Грязная, ржавая вода из крана

Причины ржавой воды

Коричневый цвет у воды может быть следствием многих причин, а не только из-за ржавчины. В большинстве случаев, это связано с тем, что растворённое железо или марганец осаждаются в воде. Эту реакцию обычно проводят очистных сооружениях водопровода, чтоб освободить воду от железа и марганца. Часто эта реакция не доходит до завершения. Нормативы, по которым регулируется качество подаваемой воды, устанавливают строгие предельные значения, тем не менее, практически неизбежно, что в трубопроводах будет пост-осаждение. Определённое количество ржавчины допустимо и полностью безопасно. Однако эта остаточная ржавчина может быть депонирована в сети трубопроводов, что может стать настоящей проблемой.

Причиной окрашивания является железо и марганец, которые в форме оксидов – в просторечии называемых ржавчиной и двуокисью марганца – загрязняют питьевую воду.

Но как эти вещества попадают в воду?

  1. После промывки трубы поставщиком;
  2. Коррозией в трубопроводе или бытовой установке питьевой воды;
  3. Через естественное загрязнение воды в собственной скважине.

Коммунальные предприятия проводят чистки системы по несколько раз в год, или не проводят. Эти полоскания направлены на удаление отложений в трубах. В эти моменты наблюдаются сильное увеличение нагрузки на систему, и потребитель может получать окрашенную воду. Вода под большим давлением срывает с внутренних стенок окислённое железо и марганцевые отложения. Поставщик в свою очередь старается сбросить промывочную воду для минимизации воздействия на потребителя, но это невозможно без прерывания подачи воды.

Даже системы фильтров в домашних хозяйствах подвержены действию промывки, и случается, что в один прекрасный день белый фильтр становится коричневым.

Другая причина коричневой воды – результат коррозии труб. Следовательно, это может быть оксид железа («ржавчина») из железных труб коммунального хозяйства, который переносится строительными работами или колебаниями давления, путем полосканий.

Причиной для коричневой воды может быть также коррозия в бытовой системе питьевой воды. Причиной здесь может быть удаление слоя цинка в оцинкованных железных трубах или неправильное строительство установки. Это включает, в частности, игнорирование элементов при установке различных материалов труб или прокладку незащищенных стальных труб. Установка домашней установки должна соответствовать общепринятым правилам технологии, определенным стандартами и нормам. Другой причиной коррозии установки для питьевой воды может быть неправильно настроенная система смягчения воды.

Для самодостаточных людей с собственным колодцем, конечно, повышенное содержание железа и марганца может превратить воду в коричневый коктейль. Естественно, что самообслуживание также может вызвать коррозию в установке для питьевой воды.

Домовладельцы также могут встречать в природе гуминовые кислоты (гумус), которые вызывают потемнение воды. Здесь, однако, вода часто бывает прозрачной, в то время как железо и марганец коричневого цвета обычно слегка каламутят воду.

Видео

Чем она опасна для организма и техники

Еще с детского возраста известно, что распитие грязной воды чревато кишечными расстройствами. Однако это лишь небольшая часть угроз человеческому здоровью. Многие ошибочно полагают, что употребление ржавой воды пройдет бесследно или закончится лишь неприятным послевкусием во рту, которое быстро исчезнет. Но это не так. Безусловно, однократный прием не нанесет сильного урона организму. Однако если это ребенок, последствия могут быть значительное сложнее и даже опаснее для жизни. При постоянном питье такой воды развивается эффект накопления железа в клетках, из-за чего возникают различные гормональные нарушения, активируются аллергические реакции, ухудшается состояние зубов (особенно эмали), кожных покровов (на теле появляются пигментации), а также возможна алопеция (частичная или полная).

Как указывалось выше, слой ржавчины может стать средой жизнедеятельности некоторых микроорганизмов, которые вредят не только трубопроводу, но и людям. Накопление окисленного железа гарантированно приведет к образованию запоров, сокращению внутреннего диаметра труб и, соответственно, к снижению их функционирования. Нередко подобная закупорка приводит к разрывам и другим аварийным ситуациям, требующим немедленной помощи специальных служб. Банальная чистка не сможет решить эту проблему, поэтому единственным возможным решением становится полная замена непригодного для использования участка.

Грязная вода сильно вредит бытовой технике и посуде, имеющей полированную поверхность. На ней начинают проявляться бурые пятна, а на нагревательных деталях возникает плотный слой налета. Использование чистящих средств не принесет желаемого результата и не поможет реанимировать предметы обихода. Намного эффективнее применять фильтры, которые задерживают соединения Fe.

Популярные производители и модели

«Аквафор»

Российская компания «Аквафор» выпускает много картриджей и фильтров для бытового использования. Особой популярностью пользуется прибор «Аквабосс-1-02», который отличается удобством использования и бюджетной стоимостью. В случае выхода модуля из строя можно найти недорогую замену.

Аквафор выпускает много картриджей и фильтров.
Аквафор выпускает много картриджей и фильтров.
Купить

«Гейзер»

В ассортименте компании есть фильтры разного ценового сегмента. Модель «Гейзер 1ПФ» обеспечивает эффективную чистку воды и предназначается для защиты бойлеров и стиральных машин от накипи.

Купить

«Барьер»

«Барьер Смарт Опти-Лайт» — недорогой кувшин российского производства со стильным дизайном корпуса и поддержкой до 8 типов кассет. 1 фильтрующий элемент способен обрабатывать до 350 л жидкости.

Барьер — кувшин со стильным дизайном.
Барьер — кувшин со стильным дизайном.
Купить

BWT

Австрийская фирма BWT производит модель Protector mini 1/2 CR. Этот фильтр отличается компактностью и производительностью до 1,6 куб.м/ч.

Honeywell

Устройство FF06 1/2AAM от немецкой фирмы Honeywell относится к категории механических. Латунный корпус выдерживает воздействие воды температурой 70 °C.

Honeywell — устройство для очистки воды.
Honeywell — устройство для очистки воды.
Купить

Atoll

Производственные мощности фирмы Atoll находятся в России и США. Модель Atoll A-550m STD/а-560Em подходит для семьи из 4-5 человек. Комплексное устройство поддерживает 5-ступеневую очистку.

Купить

Atlas Filtri

В каталоге итальянской компании Atlas Filtri особым спросом пользуется модель Senior Plus Hot 3P-AFP SX ½. Механический прибор картриджного типа способен справляться с любыми типами взвешенных частиц.

Atlas Filtri — итальянский фильтр.
Atlas Filtri — итальянский фильтр.

Organic

Украинская компания выпускает недорогие питьевые фильтры с простым дизайном и принципом действия. Серия Organic Master нацелена на базовую очистку жидкости, при этом ее можно преобразовать в обратноосмотическую систему.

Aquafilter

Польский бренд Aquafilter получил популярность после выпуска модели FHHOT34-HPR-S. В устройстве фильтра присутствуют стакан и крышка. Картридж для очистки нужно покупать отдельно.

Aquafilter — популярный польский бренд.
Aquafilter — популярный польский бренд.

EcoWater Systems

Обезжелезиватели серии eXPERT от EcoWater Systems — это прогрессивные системы для обработки больших объемов жидкости. Модель Oxy 700+ позволяет избавиться от марганца, сероводорода и железа в воде, которые часто присутствуют в артезианских скважинах.

Когда пора жаловаться

Каждый потребитель обязан знать, куда жаловаться на ржавую воду. В соответствии с действующими основами законодательства, даже нерегулярное появление ржавой воды является нарушением прав потребителя. Дело в том, что каждый пользователь ежемесячно оплачивает используемую воду, и в случае со ржавчиной, он ее сливает, тем самым теряя свои деньги.

Исключение составляют ситуации, когда выполняется плановая проверка водопроводных коммуникаций. После ремонта и замены поврежденных участков, остатки ржавчины попадают в воду, и могут попасть к конечному потребителю. В соответствии с утвержденными правилами, данная причина является единственной, когда небольшое количество ржавой воды в кранах допускается. Если же появление ржавчины в воде не сопряжено с плановыми работами, в таком случае следует писать претензии.

Куда жаловаться на качество воды

При недовольстве качеством водопроводной воды вам не нужно сразу же бежать в вышестоящую инстанцию. Возможно, ситуацию получится исправить при обращении в аварийные службы. Для этого вы можете подать жалобу в такие организации:

  1. Для начала можно попробовать позвонить на горячую линию аварийной службы. Оператор обязательно зафиксирует вашу заявку, скажет вам её номер. Если он сможет, то объяснит проблему снижения качества воды, например, ремонтные работы в сети. Если же нет, то запишет заявку и передаст её мастеру.
  2. Также вы можете написать письменную жалобу в организацию, ответственную за водоснабжение. Жалобу лучше отправлять заказным письмом с уведомлением. После отправки письма обязательно сохраните квитанцию об оплате. Такая заявка подлежит к рассмотрению на протяжении двух дней. В итоге управляющее ведомство должно получить акт. Подобные заявки обычно направляются в комиссию для проведения повторного расчёта. Если низкое качество воды будет доказано, вам сделают перерасчёт за низкое качество услуг.
  3. Если вы хотите значительно ускорить процесс анализа воды и подачи результатов, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения экспертизы воды. В результате вам должны будут выдать акт о результатах проверки. Кроме этого Роспотребнадзор обяжет организацию, заведующую сетями, ликвидировать причины возникновения плохого качества воды.
  4. Если и в результате этих действий качество воды не улучшится, то вам придётся обращаться в суд, а именно в комиссию для контроля водопровода. Если вина водоканала будет доказана, то все услуги юриста оплатит эта организация.

Можно ли потребовать перерасчет

Перерасчет платы за грязную, некачественную воду делают на основании:

  • акта снятия пробы, или «претензионного»;
  • акта независимой экспертизы;
  • судебного постановления.

То есть, если водоканал, несмотря на заявления, неполадки не устранил, сотрудники к заявителю не пришли для проверки, собственник имеет право обратиться в независимую компанию для проведения экспертизы. Правда деньги на экспертизу придется заплатить самому, а потом взыскивать их с поставщика или с УК в судебном порядке.

Перерасчет делается со дня подачи заявления и до восстановления неисправностей.

Кроме перерасчета за коммунальную услугу существует возможность подать иск на возмещение ущерба. Иск подается на управляющую компанию или водоканал.

Но когда будете требовать перерасчета или возмещения ущерба нужно помнить один нюанс. Причиной ржавчины может стать замена труб на новые самим собственником в помещении, принадлежащем ему, то есть в квартире, начиная от первой разводки. Единственное исключение – это стояк. Он проходит через квартиру, является общедомовым имуществом.

Поэтому, прежде чем начинать писать заявление, подумайте, не можете ли вы сами являться причиной неполадок с водой.

Обращение в Роспотребнадзор

Так как произошло нарушение качества платных услуг, возникла угроза жизни и здоровья граждан из-за вероятности отравления водой, то стоит обратиться в Роспотребнадзор.

Эта организация проведет проверку фактов, изложенных в заявлении, снимет пробы воды и сделает ее анализ, наложит штраф на УК и поставщика. В отдельных случаях – поможет выявить и устранить причину загрязнения.

Существует единый бесплатный номер: 8-800-100-00-04 для всех регионов нашей страны.

В электронном виде обращение подается на официальный сайт Роспотребнадзора. ⇐

Это контакты федеральных служб. Ускорить рассмотрение заявления можно, обратившись в местные органы Роспотребнадзора. По ссылке перечислены адреса сайтов региональных представителей организации.

Составление жалобы

Структура заявления:

  • в шапке документа укажите название организации и почтовый адрес;
  • слово «заявление» посередине;
  • подробное описание сути проблемы;
  • ваши требования;
  • дата и подпись.

Прикладывайте все имеющиеся доказательства.

Скачайте бланк жалобы в Роспотребнадзор по ссылке. ⇐

Критерии выбора

Перед покупкой нужно заказать анализ воды. Такая услуга стоит от 900 до 12 тыс. руб.

Следующий критерий — производительность фильтра. Если нужно получить только питьевую жидкость, то оптимальный расход составляет 2,5 л/сутки на человека. Если вода будет использоваться для мытья продуктов, ее количество нужно увеличить в 3 раза — около 8 л/чел.

Виды скважин: какая лучше

Если в таких местах обнаруживается вода с примесями ржавчины, то тоже в первую очередь ищут причины. По виду скважины могут быть песчаные (обычно до 30 метров глубины) и артезианские (до 200 метров глубины).

В состав грунта входят горизонтально залегающие слои, и в песчаную скважину вода поступает из верхнего слоя. В них часто обнаруживается ржавая жидкость. Качество артезианской воды намного выше, и там ржавые примеси обнаруживают редко.

Способы очистки ржавой воды из крана

В связи с тем, что в России ежегодно проводятся плановые отключения, потребность в очистке ржавой воды из крана возникает достаточно часто. Для этого достаточно установить дома фильтры, которые удаляют вредные примеси. Подобная продукция бывает разного типа. Большинство фильтров встраиваются непосредственно в водопроводную систему, другие навешиваются на кран. Эти изделия требуют регулярного ухода: требуется чистить, менять мембраны и выполнять иные манипуляции. Со временем на старых фильтрах, под воздействием естественных процессов, развивается колония патогенных микроорганизмов, опасных для здоровья человека.

Второй вариант очистки — отстаивание водопроводной воды. Этот способ подходит для тех случаев, когда жидкость используется для бытовых (технических) целей, но не для употребления.

Как почистить ржавую воду из крана

Применяется 3 главных способов очищения:

  1. Биологический. Основан на активности микроорганизмов, запускающих трансформацию закисного железа в окисную разновидность. Этот метод отличается экологичностью и высокой эффективностью. Его основным недостатком является низкая скорость процесса. Также для достижения большой функциональности нужна более габаритная очистительная емкость.

  2. Окислительный. Его суть заключается в подключении химических окислителей, ускоряющих превращение Fe в очистную форму для дальнейшего формирования осадка за счет дополнительного добавления коагулянтов. Эта методика отлично подходит для обслуживания крупных очистных аппаратов. Негативной стороной этого способа можно назвать большой удельный вес аппаратов для очищения и сильный вольный расход для промывания. Также этот способ будет неэффективным при железе 10-15 мг/л.

  3. Ионообменный. Его работа связана с синтетическими ионными смолами, которые удаляют элементы Fe и Mn в растворенной форме, благодаря чему можно отказаться от нежелательной процедуры самостоятельного вымывания ржавых осаждений.

Где купить фильтр для избавления от этой проблемы

Если вы хотите обеспечить себя чистой и безопасной

Если вы хотите обеспечить себя чистой и безопасной водой, то стоит обратиться к специалистам. Компания «Вода Отечества» предоставляет возможность приобрести качественную продукцию, которая на протяжении многих лет подтверждает свой высокий статус. Обращаясь к нам, вы навсегда забудете про звонки в жилищно-коммунальные службы и сможете беззаботно открывать кран без опасения за собственную жизнь или здоровье своих близких.

Почему из крана течет ржавая вода, в чем причины, что делать, как избавиться и куда жаловаться – такими вопросами задается больше количество людей, сталкивающихся с подобной ситуацией. Важно понять, что ее решение не требует отлагательств. Не нужно надеяться на самостоятельное разрешение, ведь потерянное время может стоить вам и вашим близким здоровья. Лучше заранее определить точную причину этого явления и предпринять адекватные меры для ее полного устранения.

Как бороться с ржавчиной в воде?

Существуют разные варианты, но если речь идет о том, чтобы навсегда избавиться от железа и сопутствующих неудобств, эффективнее всего справится магистральный фильтр. Его установка производится сразу на трубу, ведущую в дом. Благодаря этому железо оседает на фильтре и не попадает ни в идущие дальше трубы внутри квартиры, ни на различные поверхности и нагревательные приборы. Один из самых экономичных и экологичных вариантов — титановый фильтр для воды. Почему именно он и что это такое?

Титановые фильтры для воды появились на рынке совсем недавно. Родоначальник — компания TITANOF? в 2016 году выпустившая фильтры из 100% спеченного титанового порошка. Благодаря своему металлическому происхождению и особенностям технологии изготовления, титановый картридж никак не расходуется в процессе.

Принцип действия: вследствие спекания картридж имеет пористую структуру, похожую на улей. Он задерживает мельчайшие частицы до 0,8 мкм (менее 1-й тысячной миллиметра). Что касается растворенного железа, благодаря контакту диоксида титана и двухвалентных частиц, происходит реакция окисления. Окислы железа также задерживаются фильтром и вся ржавчина остается на картридже. Из-за того, что титан является металлом и сам картридж из спеченного порошка имеет целостную структуру, он не нуждается в замене. Только периодические чистки в растворе лимонной кислоте — простейшие манипуляции, не требующие особых умений или оборудования.

! Сноска для внимательного читателя

Описанная технология была запатентована и сертифицирована, но это не остановило другие компании, и на рынке сегодня можно встретить фильтры с титановой мембраной, титановыми нитями и пр. Эта продукция, несмотря на общность материала, отличается по срокам эксплуатации. Фильтры от TITANOF из спеченного титанового порошка не нуждаются в замене до 60 лет. Все прочие производители не имеют никакого отношения к технологии.

Теги