Что делать при остановке дыхания во сне. Сипап-терапия для лечения апноэ

Анатомия языка

Язык — это мышечный орган, который покрыт слизистой оболочкой. Орган выполняет множество функций, участвует в образовании речи, определении вкуса пищи, перемешивает и помогает образованию пищевого комка, проталкивает его в пищевод. Анатомически язык разделяется на две части, задняя часть языка называется корнем, а передняя часть, которая свободно двигается, называется телом. Верхнюю поверхность, которая похожа на бархат, называют спинкой языка. Весь язык покрыт сосочками 4 групп, которые отвечают за определение вкуса.

Видео

Этиология и патогенез

Этиология глоссоптоза различна. Чаще всего в качестве основных причин выступают: — синдром Пьера Робена; —  синдром Дауна; —  синдром Стиклера; —  синдром Рубинштейна-Тэйби; —  различные синдромы, связанные с нарушением формирования лицевого скелета и сопровождающиеся микрогнатией и ретрогнатией (синдром Смита-Лемли-Опитца, синдром Гольденхара, синдром Тричера-Коллинза); — нарушение иннервации языка при различных неврологических расстройствах; — изолированная ретрогнатия. Гипоплазия нижней челюсти приводит к патологической ретрогнатии и уменьшению объема ротовой полости. Вследствие этого возникает псевдомакроглоссия, ведущая к смещению языка в сторону задней стенки глотки (глоссоптоз). Следует отличать истинный глоссоптоз от глоссоптоза при макроглоссии, когда отодвигание языка назад и его западение является следствием его больших размеров, а не малых размеров ротовой полости и ретрогнатии. Врожденные синдромы и неврологические нарушения кодируются в соответствующих подрубриках как основное заболевание. 

Эпилепсия как одна из причин

До сих пор ходит множество мифов касательно проглатывания языка во время эпилептического припадка. Некоторые несведущие в медицине люди стараются открыть рот эпилептика во время припадка ложкой, ручками, собственными пальцами, попутно фиксируя разжатые челюсти палкой или другими предметами. Здесь необходимо отметить, что подобные мероприятия не только не помогут больному, но также могут сломать его зубы и повредить слизистую ротовой полости.

Единственное, чем может помочь прохожий человеку,

Единственное, чем может помочь прохожий человеку, страдающему от эпилептического припадка, это постараться максимально обезопасить пространство вокруг него: убрать горячие и острые предметы, чтобы не допустить травмы головы, подстелить под нее мягкую одежду. Во время приступа человек может прикусить язык, но он его ни в коем случае не проглотит по другой причине того, что во время эпилептического припадка все мышцы организма крайне напряжены и находятся в гипертонусе.

Однако западение языка действительно может случиться, только не во время приступа, а после него, когда мышцы наоборот находятся в состоянии гипотонуса. В данном случае расслабление корня языка может послужить причиной его смещения с привычной позиции и последующей закупорки гортани.

Предупреждение смещения корня языка

Когда человек теряет сознание, мышцы его тела расслабляются, в том числе и язык, который может припасть к задней стенке гортани, вызывая приступ удушья. Это происходит не так часто при обычных обмороках, но все равно следует провести ряд мероприятий, целью которых является профилактика западения языка. Главный ее принцип – запрокидывание головы пострадавшего назад с помощью поднятия шеи и подкладывания под нее валика. Также можно прикрепить язык лейкопластырем или бинтом, проходящим через низ нижней челюсти с закреплением вокруг лба. Если челюсть сломана, то действовать нужно по-другому: необходимо положить человека на живот лицом вниз.

Полночи без дыхания

А происходит вот что: на уровне глотки дыхательные пути представляют собой трубку из мышц, которые после засыпания расслабляются. Если глотка неширокая, а бывает это из-за миндалин, ожирения или избыточного мягкого неба, очередной вдох приводит к полному спадению дыхательных путей и прекращению легочной вентиляции. Негативная информация от различных органов доходит до мозга и вызывает его частичное пробуждение. Мозг восстанавливает контроль над глоточной мускулатурой и открывает дыхательные пути. Человек громко всхрапывает, делает несколько глубоких вдохов. В организме восстанавливается нормальное содержание кислорода, мозг успокаивается и засыпает вновь… Цикл повторяется снова. Иногда случается до 400-500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью в 3-4 часа. Храп — серьезное нарушение дыхания, которое приводит к резкому ухудшению качества сна. Представьте себе — вы только что заснули, и вдруг вас начинает кто-то толкать, приговаривая: «Подыши, подыши…». Примерно в такой ситуации находится мозг, который должен за ночь активизироваться сотни раз, чтобы возобновить дыхание. Это приводит к утрате глубоких стадий сна, развивается тяжелая дневная сонливость и постепенно истощается нервная система, понижается содержание кислорода в крови, увеличивается вязкость крови, развивается спазм сосудов, артериальная гипертония, нарушается ритм сердца, далее на выбор: инфаркт миокарда, инсульт или внезапная смерть во сне.

Прогноз

Прогноз зависит от тяжести основной патологии и своевременности коррекции выявленных нарушений. В целом прогноз достаточно неопределенный.  Некоторые дети после хирургической коррекции развиваются нормально, а другие могут потребовать дальнейшего вмешательства на нижней челюсти  для достижения приемлемого профиля лица. Правильный уход опытными хирургами в хороших центрах значительно улучшает прогноз для этих детей. 

Первая помощь при инсульте

Первая помощь при инсульте в домашних условиях – это мероприятия, направленные на облегчение состояния до прибытия скорой медицинской помощи.

Алгоритм действий для оказания первой помощи при инсульте следующий:

  • вызвать скорую помощь на дом, подробно указать адрес, описать проявления, обязательно сообщить, что нужна неврологическая бригада;  
  • обеспечить доступ свежего воздуха;  
  • расстегнуть стесняющую горло одежду;  
  • если началась рвота, следует повернуть голову набок, чтобы человек не захлебнулся;  
  • при судорожном приступе нужно следить, чтобы не запал язык, иначе человек не сможет дышать. Между зубами можно расположить столовую ложку, обернутую тканью несколько раз. Если язык запал и перекрыл гортань, следует взять носовой платок, зажать кончик языка платком и вытащить наружу;  
  • при сильной головной боли можно приложить к голове лед, при этом пузырь со льдом обернуть тонким полотенцем.

Оказание первой помощи при инсульте до приезда скорой исключает прием каких-либо лекарств. Нельзя давать то, что принимают другие члены семьи, соседи или коллеги. Каждое лекарство имеет противопоказания и может ухудшить состояние пострадавшего.

Особого внимания заслуживают микроинсульты. У человека может на несколько минут появиться онемение или неловкость в руке, тянущая речь, головокружение, после чего симптомы проходят бесследно. Первая мысль – о том, что прогрессирования удалось избежать и можно успокоиться. Это самая распространенная и грубейшая ошибка.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА), которую в народе называют микроинсультом, считается предвестником будущей сосудистой катастрофы. Такое состояние требует самого тщательного и быстрого обследования, поскольку компенсаторные возможности организма практически исчерпались. Расстройство кровотока всегда происходит по какой-то конкретной причине: нелеченная артериальная гипертензия, нарушение сердечного ритма, метаболические (нарушение обмена веществ) сбои, запущенный атеросклероз. Первая помощь при мозговом инсульте, даже преходящем – это установление точной причины болезни.

В подавляющем большинстве случаев врачам удается приостановить течение болезни и предотвратить инвалидность, но только если лечение начато вовремя, еще до того, как кровоток расстроился окончательно.

Против лома нет приема, против храпа — есть!

Если вы считаете, что ваш храп еще не стоит посещения врача, то можно принять кое-какие меры самостоятельно. Во-первых, спать надо только на боку. Известно, что храп усугубляется при сне на спине. «Товарищам по койке», которые мучаются рядом с храпящим, при возникновении ночной серенады необходимо аккуратно коснуться «певца», чтобы тот перевернулся. Ни в коем случае не будите храпящего резким ударом пятки. Храпеть он, конечно, перестанет, зато может запросто получить инсульт. Во-вторых, необходимо следить, чтобы голова во время сна была приподнята. В-третьих, избегайте приема успокаивающих и снотворных средств без крайней необходимости. Эти препараты снижают мышечный тонус, что в свою очередь провоцирует спадение дыхательных путей. В-четвертых, не принимайте перед сном алкоголь. Этиловый спирт действует на мышцы так же и, помимо того, замедляет прохождение сигналов в мозг при остановке дыхания, что может стать причиной летального исхода. И, наконец, в-пятых, необходимо нормализовать свой вес. Медики доказали, что уменьшение массы тела всего на 10% может в два раза улучшить параметры дыхания во сне.

           Врач-оториноларинголог, член европейского общества ринологов Галина Геннадьевна Жарова

С храпом, пока он еще не представляет серьезной угрозы вашему здоровью, можно попробовать справиться самостоятельно. Для этого нужно дышать через специальный аппарат воздухом с повышенным содержанием углекислого газа, поскольку ширина дыхательных путей изменяется в зависимости от содержания этого газа в крови. Удовольствие это не из дешевых, поэтому если у вас нет возможности приобрести такой аппарат, улучшить носовое дыхание можно при помощи специальной гимнастики: возьмите бумажный пакет и подышите в него в течение одной минуты; на фоне спокойного дыхания сделайте выдох, задержите дыхание секунд на 15 и затем выдохните. Кроме этого, необходимо укреплять небо. Для этого: — встаньте перед зеркалом и произнесите звук, средний между «и» и «ы» так, чтобы небо и язык подпрыгнули вверх. Если небо начинает «ныть», значит, вам удалось напрячь нужную мышцу. Зафиксируйте это состояние на несколько секунд, повторите упражнение 10-15 раз; — плашмя прижмите язык ко дну ротовой полости, для контроля положите на подбородок два пальца. При этом диафрагма рта, расположенная между челюстями, опустится вниз, небо сократится и поднимется. Застыньте на несколько секунд, повторите 10-15 раз; — повращайте во рту языком; — высуньте язык и попытайтесь достать им нос, щеки и подбородок.

Первые признаки ишемического инсульта

Приступ может развиться за несколько часов, а иногда симптоматика нарастает в течение суток.

Если помощь при инсульте оказать в течение первых 3-6 часов — золотого терапевтического окна, то можно избежать тяжелых повреждений мозга.

  • У человека часто болит голова. Локализацию болевых ощущений определить сложно. Боль обычно плохо снимается лекарствами.
  • Возникает мышечная слабость, любое движение дается с трудом. 
  • Человек становится необычно апатичен. Бытовые дела вызывают у него сложности, он теряет работоспособность.
  • Возникают головокружения. Они появляются даже в состоянии покоя, а при движении усиливаются.
  • Артериальное давление «скачет», чего ранее не было.
  • Шумит в ушах. Иногда это ощущение может быть постоянным.
  • Возникают нарушения памяти. Человеку бывает сложно вспомнить недавнюю информацию.
  • Руки и ноги, лицо немеют.
  • Возникают нарушения сна. Человек плохо спит ночью, сонлив днем. Даже после длительного отдыха, не ощущается бодрости.
  • Появляется  стереоскопическое (трехмерное) зрение.
  • Нарушается координация движений.

Эти признаки могут возникать, пропадать, а затем возвращаются с новой силой. При появлении этих симптомов необходимо, не откладывая, начать лечение.

Причины центрального апноэ сна

При синдроме центрального ночного апноэ нарушения, приводящие к остановкам дыхания, возникают не на уровне дыхательных путей, а в дыхательном центре головного мозга. Именно его расстройства становятся причиной появления у пациентов пауз вдыхании во сне.

Причин СЦАС достаточно много. Остановки дыхания могут возникать у людей, принимающих опиоидные наркотики (морфин, героин, метадон), также апноэ выявляется у людей с тяжелыми формами почечной и сердечной недостаточности. Подобные проблемы способны появиться у здоровых людей, оказавшихся в высокогорье. Очень редко центральное апноэ возникает у больных, получающих СИПАП-терапию по поводу обструктивного апноэ сна. Неизвестно, с чем связано развитие апноэ у таких пациентов, но установлено, что данное явление у людей, находящихся на СИПАП-терапии, временное.

Знаки внутренних органов на языке

Каждому из внутренних органов на языке отводится свое место. В китайской медицине язык делят на три части, корень языка соответствует нижней части тела, тело языка соответствует средней части тела, и соответственно кончик верхней части тела. Но есть другое мнение, при котором каждому органу отводят свое место, и она является более точной.

Передняя часть языка является зеркальным отображением печени, сердца и легких, середина показывает желудок, поджелудочную железу и селезенку. Отделы кишечника можно диагностировать по корню языка, а вот почки по боковым участкам языка. Различные изменения язвы, покраснения налет в этих проекциях, указывает на ту или иную патологию соответствующего органа. Необходимо своевременно заметить признаки заболевания и своевременно принять меры.

Покажи язык — и я скажу чем ты болен!

— Пирогова Ирина Юрьевна

Теги