Что такое феншуй

Что означает название фэн-шуй

Дословно «фен шуй» переводится как «ветер и вода».

Эти две стихии являются символами неба и земли. Человек постоянно окружен энергиями Инь – женское начало, все тайное, скрытое, и Ян – мужское начало, светлая сторона. Энергетические потоки пронизывают все вокруг и могут как помочь, так и навредить человеку.

Теперь вам будет просто определить, о чем же эта наука.

Фен шуй – это искусство гармонии, равновесия, баланса в важных сферах. Достигается все это путем правильной организации жилища и жизни в целом.

Видео

Фэншуй по дате рождения число Гуа

В фэншуй число Гуа дает информацию о личной энергии человека. Это персональный гороскоп, который помогает определить личные позитивные и негативные направления.

Правила расчета

Вычислить Гуа несложно, это под силу даже новичкам. Необходимо лишь проявить внимание к деталям, усидчивость и аккуратность.

Расчет происходит по следующим формулам:

  1. Для людей мужского пола, родившихся до начала XXI в., вычислять Гуа нужно так: сложите 2 последние цифры года рождения. Если однозначное число все еще не вышло, сложите их еще раз, чтобы осталась цифра, не превышающая 9. Затем отнимите результат из 10.
  2. Для женщины, явившейся на свет до начала XXI в.: произведите сложение 2 заключительных цифр года рождения таким же методом, добейтесь, чтобы результат стал однозначным числом, а затем сложите его с цифрой 5.
  3. Для людей, которые появились на свет в XXI в. порядок вычислений иной. Так, для девушки промежуточный итог нужно сложить не с 5, а с 6. А для парня результат нужно отнимать из 9. При этом необходимо понимать, что число Гуа не может быть нулевым, поэтому для 2009 г. оно останется равным 9 и т.д.
Число Гуа указывает на личную энергетику человека.

Важные моменты

Есть несколько моментов, о которых важно помнить при расчете числа Гуа:

  • число Гуа не может быть равно 5 – если получилось 5, то для женщины итогом будет цифра 8, а для мужчины – 2;
  • не забывайте, что новый год по солнечному китайскому календарю наступает не 1 января, как в общепринятом, а в первых числах февраля, поэтому, если вы рождены между 1 января и 4-5 февраля, то производить вычисления вам нужно так, будто вы явились на свет годом раньше, чем записано в паспорте.

Положительные направления

Существуют положительные и отрицательные направления, каждое из которых обладает своей энергией.

Список хороших направлений:

  1. Шэн-Ци. В фэншуй рассматривается как наиболее благоприятное. Оно притягивает удачу в новых делах, финансовое благосостояние, статус. В сторону Шэн-Ци можно сидеть во время работы. Хорошо, если входная дверь тоже повернута в направлении удачи.
  2. Тьен-И – направление здоровья. Если дверь в спальную комнату и изголовье кровати будут развернуты в эту сторону или, принимая пищу, вы будете сидеть лицом к ней, то это положительным образом отразится на вашем здоровье и прибавит жизненной активности.
  3. Янь-Нянь – гармония. Содействует построению приятных и сбалансированных взаимоотношений в семье для долгосрочной и умиротворенной совместной жизни. Если данная сфера является для вас решающей, поставить кровать изголовьем в сторону Янь-Нянь будет особенно хорошо. Если вы находитесь в активном поиске романтического партнера, то это направление наиболее благоприятное для вас.
  4. Фу-Вэй – направление стабильности. Отлично подходит для познания и всестороннего развития, дает четкость и глубину мышления. Способствует вертикальному движению по карьерной лестнице. В направлении Фу-Вэй будет полезно развернуть свое рабочее место.
Положительные направления содействуют построению в
Положительные направления содействуют построению взаимоотношений, гармонии.

Отрицательные направления

Использование неблагоприятных направлений может стать причиной проблем разного рода.

Список таких направлений:

  1. Хо-Хай – притягивает препятствия. Оказывает наименьшее из всех неблагоприятных сторон воздействие. Хо-Хай звучит как “мелкие неудачи”, незначительные проблемы. Это некритично, но желательно избегать этого направления, не разворачивать к нему важные объекты в доме – кровать, входную дверь и т.д.
  2. Лю-Ша – Шесть Убийц. Если в эту сторону направлено рабочее место или изголовье кровати, в семье и на работе могут появиться большие конфликты, а в бизнесе – внезапно возникнуть проблемы с документами или законом.
  3. У-Гуй – Пять Призраков. Данное направление чревато несчастными случаями и глобальными тратами денег. Вероятны возгорания помещения и кражи. Если спать головой в эту сторону, то можно заболеть или получить психическое расстройство.
  4. Цзюе-Мин – Полный крах. Это направление оказывает самое сильное неблагоприятное влияние из всех. Избегайте его, не поворачивайтесь лицом к нему во время рабочего процесса или встреч, имеющих большое значение. Кровать не должна изголовьем стоять к этой части дома, иначе вам будут сниться кошмары.
Отрицательные направления могут вызвать психическо
Отрицательные направления могут вызвать психическое расстройство.

Карта желаний

Среди техник, способствующих исполнению мечты, карта желаний считается одной из самых эффективных и легких в исполнении. Такая практика доступна даже новичкам.

Что это такое и принцип работы

Карта желаний – инструмент, входящий в практику фэншуй, который позволяет задуманному осуществиться. Она несет сильный психологический эффект, помогает сформировать четкое представление о желаемом, настроиться на нужный лад.

Карта желаний – инструмент, способствующий исполнению мечты.

Эта карта не является магическим атрибутом. Однако при частом взгляде на нее в подсознании начнет отпечатываться то, что на ней изображено, т.е. появляется эффект визуализации.

Оформление карты желаний во многом является личным делом человека. Можно использовать текст или изображения в зависимости от того, какую информацию вам легче воспринимать – визуальную или письменную. Человеку карта должна нравиться.

Согласно системе фэншуй, мысли связаны с космосом, поэтому четко сформулированные мечты, на которых сосредоточена личность, – мощный сигнал Вселенной. Она откликнется и будет способствовать их осуществлению.

Срок действия

Считается, что на исполнение одного желания нужен календарный месяц. Каждые 30 дней будет осуществляться что-то из загаданного, если вы верите в это всем сердцем. Карта оформляется на год, и в ней отображаются 12 желаний.

Правила составления

Основное правило при работе с картой желаний – четко определиться с тем, чего вы хотите. Не должно возникать сомнений в том, что это необходимо, а все загаданное осуществится. В противном случае практика не будет эффективной.

Карта желаний создается в полнолуние.
Карта желаний создается в полнолуние.

Карта всегда создается в период растущей луны или в полнолуние. В это время Вселенная способствует всем созидательным процессам, а энергетический потенциал людей высок.

На убывающую луну выполнять практику не стоит, т.к. этот период не подходит для планирования чего-то глобального. Это время разрушения и избавления.

Пошаговая инструкция

Алгоритм составления карты желаний:

  1. Осознайте свои мечты. Можете для начала сформулировать их на черновике. Мечты пишутся так, будто они осуществляются прямо сейчас: «Я красивая», «Я владею большой машиной» и т.д.
  2. Настройтесь на нужный лад, расслабьтесь. Для этого можете заняться медитацией. Проведите время на природе, включите расслабляющую музыку.
  3. Определитесь с форматом карты желаний. Она может быть сделана в форме текстов или изображений. Во втором варианте нужно подобрать иллюстрации, которые точно соответствуют мечтам.
  4. Начните делать доску. Она создается полностью самостоятельно, желательно остаться в одиночестве на момент выполнения практики. Пропускайте через себя каждое желание, постарайтесь ощутить такие эмоции, словно мечты уже осуществились. Применяйте любые вспомогательные материалы. Главное, чтобы полученный результат вдохновлял вас и вызывал приятные эмоции.

Заполнение секторов

Карту желаний делят на 9 секций, которые во многом напоминают квадрат Ло-Шу. Каждому из них соответствует какой-либо аспект жизни и цвет, оптимальный для оформления.

Схема секторов:

Богатство

Зеленый, фиолетовый

Слава, известность

Красный, зеленый

Любовь, брак

Розовый, красный, коричневый

Семья

Зеленый, коричневый

Центр карты

Ваша фотография

Цветовая гамма неважна, главное, чтобы на этом фото вы были запечатлены в хорошем настроении и в счастливый момент.

Дети, творчество

Белый, серебристый, золотистый

Мудрость, познание

Бежевый, коричневый

Карьера

Черный, синий, голубой

Помощники, путешествия

Белый, серебристый, золотистый

Где применяется фен-шуй

Основная цель учения – поиск благоприятных потоков «ци» и применение их на благо людей. Практическое применение в древнем Китае оно находило во многих сферах – военном деле, политике, сельском хозяйстве, медицине и, конечно же, повседневной жизни.

Сегодня использовать учение также можно для разных целей. Например, фен-шуй квартиры поможет улучшить материальное положение, наладить отношения между супругами, найти вторую половинку, добиться успеха. С помощью практики можно определить время, идеально подходящее для какого-то поступка или действия.

Учение дает возможность выстраивать важные события так, чтобы воздействие положительной энергии на них было максимальным. Что можно по фен-шуй делать для изменения жизни к лучшему? Существует множество разных методик, к одной из самых доступных относится изменение окружающего пространства.

Советы по расположению дома

Согласно философии фен-шуй, чтобы в доме царила гармония, мир и благоденствие, а само жилище реже требовало ремонта, нужно с самого начала правильно выбрать место для жилья, продумать правильное расположение и спроектировать форму дома таким образом, чтобы его длина была больше, чем ширина.

Знания или обучение фен шуй

Именно поэтому, все реальные знания были зашифроваМногие ошибочно представляют себе возможность почерпнуть знания о фен шуй из книг и вебинаров. Задача советников императоров заключалась всегда в том, чтобы реальные основы и секреты не были доступны простым людям.

Именно поэтому, все реальные знания были зашифрованы в трактатах в виде стихотворений, ключ к которым передавался от мастера к ученику устно или на практике.

Например, вы прекрасно знаете такую книгу Сунь Цзы «Искусство войны», которая описывает 36 стратагем. Однако, ключ шифр к применению той или иной стратегии лежит в таблицах, которые лично у меня занимают 6 листов электронной книги Excel, ключ к которой лежит у меня в голове и нигде не прописан на бумаге.

Кроме того, чтобы применить эти таблицы, мы прежде всего должны посмотреть на расклад Ци Мень и только после этого, используя ключ в голове, искать ответы и стратегии в таблицах расшифровки стратегии применения. Теперь вы понимаете, что две компании, использующие книгу «Искусство войны» не могут быть равнозначны на поле боя, если у одной из них будут такие консультанты как мы.

Реальная стоимость курсов по фен шуй начинается от €1500 и достигает €10-15 тысяч. В среднем хороший курс стоит €2-3 тысячи за 2-3 дня. Именно поэтому, ни один нормальный специалист по фен шуй не будет продавать свои консультации дешевле €1000. Дальше выбирать вам…

Применение

Здание в Гонконге, с применённым в архитектуре принципом фэншуй

Место фэншуй в формировании судьбы и событий

Даосская философия отводит фэншуй одно из важных мест в формировании судьбы:

  1. Небесное счастье — то, что человек (или место) получает при рождении;
  2. Человеческое счастье — сознательные действия человека (заслуги человека, стиль мышления, образование и качества характера человека, поступки);
  3. Земное счастье — земные энергопотоки, которые воздействуют на события, здоровье, отношения и пр. во времени и пространстве.

Мифы о фен-шуй и их разоблачение

Поверхностные представления о фен-шуй породили множество мифов, не имеющих ничего общего с истинной китайской философией. К наиболее распространенным суевериям относятся следующие:

  1. Зеркало в доме – к болезни. Согласно фен-шуй, зеркала не привлекают болезни в дом. Однако в обращении с ними следует соблюдать осторожность, т.к. они являются мощными проводниками энергии. По этой причине их не следует вешать напротив входной двери (чтобы не отпугнуть удачу) и окон (чтобы приходящая в дом положительная энергия не отражалась и не уходила).
  2. Монеты в кошельке, перевязанные красной ниткой, – к прибыли. Эта легенда уходит корнями в древние времена, когда у китайцев было принято носить монеты, нанизанные на шнурок. Такие связки вешали в укромное место и хранили «на черный день». Но это просто древняя традиция, не имеющая к фен-шуй никакого отношения.
  3. Комнатные цветы в спальне – к ссорам. Цветы по фен-шуй способствуют удерживанию энергии. В местах, где проходит поток положительной энергии, обязательно следует ставить цветы, а из тех мест, где потоки энергии отрицательны, цветы лучше убрать. В соответствии с этим, в спальне можно ставить цветы, но только не у изголовья, чтобы растение не вытягивало энергию из спящего человека.
  4. Жабы – к достатку. Жаба – персонаж старинного китайского мифа, которая отвечала за благополучие, но с фен-шуй эта история не связана.

Современный фен шуй

Я переработал огромное количество литературы по данному поводу. Квадраты Ба Гуа, красные ленточки на унитаз, зеркало у двери, зоны богатства, жабки у двери и утки-мандаринки, трахающиеся бегемотики… чего только не было на просторах современного рунета.

У меня это вызывало очень сильные эмоции и никак не укладывалось в голове: как визуальный и такой маленький объект может изменить пространство влияния земли на человека. Это был полный бред. Я продолжал искать.

Привлекаем любовь

Символы для привлечения второй половинки берутся только парные. Это голубки, утки-мандаринки или лебеди, дельфины, рыбки. Из неодушевленных предметов – свечи, подушки, чашки. Всегда раскладывайте кровать или диван, не спите на половинке.

Работают как любовные магниты и картины с изображением цветов: пионы, лотосы, камелии, азалии, розы, фиалки. Еще более сильной энергией обладают живые растения. Только не забывайте за ними ухаживать.

Большую часть времени человек находится дома. Если там чисто и комфортно, то жизненные блага не иссякают. И наоборот дело обстоит у тех, чьи дома нельзя назвать «крепостью». Философия фен шуй имеет важное значение для всех сфер жизни: придерживайтесь китайских принципов, чтобы притянуть в дом богатство, гармонию и любовь.

33

Теги