Как восстановить объем флешки?

Почему размер флешки мог уменьшиться? Разбор причин поломки

Совет: Некоторые недобросовестные продавцы могут продавать флешки с дефектами. Такие накопители изначально показывают больший размер, чем можно использовать на самом деле. Поэтому всегда покупайте в проверенных магазинах.

Видео

Уменьшился размер флешки как восстановить?

Для начала откройте обычную командную строку. Для этого снова откройте окно «Выполнить» и введите туда команду cmd, либо, если у вас Windows 10 вы можете нажать правой кнопкой мыши по Пуску выбрать соответствующий вариант.

В командой строке вводим не раз спасавшую нас команду diskpart . Теперь мы можем работать с дисками покруче, чем в обычной утилите управления дисками.

Теперь вводим команду list disk , которая отображает все диски, подключенные к компьютеру. Тут самое главное определить, какой номер диска является нашей проблемной флешкой, смотреть мы будем на объем.

Допустим у нас к компьютеру подключено много всякого: диски, флешки, кардридеры и прочее. Если судить по скриншоту выше, то наша флешка – это диск 5, так как, первые два диска слишком велики по объему, два диска вообще не имеют носителя, другой диск имеет объем 1886 Мб, что намного ниже, чем наша флешка.

Уменьшился объем флешки после форматирования

Файловая система FAT32 позволяет записать на носитель документ, максимальный объем которого не превышает 4 Гб. Частые записи и удаления информации могут привести к сбою и снижению объема памяти на флешке, особенно, если ее отформатировать в любом другом цифровом устройстве, а не через компьютер. Чтобы определить, сколько реальной памяти есть на USB, нужно проверять устройство специальными программами.

Система NTFS более устойчива к многоразовому использованию. Отличаются даже размеры кластера и методы сжатия информации. При форматировании флешки из формата FAT32 в формат NTFS возможно, что снизится объем памяти. Чтобы вернуть память, утерянную при неправильном форматировании, можно попробовать установить на USB-карту формат NTFS. Обязательно сохраните данные с флешки на другой носитель перед началом работы.

  1. В папке «Компьютер» выбрать свою флешку и в меню, кликнув правой кнопкой мыши, нажать «Форматирование».
  2. Выбрать файловую систему NTFS, оставив без изменений категорию «Размер кластера», и нажать кнопку «Начать».

Почему на флешке меньше памяти чем написано

Почему производители так поступают не знаю, но знаю что все уже привыкли к такому разводу. Очень жаль что некоторые люди думают что на флешке какие-то служебные файлы занимают некоторую память. Служебные файлы и файловая система занимают мизерное количество, о котором даже не стоит вспоминать.

Скорее всего это маркетинговые проделки. Такая же история наблюдается с интернет подключениями. Скорость подключения провайдерами указывается в битах а компьютеры измеряют данные в байтах. Так например пользователь видит объявление «подключи скоростной интернет 50 мбитс» и он подумает ничего себе 100 мегабайтный файл за 2 секунды скачаю. А на самом деле эту скорость 50 мбит нужно разделить на 8 или даже 9 чтобы получить реальную скорость в привычных всем мегабайтах. 50/8=6.3 мбайт в секунду.

К чему я все это пишу? Просто накипело, куда ни посмотришь везде обман и недоговаривание. Везде пытаются обмануть и сорвать побольше бабла.

Кстати эти хитрости с памятью не используются в оперативной памяти. То есть планки оперативной памяти имеют столько памяти сколько указано на упаковке.

Пошаговая инструкция восстановления объема

Чтобы восстановить реальный размер флеш-накопителя, нужно выполнить низкоуровневое форматирование. В результате с флешки будут удалены все данные, поэтому предварительно перенесите информацию на другой носитель.

Вы получили полностью чистый носитель, теперь нужно заново его разметить. Выполняется эта процедура через диспетчер задач:

После завершения форматирования объем накопителя с

После завершения форматирования объем накопителя станет таким, каким он был прежде. Если у вас флеш-накопитель от компании Transcend, то вы можете восстановить его реальный размер с помощью бесплатной утилиты Transcend Autoformat. Эта программа самостоятельно определяет объем флешки и возвращает его корректное отображение.

Утилиту от Transcend проведет низкоуровневое форма

Утилиту от Transcend проведет низкоуровневое форматирование, после чего в свойствах флешки будет отображаться реально доступная память.

Как удалить защищенный, активный и системный разделы жесткого диска?

Для удаления разделов жесткого диска можно воспользоваться функционалом встроенной утилиты «Управление дисками», где для удаления следует просто нажать по необходимому разделу правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Удалить том…».

В некоторых случаях это может не сработать, поскольку:

  • Логический диск имеет поврежденную файловую систему (можно исправить проверкой Chkdsk).
  • На нем присутствуют сбойные сектора и бед блоки (решить проблему можно при помощи проверки бесплатной программой Victoria).
  • Логический диск защищен от удаления (от удаления защищены системные разделы, скрытые и служебные разделы и т.д.).

Настолько это эффективно

Технология ReadyBoost доступна только для владельцев компьютерных устройств, на которых установлена ОС Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Поэтому разогнать компьютеры с оперативными системами Windows XP и Windows 10 при помощи этой разработки не получится.

Теги