Как забыть измену мужа,которого любишь?

Четкий анализ действий i

Многие уверены, что самое главное при измене – это найти как можно больше поводов ненавидеть того, кто предал. Но на самом деле такой психологический прием только усугубит ситуацию, ведь чем ужаснее будет картина перед вашими глазами, тем чаще вы начнете задумываться – как этот человек вообще оказался рядом? Самое главное здесь – не переусердствовать с эмоциями. Вам больно, вы оскорблены, но все это – временные трудности. Со временем эта буря в душе поутихнет, и вы сможете трезво взглянуть в глаза своему страху.

В первую очередь решите для себя – будете ли вы прощать партнера. Измена не является гарантом для расставания. И причин на то может быть много. В конце концов, вашей половинкой могли воспользоваться, когда он/она были в бессознательном состоянии. Или же все произошедшее- какая-то спонтанная ошибка, о которой виновник сожалеет. Физическая близость имеет не такое больше значение. Самое главное – это ваши чувства. Если вы действительно созданы друг для друга, то вы всегда сможете найти способ, чтобы примириться. Даже если внутри вам будет очень больно.

Второй шаг – определиться с дальнейшими действиями. Если вы расстаетесь, то посвятите этому процессу все свое внимание. Отнеситесь к разрыву, как к неприятному, но обязательному делу. Спланируйте, свое свободное время с учетом отсутствия партнера, заберите свои вещи, ключи и вообще все, что принадлежит именно вам. Если же вы решили простить, то задумайтесь над списком условий, которые предстоит выполнять изменнику, чтобы восстановить ваше доверие. Самое главное – не уходить в эмоциональные дебри. Чем чаще вы будете повторять в своей голове «измена, измена, как это ужасно», тем больше захочется себя пожалеть. А жалость – это не то чувство, которое хочется испытывать в повседневной жизни.

Видео

Чего не стоит делать жене после измены мужа Советы психолога

Характер у каждой дамы свой, как и реакция на предательство близкого человека. Одни впадают в истерику, круша все на своем пути, другие дамы наоборот отгораживаются от всего мира, переживая тяжелейшую депрессию. Часто возникает сложность в том, как простить измену любимого парня, если у женщины присутствует нестабильность в реакциях в непростой момент. Нельзя пытаться прощать измену, если нет стабильной оценки совместного будущего. Невозможно говорить о примирении пока существуют не закрытые вопросы в личном общении между партнерами.

Чего не стоит делать жене после измены мужа &#8212
Чего не стоит делать жене после измены мужа — Советы психолога

Как поднять самооценку?

Давай пример на мужчинах. Как мужчина может поднять свою самооценку? Например, если мужчин растет в карьере и бизнесе, то его самооценка тоже растет. Он становится более мужественным, более уверенным в себе. Почему? Потому что он понимает, что чем он успешнее, тем он в принципе более ценный для многих людей. И его состояние от этого меняется.

Многие девушки тоже к этому прибегают, стоя карьеру или бизнес. Но важно понимать, да, самооценка от карьеры или бизнеса может тоже вырасти выше, но это не самооценка женщины, это самооценка человека. И часто женщина может быть уверена в работе, в бизнесе, но часто в жизни происходит белиберда. И часто бывает такой диссонанс, что в карьере и бизнесе успешна, а в отношениях нет. У женщин по-другому. Самооценка женщины сильно зависит от качества отношений с мужчинами.

Так устроен мир. Это не значит, что ты должна перед кем-то стелиться или стараться. Нет. Это значит, что ты в первую очередь должна для себя наладить отношения с собой. Это самые главные отношения, которые ты наладить должна. И когда ты их наладишь, наладятся отношения и с мужчинами. А пока не налажены отношения с собой, тебе хочется манипулировать, тебе хочется изображать из себя того, кем ты не являешься и ты притягиваешь к себе таких же мужчин, которые изображают из себя того, кем они не являются. И вы друг с другом занимаетесь жестким сексом в мозг. Если тебя это устраивает, то продолжай в том же духе, если тебя это не устраивает, задавай себе чаще вопрос: а какой мой план, чего я хочу на самом деле и что я для этого делаю или не делаю. Точно ли я двигаюсь к своей цели и желаниям или я топчусь на месте.

Хочешь знать, что нужно мужчине, что бы он сделал тебя счастливой? Запишись на бесплатный онлайн курс Мужчина: честная инструкция

Разговор по душам

Это то, что нужно вам обоим после семейной трагедии. При встрече предстаньте перед ним ослепительной красоткой с идеальной фигурой, можно в непривычном образе. Даже если н и думал о расставании, то увидев вас, должен передумать.

Именно во время разговора можно понять, что мешает вашему браку быть идеальным. Можете провести первый разговор после временного расставания на нейтральной территории, например, в кафе за чашкой кофе. Так у вас будет меньше шансов сорваться на эмоции, особенно негативные, и начать выяснять отношения. Проводите ваш разговор правильно.

Правило первое. Разговариваем только по теме. Не вспоминаем все прошлые обиды скопом, обсуждая только актуальный вопрос. И не в том ключе, что «какая же ты скотина», а именно о конкретном проступке любимого.

Правило второе. Не используем свое извечное «Вот всегда ты так» или «Ты никогда не…». Только актуальное и сегодняшнее.

Правило третье. На тему его измены разговариваем исключительно на холодную голову, причем во всех смыслах. Если эмоции берут верх над вами, лучше выйдете на время на воздух.

Правило четвертое. Нельзя оскорблять не только мужа, но и его пассию. Это ударит по самолюбию даже сильнее, чем ваши истерики. При этом важно показать, что вас огорчает его проступок.

Правило четвертое. Можете убить его молчанием. В разумных количествах, разумеется. Когда есть возможность провести конструктивный и разумный диалог, не упускайте её.

Во время разговора попробуйте выпытать у него, чего же ему не хватало в ваших отношениях и что конкретно он искал на стороне. Обязательно используйте эту информацию при дальнейшей работе над собой и вашими отношениями.

Вообще, если обговаривать любые проблемы и не стесняться, то многих семейных трагедий можно избежать. Это нужно делать не только после измены, но и на протяжении всей вашей семейной жизни.

Обстоятельства сохранения отношений

Многие решают сохранить отношения после измены. Это достаточно рискованный шаг, так как простого примирения будет недостаточно. Надо возвращать доверительные отношения, а это сделать очень сложно. Партнер будет постоянно подозревать супруга. Такая ситуация плохо сказывается на душевном состоянии, здоровье и спокойствии семейной жизни.

В случае принятия решения идти до конца и бороться за свое счастье с изменившим человеком, воспользуйтесь советами и рекомендациями, изложенными в нашей статье.

Чтобы сохранить отношения с любимым человеком, следует обратить внимание на следующее:

  • Каковы были намерения изменившего партнера. Ведь совершенно по-разному выглядит случайный секс в состоянии опьянения и любовная интрижка с двойной жизнью. Их не надо и воспринимать одинаково. Да и поведение партнера совершенно различно. В первом случае он, вероятнее всего, будет сожалеть и посыпать голову пеплом, а во втором о сожалении речи уже не идет, так как это был целенаправленный шаг.
  • Причина и предшествовавшая измене обстановка. Редко, когда неверность спонтанна. Чаще она возникает как результат ссоры, неудовлетворенности в сексуальной жизни или недостаточно близких отношений супругов. Понимание мотивов приведет к объективности картины предательства. Что это: ошибка или спланированное действие.
  • Эмоциональное состояние изменника. Его желание сохранить брак должно проистекать из искреннего раскаяния в поступке. Он должен сам помогать партнеру, убеждать его в своих чувствах. Либо, наоборот, стараться отдалиться от него. Если супруг не раскаивается, то вероятность сохранения отношений – ничтожна.
  • Причина сохранения брака. Многие сохраняют семьи ради детей. Но такое положение дел достаточно спорно. Причина – в эмоциональном фоне. Частые конфликты, споры, неудовлетворенность отношениями гораздо хуже для ребенка, чем спокойная жизнь с одним из родителей. Дети должны учиться правильному общению с партнером в семье.

Принимать решение надо спокойно и на трезвую голову. Должно пройти время, чтобы супруг мог взвешенно рассуждать и принять окончательное решение. В это время не берутся в расчет все крайне негативные и архипозитивные эмоции, такие как обида, смущение, привязанность, счастливые воспоминания и пр. Беспристрастность поможет сделать правильный вывод из действий супруга.

Чего категорически нельзя делать

После измены долго не отпускает раздражение и ярость. Женщина мучается, переживает и постепенно напряжение начинает разрушать организм. Возникает бессонница, повышается давление, мучают головные боли.

От нервного стресса развиваются заболевания желудка и других органов, поэтому очень важно взять себя в руки и погасить ненависть. Ведь проступок мужа не стоит вашего самочувствия. Подумайте о детях и о себе. Вам необходимо здоровье, чтоб жить дальше, растить детей и снова стать счастливой.

Когда в семье есть дети, разрыв отношений происходит намного болезненнее, потому что ребенок любит родителей одинаково и сильно страдает во время их ссор.

  • Если папа и мама временно не живут вместе, не требуйте от ребенка не общаться с отцом, не настраивайте малыша против него.Чтобы  не произошло между вами, он всегда останется папой для детей, в котором они нуждаются. Детская психика тонкая, ребенок может заболеть на нервной почве, поэтому не втягивайте его в свои разборки и никогда не говорите, что отец плохой.
  • Гоните прочь желание отомстить. Это чувство не принесет удовлетворения, если его реализовать. Не пытайтесь назло мужу тоже изменить с первым встречным. После этого к обиде и горечи прибавится стыд за себя. Успокоиться можно, сменив обстановку и полностью заняв себя каким-нибудь делом.

Алкоголь и таблетки

Важно не пристраститься к алкоголю. Бокал вина — это немного, после него становится легко и приятно на душе. Но в попытке унять внутреннюю боль, можно начать принимать такое лекарство постоянно, а это очень плохо. Даже самый распрекрасный мужчина не стоит вашего здоровья и таких страданий.

Увлекаться успокоительными таблетками тоже не следует. Их можно выпить один или два раза, чтобы прийти в себя после известия о предательстве, но нельзя возводить это в систему. От такой зависимости тяжело избавиться. Вам с каждым днем будет требоваться больше пилюль, чтобы привести нервы в порядок. И за несколько месяцев можно превратиться в наркомана.

Отношение женщин к неверности мужчины

Спектр эмоциональной реакции велик, но в нем выделяются основные типичные варианты:

  • адюльтер – предательство, вне зависимости от причины. Продолжать жить с предателем нельзя. Если развод невозможен, брак превращается в «поле боя»;
  • случайное нарушение верности – в первый раз, ненамеренно – простить можно, постоянную и сознательную связь – нет;
  • супруг ошибся, надо помочь ему забыть ошибку и не упрекать;
  • секс на стороне опасен, велик риск получить венерическое заболевание или внебрачного ребенка. Пусть «гуляет», но здоровье и наличие детей надо контролировать;
  • если секс с другой женщиной, разовый или постоянный, никак не влияет на отношение к семье – почему нет;
  • пусть спит с кем хочет, какая разница.

Отношение меняется от полного неприятия неверности до безразличного отношения.

Модели поведения обманутых жен связаны с эмоциональной реакцией.

  1. Расставание с обманщиком без права на восстановление брака.
  2. Метания между «не могу забыть измену мужа, что делать?!» и постоянных попыток примирения до немедленного развода и разрыва всех связей. Конечный результат зависит от внешних обстоятельств и поведения мужчины.
  3. Сохранение семьи на период 1…5 лет с конфликтами и ревностью. Обычно это результат ситуации, когда не получается забыть измену мужа.
  4. Вдумчивый анализ причин внебрачного секса, серьезный разговор с мужем, сохранение брака без ссор и конфликтов. В этом случае очень помогут советы психолога на тему «Как забыть измену мужа и не упрекать его».

Стоит ли расставаться навсегда

Очень часто в женских журналах пишут, что развод — самый худший вариант. Да, расставание всегда было и остается тяжелой вещью. На самом деле, если вы чувствуете, что измену мужа простить не сможете никогда, лучше разойтись. Семья превратиться в ад: ваши подозрения и слежка за мужем, злая ревность и т.д. превратит вас в параноика и настоящую бабу ягу, а муж на вашу агрессию будет отвечать агрессией же.

Стоит расстаться и в том случае, если он бабник и не раскаивается. Такому вообще противопоказано заводить семью.

Еще стоит расстаться, если он вами не дорожит и отлично чувствует себе без вас. Нужен ли вам такой муж? Нравится такое отношение к себе?

Если вы решили окончательно и бесповоротно расстаться, сделайте это так, чтобы он не забыл вашего ухода никогда: наговорите ему гадостей, скажите, что не любили никогда и т.д. Но это уместно лишь в том случае, если муж реально этого заслужил.

ов, чтобы простить измену

  • Шаг 1. Признайтесь себе в том, что вы обижены.

Сначала может показаться, что вы ничего не чувствуете. Это что-то вроде шокового состояния, которое постепенно проходит.

Не нужно убеждать себя в том, что обиды нет. Да, возможно, вы сами полгода держали его на расстоянии, истерили, вели себя как эгоистка. Не исключено, что это вы подвели мужа к измене. Но все равно – обида есть.

Поймите, вы имеете на это право. Разрешите себе признать: «Мне очень больно и обидно!» Скажите вслух для себя, и для него.

  • Шаг 2. Найдите, где эта обида прячется.

Обида – это в первую очередь душевное состояние, поэтому проявляется в ощущениях, а не в словах. Иногда невозможно описать словесно чувства. Но тело способно отразить все ощущения.

Прислушайтесь к себе. Где располагается тоска? В области грудной клетки, в животе, гортани? Сфокусируйте внимание в этом месте.

  • Шаг 3. Опишите свою обиду и боль.

Как она выглядит? На что похожа? Попробуйте придать ей очертания или назовите как-то. Все остальные действия принято выполнять под руководством психолога или арт-терапевта. Но вы можете попробовать сами.

  • Шаг 4. Поговорите со своей обидой.

Посмотрите на обиду как на отдельное существо. Проявите внимание, ведь в вашей душе она гостья. Поговорите с ней, расскажите, что не хотите более ее удерживать, что она не дает вам полноценно жить. Расскажите, что отпускаете.

Важно дышать ровно и глубоко, пропуская воздух через то самое место, где расположилась обида.

  • Шаг 5. Сразу после этой медитации сделайте себе что-то приятное.

Обида занимала в вашей душе определенное место. Даже если полностью от нее избавиться не удалось, то кусочек все-таки ушел. Заполните это пространство добротой, радостью. Сделайте для кого-то приятное, поговорите с интересными людьми. Если ничего не хочется, просто подойдите к зеркалу и скажите себе: «Спасибо!»

Поводы, чтобы забыть измену мужа

Как забыть измену мужа и успокоиться? Для женской гордости, в отличие от мужской, это практически невыполнимая задача. Но бывают ситуации, когда стоит попробовать простить.

  1. Супружеская неверность не всегда означает, что любовь прошла. Муж может втайне изменять или даже уйти к любовнице, но чувства к жене часто побуждают его вернуться. Возможно, вашим отношениям нужно дать второе дыхание и они раскроются с новой силой.
  2. Измена в порыве эмоций не украшает человека, но хотя бы дает объяснение его действиям. Например, сильная ссора или воздействие алкогольных напитков могут побудить мужчину совершить то, что он вряд ли сделал бы в нормальном состоянии.
  3. Связь «на стороне», влекущая раскаяние со стороны мужчины, дает основание подарить ему второй шанс. Конечно, супруг обязан сделать все, чтобы получить его, а раскаяние должно быть искренним и исключающим возможность новой измены.

Стоит ли прощать измену мужа Советы психолога

Если бы не прощали мы друг другу наших измен, то вероятность воссоединений и второго шанса в браках была бы равна почти нулю. Но, прежде чем решится на такой шаг, стоит хорошо разобраться в мотивах такого прощения. Если они связаны с попыткой быть правильной, хорошей для своих детей, сохранить брак, не расстраивать родителей, то в этом случае воссоединение с любимым не самый правильный вариант. Пока не будет пройдена терапия у психолога и не сформируется ЧЕТКОЕ личное понимание того, что хочу простить и продолжать быть вместе с мужем.

Если вы вдруг поняли, что ваш муж — абьюзер — то эта статья будет специально для вашего случая!

Стоит ли прощать измену мужа — Советы психол
Стоит ли прощать измену мужа — Советы психолога

Способы успокоиться

Когда в душе осталась любовь и мысль о разлуке невыносима, стоит попытаться сохранить отношения. Ведь в измене часто виноваты оба партнера.

Может быть, вы перестали уделять супругу должное внимание, были слишком заняты работой и друзьями, муж чувствовал себя одиноким и оступился. Поэтому, когда будете готовы к разговору, объяснитесь с мужем и выясните, что его не устраивало.

  • Пока вы разбираетесь в себе, не стоит плакать и страдать круглосуточно, такое поведение не доведет до добра.
  • Когда вам очень больно, и вы не знаете как пережить измену мужа, займитесь собой. Это отвлечет от неприятных мыслей и придаст уверенности.
  • Сходите в салон красоты, поменяйте прическу, покрасьте волосы.
  • Обновите гардероб, смените стиль одежды. Эти эксперименты отвлекут вас от постоянных мыслей об измене и не дадут превратиться в заплаканную мученицу.
  • Полезно отправиться на отдых. Если есть возможность, съездите на несколько дней на море или посетите другой город. Смена обстановки успокоит душу и придаст сил.
  • Постарайтесь забыть на время о муже и его предательстве, этим вы восстановите внутреннюю гармонию.

Советы о том, как пережить измену мужа

Часто психологи слышат фразу: «Не могу забыть измену любимого мужа. Что мне делать?» Да, женщина испытывает сильный стресс, самооценка снижается. Все это негативно сказывается на качестве ее жизни, психологическом состоянии. Для улучшения самочувствия женщине следует прислушаться к нашим советам:

  • Нельзя сравнивать себя с соперницей. Она необязательно лучше вас, это одно из стереотипных мнений, которое не всегда соответствует действительности. Другая женщина может выглядеть как угодно и быть неизвестно кем. Встреча ее с вашим мужем могла быть совершенно случайной.
  • Надо работать над повышением самооценки. Многие женщины используют очень действенный способ, он же, пожалуй, и самый простой. Это посещение салона красоты для того, чтобы изменить прическу, сделать хороший маникюр и макияж. Сюда же можно отнести регулярные занятия спортом для подтягивания фигуры или изменение стиля в одежде. Это отвлечет ваши мысли и займет время. Кроме того, поменяются взгляды на жизнь, что, без сомнения, привлечет взгляды мужчин.
  • Необходимо сконцентрироваться на своем здоровье. Стресс негативно влияет на все системы организма. Поэтому следует проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом и психологом.
  • Изменить свой взгляд на мужа. Вы ему доверяли, а он не пожалел такого важного для обоих супругов чувства. Возможно, вы ошибались в этом человеке, и он сможет предать повторно.
  • Найти людей, которые вас поддержат в этой ситуации, это необязательно должны быть подруги или друзья. Можно найти единомышленников в чате или вступить в группу, где обсуждают подобные темы. Общаясь с ними, вы облегчите свое эмоциональное состояние.

Теги