Медленно качает стим

Общие моменты

Если через используемый вами роутер Wi-Fi подключены другие устройства к интернету, то не достигнете максимальной скорости загрузки. Кроме того, скорость зависит от следующих факторов:

  1. Расстояние от точки доступа. Компьютеры, которые находятся ближе к точке доступа, получают лучший сигнал, следовательно, и скорость интернета будет большей.
  2. Все пакеты сортируются роутером на основании протокола. Предположим, вы загружаете игру, в то время как ваш ребенок общается по Skype. По умолчанию у его пакетов выше приоритет, поскольку VoIP является более требовательным протоколом в сравнении с HTTP.
  3. Скорость скачивания в Steam может значительно снизится, если кто-то из окружения использует торрент, который может перехватить весь трафик.

Видео

Закрытие других интернет программ

Возможно, у вас открыты программы, которые сведают часть интернета, что влияет на скорость загрузки, такие программы как — торрент, менеджеры закачек, браузер с множеством вкладок и фильмом.

Закройте все это перед началом загрузки.

Добавление в исключение антивируса

В ходе загрузки антивирус проверяет загружаемые файлы на наличие вредоносного кода. Он не только замедляет работу компьютера, но и понижает скорость скачивания. Поэтому рекомендуется добавить Steam в список исключений, чтобы антивирус игнорировал его действия. Если используете Защитника Windows, выполните следующие шаги.

Наберите в строке системного поиска «Защитник Windows». В результатах поиска выберите «Центр безопасности Защитника Windows».

В следующем окне выберите опцию «Защита от вирусов и угроз», затем управление настройками.

Прокрутите страницу вниз и щелкните на «Добавить или удалить исключения». Эта опция позволяет исключать папки, процессы и даже файлы.

Кликните на опцию «Исключить папку» и перейдите в каталог Steam.

Если не изменили расположения в ходе установки клиента, то каталог находится по пути C:\Program файлы (x86)\Steam. Сохраните изменения, перезапустите компьютер.

После запустите Steam от имени администратора и проверьте, повысилась ли скорость скачивания. Если она остается низкой, перейдите к следующему шагу.

Смена региона загрузки

Программа Steam автоматически выставляет вам регион загрузки, по ваших данным геолокации, но система может быть сильна загружена. 

Зайдите в Steam:

  • Настройки.
  • Загрузки.

 Вы увидите установленный регион загрузок. Не стоит выбирать слишком далекие точки от вас, так пинг и скорость загрузки станет еще хуже.

После выбора нажмите "ОК" и перезагрузите программу Steam.

Ускорьте загрузку Steam: Расстановка приоритета устройств

Многие современные маршрутизаторы, такие как Nest WiFi позволяют устанавливать приоритеты для определенных подключенных устройств над другими. Эта опция была разработана таким образом, чтобы вы могли временно выделять большую полосу пропускания для стримов и 4K TV, которым для правильной работы требуется быстрое и надежное соединение.

Если на вашем роутере есть приложение, попробуйте загрузить его на телефон и проверить настройки. Повышая уровень своего пк до приоритетного, вы часто можете повысить скорость загрузки.

Перейти на проводной интернет

Для пользователей беспроводной связи верный способ увеличить скорость интернета — просто подключиться к вашему интернет-маршрутизатору. Хотя беспроводное соединение отлично по нескольким причинам, это не самый эффективный способ подключения к Интернету, особенно если вы ищете максимально быстрые скорости. Беспроводные соединения должны бороться с другими соединениями за пропускную способность интернета, а также бороться с физическими факторами (например, стенами) при обеспечении соединения с вашим устройством.

Итак, как уже говорилось, вы должны обязательно попытаться подключиться к сети, если вы боретесь со скоростью загрузки. Простое подключение Ethernet к компьютеру, который подключается к маршрутизатору, может удвоить (если не больше) скорость, которую вы получаете.

Что делать

С учетом сказанного выше возникает вопрос, что делать, если маленькая интернет-скорость вас не устраивает, и как увеличить этот параметр. Для решения задачи можно пойти одним из следующих путей:

  • Измените регион загрузки.
  • Проверьте и измените установленные лимиты на роутере или в самой программе.
  • Смените Интернет-провайдера.
  • Отключите другие загрузки, которые могут «воровать» часть трафика.
  • Очистите кэш Стим.
  • Замените Вай-Фай соединение кабелем.
  • Отключите ВПН-сервисы, если они до этого были включены.
  • Восстановите папки библиотеки.
  • Переустановите Стим, то есть удалите его, а затем установите заново! 

Выше приведена лишь часть решений, что делать, если маленькая или пропадает скорость загрузки Steam. Более подробную информацию вы можете найти в тематической статье на сайте.

— проверьте настройки скорости

Проверьте, не ограничена ли скорость в настройках программы. Там же, где меняется регион, есть такая опция. Выберите для нее параметр «Без ограничения» (см. скриншот). 

Здесь же нажмите кнопку «Очистить кэш загруз

Здесь же нажмите кнопку «Очистить кэш загрузки». Это удалит временные файлы, хранящиеся на вашем компьютере. Кэш большого размера может замедлять скачивание и установку игр, особенно если в нем хранятся поврежденные файлы. Программе требуется время, чтобы проверить их целостность, а в моменты проверки загрузка приостанавливается.

Ускорьте загрузку Steam: Расставьте приоритеты в приложении

После этого вы должны расставить приоритеты в Steam, чтобы убедиться, что он получает львиную долю этого интернет-соединения.

Вернувшись в диспетчер задач, нажмите на вкладку Подробности вверху. Прокрутите алфавитный список вниз, пока не дойдете до строки SteamServices, затем щелкните правой кнопкой мыши. Перейдите к Установить приоритет и измените его на Высокий. Это гарантирует, что Steam будет считаться главным по сравнению с другими вашими приложениями в отношении распределения ресурсов.

— проверьте скорость своего интернета

Проверьте реальную скорость вашего интернета. Может игры и так качаются на пределе его возможностей? Провайдер может обещать вам 100 Мб/с, но по факту такая скорость будет только ночью, когда сеть разгружена, а в остальное время она будет гораздо ниже. Лучше проверить. 

Зайдите на сайт и нажмите кнопку «Начать». 

После окончания теста будет показана скорость на т

После окончания теста будет показана скорость на текущий момент. Обратите внимание, она измеряется в мегабитах. А в Steam показывается в мегабайтах. Байт больше чем бит в 8 раз. 1 Мегабайт в Steam равняется 8 Мегабитам в спидтесте.

Если после замера скорость оказалась в разы ниже обещанной провайдером, обратитесь к ним в техподдержку. Возможно есть проблема с кабелями или маршрутизаторами на их стороне. Они и сами об этом могут не знать, пока к ним не обратишься с жалобой.

Теги