Как и где восстановить ИНН физического лица при утере в 2021

Можно ли восстановить номер ИНН при утере?

Процедура получения дубликата сегодня доступна всем гражданам, которые ранее получали свидетельство о постановке на налоговый учет. Основной поставщик услуги – Налоговая служба, но оформить дубликат вы сможете разными способами:

  • Через сайт ФНС.
  • При личном визите в территориальный отдел Налоговой.
  • Через МФЦ.

Ваш ИНН хранится в базе Федеральной налоговой службы. Поэтому самый простой вариант – воспользоваться услугами данного ведомства напрямую. Запишитесь на личный прием в любой из отделов ФНС.

Для визита в инспекцию вам потребуется подготовить

Для визита в инспекцию вам потребуется подготовить комплект документов. В него входят ваш паспорт, его ксерокопия, а также квитанция об уплате госпошлина. За выдачу дубликата придется заплатить 300 рублей. На приеме у сотрудника инспекции вы оформите заявление на получение нового ИНН.

Обратите внимание! Номер выданного ИНН сохранится прежним. Эти данные присваиваются единожды и сохраняются за налогоплательщиком на постоянной основе.

Видео

Восстановление ИНН через МФЦ

Процесс обращения в многофункциональный центр, как и список документов, аналогичен подаче заявления непосредственно в ФНС. Отличие лишь в том, что это может быть удобнее территориально, подача заявления и получение дубликата проходит по адресу МФЦ. Но, скорее всего, это займет больше времени.

Стоит отметить что не все МФЦ оказывают услугу по выдаче ИНН. Поэтому перед выбором конкретного центра стоит уточнить о возможности подачи и получения документов.

Через налоговую

Восстановить ИНН, если утеряно свидетельство, через налоговую можно двумя способами:

  • лично или с помощью доверенного лица;
  • отправив заявление почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подать заявку на восстановление свидетельства допускается в любой ИФНС, обслуживающую физических лиц. Выбрать инспекцию, за которой закреплен определенный почтовый адрес, можно, пройдя по ссылке:

Специалисты ИФНС выдадут стандартный бланк заявления и подскажут, как его заполнить. Затем проверят поданные документы, выдадут квитанцию на оплату госпошлины и назначат время, когда можно будет получить повторное свидетельство.

Если же заявитель предпочтет послать свою заявку по почте, то он должен приложить к нему нотариальную копию паспорта с регистрацией и копию квитанции об оплате пошлины.

Для справки: узнать задолженность по налоговым начислениям можно без визита в ИФНС. Для этого следует воспользоваться этим сервисом.

Длительность процедуры и ее стоимость

Логично возникает вопрос, сколько стоит восстановить ИНН. С момента подачи заявления сотрудники налоговой службы должны в течение 5 рабочих дней (чаще всего свидетельство выдают в день обращения) изготовить дубликат свидетельства. Сам процесс изготовления документа занимает не более 15 минут, поэтому все зависит от загруженности сотрудника инспекции. За дополнительную плату дубликат изготовят в срочном порядке.

Государственная пошлина за восстановление свидетельства составляет 300 рублей. Квитанция об уплате госпошлины является обязательным документом. Срочное восстановление обойдется в 600 рублей.

Получение ИНН на ребенка

Если ребенок достиг 14-летнего возраста, он может получить свидетельство самостоятельно любым из указанных выше способов.

Получением свидетельства для ребенка младше 14 лет должен заниматься его законный представитель — мать или отец, усыновитель, опекун.

Вот какой набор документов понадобится:

  1. Заявление по форме № 2-2-Учет, заполненное от лица законного представителя ребенка.
  2. Паспорт гражданина, от имени которого заполнено заявление.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.

Документы можно подать любым из способов, указанных в предыдущем разделе.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СЕРВИСА:

  • Заявление по форме 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@, может быть направлено по выбору заявителя в любой налоговый орган, осуществляющий работу с физическими лицами;
  • информация о состоянии обработки Заявления в налоговом органе направляется на адрес электронной почты, указанный в Заявлении. Также статус обработки Заявления доступен пользователю в режиме сервиса при авторизации в Сервисе;

Пакет документов

Если обращаться в отделение ФНС для восстановления ИНН лично, то требуется:

  • заполненное заявление, форма установленная;
  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • квитанция в подтверждение оплаченной госпошлины.

Заявление на восстановление ИНН может подавать представитель. В таком случае список документов тот же, но дополнительно требуется ксерокопия документа в подтверждение полномочий.

При отправлении бумаг по почте нужно вложить заявление и квитанцию об уплате госпошлины. Остальные документы из списка должны быть отксерокопированы и заверены.

Куда обращаться при потере паспорта?

В первых двух случаях требуется сначала обратиться в полицию для оформления заявления о хищении. Это важно, потому что украденным или найденным документом могут воспользоваться злоумышленники.

Если паспорт просто пришел в негодность, можно сразу обращаться в отделение МВД по вашему месту жительства. Далее мы подробно расскажем, какую подготовительную работу перед этим провести и почему желательно нести документы именно в то отделение, к которому относится адрес вашей регистрации.

На сайте госуслуг

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг и войдите в личный кабинет. В строке поиска вбейте «Узнай свой ИНН». Заполните электронную заявку: укажите полное имя, дату рождения, данные паспорта, и электронный сервис покажет ваш номер.

Через госуслуги можно узнать только свой идентификационный номер.

Услуга «Узнай свой ИНН» на госуслугах

Условия восстановления

Восстановить ИНН можно следующими способами:

  • лично подать заявление и пакет документов в отделение налоговой службы, там же забрать готовый дубликат;
  • обратиться в МФЦ;
  • поручить все дело уполномоченному представителю;
  • отправить пакет документов по почте.

Подача нужных документов представителем или отправка их по почте является отличной альтернативой личному посещению отделения налоговой службы, поскольку такая возможность есть не всегда. В любом случае от принятия заявки до готовности дубликата пройдет не больше 5 рабочих дней.

Отправлять бумаги по почте следует с уведомлением о вручении. Готовый дубликат лицо получает в отделении налоговой службы лично или через уполномоченного представителя. При неявке заявителя (представителя) за свидетельством лично, оно будет отправлено заказным письмом по почте.

Каждая принятая заявка на восстановление ИНН получает уникальный код. Он позволяет контролировать процесс. Достаточно зайти на официальный сайт ФНС и ввести этот код, чтобы узнать стадию обработки заявления или о его готовности.

Требующиеся документы

В налоговый орган необходимо представить следующие документы:

  • паспорт;
  • если в паспорте отсутствует прописка – документ, подтверждающий регистрацию места жительства;
  • заявление по форме № 2-2-Учет – бланк можно взять в налоговой инспекции;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

ИНН может восстановить и иностранец (независимо от гражданства), находящийся в стране на законных основаниях.

Для этого он должен предоставить паспорт:

  • с отметкой о регистрации по определенному адресу – если оформлен вид на жительство (ВНЖ);
  • с отметкой о разрешении на временное проживание (РВП) и регистрации по определенному адресу – при наличии РВП;
  • с отрывной частью уведомления о прибытии или миграционной картой с отметкой органа ГУВМ МВД – при временном пребывании на территории РФ.

Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Финансовый вопрос

Первичное обращение в налоговую с целью получения индивидуального номера налогоплательщика не требует денежных расходов. Но за оказание услуги восстановления понадобится заплатить госпошлину. В 2017 году ее размер составил 300 рублей. Данная тарифная ставка применима, если нет необходимости в максимально скором проведении процедуры.

В случае, когда требуется срочное изготовление свидетельства, заявителю придется заплатить вдвое больше – 600 рублей.

Внести платеж можно через несколькими способами:

  • через кассу банка;
  • в устройствах самообслуживания;
  • на сайте ФНС в разделе «Государственная пошлина за повторную выдачу свидетельства о принятии на учет в налоговом органе».
Внесение платежа на сайте ФНС
Внесение платежа на сайте ФНС

При оплате любым из перечисленных способов потребуются реквизиты платежа. Получить их можно в местной налоговой или узнать через специальный онлайн-сервис. Если неизвестна сама комбинация цифр ИНН, то она предоставляется на сайте ФНС. Для этого нужно ввести в соответствующие поля свои паспортные данные.

Государством не предусмотрены какие-либо штрафные санкции за утерю ИНН. Поэтому единственным видом платежа за восстановление свидетельства является уплата госпошлины.

Процедура восстановления

Единственное учреждение, где занимаются вопросами восстановления ИНН – налоговая инспекция. При этом нужно обращаться в то отделение, которое территориально относится к месту проживания заявителя. Доступны несколько вариантов для того, чтобы подать заявку на проведение этой процедуры:

  • явиться самостоятельно;
  • на официальном сайте госуслуг;
  • удаленно через интернет;
  • отправить доверенное лицо;
  • по почте.

Каждый из возможных вариантов предполагает предоставление определенных документов.

Какие потребуются документы?

Стандартный набор документов выглядит следующим образом:

  • ксерокопия документа, удостоверяющего личность (страницы с фотографией и пропиской) и его оригинал;
  • ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства и его оригинал;
  • квитанция об оплате госпошлины за оказание данной услуги;
  • заявление по форме 2-2-Учет с просьбой восстановления ИНН.

Все эти бумаги предоставляются независимо от того, каким способом они будут отправлены.

Обратите внимание! Сделанные копии документов заверять нет необходимости. Оригинал заявитель предъявляет только для сверки данных – оставлять его в инспекции не нужно.

Повторное заявление составляется таким же образом, как и при первичном обращении за получением ИНН. Это делается по установленному образцу № 2-2-Учет «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе».

Скачать образец №2-2-Учет «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговой» в формате .doc

Обратите внимание! Часть бланка заполняется сотрудником инспекции.

При заполнении бланка учитывайте некоторые нюансы:

  • вся анкета состоит из трех страниц, но нельзя совмещать их на одном листе – каждый бланк должен размещаться на отдельном листе;
  • запрещается нарушать целостность бумаги (скреплять их скобами для степлера, делать отверстия дыроколом и т.д.);
  • текст заявления должен быть чистым – без ошибок, помарок и исправлений (в т.ч. при помощи канцелярского корректора);
  • при рукописном варианте используется шариковая ручка, буквы имеют вид печатных, при наборе через компьютер набор текста осуществляется шрифтом Courier New 16-го размера.
Пример заполнения формы 2-2-Учет для получения ИНН

Помимо внесения основных данных следует указать причину, по которой потребовалась повторная выдача свидетельства.

Как восстановить потерянный ИНН?

Стоит отметить, что восстановлению подлежит не сам ИНН, а документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе и присвоению ИНН. В свою очередь, номер налогоплательщика присваивается единожды и на всю жизнь гражданина. Он хранится в базе данных налоговых органов и не меняется, даже при изменении фамилии и иных атрибутов.

Восстановить потерянный ИНН физическое лицо может следующими способами:

  • Лично через отделение ФНС.
  • Через законного представителя.
  • Почтой.
  • Через интернет.

Рассмотрим более подробно возможные варианты.

Стоимость исроки восстановления ИНН

Восстановить ИНН можно в течение 5 рабочих дней, а стоимость госпошлины составляет 300 рублей. Срок восстановления исчисляется с момента, когда заявление и приложенные к нему документы зарегистрированы в налоговой инспекции. Такой срок отводится сотрудникам ФНС законодательством.

Теги