Кто такой экспат? » Онлайн Вологда

Кто такие экспаты

Экспаты – это чаще всего наемные работники, которые переехали из родной страны в другое государство. Экспаты занимают разные должности – начиная с рядовых сотрудников, заканчивая руководителем компании. Решение о переезде на заработки — неокончательное, и после окончания рабочего контракта, экспаты возвращаются на родину.

Предположу, что слово «экспат» – синоним к давно знакомому «гастрабайтер». Если не углубляться в детали, так оно и есть. Дело заключается в том, что термин «экспат» не несёт никакого негативного оттенка. Представить, что твой руководитель — гастрабайтер, это смешно и нелепо, то ли дело — экспат.

Когда срок службы закончится, или же им перестанет быть интересна деятельность, которой они занимаются, экспаты обратно вернутся туда, откуда они родом.

Предположу, что слово «экспат» – синоним к давно знакомому «гастрабайтер». Если не углубляться в детали, так оно и есть. Дело заключается в том, что термин «экспат» не несёт никакого негативного оттенка. Представить, что твой руководитель — гастрабайтер, это смешно и нелепо, то ли дело — экспат.

Британцы, которые после начала выхода Объединенного Королевства из Евросоюза, продолжили работать в Европе, начали называть экспатами. Тренд стартовал из публикации в журнале The Local о том, как жизнь британцев изменилась после Брексита. Да и сами англичане иногда в отношении себя употребляют этот термин.

Отмечу, что отношение к слову «экспат» неоднозначно. Некоторые считают этот термин обидным. В сознании людей термин связан с колониальным миром. Но, кажется, дебаты и споры по этому поводу уже поутихли, так как всё большее количество людей называют себя экспатами.

Видео

Работа экспата – преимущества и недостатки

Экспата принимают на работу, чтобы повысить эффективность компании, реализовать новые проекты и получить международный опыт. Но далеко не всегда получается достичь того, что запланировано. На это влияет три негативные момента:

  1. Языковой барьер. Экспат учит новый для себя язык. Если уже знает, то часто знание языка недостаточное для работы.
  2. Менталитет. Играет важную роль в коллективе, когда новичок коммуницирует с местными жителями. Кажется, что культуры соседних стран похожи, но часто, когда происходит переезд, ментальность людей оказывается разной.
  3. Сложность в официальном оформлении. Трудовая политика государств открыта для граждан страны и закрыта для иностранцев. Потрудиться нужно не только компании, которая принимает такого человека на работу, но и экспату.

Работа экспата далеко не всегда эффективна. Связанно это с тем, что иногда подсказки иностранца не воспринимаются всерьез. По мнению сотрудников фирмы эти консультации несущественны. Также срабатывает недоверие к новому сотруднику в компании, о котором ничего неизвестно.

Русский экспат – явление, которое набирает популярность. На Западе ценят знания наших людей. Чаще это касается сфер медицины и информационных технологий.

Один знакомый недавно переехал в Дубаи, так как его юридическая фирма открыла там филиал. Его пригласили в этот город, как человека, разбирающегося в тонкостях российского законодательства. Таким образом, он стал экспатом. Если филиал фирмы закроют или компания сменит направление бизнеса, товарищ переедет назад в Россию, а не останется дальше жить в Арабских Эмиратах.

Чем отличаются экспаты в России от эмигрантов, работающих за границей?

Разница скорее в психологическом отношении к месту работы. Принято считать, что отечественный эмигрант, переехав в другую страну жить, работать или учиться, не хочет возвращаться к себе на родину.

Экспат – наоборот. Он ни за что бы не согласился менять свою жизнь, работу и окружение в Европе или Америке, если бы не огромное желание собственников отечественных компаний видеть у себя в коллективе именно иностранца. В итоге прослеживается следующая закономерность: за границей работать хорошо, поэтому отечественные специалисты туда стремятся. А в России работать плохо, поэтому специалисты из развитых стран делают большие уступки на грани с жертвенностью, приехав в чужую страну, и планируют при первой же возможности обязательно вернуться к себе домой. Отсюда вытекает и отношение экспатов к новому месту жительства и работы: эти люди ощущают себя «временными гостями». Они уже не туристы, но никогда не станут постоянными жителями. Поэтому отечественным руководителям и сотрудникам надо быть готовыми к определенным нюансам, которые возникнут после приема в штат иностранного работника.

Плюсы работы по контракту экспата

Договор экспата — это что-то между джекпотом и проклятием. Одно точно: это полностью разделит вашу жизнь на до и после. Все приведенные ниже пункты условны. Все зависит от того, на кого и где вы работаете.

Зарплата выше, чем в Европе. На Майотте у мужа доплата к базовой зарплате была 40%, в Гвиане — 25%. При этом именно базовую зарплату учитывают для расчета ежегодного бонуса, повышения или выплат по окончании контракта.

Компания оплачивает переезд в новую страну. В зависимости от контракта могут предложить оплату перевозки — от нескольких сундуков примерно 2 м³ до целого контейнера 40 м³, куда поместится ваш автомобиль. А дальше придется долго и мучительно ждать, когда этот контейнер доплывет океанами до вашего нового дома. Это может занять несколько месяцев.

Работодатель помогает обосноваться. Первое время компания оплачивает отель или квартиру в стиле Airbnb, пока вы не найдете постоянное жилье. Еще выплачивают фиксированную сумму на аренду квартиры или дома на постоянной основе. Некоторые компании берут на себя еще и коммунальные расходы.

На Майотте и в Гвиане нас сначала разместили во временной квартире. После этого на Майотте мы жили в пустующем доме директора, который принадлежал компании мужа. За аренду и коммунальные платежи мы не платили. Сейчас в Гвиане работодатель платит 1500 € в месяц за аренду жилья, которое мы находим сами. При этом в случае покупки недвижимости эта же сумма может идти на выплату кредита.

Кроме того, после переезда вам выдают служебную машину и телефон. Бывает, что компании берут на себя и затраты на бензин.

Компания ежегодно оплачивает билеты всем членам семьи для возвращения на родину. Некоторые работодатели покрывают расходы на аренду автомобиля во время отпуска, если вы проводите его в родной стране.

Компания покрывает расходы на страховку в стране пребывания для всей семьи. Это тоже немаловажный пункт.

Некоторые работодатели оплачивают образование для детей. Обратите внимание на этот бонус, потому что в зависимости от страны это может быть огромной статьей расходов. Например, в Дубае.

От того, какой пакет бонусов вам предложат и что туда входит, зависит, согласитесь ли вы пойти на жертвы, которых требует экспатриация. А их будет много.

Примеры экспатов

Программисты

Информационные технологии активно прогрессируют. Поэтому очень распространены среди иностранных сотрудников программисты и люди других специальностей it-сферы.

Смотрите так же в журнале «КтоТакой» — Кто такой айтишник?

Одни едут в другую страну получить новый опыт, другие, напротив, делиться им и развивать новые направления.

Руководители

Довольно часто трудовыми мигрантами являются менеджеры высшего звена, руководители проектов и управленцы различных уровней. Такая практика встречается при открытии дочерних предприятий за рубежом. Или когда организации хотят перенять практику более успешных и развитых компаний. Тогда они приглашают более опытных коллег на руководящие должности.

К примеру, большие бренды МТС, Билайн или Мегафон, часто привлекают иностранных специалистов, которые могут не только увидеть решения проблем со стороны, но и принести в работу новые нестандартные решения, уже проверенные в других странах.

А как вы считаете, хорошо ли быть экспатом?

Инженеры-технологи

Аналогично упомянутому ранее, на различные производства нанимают опытных инженеров, технологов. Такие меры позволяют быстрее наладить технологический процесс и получать прибыль. Даже несмотря на расходы, связанные с привлечением иностранного сотрудника.

Work and Travel

Отдельно стоит упомянуть о таком виде работников как work a travel. Это совмещение работы и путешествия. Здесь основным преимуществом выступает получение интересного жизненного опыта, нежели высокий заработок. Часто подобной программой пользуются студенты и молодые люди без достаточного опыта. Но в этом случае конечно не стоит ожидать высоких заработков.

Кого нанимают на контракт экспата

Вы уникальный специалист, и компании другого такого в этой стране не найти, поэтому она готова заплатить вам втридорога. Тут может быть несколько вариантов, почему работодатель решает это делать.

Вы обладаете редкими навыками и умениями. Например, вы русскоязычный инженер-механик на космодроме, где запускают российские ракеты, и свободно говорите по-французски. Вуаля — вас ждут на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Вы работаете на международную компанию давно. Вы себя уже зарекомендовали, при этом хотите жить за границей и жаждете перемен. Если вам не по пути с вашей компанией, вы найдете работу в другом месте. Работодатель предлагает вам релокацию, чтобы вас сохранить.

Компания оперирует в стране, где люди говорят на другом языке. На руководящие должности она предпочитает нанимать «своих» людей — желательно тех, у кого уже есть подобный опыт. Например, «Лореаль» будет искать француза на позицию директора по маркетингу в США, который раньше занимал такую же должность в Канаде.

В стране, где у работодателя бизнес, не найти опытных сотрудников. Речь идет о должностях среднего звена и выше. К примеру, для строительства дороги в африканском Бенине французская компания Colas будет нанимать соотечественника на позицию руководителя работ.

Есть, конечно, и другие ситуации, но они попадают под одну из этих категорий. Если сократить и этот список, то либо вы эксперт в своем деле и приносите компании большой доход, либо в эту страну никто не поедет по обычному локальному контракту, либо и то и другое.

Иностранцы в Российской Федерации

Россия в среде экспатов действительно считается удачным государством для заработка и устройства карьеры. Но не только финансы привлекают сюда работников со стороны: экспаты в России попадаются разные. Оставить привычный мир и сменить место обитания вовсе не так легко, как это может показаться. Для этого нужна серьезная мотивация, и далеко не во всех случаях это деньги.

Чаще всего экспат – это довольно молодой человек, во взглядах которого на жизнь еще присутствует изрядная доля романтики. Кое-кто искренне мечтает сделать мир лучше и считает свою работу в России важным шагом на пути ко вселенской гармонии. Но есть и противоположный пример: одинокие, хорошо зарабатывающие парни, прожигая жизнь в обществе многочисленных женщин, пытаются в чужой стране создать для себя бесконечный праздник. Какой-нибудь любитель путешествий, приезжая в Россию всего на несколько месяцев, может влюбиться и остаться здесь надолго. Но кто-то был вынужден переехать вслед за уже обосновавшимися в Москве мужем или женой. Иногда экспат – это тот, кому пришлось покинуть свою страну из-за личных проблем или невозможности добиться в ней осязаемого успеха. А еще встречается особый тип экспатов, приезжающих в Россию, что называется, с Библией и на босу ногу. Как правило, эти люди трудятся в неправительственных, благотворительных или религиозных организациях, их миссия – творить всякие добрые дела, а заработки в этом случае отходят уже на задний план.

Экспаты не знают русского

Я видел много энергичных экспатов, с головой кидающихся в изучение языка на курсах. «Я изучу русский и смешаюсь с толпой», ― говорят они, но, как только проходит конфетно-букетный/романтический период первых недель пребывания в стране, наступает время суровой реальности. Они сталкиваются с долгими часами кропотливой работы, вялотекущим ростом прибыли, изолированностью от русской повседневности в силу своего высокого поста и истощающей холодной зимой с почти полным отсутствием дневного света. Все это быстро вытягивает из них энергию и энтузиазм. Они отказываются от языковых курсов, едва выучив «Здравствуйте» и «Счет, пожалуйста!», поскольку дальше русский для них оказывается слишком сложным. Для них оказывается почти невозможным написать или прочитать даже короткое предложение, а горы домашней работы так и остаются нетронутыми, так как дома в семейном кругу не находится времени на самообучение. В результате всего этого они сознательно создают искусственный барьер между собой и жизнью русских людей.

Почему труд экспатов не всегда эффективный для компании?

Однозначно, что приглашая на работу экспата, компания возлагает на вновь прибывшего сотрудника большие надежды. Отечественному руководству кажется, что приедет иностранный менеджер, и все проблемы в бизнесе решатся сами собой. В этом и состоит вся проблема взаимоотношений экспатов с отечественными компаниями. 1) Экспатов не умеют правильно использовать. Их знания, их опыт и образование – на это чаще всего не обращают внимания.2) Экспатов не умеют правильно слушать. Те рекомендации, советы, подход к работе, которые можно использовать независимо от страны, законодательства, корпоративной культуры и менталитета, могут не воспринять серьезно, не доверять, не предоставлять экспату достаточно полномочий. А вот к тем советам, которые расходятся с реалиями отечественного рынка и ведения бизнеса, могут и прислушаться. Какой вывод можно сделать? По сути, экспатов можно сравнить с механизмом, сложным аппаратом, который имеет определенный функционал. В зависимости от умения использовать этот инструмент, можно ожидать соответствующую отдачу и результат.

За что не любят экспата

Для отдельных российских менеджеров экспат сравним разве что с красной тряпкой для быка. Иностранцев-коллег, как правило, не любят; шефов-иностранцев – тем более. Причин тому много: от существенной разницы в заработке до ментальных различий. Правда, об уровне зарплат можно лишь догадываться – эти сведения обычно хранятся в секрете. А вот поведенческие отличия налицо, и это нередко становится причиной натянутых отношений в коллективе. Российские коллеги обычно осуждают менеджеров-иностранцев за нежелание учить язык и следовать принятым в России традициям. Руководитель-экспат – это зачастую объект особой нелюбви. Подчиненные обвиняют своего шефа-иностранца в полном игнорировании российских правил поведения и навязывании окружающим работы по собственным законам. Экспату-руководителю обычно нравятся амбициозные, стремящиеся к развитию сотрудники, а в России эти же качества, скорее, воспринимаются как негатив. Иностранцы стараются не путать деловое и личное, в России же это обычное явление, как и неформальные отношения руководителей и подчиненных.

Правда, и у экспатов есть что сказать в адрес россиян. Они нередко обвиняют своих местных коллег в пренебрежении деловой этикой, в невысокой производительности их труда, в прочих грехах, несовместимых с зарубежными представлениями о хорошей работе. Трудно сказать, на какой из конфликтующих сторон правда. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в мировой практике отношение к менеджерам-иностранцам обычно намного лояльнее, чем к коллегам-экспатам в российских корпорациях.

Экспат это гастарбайтер?

Под словом гастарбайтер обычно понимают работника из другого государства, выполняющего неквалифицированный труд. Обычно это низкооплачиваемые рабочие места, тяжёлая, грязная работа. Те вакансии, на которых не хотят работать местные жители.

Эти люди приезжают в страну самостоятельно, в поисках любой работы. Часто работают по «серой» схеме или и вовсе без каких-либо отчислений в бюджет страны работодателя.

Так сложилось, что понятие гастарбайтер приобрело отрицательное значение. Используется часто с пренебрежением.

Как и почему появились экспаты?

Появление экспатов — это результат глобализации, когда, с одной стороны, стерты границы между странами и континентами, а с другой — растет потребность в опытных кадрах, способных создать или привнести новые знания и технологии. И в этой ситуации гражданство сотрудника уходит на задний план.

Теги