Как помочь кошке принять нового котенка в доме?

Советы

  • Не забывайте о том, что каждая кошка уникальна. И вообще, кошки — сложные животные. Личность может варьироваться в зависимости от породы и индивидуальности. Не удивляйтесь, если ваша кошка ведет себя слишком непредсказуемо.
  • Когда кошки начинают привыкать друг к другу, давайте им по очереди играть с одной игрушкой.
  • Обязательно попросите ветеринара проверить нового кота на наличие кошачьей лейкемии и кошачьего СПИДа до того, как вы принесете его в дом.
  • Кошачьи башни — это настоящая находка. Установите одну из таких, и вы заметите, что ваши кошки по достоинству ее оценят. Она также может помочь уменьшить уровень агрессии.
  • Если кошки лижут друг друга или показывают какие-либо признаки привязанности, дайте каждой лакомство в качестве вознаграждения.
  • Кошки лучше уживаются, если они обе еще котята, или если вы берете котенка в компанию ко взрослой кошке. Взрослая кошка с большей вероятностью примет котенка, чем другую взрослую кошку.

Видео

Кошка не принимает новорожденных котят: причины, последствия и решение проблемы

Явление, когда кошка не принимает котят, непривычное для нашего понимания. Обычно эти пушистые хищницы – прекрасные мамы, и после рождения котят, вам не нужно беспокоиться о них. Ваша задача – ухаживать за кошкой-матерью. А она инстинктивно заботится о новорожденных.

Материнское поведение – это набор инстинктов, побуждающих самку обеспечивать развитие и рост потомства – вскармливать, облизывать, защищать. Большинство кошек проявляют эти инстинкты. Молоко обеспечивает малышей всем необходимым в этот критический период, вплоть до четвертой недели.

Если так случилось, что кошка не принимает котят, оставляет без присмотра, отказывается кормить, ведет себя агрессивно, выбрасывает или убивает их, то наказывать ее нельзя. Это не является проявлением жестокосердия (у животных нет морали). Важно понять причины такого поведения.

Познакомьте свою кошку с новым котенком

Когда вы приносите котенка домой, позвольте кошке понюхать его, пока котенок находится в переноске или у вас на руках. Идите прямо в комнату, ранее назначенную и подготовленную для вашего нового котенка, и позвольте котенку исследовать. Лоток, миски с едой, кровать и некоторые игрушки должны быть легко доступны. Не позволяйте старшей кошке иметь доступ к котенку без присмотра.

© shutterstock
© shutterstock

Ночью, когда вас нет дома и, если вы не можете присматривать за котенком и старшей кошкой, держите котенка в специально отведенной для него комнате с закрытой дверью. Когда ваша кошка заинтересуется, она может просунуть лапу под дверь, принюхаться под дверью и послушать котенка. Делайте это около недели, в зависимости от того, как ваша кошка реагирует на изменения. Не забывайте уделять много внимания своей старшей кошке после игры с котенком. Ему потребуется ваше внимание и поддержка, а запах котенка на вашей одежде поможет ему привыкнуть к новичку.

Подготовьте кошку

Убедитесь, что ваша кошка здорова. Дополнительный стресс для нездоровой кошки только ухудшит ситуацию. Отведите кошку на осмотр к ветеринару, чтобы убедиться, что она здорова и что ее прививки актуальны. 

Респираторные заболевания часто встречаются у котят, поэтому нужно, чтобы иммунная система взрослой кошки была готова справиться со всем, что приходит. 

В то время как некоторые кошки сразу принимают котенка, другим обычно нужно немного времени, чтобы приспособиться к изменениям. Иногда кошки никогда полностью не принимают нового котенка, а просто сосуществуют, держась подальше от него. 

Позвольте вашей кошке установить иерархию

У кошек должен быть порядок, и новый член в доме должен знать, где он находится. У вашей старшей кошки может быть период времени, когда она пытается установить иерархию с новым котенком. Ваша старшая кошка может шипеть и шлепать котенка, когда новичок делает что-то неблагоприятное. Это совершенно нормально, и пока он просто шипит и хлопает, постарайтесь не мешать. Ваша старшая кошка начинает играть роль доминирующей кошки в доме, а котенка учат его границам, как и нового кота.

Поощряйте совместное времяпрепровождение

Примерно через неделю котенку можно разрешить исследовать дом под вашим бдительным оком. Позвольте вашей кошке понаблюдать за этим исследованием и уйти, если она захочет. 

Не форсируйте взаимодействие между вашей кошкой и котенком. Если у кошки есть любимая интерактивная игрушка, такая как перьевая палочка или лазерная указка, попробуйте играть с обеими кошками одновременно. 

Это будет стимулировать взаимную активность. 

Вы также можете давать им оба угощения одновременно и кормить их одновременно из разных мисок. Обязательно оставьте достаточно места между мисками с едой, чтобы ваша кошка не чувствовала угрозы.

Поощряйте любое позитивное взаимодействие вашей старшей кошки с котенком, используя похвалу, угощение и физическую привязанность Нужно делать так, чтобы ваша кошка ассоциировала котенка со счастливыми, позитивными вещами.

Уникальный сервис Petstory: онлайн-консультации с лучшими ветврачами

Получить своевременную, компетентную ветеринарную помощь, быстро найти ближайшую ветклинику с отличной репутацией или записать вашего питомца на прием к врачу – и сделать все это, не выходя из дома? Это возможно.

Читать еще:   Кошка родила котят. Что делать?

Скачать специализированное приложение для владельц

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https:///prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Теги