Медико-профилактическое дело (32.05.01) специалитет

Направления и перспективы работы в профилактической медицине

Часто проводятся профосмотры на предприятиях
Часто проводятся профосмотры на предприятиях

Специалисты заняты в таких областях как диетология, валеология, сферы гигиены. Представители профессии комплексно решают задачи:

  • контроля инфекционных заболеваний;
  • организации вакциной профилактики;
  • контроля качества питания в учреждениях здравоохранения, детских садах, школах и прочих местах;
  • организации медицинских осмотров на предприятиях;
  • разработок санитарных правил и норм промышленного и жилищного строительства;
  • исследования водоёмов и чистоты воздуха;
  • пропаганды медицинских и гигиенических знаний.

Обязанности предполагают взаимодействие не только с персоналом поликлиник, больниц и санитарно–эпидемиологических служб, но и с представителями правоохранительных органов и муниципальных властей. Подобное сотрудничество положительно сказывается на соблюдении законодательной базы санитарно–эпидемиологических требований.

Рабочий день составляет 8 часов
Рабочий день составляет 8 часов

Продолжительность рабочего дня специалистов профилактической медицине не превышает 40 часов в неделю, в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Трудоустройство по специальности

На рынке труда это достаточно востребованная профессия. Причём во всех видах собственности учреждений:

  • научно–исследовательских лабораториях и институтах;
  • Роспотребнадзоре;
  • высших и средних учебных заведениях;
  • частных предприятиях по выпуску пищевых продуктов;
  • санаторно–курортной сфере;
  • природоохранных органах;
  • военных, правовых, таможенных службах;
  • лечебной и профилактической медицине;
  • предприятиях железнодорожного транспорта;
  • торговых сетях и общественном питании;
  • экспертных организациях в сфере санитарно–эпидемиологического благополучия.

Уровень заработной платы зависит от опыта, стажа и места работы. Например, специалист, работающий в Северных районах или местностях, приравненных к ним, дополнительно получает надбавку за работу в сложных природных условиях. Доплата за стаж работы также увеличивает оплату труда до 40 %. В Москве ставки значительно выше. Самую высокую заработную плату предлагали в сентябре 2018 года главному врачу медико–санитарной части в РГУ физкультуры — 120000 рублей.

Средний доход санитарного врача в России — 30000 рублей. Однако на начальном этапе работы он может быть и 15000–20000 рублей.

По какому графику можно работать

В предлагаемых условиях труда, при найме на работу специалистов профилактической медицины, обычно указывается полная занятость, работа на территории нанимателя и оплачиваемый отпуск.

К работе часто привлекаются учащиеся
К работе часто привлекаются учащиеся

Есть организации, предоставляющие свободный, а также разъездной график и частичную занятость. Кроме того, некоторые учреждения приглашают в свой штат студентов факультетов «Медико–профилактическое дело» с неоконченным высшим образованием. Отпуск работников состоит из основного и дополнительного и составляет от 31 до 63 в зависимости от сферы медицинской деятельности специалиста. Унификация внешнего вида заключается в предоставлении спецодежды — медицинских халатов, костюмов, обуви.

Фриланс

Возможны консультации онлайн
Возможны консультации онлайн

Специалисты профилактической медицины имеют все шансы вести свою деятельность в режиме фриланс. Без заключения долговременного договора, для выполнения определённого перечня обязанностей, можно воспользоваться услугами бирж удалённой работы.

Они предлагают среднему медицинскому персоналу и врачам вакансии консультантов онлайн, копирайтеров по темам гигиены и профилактики заболеваний. Работу на территории работодателя во время собственного отпуска можно найти в летний сезон в детских оздоровительных лагерях отдыха или в клиниках на период отпуска основного сотрудника.

Сферы в этом направлении

Контроль за санитарным состоянием детских учрежден
Контроль за санитарным состоянием детских учреждений

С какой бы сферы медицины выпускник учебного заведения не начинал свою деятельность, следует помнить о важной социальной значимости профессии. Участвуя в разработках норм промышленного и жилищного строительства, контролируя санэпидемрежим больниц, детских учреждений или предприятий общественного питания, специалист профилактической медицины имеет возможность изменить жизнь людей в лучшую сторону. Равно как повысить свой профессиональный уровень опытным путём и подняться по карьерной лестнице, как в области здравоохранения, так и в государственной гражданской службе РФ.

Повышение квалификации по профессии

Проводятся курсы повышения уровня специалистов
Проводятся курсы повышения уровня специалистов

В любой профессии важно поддерживать уровень квалификации. Особенно это касается медицинских специальностей. Согласно закона об основах здоровья граждан, право на осуществление деятельности в области медицины имеют лица с высшим и средним медицинским образованием при наличии сертификата специалиста. Этот же закон возлагает на работодателя, а так же работника, обязанность повышения квалификации в течение всей трудовой деятельности с периодичностью в 5 лет. Организация дополнительного обучения и сертификации возможна как за счёт учреждения, так и за счёт самого специалиста.

Конкурсы

Проводятся конкурсы среди молодых представителей п
Проводятся конкурсы среди молодых представителей профессии

В Министерстве здравоохранения РФ разработано приложение к приказу о порядке проведения Всероссийского конкурса врачей. В каждой области медицины присуждается собственная номинация. Ежегодно подобные конкурсы устраиваются и для специалистов со средним медицинским образованием. Кроме общественного признания личностных достижений и вклада в развитие здравоохранение, победители удостаиваются ценных грантов. Но самое главное — реализуются дополнительные возможности для профессионального и карьерного роста.

Работа за границей

Хорошим специалистам не сложно трудоустроиться и з
Хорошим специалистам не сложно трудоустроиться и за рубежом

Специальности профилактической медицины востребованы и за границей. Однако чтобы начать практиковать самостоятельно, следует пройти профессиональную сертификацию и получить лицензию на право деятельности государства, где планируется получить работу. Для этого потребуется:

  • выучить язык;
  • пройти процедуру нострификации (подтверждение законной силы образовательного документа на территории страны);
  • сдать специальные экзамены;
  • получить квалификацию.

При этом требования к претенденту в разных государствах могут быть, соответственно, абсолютно разными. Меньше всего различий у российских специалистов с белорусскими коллегами.

В каждой стране свои требования к работникам
В каждой стране свои требования к работникам

Специалист медико–профилактического дела имеет право занимать врачебные должности, не связанные с приёмом и осмотром пациентов. Также может вести обучение гигиеническим знаниям населения, вести лабораторную и научную деятельность по фундаментальным направлениям медицины. Однако из-за разницы в образовательном процессе с факультетами лечебных специальностей, получить смежную на базе профилактической подготовки, можно только заново получив медицинское образование. То есть обучение займёт от 6 до 8 лет.

На каком факультете нужно учиться

Можно получить среднее или высшее образование толь
Можно получить среднее или высшее образование только на дневной форме обучения

Специальностям профилактической медицины обучают в средних и высших учебных заведениях на факультетах «Медико–профилактическое дело». Выпускникам присваивается квалификация санитарного фельдшера и врача соответственно. Заочного образования по данным профессиям не предусмотрено. Подобные факультеты существуют практически в каждом региональном медицинском вузе или колледже. Условия поступления в то или иное учебное заведение в общем и целом одинаковые, равно как и качество образования в них. В отличие от среднего образования, высшая школа предполагает последипломное образование для права ведения самостоятельной практики.

Основной курс обучения длится 5 лет в вузе и 3 года в ссуз. Коммерческий курс обходится от 20000 рублей в Уральском университете до 108000 рублей в Омском государственном университете.

Выпускники вузов после получения диплома приобретают первичную врачебную специализацию в интернатуре в течение 1 года. Углубленная подготовка в ординатуре занимает ещё от двух до трёх лет. Также возможно выбрать научно–исследовательскую деятельность. Практика и стажировка обязательна в образовательном процессе подготовки специалиста. В период обучения студенты изучают:

  • анатомию;
  • патологические процессы;
  • физиологию;
  • микробиологию;
  • методику биологических и химических исследований;
  • гигиенические дисциплины;
  • эпидемиологию;
  • системы здравоохранения;
  • охрану окружающей среды и прочие дисциплины.

Для работы в российских учреждениях зарубежное образование не требуется. Но запретов на такое обучение не введено. Остаётся преодолеть довольно сложные к этому препятствия:

  • годовую стоимость обучения (от 12000 до 80000 долларов);
  • высокий конкурс (200 человек на место);
  • подготовительные курсы в выбранной стране обучения;
  • длительный срок обучения (от 7 до 10 лет).
При поступлении на специальность нужно сдать экзам
При поступлении на специальность нужно сдать экзамены и выдержать высокий конкурс среди абитуриентов

Но и плюсы у образования за границей тоже есть. К ним относятся частые практики, более узкая специализация в выбранной профессии, доступность новейших научных разработок, возможность досконально изучить язык, дальнейшая перспектива работы в зарубежных клиниках и высокий доход.

Дистанционное медико-профилактическое обучение

Российские учебные заведения высшей и средней медицинской школы предоставляют право дистанционного обучения по специальностям медико–профилактического дела. В этом случае каждый слушатель может выбрать для себя индивидуальный график занятий, порядок изучения дисциплин и сдачи зачётов и экзаменов.

Предполагается возможность дистанционного обучения
Предполагается возможность дистанционного обучения по индивидуальному графику

Кроме того, начать обучение можно в любой день, не дожидаясь официального начала учебного года. Несомненным плюсом для работающих уже в профессии и повышающим свою квалификацию слушателям, станет учёба без отрыва от производства. А, учитывая коммерческую основу обучения дистанционного метода, этот вариант получения образования может существенно сэкономить личный бюджет.

Видео

Подготовка специалистов

Получить образование по специальности медико-профилактическое дело можно в средних и высших медицинских учебных заведениях. Среднее образование по направлению позволяет получить профессию фельдшера. Выпускники вузов могут сразу приступить к работе в медицинском учреждении или же продолжить освоение специальности.

Обучение в высшем учебном заведении на специалиста занимает 6 лет. По окончании вуза студентам выдаётся диплом эпидемиолога и врача по общей гигиене. В отличие от среднего образования в этой сфере, выпускники вузов сразу после учебы должны отработать в интернатуре 1 год. Подготовка сроком 2−3 года продолжается в ординатуре.

Факультет медико-профилактического направления есть практически во всех медицинских вузах России, и требования к абитуриентам там предъявляются в среднем одинаковые. А также у студентов есть возможность получить образование по направлению за границей, но для этого необходимы большие финансовые вложения. Некоторые крупные университеты предлагают обменные программы.

Обучение включает обширный спектр сложных биологических дисциплин.

Основными областями знаний, которые осваивают студенты, являются:

  • эпидемиология;
  • гигиена;
  • анатомия;
  • патологические процессы;
  • физиология;
  • охрана окружающей среды.

Так как профессия предполагает изучение столь широкого пласта медицинских и биологических наук и серьёзную ответственность за жизни людей, получить образование по данному направлению заочно невозможно.

Тем не менее некоторые вузы предлагают удалённое обучение, на котором студент может сам определить последовательность изучения дисциплин и время сдачи экзаменов и зачётов.

Дисциплины, входящие в курс обучения

Будущий врач изучает в процессе учебы такие важные предметы:

  • анатомия и физиология человека;
  • внутренние болезни;
  • гигиена труда и питания;
  • инфекционные болезни;
  • медицинская психология;
  • медицина катастроф;
  • общая гигиена;
  • общественное здоровье;
  • патологическая физиология;
  • пропедевтика внутренних болезней;
  • уход за больными в терапии и в хирургии;
  • эпидемиология.

Перспективы трудоустройства по профессии

Выпускник после освоения программы специалитета может работать в сферах, которые касаются среды обитания человека, здоровья населения, научной и технической областях здравоохранения.

Например, можно претендовать на вакансии в органах Росздравнадзора, учреждениях, которые занимаются вопросами защиты прав потребителя и благополучия человека. Также есть работа для специалистов этого направления в центрах гигиены и эпидемиологии. Можно трудоустроиться в лечебных заведениях, центрах, которые ориентированы на борьбу и профилактику СПИД, ВИЧ. Также востребованы профессионалы на предприятиях разных форм собственности, в санаторно-курортных учреждениях.

Кем работают выпускники специалитета:

  • врач по общей гигиене и эпидемиологии;
  • врач по радиационной гигиене;
  • врач-бактериолог;
  • лаборант.

После учебы бывший студент может рассчитывать на минимальную ставку от 10 тысяч в отечественной валюте. Перспективными являются должности, которые предполагают узкую специализацию.

Теги