Найти четырехлистный клевер примета

Трехлистный клевер и День Святого Патрика

С днем чествования святого Патрика связано множество обычаев, традиций и верований. Так, в этот день принято прикреплять на свою одежду трехлистный клевер, который символизирует собой искупительную жертву Иисуса Христа. Когда-то с помощью трилистника святому Патрику удалось прекратить языческий ритуал, совершавшийся в столице страны. На примере трехлистного клевера Патрик объяснял людям, что такое Святая Троица. Как три листика растут из одного стебля, так и Бог один, но в трех ипостасях, Отца, Сына и Святого Духа.

Видео

Значение лепестков и цвета четырехлистного клевера

Лепестки четырехлистного клевера у кельтов символизировали четыре стихии: огонь, землю, воздух и воду, и сопряженные с ними черты характера человека — пылкость и горячность, спокойствие и внутреннюю силу, легкость и широту разума, и мудрость и переменчивость соответственно. Также считалось, что каждая стихия может принести успех в определенных начинаниях:

  • Огонь — любовь, успех и слава;
  • Земля — физическое и духовное здоровье;
  • Вода — помощь в финансовых делах;
  • Воздух — вера и надежда, помощь ближним.

Свою роль играл даже цвет лепестков — считалось, что наибольшей магической силой обладают насыщенно-изумрудные, темные оттенки, а светлых и бледных лепестков лучше избегать. Конечно, этими правилами пользовались, преимущественно во время сбора клевера, для изготовления лекарств и отваров. Найденный четырехлистный клевер, вне зависимости от его оттенка, уже считался божьим благословением. Найдя четырехлистник, стоит обратить внимание на сам цветок: белый клевер несет в себе «чистую» энергетику, является мощным оберегом от сглаза и порчи, а красный активно притягивает к себе успех в финансовых делах и любовных отношениях.

Цвет лепестков имеет значение
Цвет лепестков имеет значение

Четырехлистный талисман в современном мире

Значение талисмана в виде четырехлистного клевера в настоящее время сводится, в основном, к привлечению удачи и защите от дурного глаза.

Как уже говорилось, сейчас символ четырехлистник часто используется в аксессуарах из различных материалов.

При этом натуральный лист считается значительно более действенным, тогда как просто стилизованное изображение исполняет роль обычного украшения.

КСТАТИ! Основным условием для эффективной работы талисмана является постоянное его ношение при себе.

Путем селекции были выведены сорта клевера и четырехлистные, и пятилистные, и даже шестилистные.

Но считается, что приобретенный в магазине лист не будет «работать» как талисман, поскольку действительно сильный оберег должен сам найти своего хозяина (то есть он должен быть обнаружен случайно и в условиях естественного обитания).

Кстати, в природе встречаются и пятилистники клевера, но они еще более редки.

Что символизирует четырехлистник

В современной интерпретации символ в виде листа клевера скорее украшение, чем магический предмет.

Однако основной смысл сохранился: случайное обнаружение клевера с четырьмя лепестками – символ удачи.

Наиболее часто изображение используется в ювелирных изделиях и бижутерии, рисунках на ткани и татуировках.

КСТАТИ! Для украшений и аксессуаров применяется не только условный образ клеверного листа, но и сам натуральный листок (например, в засушенном виде в эпоксидной смоле).

День поиска четырехлистника

Сроки для сбора четырёхлистного клевера у каждого народа свои. Например, кельты верили, что первый экземпляр появляется первого мая, а последний – 1 ноября. Древние славяне считали, что максимальную силу четырёхлистник набирает в конце июня – начале июля (с 20 июня по 7 июля). В настоящий момент официально днём поиска четырёхлистного клевера выбрано 18 июня.

Где и как использовать талисман

Некоторые традиции советуют съесть волшебное растение. Так успех навсегда останется с человеком, счастье и удача сольются с его телом. Если разделить экземпляр на двоих, связь внутри пары сохранится на всю жизнь.

Эзотерики считают, что мистическое растение нужно осторожно сорвать и принести домой. Высушенный экземпляр можно положить в кошелек – тогда в нем не переведутся деньги, человек добьется процветания.

Завернутый в голубой платочек и хранимый у сердца стебель избавит от тревог и принесет радость, спокойствие.

Можно обернуть растение белой тряпицей или платком и спрятать под крыльцо. Так жизнь в доме станет гармоничной и спокойной.

Если оставить на ночь найденный экземпляр под подушкой, привидится вещий сон.

Верят, что можно привлечь расположение начальника, если украсить стеблем с 4 листочками рабочее место.

Чтобы приманить домой хорошие новости, найденный экземпляр кладут под входной ковер.

 Магическая мощь растения известна всему миру

Как найти четырёхлистный клевер, в чём его магическая сила

Зачем и когда нужно искать четырёхлистный клевер? Сделать это нужно 18 июня- именно этот день посвящен поиску клевера 4х-листника. Такой клевер найти сложно, но возможно, в отличии от цветущего папоротника. Четырехлистный клевер- большая редкость и тем, кто его всё-таки найдёт, в жизни должно очень сильно повезти во всех её аспектах.

Как правильно использовать талисман

Если у вас есть финансовые трудности, положите талисман-клевер в бумажник. Также можно провести небольшой ритуал — принять ванну с листьями красного клевера. Это растение снимает с человека всю отрицательную энергию, дает ему силы и удачу. Клевер хорош и как защитный амулет, нужно лишь положить его в укромное место, например в сервант, за рамку фотографии, на подоконник. Своего владельца талисман убережет от сглаза, раздоров в семье, порчи и других неприятностей. С той же целью автомобилисты хранят четырехлистный клевер в своих машинах — известны случаи, когда растение отводило беду от владельца автомобиля и предотвращало ДТП.

Четырехлистник поможет наладить дела на личном фронте, достаточно положить его в свои ботинки или съесть листок клевера вместе с человеком, который вам небезразличен. Если вы испытываете постоянную усталость, тревогу и подавленность, носите клевер с собой, завернув его в голубой платок, желательно из натуральных тканей.

Амулет — подвеска
Амулет — подвеска

Тату с четырехлистным клевером

Тату четырехлистный клевер.
Тату четырехлистный клевер.

Особого значения расположения тату на определенных частях тела нет. Единственное желательно, чтобы символ четырехлистного клевера был цветным, а не классически черным. Так изображение будет иметь максимальное сходство с настоящим растением.

Рисунок можно комбинировать с другими знаками. Например, татуировка клевера и подковы будут иметь двойную силу удачи, а значит и действовать будет быстрее и лучше.

Значение для мужчин

Для мужчин тату четырехлистного клевера действует как талисман удачи и успеха. Он способствует продвижению по карьере, благополучном начинании собственного дела, а также притягивает денежное благополучие. Как правило, мужчины делают тату подковы с клевером, чтобы наверняка притянуть к себе капризную даму с именем Удача.

Значение для прекрасного пола

Для девушек тату клевера имеет собственное значение – изображение листика клевера помогает привлечь внимание мужчин и способствует сильным и крепким чувствам.

Клевер это оберег, который дарует человеку сама матушка-Природа. Такой подарок нельзя обходить стороной. К талисману нужно относиться с любовью и уважением, поэтому листик нужно постараться сохранить от повреждений положить в кулон, изготовить стеклянную подвеску с листочком внутри, или использовать любой другой вариант. Его ни в коем случае нельзя просто выбросить. Если он не нужен для личного использования направьте его силу на защиту дома.

Теги