной частых прикосновений к гениталиям могут стать просто тесное пеленание или неудобная одежда».

Теги