Кажется, у меня коронавирус, что делать? Памятка для заболевших

Как составить стратегию действий

Начните записывать маленькие шаги, которые помогут двигаться вперед, то есть начните фрагментировать ситуацию. Такие записи стоит делать раз в две недели либо в раз месяц. Выберите точку отсчета и распишите, что на ваш взгляд, идет не так.

Например, вы хотите увеличить доход в два раза, но это не удается.

Чтобы понять, в чем проблема, отметьте:

  • поставили ли вы себе конкретные сроки, когда вы планируете добиться результата;
  • за счет чего вы рассчитываете удвоить доход.

Проанализируйте, возможно, у вас не получается не все, а только соблюсти сроки, или вы их вообще не поставили либо решили, что удвоите прибыль за счет увеличения продаж, но потом пришли к выводу, что, если раньше продавали 100 единиц товара в день, то реализовать 200 единиц нереально. Может быть, в этом случае следует повысить стоимость товара или включить оплату за его пересылку, то есть изменить что-то в самой стратегии.

© Shutterstock

Помните, что стратегия — это способ достижения сложной цели, и очень важно регулярно ее прорабатывать и корректировать. При этом следует ориентироваться на так называемый управленческий цикл, где есть:

  • цель;
  • постановка задачи;
  • контроль.

В данном случае контроль — это сравнение с идеалом: что есть в настоящий момент и к чему вы стремитесь прийти в итоге.

Видео

Постарайтесь не использовать «но»

По словам Susan Heitler. The Power of Two: Secrets to a Strong and Loving Marriage клинического психолога Сьюзан Хейтлер, «но» — это знак вычитания в разговоре. Оно стирает то, что только что было сказано. Поэтому лучше использовать другие формулировки: «вместе с тем», «также», «в то же время».

Нет: Я понимаю, что тебе важно развиваться в другой сфере. Но сейчас наша компания не сможет удовлетворить твои потребности.

Да: Я понимаю, что тебе важно работать с более сложными и интересными задачами. В то же время я понимаю, что сейчас наша компания не может удовлетворить твои потребности.

Какие еще документы кроме медотвода нужно носить с собой

Разобравшись с получением нового медотвода с QR-кодом, рассмотрим также, какие еще документы кроме медотвода нам понадобятся. Кроме справки-медотвода с куар кодом вам понадобится всегда носить с собой паспорт или фото паспорта на телефоне. На основе сканирования куар кода и просмотра данных паспорта проверяющий сможет удостоверится, что QR-код принадлежит именно вам.

QR-код для справки-медотвода

15 ноября 2021 года Министерство здравоохранения РФ приняло Приказ №1053н, утверждающий порядок выдачи и форму справок о прохождении вакцинации и наличии медицинских противопоказаний к прививке. Данным приказом утверждена новая форма справки о медотводе, которая теперь будет комплектоваться QR-кодом. Данный код и станет тем пропуском, который позволит владельцам справок-медотводов посещать различные заведения и массовые мероприятия, доступ к которым ограничен из-за КОВИД-19.

В соответствии с данным Приказом справку о медотводе в бумажной форме заполняют медицинские работники на основании устного обращения пациента, независимо от того, имеет ли обратившийся учётную запись на портале Госуслуг или нет.

При выдаче справки медицинским работником указываются:

  • ФИО, дата рождения, пол и место жительства гражданина;
  • СНИЛС, номер полиса ОМС, дата выдачи справки;
  • Во втором разделе справки, в сведениях о медицинском противопоказании указывается вид противопоказаний (временные или постоянные), срок противопоказаний, и медицинская организация, которая установила такие противопоказания;
  • Справка заверяется фамилией и инициалами врача, его подписью и печатью медицинской организации.

Такой медотвод будет формироваться в бумажной и электронной форме. Бумажная форма медотвода с QR-кодом может быть распечатана по просьбе гражданина.

Это может помочь: как получить медотвод от прививки от КОВИД-19 при беременности и её планировании?

Как унять душевную боль и жить счастливо?

Когда одолевают сильные душевные муки, кажется, будто счастья не существует. Все хорошие события в жизни моментально забываются, вместо них человек акцентирует внимание на всем плохом. Это в корне неверный подход. Прежде всего необходимо четко осознать истинные причины боли. Если рассмотреть пример выше (когда муж бросает жену), то нужно определить, что конкретно приносит сильные страдания: уже безответная любовь, страх быть одной, боязнь остаться без денег и пр. Почему так выбивает из колеи факт предстоящего развода?

Как справиться с душевной болью за три шага:

    1. Осознайте причину и примите боль. Помните, что у каждого события есть последствия, а потому относитесь к происходящему как к ценному опыту. Подумайте, что можно вынести из ситуации, чему вы можете научиться, что даст вам проживание негативных событий? Заведите дневник и опишите там свои эмоции без прикрас, исключительно правду, а также урок, который можно извлечь. Эти записи вам пригодятся через некоторое время. Перечитывайте страницы через месяц, три, полгода (можете выбрать другие временные интервалы), и вы заметите, что боль действительно пошла на пользу, дала некий толчок к развитию и самосовершенствованию. Это как с плаванием: иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться и выплыть на поверхность. Представьте, что дна вы уже достигли, и теперь пришло время двигаться вверх.

Хорошим помощником в борьбе с болью станет ваше собственное тело. Вы ведь слышали фразу «все болезни от нервов»? Дело в том, что непрожитые негативные эмоции «консервируются» внутри и дают о себе знать спазмами мышц, головной болью, воспалительными процессами и другими проблемами со здоровьем. Поэтому закрываться в себе категорически нельзя, выплескивайте негатив на бумагу или устно, а еще запишитесь в спортзал, на танцы, в бассейн или на любые другие тренировки, чтобы поддерживать физическую активность.

    1. Продолжайте заботиться о теле. Здоровое и регулярное питание необходимо для насыщения организма витаминами и нормального обмена веществ, полноценный сон – для отдыха. Помните, что есть нужно несколько раз в день, а ложиться лучше всего до 10 вечера. Ведь с 22:00 до 03:00 организм восстанавливается активнее, чем в другое время, это самые ценные часы. Если есть возможность, практикуйте короткие перерывы на сон в течение дня.

«Я так больше не могу, мне безразлично мое тело и здоровье» – такая реакция встречается очень часто. Если это ваш случай, запомните одно слово: надо. Надо заставлять себя двигаться, есть, спать, чтобы вытащить из пропасти отчаяния. Если накатывает очередная волна боли, попробуйте выполнить несколько простых упражнений:

      • В течение 2-5 минут вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. При этом сохраняйте привычный темп, чтобы не нарушать вентиляцию легких. Постарайтесь сконцентрироваться непосредственно на дыхании и не думать ни о чем другом.
      • Обхватите согнутые в коленях ноги руками, сидя на полу. Сцепите руки крепко, а коленями пытайтесь разорвать этот «замок». Повторите 10 раз.
      • Положите на пол лист бумаги, встаньте на него (ноги должны быть на ширине плеч и немного согнуты в коленях). Старайтесь разорвать лист ногами. Тоже повторите 10 раз. Если нет стольких листов, подключите воображение.

Что это вам даст? Вы отвлечетесь и на время перестанете лелеять боль. Такой комплекс можно включить и в утреннюю зарядку.

  1. Помогайте другим. Оглянитесь вокруг. Вероятнее всего, вы увидите немало людей, чью жизнь вы в состоянии сделать немного лучше. Не забывайте и о животных.

Вот короткий список добрых дел, которые вы можете сделать: сходить за покупками для пожилой соседки, покормить бездомную собаку, взять кошку из приюта, соорудить кормушку для птиц, перебрать в шкафу и отдать лишнюю одежду на благотворительность. Варианты добавляйте сами в зависимости от возможностей. Но одно можем сказать наверняка: если не знаете, что делать, когда болит душа, помогите другим. Их искренняя благодарность станет вашим эликсиром и стимулом жить дальше.

Говорите спокойно и уважительно

Уважительно — значит не принижая оппонента и его взгляды, проявляя эмпатию (возвращаемся к предыдущему совету).

Кроме того, важно не только то, что вы говорите, но и то, как вы это делаете. Не стоит использовать агрессивный тон и повышать голос. Учёные выяснили , что наш мозг воспринимает крик как потенциальную угрозу. Когда человек слышит громкий неприятный звук, он может почувствовать , который смотивирует его просто «убежать» от источника опасности.

Нет: То, что веганы думают по вопросу Y, — глупо!

Да: Я знаю, что веганы придерживаются такого мнения о проблеме X. К сожалению, я не очень хорошо понимаю, что они думают по вопросу Y.

Душевная боль как привычка

Как понять, что душевная боль это уже не просто переживания, а привычка, которая незаметно разрушает жизнь? Есть конкретные признаки, указывающие на это:

  • Вы не можете вспомнить, когда последний раз по-настоящему радовались, искренне смеялись, чувствовали себя счастливым/ой.
  • Мысли постоянно крутятся вокруг людей или событий, вызывающих душевную боль, и вы не можете переключиться на что-то другое.
  • Вы убеждены, что не можете избавиться от страданий без посторонней помощи.
  • Понимаете, что переживаете из-за чего-то неоправданно долго. На самом деле, просто ждете, пока появится новый повод для душевной боли.
  • Есть стойкое ощущение, что страдания никогда не закончатся.

Если обнаружили у себя хотя бы два признака из перечисленных, бейте тревогу. Не ждите, пока страдания утихнут сами собой, это вряд ли случится без осознанных действий с вашей стороны. Если не находите способ самостоятельно избавиться от душевной боли, обратитесь к психологу.

Как научиться разделять ответственность

На старте проекта важно разделить ответственность (если не получилось в самом начале, то как только об этом вспомнили): надо четко определить, за что отвечаете вы, а за что — другие. И не винить себя в том, что находится вне вашей зоны влияния.

Ощущение «все не получается» может возникнуть в аэропорту, когда вы собрались на важные переговоры, а рейс отменили. Да, не получилось. Но это не у вас не получилось. Внешние обстоятельства нельзя сбрасывать со счетов. Вы открыто говорите партнерам о переносе встречи, потому что верите в ее ценность, а не зацикливаетесь на чувстве вины.

Брать на себя всю ответственность — это другая сторона мании величия, потому что невозможно отвечать абсолютно за все. Нагружая себя виной за чужие ошибки, вы попадете в отчаяние, а там и до выгорания недалеко. Кроме того, надо принимать во внимание объективные внешние обстоятельства и уметь на них реагировать: кризис — вы регулируете цены, необязательность партнеров — осознаете ситуацию и не пытаетесь переделать людей. Важно обсуждать проблемы и менять стратегию.

Благодаря такому подходу вы перестанете обесценивать свою работу, потому что научитесь раскладывать неудачи на отдельные фрагменты, находить слабое звено и прорабатывать его, добиваясь нужного результата.  

Теги