Что делать при проблемах сканирования частоты Триколор ТВ

При поиске каналов Триколор пишет: «проблемы при сканировании частоты» что значит?

Ошибка сканирования частоты на приемнике Триколор ТВ возникает нередко. Это связано с нарушение сигнала или со сбоем настроек. Иногда, негативно на случившееся влияет обновление. К примеру, при сканировании частоты 11880 ошибка возникает в связи со старой версией ПО или при проверке частоты 11728, считающейся наиболее проблемной. Если при поиске каналов появилась указанная надпись, то значит, следует выполнить некоторые манипуляции, позволяющие привести работу системы в норму.

Видео

Обновление рабочих параметров

В случае, если обновление ПО не возымело действия, придется провести более серьезные операции с настройками оборудования. В первую очередь следует откатить параметры ресивера до заводского уровня. Затем настроить прибор заново в соответствии с инструкцией (она есть на нашем сайте).

По окончании настройки рекомендуется перезагрузить приставку по питанию. Это просто — прибор отключают от сети на 15-20 минут. После повторной загрузки проблема, как правило, исчезает.

Обновление прошивки вручную

Случается, что и после отката параметров сохраняются проблемы при сканировании частоты. Что делать в этом случае? Проверить, не проводилась ли недавно перепрошивка ресивера. Если новое ПО было нелицензионным либо ненадлежащего качества, оборудование вполне может сбоить.

Хорошим вариантом станет загрузка новой прошивки н

Хорошим вариантом станет загрузка новой прошивки на прибор с заведомо работающего ресивера. Если в доме установлено несколько приставок, а неполадка зафиксирована только на одной из них, эта операция сможет помочь.

Важно! Для проведения перепрошивки данным способом потребуется нуль-модемный кабель.

Причины ошибка сканирования частоты на приемнике

При обнаружении проблемы, пожалуй, не стоит спешить с приглашением специалиста. Можно попытаться самостоятельно уладить проблему, но предварительно выяснить, в чем может заключаться причина нарушения:

  • сбой в обновлении или отсутствие актуального ПО;
  • прошивка ресивера без лицензии;
  • тех.неполадки;
  • слабый спутниковый сигнал;
  • нарушение в расположении спутниковой антенны;
  • ПО старой версии.

С первого взгляда проблема может быть очень сложной, но по факту, решить ее можно за несколько минут, если воспользоваться существующими советами.

Сканирование частот в ручном режиме

Настройка в ручном режиме позволит подписчикам Триколор ТВ найти все необходимые каналы. Времени на это придется чуть больше, чем на автоматическую настройку, но это позволит исключить возможные неполадки.

Настройка в ручном режиме должна выполняться в строгой последовательности:

  1. Заходим в раздел настройки. На пульте дистанционного управления следует открыть «Меню» и найти раздел «Настройки». Это несложно, необходимо только следовать инструкции, которая видна на экране телевизора.
  2. Выбираем пункт меню «Сбросить на заводские настройки».
  3. В разделе «Настройки» выбрать «Сбросить на заводские настройки». При этом существующие настройки обнуляются и нужно будет снова производить настройки и проходить регистрацию. Если более простые методы не помогают, следует прибегнуть к такой крайней мере.
  4. «Мастер настройки» ресивера. После полного сброса настроек ресивера потребуется его повторная настройка.
  5. Указываем время и текущую дату. В первую очередь в открывшемся окне необходимо поставить текущую дату и точное местное время.
  6. Настройки сети и регистрация в сети. После установки текущего времени и точной даты требуется настроить сеть. На экране монитора появится новое окно с информацией, которая необходима для полной регистрации. После регистрации пользователь будет иметь доступ к услугам, которые оператор спутникового вещания Триколор ТВ предоставляет населению.
  7. Выбрать оператора «Триколор». При прохождении регистрации в разделе «Выбор спутникового оператора» нужно выбрать именно «Триколор».
  8. Указываем регион. В следующем открывшемся окне нужно правильно ввести свой регион. От корректности введенной информации будет зависеть частота вещания выбранных каналов. Если данные будут внесены неверно, необходимые каналы можно не найти.
  9. Сканируем каналы или прописываем частоты. После введения всех данных и внесения необходимой информации требуется правильно сохранить все изменения, чтобы продолжить работу. В этом случае последний этап — сканирование частоты вещания. Если все настройки выполнены верно, каналы из выбранного вами пакета будут найдены. Ручной метод сканирования часто позволяет точнее настроить каналы, чем автопоиск.

Как самостоятельно решить проблемы сканирования частот на Триколор ТВ

Последним вариантом борьбы с неприятностями является самостоятельная настройка частот. Нужные параметры можно уточнить, связавшись с сотрудниками контактного центра, которые обязательно подскажут, какие цифры указать в меню настроек.

В целом для устранения возникающей у Триколор проблемы при сканировании частоты 11747 понадобится выбрать ручной вариант поиска и вписать полученные у оператора параметры в подходящие для этого поля. После этого придётся переключиться на раздел «дополнительно» и пропустить кодированные каналы. Последним шагом станет активация поиска.

Что делать, если проблемы при сканировании частот «Триколор»ТВ?

Если возникли проблемы при сканировании частот используя любой режим автоматический или ручной рекомендуется выполнить несколько действий, которые помогут исправить ситуацию. Предварительно потребуется выявить причину. Когда возникают сомнения относительно способностей выполнение данной работы лучше вызвать мастера на дом.

Проверить расположение антенны

Когда происходят проблемы при сканировании необходимо обратить внимание на расположение антенны. Если раньше подобных проблем не было может просто она сдвинулась с прежнего положения от порывов сильного ветра либо вследствие механического воздействия со стороны. Проверить расположение антенны рекомендуется по методу первоначальной установки проверяя поэтапно каждый отдельно элемент.

Особенности в зимнее время

Трансляция спутникового вещание в зимнее время может немного ухудшиться. Особенно это касается дней, когда за окном сильные снегопады. Нарушение вешание является следствием плохого сигнала поступаемого от спутника на антенну. Придется попросту переждать непогоду и ситуации самостоятельно решится.

Почему появляются ошибки при сканировании частот Триколор?

  1. Некорректно работает приёмник после обновления ПО.
  2. Антенна сбилась или установлена неправильно. Скорее всего, не в направлении спутника или зеркало тарелки не сфокусировано с головкой.
  3. Автоматический поиск обнаружил не все телеканалы.

Изменить положение антенны

Для улучшения качества трансляции телеканалов необходимо проверить схему расположения тарелки. Есть вероятность, что под воздействием природных условий направление конвертора изменяется. Обратить на это внимание самостоятельно можно, если рядом имеются соседские спутниковые антенны. Для этого достаточно сравнить положение оборудования и угол его наклона.

Если сравнить положение спутниковой тарелки не получается, то можно воспользоваться специальной схемой, которая размещена на официальном сайте компании Триколор. Электронную версию использовать удобнее всего, так как она обновляется по мере необходимости. Посредством специальной схемы можно самому настроить системы с максимальной точностью.

Для полного исключения помех следует сделать повторный монтаж антенны.

Для этого можно воспользоваться видео инструкцией или же обратиться за помощью к опытным сотрудникам компании, которые выезжают на дом и выполняют процедуру на профессиональном уровне.

Триколор ТВ в 2021 году предлагает воспользоваться усовершенствованной системой для трансляции телеканалов. Компания заботится о каждом клиенте, предоставляя максимально комфортные условия для использования системы. При возникновении каких-либо неполадок при просмотре телеканалов следует исправить ситуацию. Для этого можно провести процедуру коррекции самостоятельно или же воспользоваться услугами мастера, который при необходимости выедет на дом для проведения технических работ.

Содержание

Несмотря на простоту настроек и надёжность поставляемого провайдером оборудования, иногда абонентам приходится сталкиваться с неожиданными сбоями в работе ресивера Триколор – проблемами при сканировании частоты. Обычно сообщение о возникших неприятностях появляется при попытке поиска новых каналов.

Чтобы вернуть доступ к трансляции и восстановить качественный сигнал, необходимо выяснить причины произошедшего и последовательно разобраться с каждой возможной трудностью, мешающей работе спутникового оборудования. При этом, если абонент не уверен в собственных силах и сомневается, что сумеет исправить положение, ему стоит задуматься о приглашении мастера, который обязательно справится с неприятностью и вернёт технику в рабочее состояние.

Как устранить сбои вручную

Иногда справиться с затруднениями помогает даже простой сброс настроек до базового уровня. Чтобы воспользоваться данным подходом, нужно:

  1. включить телевизор и приставку;
  2. открыть меню, в котором производятся основные настройки;
  3. найти пункт, предлагающий вернуться к заводскому или базовому уровню;
  4. дождаться перезагрузки и произвести первичную настройку техники;
  5. начать поиск каналов и подключение телевидения.

После завершения процедуры можно дополнительно выключить технику и подождать в течение 10-15 минут. Иногда этого оказывается достаточно, чтобы решить все возникшие трудности и вернуть возможность смотреть телевидение и любимые передачи.

Основные причины возникновения ошибки сканирования

После анализа возможных причин появления ошибок при сканировании частот каналов на Триколор ТВ специалисты выделяют следующие:

  1. некорректно работает программное обеспечение спутниковой приставки после очередного обновления;
  2. зеркало антенны находится не сфокусировано с головкой приемника, или антенна расположена не в направлении спутника;
  3. при автоматическом поиске проводится сканирование не всего диапазона частот.

Исходя из этого и следует предпринимать соответствующие шаги для устранения ошибки:

  • «обнулить» приемник;
  • проверить положение антенны и провести поиск каналов в ручном режиме.

Рассмотрим каждый из пунктов более подробно.

Принцип работы спутникового телевидения

Чтобы пользователям было проще разобраться в причинах возникновения на Триколор ошибки сканирования частоты, им следует понимать, как функционирует современное телевидение.

В общих чертах это выглядит следующим образом:

  1. на специально оборудованных станциях Tricolor формируется и подготавливается сигнал с пакетами телевидения;
  2. далее происходит его передача на геостационарный спутник (его положение относительно Земли не меняется);
  3. со спутника сигнал транслируется на спутниковые тарелки абонентов;
  4. после чего полученная информация попадает на ресивер;
  5. здесь она обрабатывается и становится телевизионным эфиром.

То есть, процесс вещания не содержит в себе ничего сложного. Но возникновение сложностей на любом из указанных этапов делает невозможным просмотр телевидения. В таком случае вернуть доступ к трансляции удастся только после устранения возникших неполадок.

Причины отсутствия базовых каналов

Почему прерывается трансляция телеканалов базового пакета? С этой проблемой довольно часто сталкиваются многие пользователи. Ошибка сопровождается появлением на экране ТВ оповещения «Нет сигнала». Не исключено, что Триколор не ищет каналы из-за плохой погоды, программного сбоя настроек, неисправности или некорректной работы оборудования. Появление ошибки может стать причиной окончания срока действия подписки.

Причины отсутствия телевизионного вещания можно условно разделить на несколько категорий:

  • элементы системы питания работают некорректно, на главную плату не подается напряжение;
  • выставленные пользователем параметры сброшены;
  • неправильно установлена smart-карта;
  • данные, введенные при регистрации пользователем, так и не были подтверждены;
  • абонент проигнорировал необходимость обновления программного обеспечения;
  • не оплачена подписка;
  • поврежден кабель, соединяющий спутниковую антенну и ресивер;
  • профилактические работы.

Если проблема появилась, не стоит поддаваться панике. Ошибку можно устранить довольно быстро. Главное — подобрать правильный подход к решению. В некоторых ситуациях отсутствие сигнала вызвано совершенно другими факторами.

Например, проблемы с телевещанием появятся в том случае, если абонент использует устаревшее оборудование. Необходимо незамедлительно заменить устаревший приёмник. Провайдер предлагает выгодные условия обмена. С деталями можно ознакомиться на сайте оператора.

Ручное сканирование частоты

Когда сомнений в правильном положении антенны не осталось, можно приступать к ручному поиску пакета телеканалов.

Для этого потребуется:

  1. открыть меню приёмника;
  2. в разделе настройка выбрать пункт с упоминанием поиска;
  3. установить ручной вариант ввода и указать необходимые параметры (частота, скорость потока);
  4. запустить процесс и следовать подсказкам системы;
  5. сохранить полученный результат и перезагрузить оборудование.

Выяснить подходящие значения частоты можно на официальном сайте спутниковой компании. Дополнительно можно позвонить в службу поддержки и задать соответствующий вопрос консультантам.

Необходимо помнить, что сохранять следует лишь доступные телеканалы. Кодированные стоит сразу пропускать, поскольку посмотреть их без подключения дополнительного пакета услуг будет невозможно.

Для большего удобства пользователи способны рассортировать найденные каналы по группам. Это позволит моментально включать требуемую передачу, не тратя время на многочисленные переключения.

Сброс настроек

Самый последний вариант, позволяющий устранить неполадки, заключается в том, что клиент самостоятельно выполняет настройку частоты. Для этого необходимо будет сначала связаться с сотрудниками компании и получить ответ о том, какие цифры следует указывать в меню настроек.

В целом, для сканирования частоты 11747 потребуется выбрать ручной вариант поиска и указать полученные у оператора цифровые обозначения. Здесь придется переходить в раздел «Дополнительно» и пропускать закодированные каналы. На последней стадии необходимо будет активировать поиск.

No related posts.

Теги