Как найти управу на неадекватного соседа и доказать, что вы сами не такой

Как правильно защититься от психически нездоровых соседей

Необходимо, чтобы подтверждение было одновременно Сначала необходимо узнать всю информацию о здоровье соседа. Если лицо психически нездорово, у него должно быть подтверждение этому. Необходимо, чтобы подтверждение было одновременно и медицинским, и юридическим.

Гражданин должен состоять на учете в психоневрологическом диспансере и наблюдаться у врачей. Кроме этого, стоит поинтересоваться о наличии опекуна у индивида (если он есть, значит, лицо признано судом ограниченно или полностью недееспособным). Собрать самостоятельно информацию о психическом состоянии другого человека в психоневрологическом диспансере не получится, так как информация является конфиденциальной. Это можно сделать только при содействии правоохранительных органов. Фиксировать доказательства неадекватности соседа можно с помощью камер (если такие установлены в подъезде).

В случае, если лицо состоит на учете в психоневрологическом диспансере и ведет себя буйно — смело вызывайте психбригаду.

[advice]Стоит отметить, что лучше записывать все разговоры с гражданином, так будут доказательства неадекватного поведения лица.[/advice]

Видео

Как избавиться от соседа-психа, можно ли его выселить

Легче всего выселить соседа-психа, если квартира съемная. Для этого всего лишь нужно связать с хозяином квартиры, рассказать ему о происходящем на его жилплощади, потребовать принять меры.

Сложнее придется в случае с муниципальным жильем. Но тоже возможно избавиться от соседа.

Вызовите участкового и представителей управляющей компании. Потребуйте зафиксировать письменно, что жилец не содержит квартиру в нормальном санитарном состоянии, регулярно нарушает покой соседей. Эти документы приложите к заявлению в муниципальные органы.

Однако свободные помещения в многоквартирных домах и даже в общаге, которые предоставляются по договору социального найма, практически всегда отсутствуют. А просто выгнать человека на улицу никто не имеет право. Поэтому редко когда действительно получается выселить неугодных соседей.

Самый сложный случай, если ваш сосед является собственником. Тогда выселение невозможно.

Единственным выходом в этом случае будет, если суд назначит принудительное лечение, а также опекуна из числа родственников или из органов опеки. Тогда уже они становятся ответственными за его поведение.

Что делать, если полиция бездействует?

Если агрессор только угрожает, но не предпринимает реальных действий, полиция часто бездействует. Заявление может рассматриваться слишком долго, а профилактические беседы с соседом часто оказываются совершенно бесполезными. В таких случаях остается лишь одна возможность воздействовать на нарушителя – обратиться в прокуратуру. Если будет выявлен состав преступления, дело будет передано в суд.

Принципиальный момент – установка личности агрессора. Если оскорбления или угрозы поступают в сети, сделать это удается не всегда. Правоохранителям приходится вычислять человека по IP-адресу, но часто преступники используют вай-фай в торговых центрах. Еще сложнее привлечь злоумышленника к ответственности, если угроза поступила всего один раз и больше не повторялась.

К уголовной ответственности могут привлечь соседа только за угрозу убийством. В случае оскорбления можно подать заявление о компенсации морального вреда в прокуратуру по месту инцидента (ст. 28.4 КоАП РФ). Этот иск будет рассмотрен в рамках гражданского производства мировым судьей (ст.23.1 КоАП РФ).

Что делать, если сосед угрожает убийством?

Если вы столкнулись с агрессором и в данный момент он вам угрожает физической расправой, стоит вызвать наряд полиции. Это нужно делать немедленно, если вы понимаете, что он может не ограничиться словами. Только сотрудники правоохранительных органов могут отнестись к заявлению скептически, если слова разбушевавшегося соседа ничем не подкреплены. Угрозу воспринимают как реальную, если у преступника в руках было оружие – например, он показывал нож, пистолет или иной предмет, но не пытался его применить. В противном случае это уже покушение на убийство.

На практике уголовные дела по таким эпизодам возбуждают редко из-за сложности доказывания. Если же у вас есть свидетели произошедшего, аудио- или видеозапись и/или вы сняли побои от соседа, можно смело обращаться в суд с требованием наказать преступника.

Дополнительная информация

Если быстро собрать доказательства не получается, следует самостоятельно позаботиться о своей безопасности – сменить телефон и место проживания, установить дома охранную сигнализацию.

Куда пожаловаться, если психически сосед не здоров

Для решения данной проблемы существует несколько способов. Среди них самыми эффективными признаны обращение к участковому или вызов дежурного наряда полиции (можно выбрать одно из двух). В случае, если сосед оскорбляет, причиняет вред здоровью или имуществу — подается заявление в полицию, где обратившемуся гражданину выдадут талон.

Это необходимо для того, чтобы лицо могло доказать, что обращалось в органы внутренних дел, но не получило помощь (если такое произойдет).

Еще один способ — вызов психбригады. Этот способ является наиболее уместным. Только благодаря ему можно обезвредить гражданина.

[important]Важно! Только психбригада может госпитализировать шумного соседа в стационар.[/important]

Крайним случаем решения проблемы служит заявление, которое соседи должны подать в психоневрологический диспансер. Заявление должно писаться на имя главного врача учреждения. Получив заявление, представитель медицинской организации составляет административный иск. После этого суд при наличии на то законных оснований и достаточных фактических данных примет решение о госпитализации больного гражданина.

После госпитализации и прохождения полного курса лечения в стационаре, гражданина все равно выпустят домой. Поскольку длительно его там удерживать без специального судебного акта никто не вправе. Если случается рецидив, то необходимо повторить все шаги, которые были предприняты до этого. После чего шумного соседа госпитализируют повторно. Это актуально в том случае, если человек действительно опасен для окружающих.

Скачать пример заявления на пихически больного соседа

Куда жаловаться на психически больных соседей

Привлекать можно разные службы:

  • отправьте претензию в Роспотребнадзор, если из квартиры воняет и развелись тараканы;
  • пожалуйтесь в пожарную инспекцию, если складируемый соседом мусор может загореться;
  • в службу газа, если человек забывает его выключить
  • в полицию, если вы слышите шум в неположенное время.

Но основными органами, куда обращаются с жалобами на психически больных, являются полиция и психоневрологический диспансер.

Коллективная жалоба на психически больного соседа в полицию, образец

В полицию стоит звонить и писать заявления, когда основания для возбуждения административного (бьет окна в подъезде, кричит по ночам) или уголовного (кидается в драку, грозить убить) дела.

Тогда в заявлении вы пишите, что сосед угрожает убийством, и обязательно акцентируете внимание на том, что у него имеются признаки психического заболевания. Причем именно опишите, в чем выражаются эти признаки, а не просто обзовите его психом.

Образец заявления в полицию вы можете скачать здесь. ⇐

Если полицейские увидят, что человек действительно не контролирует себя, может в припадке убить, то они вызовут скорую психиатрическую помощь.

Также полиция обязана помогать медикам и в других случаях:

  • наблюдать за психически больными, чтобы по возможности предотвратить преступление;
  • приходить не реже 1 раза в квартал людей, состоящих на учете в ПНД;
  • сопровождать врачей во время их визита к буйным пациентам, особенно если они уклоняются от госпитализации, назначенной судом.

Как написать заявление на психически больного соседа в психиатрическую больницу, образец

Соседи имеют право написать заявление о психиатрическом обследовании лица без его согласия напрямую в соответствующую больницу или стационар. Образец коллективного заявления в психиатрическую больницу можно скачать здесь. ⇐

Но принудительная госпитализация и тем более лечение возможно только в особых случаях:

  • если человек представляет угрозу для окружающих и для самого себя, способен лишить кого-то жизни или здоровья;
  • если он неспособен себя обслуживать;
  • если его состояние ухудшится без специального лечения.

А вот если при психиатре больной ведет себя спокойно, то лечить его принудительно уже не могут.

Когда врач все-таки посчитает, что оставлять больного дома опасно, то в течение 48 часов ему необходимо собрать консилиум психиатров. Они вынесут заключение об обоснованности госпитализации, и необходимости изолировать такого человека.

Это заключение в течение 24 часов направляют в суд. Судья в трехдневный срок обязан вынести постановление: есть необходимость больного лечить насильственно или нет.

В случае положительного решения длительность лечения составляет 1 месяц. Затем вся процедура повторяется: консилиум – суд. Ведь не факт, что подобный эксцесс не повторится.

В заключение хочется сказать вот о чем. Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» защищает права больных. Врачи-психиатры теперь лично ответственны за неправильный диагноз. Поэтому им легче отправить больного назад домой. А суд на практике назначает принудительное лечение чаще всего только после того, как преступление уже совершится.

Поэтому возникает вопрос: что делать окружающим? Как им защититься? Терпеть – опасно. Продать квартиру в таком доме – практически невозможно.

Остается лишь, объединившись с соседями, бороться и отстаивать во всевозможных инстанциях свое право жить спокойно и безопасно существование. Только делать это надо юридически грамотно и в рамках закона.

Теги