Лаги в раст и решение их

Убедитесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям

Для бесперебойной работы Rust должны быть соблюдены минимальные системные требования, в противном случае вы, вероятно, столкнетесь с проблемами игры, такими как зависание, лаги и сбои. Итак, убедитесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям, прежде чем приступить к устранению неполадок .

Вот минимальная система Rust требования:

ОС: Windows 7 64bit
Процессор: Intel Core i7-3770/AMD FX-9590 или лучше
Графика: GTX 670 2 ГБ/AMD R9 280 или лучше
Память: 10 ГБ ОЗУ
DirectX: Версия 11
Хранилище: 20 ГБ свободного места

Видео

Отключить оверлеи

Речь идет о тех программах, которые способны отображать свой интерфейс поверх игры. Часто на компьютере есть такие — Fraps, Steam, Origin и так далее. Даже когда оверлей скрыт, он обрабатывается компьютером, снижая FPS в Rust.

Поэтому все оверлеи нужно отключить. Почти всегда это можно сделать в настройках программы без необходимости ее удаления. Например, оверлей Steam, легко отключается через меню:

Как разогнать видеокарту для Rust

Все, что связано с «разгоном», направлено на увеличение производительности, но это довольно обширные темы, о которых в двух словах рассказать сложно. К тому же это всегда довольно рисковое дело. Если что, мы вас предупредили.

Чтобы добиться большего значения FPS в Rust, сначала можно попробовать разогнать видеокарту. Самый простой способ сделать это — воспользоваться встроенными функциями ПО от производителя видеокарты.

Например, в комплекте с некоторыми видеокартами от GIGABYTE поставляется программа Graphics Engine, в которой есть несколько уже готовых профилей разгона. Это позволяет выжать из видеокарты 5-10 дополнительных кадров в секунду.

Если программы от производителя нет, то всегда можно воспользоваться универсальным решением — MSI Afterburner. Это одна из лучших программ для разгона, в ней множество разных настроек.

Но тут придется все настраивать вручную. Повышать следует в первую очередь частоту самого видеочипа («Core Clock») и частоту памяти видеокарты («Memory Clock»). Слева находятся базовые значения этих параметров. Справа отображаются температура и увеличение вольтажа — эти характеристики позволяют следить за «здоровьем» видеокарты.

При повышении частоты возрастает нагрев видеокарты. Если температура переходит отметку в 85 градусов, то следует увеличить скорость оборотов вентиляторов («Fan Speed»). Если температура повысилась до 100 градусов, то следует немедленно прекратить разгон, иначе чип может расплавиться. Мощный «разгон» требует водяного охлаждения, поэтому не следует повышать частоты более чем на 10%.

Черный экран в Rust

Чаще всего проблема с черным экраном заключается в проблеме с графическим процессором. Проверьте, удовлетворяет ли ваша видеокарта минимальным требованиям и поставьте свежую версию драйверов. Иногда черный экран является следствием недостаточной производительности CPU.

Если с железом все нормально, и оно удовлетворяет минимальным требованиям – попробуйте переключиться на другое окно (ALT+TAB), а потом вернуться к окну игры.

Как убрать лаги в игре Rust Legacy

Первый шаг: прежде всего… главный фактор для того, чтобы повысить фпс в Раст

Оптимизация перед самым запуском игры. Тут все просто, чем ближе ставим к Fastest и чем ниже разрешение экрана, тем легче будет компу и, соответственно, меньше будут лаги в игре Раст. Также, на скорость влияет и оконный режим. В окне обычно работает туже.

Второй шаг: настройки игры Раст

Второй шаг: настройки игры Раст

Настройки в меню самой игры. Всего одна настройка также позволяет оптимизировать Rust.

Третий шаг: отключить траву в Rust

Третий шаг: отключить траву в Rust

Ну и конечно же на фпс сильно влияет отключение травы в игре Раст. В консоли (нажмите F1 для её вызова) введите grass.on false (если не сработало с первого раза, попробуйте ещё раз). Хотя сейчас этот способ, возможно, потерял свою актуальность, потому что разработчики улучшали и меняли траву, чем также улучшили и её производительность. Все же играть с травой намного интереснее!

Дополнительный шаг: для маньяков

Дополнительный шаг: для маньяков

Для пущего облегчения работы компу и ухудшения графики, ну и конечно для того чтобы убрать лаги в Раст, можно поиграться с вот этими командами в консоли:

  • grass.forceredraw False
  • grass.displacement False
  • grass.disp_trail_seconds 0
  • grass.shadowcast False
  • grass.shadowreceive False
  • gfx.ssaa False
  • gfx.bloom False
  • gfx.grain False
  • gfx.ssao False
  • gfx.shafts False
  • gfx.tonemap False
  • render.level 0.1
  • shadows.on false
  • terrian.idleinterval 0
  • render.af 0
  • render.aa 0

P.S.: Скорость отклика может вызвать лаги в Раст

И ещё кое-что! Не забывайте смотреть пинг (ping) в правой колонке при выборе сервера! Если он выше 200 (примерно), то в игре будут заметные задержки действий. То есть вы пробежите отрезок пути, а потом бац, и вы снова там, где уже были.

Rust не запускается

Многие проблемы с запуском игр случаются по причине некорректной установки. Проверьте, не было ли ошибок во время установки, попробуйте удалить игру и запустить установщик снова, предварительно отключив антивирус – часто нужные для работы игры файлы по ошибке удаляются. Также важно помнить, что в пути до папки с установленной игрой не должно быть знаков кириллицы – используйте для названий каталогов только буквы латиницы и цифры.

Еще не помешает проверить, хватает ли места на HDD для установки. Можно попытаться запустить игру от имени Администратора в режиме совместимости с разными версиями Windows.

Отключение ненужных параметров

Если у вас совсем очень низкий FPS, и играть практически невозможно, то ставим всё на минимум и переходим к способам повышения FPS (следующий пункт)!

Если ваш ПК позволяет играть в Rust комфортно, но вы хотели бы отключить ненужные параметры, то отключаем Contact shadows, World reflections, Max shadow light, Parallax mapping, Max gibs, Terrain quality и Decor quality. Параметр Particle quality выставляем на максимум, а остальные уже регулируем «под себя». Таким образом вы снизите нагрузку, которую создают совершенно ненужные параметры!

Теги