Кошка делает массаж лапками что это значит?

Почему кошка топчет человека лапками и мурчит

Кошки — удивительные создания, чувствуют настроение человека и передают ему свои импульсы, заряжая положительной энергией. Часто, запрыгивая на колени к хозяину, они выполняют ритмичные движения, при этом ярко мурча. Что же заставляет их совершать такие движения?

 Котята во время сосания массируют грудь кошки, чтобы усилить лактацию, вследствие взрослый питомец продолжает выполнять такие действия, погружаясь в беззаботное детство

Популярные версии:

  • Проявление любви и заботы к хозяину — выражение высшей степени доверия.
  • Психологическая разрядка в момент стресса — громкая музыка, непривычная обстановка, незнакомые люди. Достаточно погладить животное, чтобы оно присмирело.
  • Как способ лечения хозяина — кошка массирует проблемную зону, усиливая приток крови, избавляя от болезненных ощущений.
  • Чувство собственности — кошка «метит» своего владельца, показывая, что он принадлежит только ей.

Подобное состояние животное проявляет только с близким ей человеком, с чужими людьми кошка будет вести себя сдержано и насторожённо. Это признак безграничного доверия и любви!

Видео

Мнение людей

Многие люди полагают, что притаптывая лапами тело своего благодетеля и ласково мурлыкая, кот выполняет разнообразные манипуляции медицинского характера.

Есть мнение, что кошки могут стабилизировать энергический баланс в организме человека. Если домашний любимец делает «массаж», он выполняет обмен биоэнергетикой, убирая отрицательную энергию и даря хозяину свою положительную. Уже давно замечено, что котики часто ложатся на болезненные места на теле. Стоит отметить, что данное воздействие присуще не всем кошкам, а только лишь тем, которые наделены сильной связью со своими домочадцами.

С древних времен котам приписывают разнообразные мистические способности, в этот перечень входит излечивание человека от многих недугов. При этом эффективность кошкатерапии подтверждается полученными результатами многих исследований на эту тему. Есть официальные данные, которые гласят, что коты ощущают скорое наступление инфаркта и безошибочно отыскивают места локализации доброкачественных и злокачественных опухолей.

Что же касается фелинотерапии, то квалифицированный кардиолог Алексей Иванович Лаврушин говорит, что домашний любимец, вытаптываясь на теле человека, старается улучшить циркуляцию крови по организму.

Авиценна и иные мудрецы востока уверены, что когда кошки перебирают лапами – это массажная процедура: так зверьки избавляют человека от физической усталости и морального напряжения. А если кошка использует еще и коготки, то данную обработку можно смело сравнить с акупунктурой.

Снятие стресса

Нередко кошки мнут мягкое одеяло или плед после того, как их чем-то обделили или обидели. Например, не дали кусочек колбасы с обеденного стола, хотя животное изо всех сил его выпрашивало. Разбудили или заставили уйти с любимого и уже нагретого местечка. В этом случае любимец нередко принимается интенсивно наминать лапами различные предметы интерьера, однако, не начинает мурлыкать при этом.Коты мнут лапами человека, выплескивая негативные

Коты мнут лапами человека, выплескивая негативные эмоции. Любимец старается улучшить собственное настроение. Нередко потоптавшись на одеяле вдоволь, кошка возвращается к хозяину и ложится рядом с ним — так зверь показывает, что уже не сердится и готов продолжать дружелюбное общение с человеком.

Вероятные причины

Специалисты в области зоопсихологии выделяют несколько причин, почему коты мнут лапами. Такой ритуал имеет следующие объяснения и теории:

  • Память о детстве. Новорожденный малыш, питаясь молоком матери, мнет лапками молочные железы мамы. Такой массаж стимулирует выработку молока, что важно, когда малыш у кошки не один. При этом само по себе кормление вызывает у питомца положительные эмоции. Повзрослев, многие котята воспринимают заботливых владельцев как свою маму-кошку. Перенеся свои детские приятные воспоминания на человека, молодые животные устраиваются около любимого хозяина и начинают перебирать лапками.

Именно по этой причине такой ритуал кошководы называют «молочным шагом». Владельцы часто замечают, что котенок не только мнет лапками, но и довольно мурчит и даже пускает слюни от удовольствия. В пользу этой теории говорит тот факт, что искусственно вскормленные питомцы не способны к «молочному шагу».

 Одной из причин, почему кошки перебирают лапами,

  • Одной из причин, почему кошки перебирают лапами, являются природные инстинкты. Будучи когда-то дикими хищниками, животные места для отдыха и ночлега готовили тщательно: утаптывали жесткую траву, делая гнездо уютным и мягким. В дикой природе представители кошачьего рода для обустройства гнезда используют траву, листья. Чтобы спальное место было комфортным и безопасным, его необходимо привести в порядок. Делать это удобнее всего, приминая предметы лапами.

Стремление обустроить свою территорию, место для отдыха и сна свойственно и современным домашним лежебокам. И хотя большинство питомцев проживает в комфортных условиях, тем не менее, они не утратили древний инстинкт своих диких предков. Кроме того, кошка часто мнет лапами мягкие предметы, обустраивая гнездо для родов и будущего потомства. Зачастую такое поведение является признаком приближающихся родов.

  • Охотничий инстинкт. Некоторые специалисты считают, что домашние кошки мнут мягкую поверхность, повинуясь древнему охотничьему инстинкту. Хищники от природы, питомцы не утратили древних навыков этого мастерства. Их дикие собратья перед прыжком на жертву мнут лапами поверхность, проверяя ее на устойчивость и твердость. Хищнику важно, чтобы в ответственный момент под лапой не хрустнула ветка. Пушистые домоседы не растеряли природных инстинктов, но применяют их не всегда по назначению.
  • Территориальная версия. Некоторые зоологи склонны считать, что причиной, почему кошки мнут лапками хозяев, является их стремление пометить свою территорию. На подушечках кошачьих лап имеются специфические железы, с помощью которых они идентифицируют свои владения и территорию.

Считая любимого хозяина своей собственностью, животное оставляет на его теле свой запах, давая понять другим особям, что они иметь права на внимание владельца уже не могут. Таким образом ритуал служит своеобразным маркером для отметки своей собственности и владений.

  • Психологическая разрядка. Накопленные питомцем психоэмоциональное напряжение или стресс требуют выхода. Некоторые зоопсихологи небезосновательно полагают, что причиной, почему кошки мнут лапами одеяло, является самоуспокоение. Животное при этом практически отключается от внешнего мира, сосредотачивается на своих внутренних ощущениях. Монотонные движения лапами, мурчание способствуют успокоению питомца.

В пользу этой точки зрения говорит тот факт, что во время «молочного шага» в организме кошки вырабатываются эндорфины – специфические вещества, гормоны счастья. Именно они снижают тревожность и страх у питомцев.

 Другие факторы. Опытные заводчики считают, что пр

  • Другие факторы. Опытные заводчики считают, что причиной кошачьего ритуала является высокая степень доверия и любви к своему хозяину. Многие поклонники кошек считают, что такой ритуал животные совершают с целительной задачей – лечат своего владельца от разнообразных недугов, забирая негативную энергетику.

Еще одной причиной, почему кошки делают массаж лапками, является половое поведение. Как правило, весной, с увеличением продолжительности светового дня повышается выработка половых гормонов, что у некоторых особей сопровождается «молочным шагом». Разнообразие теорий, версий и догадок относительно своеобразного ритуала, присущего только представителям кошачьего рода, лишний раз свидетельствует о таинственности и загадочности домашних кошек.

None А здесь подробнее о том, как снять кота с дерева самостоятельно и с помощью специальных служб.

[custom_ads_shortcode2]

Выбор территории

Существует мнение, что потовые железы на подушечках лап у кошек участвуют в процессе идентификации территории. Химический состав секреций у всех живых организмов, включая человека, уникален для каждого индивидуума. Звери и правда могут таким образом сообщать о том, что им принадлежит. Это инстинктивный процесс и он происходит самопроизвольно: в головном мозге питомца фиксируется сигнал о необходимости пометить территорию. Любимцу об этом напоминают древнейшие психические установки.Если кошка топчет лапами человека, это означает, ч

Если кошка топчет лапами человека, это означает, что животное его ценит и хочет, чтобы хозяин всегда был с ним. 

Выражение довольства

Люди для выражения любви к своим котам:

  • гладят питомцев;
  • чешут за ушком или под подбородком;
  • ласково разговаривают с животными;
  • играют;
  • угощают любимцев лакомствами.

Коты, испытывая от хозяйских знаков внимания истинное удовольствие, пытаются выразить хозяину благодарность и любовь. Единственный доступный им способ выражения чувств – перебирание лапками. Так питомец «говорит» хозяину о том, что он его любит, доверяет ему и испытывает удовольствие от его общества.

[custom_ads_shortcode3]

Что делать хозяину, которому больно от «молочного шага»

Если кот топчет вас лапами и при этом активно выпускает когти и царапает вашу кожу – не спешите его прогонять или ругать. Подобное отношение может разрушить сложившееся доверие. Вместо наказания рекомендуется попробовать более безобидные варианты.

Подкладывание мягкой ткани

Подкладывание мягкой ткани

Самый простой способ – аккуратно подложить под любимца мягкий плед или плотную одежду, которую не жалко. Благодаря такой накидке массаж будет приносить исключительно приятные ощущения.

Если длинные и острые коготки продолжают царапаться даже после подкладывания ткани, то попробуйте отвлечь кошку на игрушку или аккуратно переверните ее на бок. Оказавшись в лежачем положении, она успокоится и ляжет спать. Также рекомендуется просто погладить лапки сверху. Это действие приведет к инстинктивному втягиванию когтей.

Кошачий маникюр

Своевременный кошачий маникюр не только исключает царапанье и порчу мебели, но и предупреждает расслоение когтевых чехлов. Во время процедуры когтерезом состригают только светлую часть, а укороченный коготь обязательно подравнивают пилкой.

Если вы боитесь навредить своему питомцу – обратитесь за помощью к грумеру или приобретите силиконовые колпачки «антицарапки». Они фиксируются на коготках специальным клеем, который прилагается к основному комплекту.

Чего делать ни в коем случае нельзя

Чего делать ни в коем случае нельзя

В большинстве случаев топтание на хозяине – способ проявления любви, поэтому его нужно поощрять, а не пресекать. К запрещенным действиям при «молочном шаге» относят:

  • крики;

  • отталкивание;

  • шлепки и другие виды физического наказания;

  • хирургическое удаление когтей, или онихэктомия.

Резкая реакция может привести к сильному стрессу и другим неприятным последствиям. 

Тяжелее всего питомцы переносят онихэктомию, так как эта операция лишает их ряда жизненно важных функций. Из-за многочисленных нарушений психики, болезненного восстановления и развития таких опасных осложнений, как остеомиелит, в большей части европейских стран удаление когтей приравнивают к жестокому обращению с животными.

Немного о физиологии кошки и причины такого поведения

Почему кошка лижет человека: основные причины и что это значит

Кошачий массаж вызывает много интереса у владельцев домашних питомцев. С точки зрения физиологии, есть рациональное объяснение, почему питомец топчет лапками любимого хозяина.

Итак, как уже говорилось ранее, топтание лапками — это способ пометить территорию. В лапках находится большое количество проток и потовых желез, продуцируемых и выделяемых особый секрет. Помимо этого, лапки всех разновидностей кошачьих чувствительны из-за большого количества рецепторов и нервных окончаний. Это природой заложено, чтобы животные получали большой поток информации об окружающем мире именно таким способом.

Еще результаты многочисленных научных исследований показали, что во время усердного перебирания лапками и топтания у питомцев в организме начинает активно вырабатываться эндорфин — гормон счастья, который позволяет снять стресс, успокоиться и, конечно, расслабиться.

Древнеегипетская живопись с участием котов

Древнеегипетская живопись с участием котов

Зачем питомец перебирает лапками и мурлычет на кровати или диване?

Эти животные не всегда выбирают хозяев в качестве объекта перебирания лапками. Нередко можно заметить, что кошка забирается на кровать или диван и мнет лапами одеяло или покрывало. Зачем она это делает?

Причин, по которым коты топчутся на постели, может

Причин, по которым коты топчутся на постели, может быть несколько. Вероятно, так питомцы готовят место для отдыха, снимают эмоциональное напряжение, реализуют половой инстинкт или оставляют метки.

[custom_ads_shortcode3]

Сбор данных об окружающей среде

Согласно этой версии, кот топчется передними лапами, чтобы собрать необходимое количество информации о среде, где находятся, или месте, к которому животное проявляет особенный интерес. Ввиду того, что на подушечках лап у кошек расположено множество рецепторов и нервных окончаний, теория имеет право на существование.

Механизм

Как же работает у кошки “урчальник” да и вообще что это такое? Задумывались вы когда нибудь как котятки создают этот звук и почему он так нравится людям? Существует несколько теорий происхождения мурчания.

Голосовые связки

Присмотревшись к своему животному вы, наверняка, подумаете, что непрерывный звук издает животик. Но это не так. Есть мнение, что мурчит кошка именно голосовыми связками, но процесс “запускает” в коре головного мозга. Мышцы гортани, по велению животного начинают сладко вибрировать и издают успокаивающее и радующее слух мурканье (или наоборот боевой клич мяуканья).

Диафрагма

Учёные, также, считают, что мурчащие звуки идут из диафрагмы или, если говорить проще, из лёгких. Тоесть, спровоцированы они колебаниями лёгких кошки. Думают специалисты так потому, что мурчит кошка в такт своему дыханю. Это и положило почву для раздумий.

Сосудистая теория

Сосудистая теория гласит, что “тарахтение” происходит из-за давления, создаваемого в организме кошки циркуляцией крови. Под действием определенных эмоций разность давления заставляет вибрировать грудную клетку и кошка издает те самые звуки, которые мы слышим и называем “мурчание”.

Загадочные это животные! И все таки ученые разгадали тайну! Вибрация, распространяющаяся по всему телу исходит из подъязычных косточек. Расположены они между основанием черепа и основанием языка животных.

Справка!Именно из-за сокращения мышц голосовых связок и происходит вибрация, сопровождающаяся приятными мурчащими звуками.

Почему кошки мнут лапами

Все существующие причины, объясняющие, почему коты мнут лапами, разделяют на инстинктивные и осознанные. К первым относят:

  • подготовку спального места;

  • половое влечение;

  • помечание территории;

  • охоту.

В отличие от инстинктивных, осознанные причины объясняются реальным желанием к акту топтания. К ним относят:

  • демонстрация любви и доверия;

  • лечение хозяина;

  • снятие стресса.

Ниже вы сможете познакомиться со всем перечисленным более подробно.

Воспоминания о защищенном детстве

Воспоминания о защищенном детстве

Перебирание лапками на человеке после сытного обеда или поглаживания – признак благодарности, любви и доверия. После разлуки с матерью ее роль перенимает хозяин, так как именно он отвечает за сытость и защищенность своего питомца. 

В момент топтания некоторые животные умудряются посасывать человеческий палец или другие части тела, причмокивая от удовольствия с закрытыми глазами.

Иногда аналогичные действия совершаются по отношению к мягким вещам: пледу или большим плюшевым игрушкам. Такую «измену» не следует воспринимать всерьез, ведь ваши коленки не доступны 24/7, а «молочный шаг» по расписанию и спонтанному желанию никто не отменял.

Подготовка спального места

Вторая причина объясняет, почему коты мнут лапами перед тем, как лечь спать. Она связана с инстинктом, сохранившимся от диких кошачьих. 

Животные, захотевшие подремать, обязательно подминают под себя траву. Топчась на одном месте, они не только создают максимально удобную форму будущей «кровати», но и выгоняют своими вибрациями скопившихся там насекомых.

 Несмотря на некоторые общие черты, подготовка

Несмотря на некоторые общие черты, подготовка ко сну и «молочный шаг» все же отличаются. В первом случае мурчание – большая редкость, а переминание часто сопровождается поскребыванием.

Половое влечение

Начало половой охоты легче всего отследить у самок. Они выгибают спину, приподнимают попу и суетливо перебирают задними лапками. Это необычное поведение сопровождается громким мяуканьем и периодическим катанием по полу.

Под воздействием гормонов самцы проявляют интерес к мягким покрывалам и игрушкам. Выбрав предмет обожания, они начинают месить его передними лапками и мурчать от удовольствия, периодически переминаясь задними. 

В отличие от «молочного шага», возбуждение сопровождается мелкой дрожью по всему телу, а после завершения непосредственной имитации полового акта животное приступает к активному вылизыванию гениталий.

Как можно и как нельзя поступать хозяину

Как можно и как нельзя поступать хозяину

Итак, мы с вами уже выяснили, что одна из причин лапного массажа — проявление особого отношения к человеку. Бытует мнение, что кошки таким образом делятся с любимым хозяином своей положительной энергией и впитывают негативную. Как вести себя в ситуации, когда любимец наминает вас или одеяло лапками?

В первую очередь запомните, что кричать, наказывать и бить питомца нельзя! Агрессивное поведение хозяина заставить кота закрыться в себе или хуже того, — озлобиться. Также нельзя слишком коротко подстригать когти или полностью удалять их в период течки.

Если же кошка в процессе массажа выпускает когти, а вам это доставляет дискомфорт, позаботьтесь об их длине. Также можно прибегнуть к таким хитростям:

  1. Погладьте лапки сверху. Это заставит кошку спрятать коготки.
  2. Подложите под лапы питомца плед или подушку.
  3. Гладьте кошку по голове, уложите на спину или на бок, чтобы изменить интенсивность воздействия.
  4. Отвлеките внимание питомца плюшевой игрушкой.

Совет. Не ограничивайте порывы кошки проявить ласку и заботу, наоборот, поощряйте такое поведение.

Теги