Как Найти Свой Дом В Майнкрафте Если Ты Его Потерял В Одиночной Игре

Содержание материала

Пометки на дереве

Один из самых простых способов, о котором задумываются далеко не все игроки в Minecraft. Путешествуя по поверхности, можно счищать топором кору с деревьев, чтобы понять, где вы уже были. Кроме того, можно оставлять отметки на разной высоте или разного размера, чтобы создать несколько отличных друг от друга знаков.

Для этого нужно поднести топор к блоку дерева, но не ломать его, а воспользоваться той же кнопкой, что во время еды, например, в Java Edition это правая кнопка мыши.

Очевидный минус в том, что способ работает только на поверхности и только в тех биомах, где есть деревья: ориентироваться в пустыне или в пещерах это не поможет. Но в лесу такие отметки будут видны издалека, так что вы быстро найдете отмеченное место или быстрый путь домой.

Видео

Видео

Координаты

Не самый простой, но очень эффективный способ для определения своей позиции в мире Minecraft. У каждой точки в игре есть свой числовой код из трех значений. Координаты X и Z показывают ваше положение по горизонтали, Y — по вертикали (высота или глубина).

Узнать свои координаты можно с помощью клавиши F3 или кнопки «Показать координаты» в настройках. Опытные игроки записывают данные важных точек, чтобы потом определить, в какой стороне они находятся, и без каких-либо проблем добраться до базы или другого важного места.

Теги