Как распознать аллергию на пыль и можно ли её вылечить?

Какими бывают симптомы?

Чаще всего признаки аллергии на пыль проявляется через органы дыхания:

Также часто симптомы проявляются на глазах и веках:

  • Слезотечение

  • Отечность края века

  • Покраснение  и расширение капилляров

Бывают проявления и на кожных покровах:

У ряда пациентов наблюдается общее ухудшение состояния: нарушение сна, частые головные боли, раздражительность. 

Видео

Причины

Органические соединения, входящие в состав пыли, попадают в квартиру с улицы, с нашей обуви и одежды, с домашними животными. Уличная пыль – это пыльца растений, частицы земли, гравия, асфальта, микрочастицы, проникающие в окна с ветром, дымом. Бытовые загрязняющие воздух вещества – это целлюлоза от книжных страниц и обоев, плесневые грибы. Сильными аллергенами являются пылевые клещи, живущие в мебели, постельном белье. Они питаются клетками эпидермиса человека, выделяя для их расщепления специальные ферменты, которые и провоцируют аллергическую реакцию.

Диагностика

  • капельными,
  • аппликационными, когда пропитанная веществом ткань или вата прикладывается к коже;
  • скарификационными, когда на кожу в районе предплечья наносят аллерген, делая царапины при помощи иглы или ланцета;
  • инъекционными, — так называемые прик-тесты.

Также пациенту аллерголога предстоит сдать иммунологический анализ крови, чтобы выявить уровень иммуноглобулинов Е, повышение которого является свидетельством происходящей в организме аллергической реакции. Изучить реакцию на определенные группы веществ позволяет тест на антитела классов IgG и IgE. Этот анализ также дает понятие об интенсивности реакции, времени ее начала.

Диагностика аллергии

Диагноз аллергии врач может поставить на основании

Диагноз аллергии врач может поставить на основании жалоб, данных истории заболевания и анализов на выявление индивидуальной чувствительности к аллергенам. Для этого проводятся общеклинические исследования крови и мочи. Исследуется состояние иммунитета — анализ на специфические антитела Ig E и IgG, проводятся кожные пробы с аллергенами. Они производятся следующим образом: на кожу наносится незначительное количество аллергена, а через некоторое время изучается реакция организма. Если есть признаки воспалительной реакции (появилась отёчность, покраснение), то проба считается положительной. Помимо накожных проб, применяются прик-тесты и скарификационные пробы.

Очистка воздуха от пыли

Одно из самых надежных технических средств для эффективного удаления пыли из бытовых помещений – это пылесос с аквафильтром Rainbow.

Благодаря своему мощному воздушному сепаратору, аквафильтру, а также нейтрализатору мельчайшей пыли HEPA, пылесос Rainbow способен избавлять воздух и в помещении от пыли на 99,997%.

Аквафильтр – это устройство, в котором засасываемая пылесосом Rainbow пыль сразу же смачивается и уже не возвращается в воздух в свободном состоянии. «Мокрая пыль не летает!» – это слова не случайно стали девизом американской компании Rexair, которая выпускает пылесосы Rainbow.

Кроме того, в самом процессе работы Rainbow увлажняет воздух, затрудняя свободное перемещение пыли. Также Rainbow может работать и в режиме малых оборотов – он устанавливается в комнате, выбрасывает водяную взвесь, которая прибивает пыль к полу и захватывает ее с пола.

Специальные насадки и дополнительные акессуары (например, щетка-выбивалка Power Nozzle) для пылесоса Rainbow позволяют очищать ковры и мягкую мебель на глубине до 30 см., удаляя аллергены из самых труднодоступных мест.

Конечно же, избавить жилые помещения от пыли раз и навсегда невозможно. Однако пылесос Rainbow позволяет добиваться очень высокой степени очистки помещений от пыли во время каждой уборки. Это подтверждается международными сертификатами AAFA и ASL – международных организаций по борьбе с аллергией и астмой. Эти организации рекомендуют пылесос Rainbow к использованию людьми, страдающими аллергией.

С помощью Rainbow вы сможете эффективно избавиться от пыли – а значит, победите симптомы аллергии и подарите здоровье себе и своим близким.

Аллергия на пыль. Симптомы

Наиболее характерными признаками аллергии такого рода являются патологии, связанные с дыхательным процессом:

Они проявляется в виде:

  • насморка;
  • кашля;
  • чихания;
  • затруднения дыхания;
  • слезотечения.

Симптоматика сходна с типичными проявлениями простуды, на которые пациенты не обращают должного внимания и вовремя не обращаются за помощью к специалисту.

Примечание. Как правило, фактором, вынуждающим людей принимать серьезные меры медицинского характера, становится длительное течение патологии и/или частое ее повторение. Пациенты замечают, что их заболевание связано с нахождением в конкретном помещении, после чего записываются на прием к аллергологу-иммунологу.

Патогенез

При первичном контакте с пылевыми аллергенами развивается сенсибилизация, сопровождаемая повышенной выработкой иммунными клетками специфических иммуноглобулинов IgE. Повторное проникновение чужеродного белка в организм (на слизистые оболочки носоглотки, бронхов, кожные покровы) и его взаимодействие с антителами вызывает активизацию работы тучных клеток с выбросом медиаторов воспаления и развитием клинических проявлений аллергической реакции в одном из «органов-мишеней». Соответствующие симптомы могут появляться в первые минуты после взаимодействия с аллергеном (в раннюю фазу) или через 3-6 часов (отсроченная фаза). В патогенезе присутствует и механизм неспецифической тканевой гиперреактивности к веществам, не являющимся истинными аллергенами. При этом симптоматика появляется в ответ на неспецифическое раздражающее действие небелковых компонентов пыли при отсутствии иммунологической стадии и развитие воспалительного процесса по механизму псевдоаллергической реакции.

Аллергия и Энтеросгель

В развитии аллергии ключевым фактором является контакт аллергена (какого-либо вещества в воздухе, пище, одежде и т.д.) с организмом. Соответственно, минимизация или исключение такого контакта предотвращает развитие реакции, что объясняет эффективность Энтеросгеля.

Известно, что кишечник играет важнейшую роль в работе иммунитета. Энтеросгель удаляет аллергены из желудочно-кишечного тракта. Кроме того, Энтеросгель выводит эндотоксины бактерий, способствует регенерации поврежденной слизистой и нормализации кишечной микрофлоры.

Таким образом, восстанавливается работа кишечника и иммунной системы, уменьшаются аллергические проявления. При первых признаках возможной аллергии можно принять Энтеросгель в стандартной дозе. Затем в течение 1-2 недель использовать препарат согласно Инструкции.

 

 

Аллергия на пыль. Лечение

На вопрос «можно ли полностью избавиться от конкретного вида аллергии» однозначного ответа у медиков пока не существует.

Программа эффективной предполагает:

  • серьезное отношение пациента к соблюдению профилактических мер назначенной врачом методике лечения;
  • действенную помощь опытного специалиста;
  • постоянный медицинский контроль с коррекцией лечения по ходу течения заболевания.

Аллергия у детей

Аллергия на пыль у ребенка проявляется теми же симптомами, что и у взрослых, хотя чаще, чем у взрослых, сопровожаются проявлениями атопического дерматита. Детей рекомендуется подвергать специфическому лечению, чтобы исключить дальнейшее развитие проблемы и возникновение тяжелых приступов. Чаще всего реакцию вызывает пылевой клещ, на экскременты которого часто реагирует иммунитет.

Аллергия на пыль у грудничка чаще всего проявляется под воздействием следующих провоцирующих факторов:

  • нелеченный или недостаточно активно леченный атопический дерматит на фоне пищевой аллергии;
  • наличие в прошлом или настоящем перенесенных инфекционных или кишечных заболеваний у детей с пищевой аллергией;
  • нерациональное вскармливание.

Кожные пробы редко проводятся детям младше 4- 5 лет поэтому врачи собирают анамнез, проводят осмотр собирают жалобы, назначают анализ крови на антитела класса Е, чтобы поставить диагноз.

Большое значение в лечении и профилактике детской аллергии имеет уборка, использование увлажнителя воздуха, фильтры. Необходимо избавиться от предметов декора, скапливающих пыль, мягких игрушек, балдахинов над кроваткой. При серьезных проявлениях применяются антигистаминные препараты, кортикостероиды и гормональные средства.

Лечение аллергии на домашнюю пыль

Никогда не следует заниматься самолечением. Адекватное лечение может назначить только врач-специалист. Как правило, лечение сводится к борьбе с симптомами (ринит, конъюнктивит) противовоспалительными и антигистаминными препаратами в виде таблеток и назальных спреев. Подбор препарата должен осуществляться врачом при постоянном контакте состояния пациента.

Наиболее эффективный и современный метод лечения аллергии – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) – своего рода «прививка» организма одним или несколькими аллергенами. Лечение занимает, в среднем, 3-5 лет, но позволяет достичь устойчивого долговременного положительного эффекта, существенно улучшить качество жизни больного. Лечение заключается в регулярном (от ежедневного до одного раза в месяц) введении аллергена в организм пациента (подкожные инъекции, назальные спреи, таблетки) в малых дозах.

К сожалению, такое лечение возможно не при всех видах аллергии, для квалифицированной консультацией следует обратиться к врачу-аллергологу.

И, конечно же, не следует забывать о главном условии успешного лечения аллергии на домашнюю пыль – исключении контакта с аллергеном. До тех пор, пока вы будете ежедневно «принимать» аллерген у себя дома, лечиться вы будете долго и не всегда успешно.

® Юрий Долотов

Теги