Не люблю убираться дома, что делать, советы

Почему нет желания делать уборку

Наиболее распространенные причины, по которым не хочется делать уборку:

  • Отсутствие времени
  • Физическая усталость
  • Отсутствие эмоционального настроя
  • Лень
  • Протест

Вполне возможно, что имеет место сразу несколько причин. Поэтому первое, что нужно сделать – разобраться, почему именно нет желания наводить порядок в квартире, а уж потом бросить все силы на устранение причины. И если сделать это удастся, приступать к наведению чистоты с каждым разом будет проще.

Если вы не можете найти время, лучшим выходом будет составить график уборки. Так, например, можно выделить один день в неделю, когда вы посвятите наведению чистоты несколько часов или каждый день уделяйте уборке несколько минут.

Если причиной нежелания убирать является нехватка физических сил, стоит попытаться пересмотреть свою нагрузку так, чтобы оставалось свободное время для домашних дел. Также не лишним будет поменять что-то и в самом процессе уборки.

Что касается отсутствия эмоционального настроя, тут дело обстоит немного сложнее. Современный темп жизни не дает человеку расслабиться и требует значительных психоэмоциональных усилий. Тут важно создание правильного настроя: включите свою любимую музыку и работайте на результат.

Лень убираться в квартире является самой неприятной причиной, из-за которой зачастую вообще пропадает желание не только убираться, но и поддерживать чистоту без видимых на то причин. Главное в этом случае – начать. Перестаньте искать себе оправдания или отговорки, почему вам лень убираться, ведь рано или поздно придется сдаться.

Протест возникает в тех случаях, когда остальные члены семьи самоустраняются от помощи в уборке, а в некоторых случаях еще и создают все условия для беспорядка. Когда дело принимает такой оборот, постарайтесь постепенно привлекать домочадцев к выполнению тех или иных домашних обязанностей.

Видео

Как быстро и легко поддерживать порядок и чистоту в доме

Содержание8 советов, как поддерживать порядок в квартиреКак правильно организовать уборкуГрафик уборкиГде хранить вещи, чтобы поддержать порядок Многих интересует вопрос, как поддерживать чистоту и порядок в квартире, когда не хватает времени, сил и…

Очищение полов в квартире

Этот пункт из списка, который вы должны реализовать в самом конце. Если в Вашем доме уже все прибрано, можно взять за подметание и мытье полов.

  • Если вы являетесь счастливым обладателем моющего пылесоса , протрите пылесосом все полы. Это очень полезно устройство, когда вам придется столкнуться с коврами. Для очищения панелей или паркета Вам понадобится щетка на длинной палке. В чистке и подметании нет большого искусства, но мытье полов-это уже более требовательное занятие.
  • Помните, что для мытья полов всегда нужно использовать чистую насадку швабры. Речь не идет о замене на новую перед каждой уборкой, но и поддержании имеющейся насадки в соответствующей чистоте. Некоторые насадки изготовленные из микрофибры можно даже стирать в стиральной машине при температуре 60°C! В противном случае, вместо того, чтобы смывать грязь, будет вынужден развозить подтеки и пыль. У вас есть на выбор разные наконечники – сделаны из синтетического материала, микрофибры, хлопка, и даже губки.

Держите конец швабры в соответствующей чистоте – всегда тщательно мойте ее, и избавляйте от избытка воды после мытья полов. В противном случае, швабра вместо того, чтобы очищать, начнет оставлять загрязнения и пятна.

  • Помните о мытье полов под диваном, креслом или шкафом. Не нужно отодвигать мебель – вы можете использовать плоскую швабру с вращающейся верхушкой, которая достанет в разные углы квартиры.

Выберите средство для очистки под нужный тип поверхности:

  • Ламинированные панели – они довольно нежные, поэтому защитите их перед заливкой водой и химикатами. По этой же причине не используйте для мытья слишком большого количества воды, которая может привести к разбуханию панелей. Итак, как безопасно очистить такой вид пола? Пыль и грязь удалить пылесосом со специальным наконечником для панелей или щеткой с мягким ворсом. Загрязнения удалите также сухой шваброй с наконечником, изготовленной из микроволокна. Для удаления засохших пятен используйте влажную (не мокрую!) швабру и теплую воды. Большие загрязнения протрите тканью. Лучше всего, когда так вымытую поверхность трешь еще сухой тряпкой – можно нанести ее на щетку для подметания или использовать сухую швабру с губкой, которая впитывает излишки воды.
  • Деревянные панели – схема уборки является такой же, как и в случае ламинированных панелей – загрязнение стоит подметать щеткой с мягкой щетиной, а панели промывать влажной шваброй, а затем протирать насухо. Кроме того, деревянные панели стоит покрыть восковым специальным средством, которое придает им блеск и углубит цвет.
  • Паркетный пол – регулярно подметайте избегайте отложения в нем песка и других загрязнений. Избегайте слишком большого количества воды, протрите влажной шваброй и используйте нейтральные моющие средства. Сложные в удаления загрязнения протрите тканью.
  • Плитка – пылесосом или метелкой, удалив пыль, волосы и грязь. Для мытья можно использовать специальное моющее средство, или сделать домашнее развести горячую воду, уксус и, возможно, несколько капель эфирного ароматного масла. Да, грязный пол, стоит еще раз промыть шваброй смоченной в теплой воде, на этот раз без каких-либо добавок. Помните, что нужно хорошенько оттереть затирку между плитками. Для очистки швов использую обычные щетки, например зубную.

Мотивация

Мотивация — важная и действенная составляющая, которая может сподвигнуть человека убраться. Перед началом уборки представьте, как чисто и уютно станет в квартире после завершения процедуры. В доме будет чистота и порядок, вещи лежат на своих местах, на полках нет пыли, на коврах и мебели — волос.

Кроме того, подумайте, что после уборки вы сможете полноценно отдохнуть в чистой квартире и с чистой совестью. Вас не будет беспокоить мысль, что Вы так и не прибрались.

Обязательно придумайте себе награду после уборки! Это избавит от угрюмых мыслей, и Вы будете знать, что после окончания работы Вас ждет что-то приятное или особенное. Если в доме есть дети, Вы станете прекрасным примером для них.

Сложно приучить ребенка к чистоте, порядку и уборке, если Вы сами не прибираетесь. Лучший способ — совместная уборка. Это сплотит семью! Превратите скучный процесс в интересную игру по спасению книг от пыли или соревнование, кто быстрее убирается. Обязательно придумайте награду для каждого члена семьи.

Помните, что дом — отражение хозяина. Чистот

Помните, что дом — отражение хозяина. Чистота прекрасно подчеркнет достоинства помещения, внутреннего интерьера и дизайнерского оформления в доме. Вещи, которые Вас окружают, должны создавать уют и особое настроение. Важно, чтобы в квартире было комфортно проводить время и отдыхать после трудного рабочего дня.

Вряд ли кому-то захочется отдыхать среди пыли, грязи и бардака. Замечено, что порядок и чистота в доме положительно влияют на настроение и психологическое состояние человека, повышает работоспособность и помогает решить многие проблемы.

Уборка — прекрасная физическая нагрузка. Она сможет заменить зарядку, на которую нет времени. Регулярная уборка укрепит здоровье и физическое состояние, поддержит хорошую форму и даже поможет сбросить лишний вес. Ученые доказали, что на эту процедуру уходит свыше 400 ККал, что равняется пробежке в течение десяти минут.

Не забывайте, что чистота — залог здоровья! Пыль и грязь переносят микробы и инфекции, негативно влияют на состояние дыхательных органов и вызывают аллергическую реакцию. Регулярная уборка поможет избежать подобных проблем, устранит клещей, микробы и другие вредные организмы.

Как сделать уборку более приятной

Как заставить себя убраться в комнате? Если сделать процесс приятным, легким и приятным, то и заставлять себя не придется. Есть несколько простых способов, как этого добиться:

  • начинать работу в хорошем настроении, после отдыха или сна,
  • использовать новую бытовую химию с приятным запахом: аромат будет наполнять комнату и вдохновлять на новые подвиги,
  • убирать в доме лучше в удобной одежде, не стесняющей движений,
  • после уборки можно сделать для себя приятный сюрприз, придумать для себя вознаграждение, например, попить чай с любимыми пирожными,
  • тряпки и мочалки должны быть яркими, это поднимает настроение,
  • принадлежности для уборки нужно использовать качественные,
  • не отвлекаться! Потом очень сложно вернуться к прерванному занятию,
  • убирать в доме лучше под музыку,
  • можно использовать временные ограничения, это будет подхлестывать, заставлять делать все быстро и качественно, чтобы не переделывать,
  • не отклоняться от созданной системы уборки.

Есть множество способов, как заставить себя убраться дома. Каждый может дополнить этот список своими методами, позаимствовать отсюда что-то или несколько видоизменить. Несмотря на всю свою рутинность, уборка – это все-таки творческий процесс.

,Вымыть холодильник для удаления запаха можно несколькими способами. Каждый из них будет действенным и,Уборке в доме — обязанность каждого хозяина. Каждый сам вправе решать, когда ее проводить,В статье рассматриваются способы, как избавиться от запаха гари в доме. Рассказывается, как убрать,Экономно и эффективно вести домашнее хозяйство — это не так уж и сложно. Прислушаясь

Об уборке квартиры

Не только активная, но и пассивная жизнедеятельность способна обратить окружающую обстановку в настоящий хаос. Проживание в беспорядке всегда сопряжено со всевозможными трудностями, такими как:

  1. Длительный поиск необходимых предметов.
  2. Далеко не лучшее состояние вещей.
  3. Невозможность быстрых сборов и многое другое.

Помимо напряжённых бытовых моментов, не менее серьёзные неприятности способен принести и негативный настрой, который естественным образом возникает, если у человека не получается справиться с поставленной задачей в запланированный период.

Для чего же всё-таки нужна уборка:

  • Для избегания задержек, которые могут стать причиной опозданий.
  • Для предотвращения неряшливого внешнего вида из-за сборов впопыхах.
  • Для обеспечения позитивного настроя себе и членам своей семьи с самого утра и на весь день.

Нacтpoйтecь нa yбopкy

Ecли вы вocпpинимaeтe yбopкy кaк yтoмитeльнoe и нeпpиятнoe зaнятиe, тaкoй oнa и бyдeт. Пoпpoбyйтe измeнить вocпpиятиe — ecли пoлyчитcя, пpoцecc пpoйдeт бeзбoлeзнeннo. Убopкoй мoжнo зaнятьcя вceй ceмьeй, pacпpeдeлив oбязaннocти. Пpeвpaтитe yбopкy в игpy или copeвнoвaниe, ecли в нeй yчacтвyют дeти. Ecли cнимaeтe квapтиpy c кeм-тo, дoгoвopитecь нaвoдить пopядoк вмecтe ― тaк и вeceлee, и кaк-тo чecтнee. Ecли гeнepaльнyю yбopкy пpидeтcя дeлaть в oдинoчecтвe ― нe paccтpaивaйтecь. Пo кpaйнeй мepe никтo нe бyдeт мeшaть, дa и пopoй вaжнo пoбыть oднoмy. Cocтaвьтe плeйлиcт c любимoй мyзыкoй нa Youtube или нaйдитe гoтoвый в Apple Music или Яндeкc.Myзыкe. Пpaвильнo пoдoбpaнныe тpeки пoмoгyт paccлaбитьcя. Чтoбы дeлo пoшлo eщe бoдpee, нaзнaчьтe ceбe кaкyю-нибyдь нaгpaдy. Ecли вы пpибиpaeтecь c ceмьeй, дoгoвopитecь, чтo пocлe этoгo пoйдeтe в кинo или в кaфe, ecли c дpyзьями ― ycтpoйтe пo итoгy нeбoльшyю пиpyшкy. B кoнцe кoнцoв вы мoжeтe пooбeщaть ceбe, чтo, ecли нe cлoмaeтecь и вce yбepeтe, кyпитe дoлгoждaннyю книгy, игpy, pyбaшкy или yгocтитe ceбя вкycным yжинoм в pecтopaнe. 

Как заставить себя убираться в квартире: лайфхаки

Существует множество народных рекомендаций, как настроить себя на наведение чистоты, создать и сохранить позитивный настрой. На самом деле у каждого есть свои любимые методы, как заставить себя сделать уборку. Вот несколько советов:

  • не откладывать дело в долгий ящик: если пришла мысль об уборке, необходимо ее сразу же воплощать в жизнь. Иначе Интернет, соцсети, телевидение или разговоры со знакомыми затянут, а намерения так и останутся только в голове. Еще и будет мучительно стыдно за невыполненные дела;
  • предстоящий визит гостей невероятно стимулирует! Хочется удивить приглашенных людей, предстать в позитивном свете, поэтому уборка делает легко и очень быстро;
  • начинать стоит с наиболее загрязненных участков, тогда будут видны результаты труда, а это поможет сохранить мотивацию;
  • много проблем с тем, как заставить себя убираться в квартире, если заниматься этим в одиночку. Хочется последовать примеру детей и мужа: прилечь, отдохнуть, посмотреть телевизор и т. д. Поэтому желательно привлечь к труду всех домочадцев. Общее занятие поспособствует укреплению отношений в семье;
  • можно оригинально украсить квартиру, тогда желание поддерживать чистоту появится само собой;
  • как заставить себя убираться дома, если дефицит времени или всего 1 выходной? Не стоит откладывать на единственный день отдыха домашние дела. Лучше выбрать день или 2 на неделе и посвятить вечер наведению порядка. Тогда в выходной можно будет спокойно отдыхать;
  • использовать метод кнута и пряника: поощрять себя за выполненные дела и лишать себя приза при бездействии;
  • понять, что чистота – залог здоровья. Представить себе, как размножаются и расползаются бактерии по грязи, какой вред причиняют здоровью и пр.

Вот несколько проверенных советов, как заставить себя убраться в доме без ущерба для психоэмоционального и физического состояния.

Как заставить себя убирать

Существует немало методик, разработанных специально для облегчения бытовых заданий. Иногда стоит начать, а затем уборка квартиры пройдет быстро. Среди эффективных способов, позволяющих правильно настроиться на нужный лад, выделить можно:

  1. Нужно подходить к вопросу с настроем «я хочу», а не «мне надо» убрать. Этот метод психологический и помогает выполнять бытовые дела с удовольствием. В первую очередь, порядок наводить нужно для себя, чтобы избавиться от пыли и бардака.
  2. Начать избавляться от бардака небольшими шагами. Женщины часто пользуются этим принципом, который впервые появился в системе «Флай леди». Нередко уборка откладывается потому, что займет много времени. Но нет требуется сразу убирать все помещение. Достаточно ежедневно выделять на это хотя бы по 5 минут, чтобы изменения стали заметными.
  3. Постановка конкретных целей. Не нужно ставить перед собой задание «убрать ванную комнату», поскольку это звучит неопределенно. Следует расписать для себя этапы этого процесса: «помыть ванну», «почистить раковину» и т.д. На это уйдет не более 10 минут.
  4. Убрать небольшую зону в квартире и поддерживать в ней чистоту постоянно. Суть этого метода в том, что этот участок захочется постоянно расширять. Таким образом, будет наведен порядок во всем жилье.
  5. Позвать гостей. Этот способ наиболее экстремальный и к нему прибегают в тех случаях, когда вообще не получается заставить себя убирать. Приглашать нужно важного для вас человека, чтобы было стыдно приглашать в неубранную квартиру, поэтому придется навести чистоту.
  6. Убрать хлам – сложно убрать помещение, где много ненужных вещей. Поэтому первоначально нужно расхламить комнату, чтобы освободить ее и облегчить домашние дела.
Внимание!

Если финансовое состояние позволяет, то можно приобрести современную бытовую технику и нанять уборщицу, которая быстро наведет порядок.

В любом случае, не нужно сразу ставить перед собой цель – идеальная чистота в квартире. Лучше изначально локализовать беспорядок, а затем уже приступать к уборке в отдельных частях жилища.

Пoлaгaйтecь нa чyжoй oпыт

Узнaйтe y знaкoмыx, кaк oни oбычнo дeлaют гeнepaльнyю yбopкy и c кaкими cлoжнocтями cтaлкивaютcя. Чyжoй oпыт пoмoгaeт избeжaть oшибoк. Mы oпpocили cвoиx знaкoмыx, чтoбы cэкoнoмить вaшe вpeмя.

Oкaзaлocь, нaпpимep, чтo звeздa SMM Aндpeй Фpoльчeнкoв cчитaeт, чтo «гeнepaльнyю yбopкy пpивязывaть к кaкoмy-либo вpeмeни гoдa нe имeeт cмыcлa». Oн гoвopит: «Гpязнo — yбepиcь! Bcё. Toчкa. Mнe oчeнь peдкo пpиxoдитcя дeлaть гeнepaльнyю yбopкy дoмa, тaк кaк y мeня пoчти вceгдa чиcтo. Moя мaмa былa пoвepнyтa нa чиcтoтe и этo пepeдaлocь и мнe. Гeнepaльнyю yбopкy я нaчинaю c пылecoca и пpoтиpки пыли, выбивaния кoвpoв, зaтeм мытьe oкoн, caнтexники, вaнны и тyaлeтa. Нy и тaк дaлee. 3aкaнчивaю вcё мoкpoй yбopкoй и пpoвeтpивaниeм дoмa. Paбoтaю вceгдa в пape co cвoeй жeнoй. Нac двoиx впoлнe xвaтaeт нa нaшy квapтиpy. Упpoщaeм зaдaчy пepepывaми нa пepeкyc или пpocтo зaлипaниeм в тeлeфoн. Глaвнoe — нe yвлeчьcя. Инoгдa включaeм мyзыкy. Booбщe, y нac ecть oдин ceкpeт: ecли нaчaл гeнepaльнyю yбopкy ― yбиpaйcя дo кoнцa».

Пиcaтeль и пpoкpacтинoлoг Maкcим Дopoфeeв yтвepждaeт, чтo «yбopкa, кcтaти, oчeнь пpeкpacнo дeлaeтcя, кoгдa нaдo чтo-тo пoпpoкpacтиниpoвaть. To ecть, ждeшь ceccии, вpeмя пoдaчи нaлoгoвoй дeклapaции, cocтaвлeния нaлoгoвoгo oтчeтa… И тyт жe пoявляeтcя жeлaниe пpoвecти yбopкy. Я кaк-тo из этoгo пoдвигa нe дeлaю. Убиpaю, кoгдa жeнa зacтaвляeт. И гeнepaльныx yбopoк y нac нe былo cтo тыcяч лeт. Mы кaк-тo пo чyть-чyть и paвнoмepнo».

Жypнaлиcткa Лecя Pябцeвa гoвopит: «Инoгдa пoдpyчныe cpeдcтвa мoгyт cтaть xopoшeй aльтepнaтивoй мoющим инcтpyмeнтaм. Нaпpимep, я чacтeнькo иcпoльзyю бaбyшкины мeтoды — coдa, yкcyc, лимoнкa, зyбнaя пacтa для oтбeливaния пoвepxнocтeй. Дa и вooбщe cтapaюcь мaкcимaльнo oгpaничить ceбя и дoмaшниx oт xимии, читaю cocтaвы cпpeeв и гeлeй, нe пoкyпaю тo, в чeм ecть щeлoчь и вoзмoжныe aллepгeны. Нo к тaким мoющим тoжe нyжнo пpивыкнyть, oни xyжe пeнятcя, a пocлe мыльныx opexoв, кoтopыe paньшe иcпoльзoвaлa вмecтo cтиpaльнoгo пopoшкa, тaк вooбщe y oдeжды пoявилcя cпeцифичecкий зaпax, пpишлocь oт opexoв oткaзaтьcя. Кcтaти, я oчeнь зaпapивaюcь нa тeмy пpoчиcтки cливoв и cтиpaльныx мaшинoк. 3нaю, чтo нeкoтopыe дaжe нe зaдyмывaютcя нaд тeм, чтo мaшинкe нyжнa дoпoлнитeльнaя пoдмoгa, вeдь oнa и тaк кaк бы пocтoяннo в вoдe. Нa caмoм дeлe из-зa тoгo, чтo cтиpaльныe мaшинки пpoпycкaют чepeз ceбя вcю этy мaccy нaкипи и мылa, им нyжнa пoмoщь ― paз в 3 мecяцa я иcпoльзyю cпeциaльныe тaблeтки для пpoмывa внyтpeннocтeй тexники».

Почему не хочется делать уборку

Чаще всего за нежеланием брать в руки тряпку и ведро скрываются простые причины:

  • недостаток времени;
  • дефицит физических сил;
  • нехватка эмоциональных сил.

Нередко встречается комбинация из нескольких причин. Поэтому в первую очередь, нужно разобраться, почему не хочется убирать в доме. А потом уже устранять причину. Тогда будет проще каждый раз приступать к наведению чистоты.

При дефиците времени рекомендуется создать график «уборочных дней». Это могут быть 15 минут ежедневно, как в системе «флай леди» или 1 день, когда несколько часов отводятся на наведение порядка.

При нехватке физических сил нужно постараться перераспределить нагрузку таким образом, чтобы оставалась энергия на домашние дела. Также рекомендуется реорганизовать сам процесс. Не придется долго думать, как заставить себя делать уборку, если на это потребуется 15-20 минут или меньше.

Сложнее всего с недостатком эмоциональных сил. Современный ритм жизни требует от человека больших психоэмоциональных усилий. Здесь важен правильный настрой: создать настроение, включить музыку, сделать процесс приятным. Но при остром дефиците лучше воздержаться от насилия над собой. Это может усугубить ситуацию.

Теги