Егерь рассказал, что делать при встрече с лосем, чтобы не разозлить его

Для каждого— особый подход

Кажущиеся безобидными благородный олень, лось, косуля тоже иногда могут напасть на человека. Такое возможно в период гона. При встрече с такими животными следует стоять неподвижно, не делать резких движений. Попытайтесь медленно отходить, держать животное в поле зрения. Можете попробовать спрятаться за деревом.

Видео

Укройтесь с глаз

У лосей слабое зрение, и этим следует воспользоваться, чтобы остаться незамеченным. Чтобы не привлекать внимание лося, можно спрятаться за стволами деревьев или густыми ветвями. Иногда стоит прижаться к земле, если лось находится на большом расстоянии. В крайних случаях людям приходилось залезать высоко на деревья, и это спасало их жизни.

Не подкрадывайтесь

Во избежание испуга, стресса и следующей за этим агрессии дикого животного, не следует подкрадываться к лосю. Не нужно тихо пробираться по лесу, чтобы подойти к лосю поближе. Он может неожиданно заметить людей, напугаться и приступить к нападению с целью защиты.

Любой ценой старайтесь удержаться на ногах

Кому-то может показаться, что дикий кабан существо миролюбивое и забавное, но в его поведении нет ничего от домашнего поросенка, оно непредсказуемо. Кабаны отлично чувствуют себя в местах, где плохая видимость: в густых зарослях, рядом с водоемами и болотами.

Если вы видите разрытые участки земли и следы копыт – это тревожный звоночек. Лучше поменяйте свой маршрут. Если вы с компанией – шумите, смейтесь. Пойте любимые песни. Кабаны услышат вас и сами скроются. Встречи с человеком специально они не ищут. Если вы видите стадо кабанов, занятых делом (пьют у водоема или роют очередную яму), не приближайтесь. Чтобы не стать мишенью для кабана, не пугайте его, не загоняйте в угол, пытаясь сфотографировать.

Если видите кабаниху с кабанятами, исключите идею с сюсюканьем и фотографированием: самки защищают детеныше, и у вас могут быть крупные неприятности.

Не пытайтесь убежать, это не получится – кабаны быстро бегают. Лучше дождитесь, когда зверь разгонится, и отскочите в сторону, чтобы сбить с толку и выиграть время. Эти животные неповоротливы, у них длинный тормозной путь, поэтому сработает.

Когда уже понятно, что кабан собирается атаковать, заберитесь куда-нибудь повыше – на машину, дерево. Кабаны не сильны в прыжках. Убедитесь, что кабан на приличном расстоянии и вы успеете сменить местоположение. Не надо кричать на животное с вершины и кидаться всем, что попадется под руку. Просто ждите, когда кабану станет скучно и он уйдет.

Помните, что кабан относится к тем видам животных, которые сражаются до последнего.

С помощью клыков зверь прицеливается, благодаря весу сбивает с ног жертву, она падает и становится беспомощной перед его копытами и зубами. Не давайте животному повалить вас на землю. Любой ценой старайтесь удержаться на ногах. Это даст вам хоть какое-то преимущество в схватке.

Увидел лося на обочине или далеко впереди:

  • если видите, как по обочине или вблизи дороги далеко впереди бредет лось, снижайте скорость до остановки! Не пытайтесь объехать или обогнать лося, это может быть воспринято им как нападение.
  • лоси — крайне непредсказуемые животные.

    Не вздумайте сигналить, включать свет и как-то еще пытаться прогнать лося с обочины, если он близко. Он скорее кинется вам наперерез, чем обратно в лес. 
  • сигналить, чтобы прогнать лося, можно только если он достаточно далеко впереди, а рядом нет других машин. Тогда короткие отрывистые сигналы могут действительно спугнуть животное. 

  • лучшая стратегия, заметив вдалеке лося – мягко затормозить, не покидая своей полосы. Не пытайтесь объехать лося, потому что вы не знаете траекторию его движения. Вообще.

  • помните, что лоси – стадные животные. Если вблизи дороги появился один, возможно, есть и другие.

  • увидев лося вдалеке, сигнальте, чтобы предупредить других водителей.

Как правильно себя вести

© РИА Новости,   Юрий Кавер

Лось – это дикое животное, с которым не стоит идти на контакт. Поэтому не следует их провоцировать – подходить близко, лучше держать дистанцию.

Как отмечает заместитель директора по научной работе Приокско-террасного заповедника Юрий Буйволов, у каждого зверя есть дистанция личной безопасности, и если вы ее нарушили, то он не убежит, а, скорее всего, будет нападать.

Страх – основная причина агрессии животного. Поэтому лучшая стратегия – идти своей дорогой, а лось пойдет своей, советует эксперт.

Несмотря на то, что сохатые – безобидные травоядные, они готовы пустить в ход мощные копыта и рога. Из-за внушительного размера и большой силы животного это чревато для человека серьезными травмами. Лоси опасны тем, что могут травмировать копытами – они бьют как передними, так и задними ногами, уточняют в заповеднике.

Если вы неожиданно встретили лося, то главное – не привлекать к себе внимание и не убегать. Лучше всего просто замереть на месте. Не подходите ближе, чем на 25-30 метров и не совершайте резких движений, которые могут напугать животное и вынудить его защищаться, а именно – нападать. Также не стоит издавать громкие звуки – это может вызвать агрессию.

Нельзя идти прямо на лося, пытаться его спугнуть – он не способен пятиться назад, объясняют специалисты «Лосиного острова». Лучше самому отойти в сторону, не поворачиваясь к животному спиной и держа его в поле зрения. Можно встать за дерево или за машину и дать сохатому уйти.

Опасно смотреть животному прямо в глаза – взгляд в упор будет восприниматься как признак агрессии со стороны человека. Можно опустить взгляд, осторожно наблюдая за животным.

Редкие и необычные птицы в Подмосковье>>

Безопасная скорость

Для обруливания внезапно выскочившего лося есть специальный маневр, позволяющий избежать лобового столкновения и помогающий остаться на своей полосе движения. Он так и называется: лосиный маневр уклонения. Заключается в резком перестроении при загрузке ведущих колес торможением. Почти все автомобили в процессе тестов испытываются на полигонах на такой маневр. Возможности автомобиля позволяют избежать аварии, поэтому у водителя есть шанс остаться в живых, даже если лось появился буквально в нескольких метрах от бампера. Критическая скорость для маневра колеблется в районе 70 км/ч. При движении ночью необходимо выбирать скорость не более 90 км/ч. При ней водитель успевает среагировать на опасность и затормозить, сбросив скорость до 70 км/ч, после чего автомобиль будет в состоянии совершить лосиный маневр. С первого раза такое сложное перестроение, конечно, не получится. Однако сейчас много курсов контраварийного вождения, где на специальной площадке инструкторы помогают отработать необходимый водительский навык.

Куда обращаться

© РИАМО,   Николай Корешков

Если вы хотите помочь животному, попавшему в беду (например, если лось находится в водоеме с высокими бетонными берегами), нужно позвонить в егерскую службу национального парка «Лосиный остров» по телефону: 8 (499) 268-60-45. Специалисты помогут вернуть животное обратно в лес.

По информации Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, можно сделать звонок в Единую справочную службу мэрии Москвы: 8 (495) 777-77-77. Сообщите о происшествии и обозначьте точные ориентиры.

В случае столкновения с животным на дороге придется также вызывать ДПС.

Испанские слизни в Подмосковье: чем они опасны и как избавиться от вредителей>>

Теги