Почему на пластиковых окнах собирается конденсат и как с ним бороться

Окна потеют снаружи

Зимой чаще всего снаружи окна может наступить обледенение. Стоит знать, что обледенение не должно быть, ведь само отсутствие тепла и послужило его образованию и стены домов, как правило, возводятся специально на промерзание, по истечении определенного времени, они разрушаются.

Поэтому зимой, когда идет дождь, замерзающий на окнах, он еще больше рушит кирпич. Отсюда следует вывод, что и влага также способна влиять на стены.

Причины возникновения:

  1. Теплоизоляции пространства между стеной и рамой, проведена некачественна – мало пены или шов проделан с пузырьками.
  2. Не достаточно хорошо утеплили откосы
  3. Плохая герметичность уплотнителя между створкой и рамой
  4. Неправильно расположено окно в проеме, например, внутрь квартиры, поэтому точка росы образуется не как положено, а снаружи.

Следует сделать следующие действия:

  1. Утеплить пространство между стеной и рамой
  2. Произвести замену уплотнительных резинок
  3. Окно переместить, тем самым сдвинув его правильно наружу.

Видео

Не сильно закрепили створки

Как правило, конденсат может образовываться спустя шесть лет после установки окна и когда за это время створки были не подготовлены для зимнего режима. Когда начинается процесс износа окна, резинки пропускают воздух снаружи, который становится причиной образования влаги.

Осушение воздуха

Это второй метод борьбы с запотеванием. Для осушен

Это второй метод борьбы с запотеванием. Для осушения подходят:

  • обогреватели;
  • специальные осушители;
  • подручные средства.

Если влажность не слишком высокая, но достаточная, чтобы стекла «заплакали», можно разложить на подоконнике соль. Подойдет любая — морская, пищевая, крупного или мелкого помола. Спустя время ее можно прокалить в духовке и использовать повторно. Влагу впитывает также древесный или активированный уголь, силикагель. Если конденсат появляется в нижней части пластикового окна из-за недостатка конвекции, устранить его можно обычными свечами. Одна-две свечки способны высушить стекла, образовав тепловые потоки. Главное — следить за безопасностью, чтобы поблизости не было воспламеняемых предметов. Советую зажигать толстые свечи, горящие от десяти часов.

Самый простой способ осушения — регулярное проветривание. Обычно достаточно открывать створки три-четыре раза в день на пять-десять минут.

Полезные советы

Иногда решить проблему с конденсатом можно сравнительно быстро, не перебирая возможные варианты появления влаги, если внимательно присмотреться к запотевшему окну.

  • Конденсат только по контуру – неплотное прилегание стекла к раме, есть щели и зазоры. Надо менять уплотнитель или дополнять его.
  • Влага только в одному углу или по одной стороне. Похоже, створка в этом месте неплотно прилегает к раме или есть щели в стене/откосе. Проверяем наличие сквозняков, устраняем щели.
  • Пятна конденсата возле ручек или петель створок – неплотное присоединение фурнитуры, надо все проверить и отрегулировать.
  • Стекло запотевает только возле стоящих на подоконнике комнатных цветов. Убираем растения в другое место – и им теплее, и стекло не «плачет».
  • Влага везде, не только на окнах – срочно устраиваем принудительную вентиляцию и согреваем помещение!

Последняя мера подойдет ко всем случаям возникновения конденсата на окнах ПВХ и в помещениях в целом.

Опасность конденсата

Монтаж стеклопакета позволяет повысить комфорт проживания в помещении. Однако свежий воздух в комнату не просачивается. Именно поэтому владелец квартиры сам способствует ухудшению микроклимата помещения. Конденсат, который образуется на пластиковых окнах, представляет собой свидетельство неблагоприятной атмосферы в комнате. В условиях высокой влажности на стенах развиваются различные бактерии и грибки.

Как установлено в СНИП 2.04.05-91, воздух в жилых помещениях должен иметь температуру от 20 до 22 градусов. При этом влажность следует поддерживать в диапазоне 30-45%. Такие показатели способны обеспечить комфортное проживание человека в помещении. При этом окна не начнут запотевать. По этой причине конденсат на окнах представляет собой основной и первый признак нарушенного микроклимата.

Дефектное или неправильно выбранное окно

Зачастую люди, увидев зимой на окнах конденсат, ви

Зачастую люди, увидев зимой на окнах конденсат, винят компанию, которая установила профили. Однако недовольные клиенты оказываются правыми в своих обвинениях лишь в 3-5% случаев. Брак встречается редко. Тем не менее, чтобы понять, почему образуется помутнение, действительно правильно вызвать монтажников. Они осмотрят оконную конструкцию, если нужно, задействуют  и найдут источник проблемы. На дефекты может указать то, что при одинаковой влажности во всей квартире запотевает только одно окно.

Почему потеют окна в частном доме?

Это весьма частое явление, когда в частном доме потеют окна изнутри. О чем говорят запотевшие окна и так ли это безопасно? Что происходит с микроклиматом вашего жилища?

Как избавиться от этого явления, нормализовать микроклимат дома?

Устранение конденсата

Существует несколько проверенных способов избавиться от конденсата на пластиковых окнах. Нужно только выполнять простые действия:

  • Проветривание. Чтобы избавиться от капелек воды на стекле, необходимо регулярно проветривать комнату. Такая мера особенно важна, когда автоматическая система не способна обеспечить оптимальный воздухообмен в помещении. Большинство производителей стеклопакетов оборудуют свои продукты клапанной вентиляцией. Это позволяет сделать проветривание автоматическим.
  • Эффективно бороться с запотеванием окон можно при установке опции зимнего проветривания. Она имеется практически в каждом современном окне. Часть окна, которая открывается, отдаляется от рамы на несколько миллиметров. Благодаря этому помещение проветривается, а холод в него не попадает.  Устранить проблему конденсата на стекле можно с и
  • Устранить проблему конденсата на стекле можно с использованием горящей свечки на подоконнике. При минусовой температуре за окном окна начинают покрываться наледью. Если поставит на подоконник горящие свечи, от них будет исходить тепло, что не позволит водяному пару превратиться в жидкость. Лучше выбирать толстые свечи, которые горят по 10 часов. Однако при использовании этой методики необходимо соблюдать правила безопасности – не размещать свечи вблизи легковоспламеняющихся предметов.
  • Для избавления от конденсата можно установить вентилятор. Так воздух около окна будет находиться в постоянном движении. Устанавливается устройство на подоконник. Его необходимо включать на минимальную мощность. Лучше, чтобы вентилятором обдувалось сразу несколько окон.  Установка конвекционных экранов. Эти устройства п
  • Установка конвекционных экранов. Эти устройства представляют собой пластины, направляющие теплый воздух к окну от отопительного оборудования. Щиты выполняются определенной ширины. Их лучше устанавливать под углом 30-60 градусов. Экраны можно успешно вписать в общий интерьер.
  • Составы из набора автохимии. Чтобы устранить явление конденсата на окнах, можно воспользоваться различными средствами – антизапотевателями и спреями. Такие изделия предназначаются для стекол в автомобилях. При использовании этих материалов на окно сначала наносится состав, затем оно протирается и высушивается. При выборе такого способа проблема конденсата становится меньше, но полностью в этом случае от нее не избавиться.  Применение электрической энергии. Среди оригиналь
  • Применение электрической энергии. Среди оригинальных способов избавления от конденсата на пластиковых окнах может быть выбрана установка по периметру окна специальной пленки или фольги. На них подается напряжение от 12 до 24 В. При таком подогреве стеклопакет будет защищен от запотевания.
  • Применение вентиляционных клапанов позволяет создавать оптимальный воздухообмен в комнате. С помощью таких устройств можно эффективно избавиться от проблемы конденсата. В результате в комнате не возникнет духоты и разовьется плесень. Это устройство устанавливается сверху оконного проема. Благодаря такому расположению клапана в помещении не возникает сквозняков.

 Такие способы борьбы с конденсатом обеспечивают н

Такие способы борьбы с конденсатом обеспечивают надежное устранение проблемы запотевания окон.

Существуют и другие, более затратные методы. К примеру, утепление дома снаружи. Если описанные методы противодействия конденсату оказались неэффективными, следует заменить пластиковый пакет на энергосберегающий.

Причиной появления конденсата может стать и некачественная установка пластиковых окон. В этом случае может потребоваться демонтаж пакета. В некоторых случаях избавиться от конденсата можно путем сезонной регулировки окна. Если нарушена герметичность изделия, потребуется заменить герморезинки.

 Чтобы не возникало проблем с появлением конденсат

Чтобы не возникало проблем с появлением конденсата на пластиковых окнах, следует доверить установка стеклопакетов профессиональным монтажникам. При этом необходимо следить за проделанной работой. Особенно важно уделить внимание утеплению.

Причины появления

Существует несколько причин, по которым вода может начать оседать на оконные рамы:

  1. Плохое прогревание помещения. В итоге не получается просушить в достаточной мере комнату и стены, что приводит к зависанию воды в воздухе и последующему ее оседанию на поверхность.
  2. Большая разница температуры на улице и внутри здания. Особенно ярко такая причина проявляется при повышенной влажности. Чаще всего конденсат начинает сочиться на кухонных рамах, например, в момент готовки.
  3. Высокая влажность из-за отделочных материалов. Обычно она уходит полностью после высыхания штукатурки или шпатлевки. Но при использовании дешевых материалов, влага будет выделяться постоянно.
  4. Ошибки в монтаже оконных откосов. В итоге стеклопакет становится негерметичным. Из-за постоянного притока холодного воздуха в неправильном порядке температура в комнате становится ниже нормы, повышается влажность, что становится причиной оседания капелек воды.
  5. Наличие широких подоконников. Здесь все просто — воздух от отопительного оборудования не может попасть к окну и прогреть его в достаточной мере. Как только температура начинает опускаться на улице, на окнах начинает накапливаться вода.
  6. Установка однокамерного стеклопакета. Такая система не может обеспечить сохранение тепла, легко промерзает, что и приводит к сильному запотеванию.

Обязательно при монтаже окон обращайтесь только в проверенные компании и тщательно следите за работой. Иногда переделать ошибки в монтаже практически невозможно.

Основные причины появления конденсата

Плохая вентиляция. Самая холодная поверхность в отапливаемом помещении – оконное стекло. Поэтому пар, содержащийся в воздухе, всегда оседает на окнах.

Лишняя влага образуется во время ванных процедур, уборки, готовки.

Для поддержания оптимального микроклимата помещения оснащаются системой вентиляции, способствующей притоку сухого воздуха. Неисправная вентиляционная система – главная причина образования точки росы.

В деревянных окнах, в отличие от пластиковых, запотевание встречается реже. Это обусловлено меньшей герметичностью оконных рам из дерева – естественной вентиляцией.

  • Широкий подоконник. Вода под окном может скапливаться, если установлен слишком широкий подоконник и используются плотные шторы. Такие препятствия не дают теплому воздуху подняться, а стеклу прогреться. Окно переохлаждается, на поверхности выступают капельки воды.
  • Разгерметизация. В местах разгерметизации окна появляется внутри конденсат и возникает лед. Причины разгерметизации: старые деревянные оконные рамы, дефекты, непрофессиональный монтаж стеклопакета.
  • Некачественные откосы. Неправильно изготовленные откосы также являются причиной появления в доме конденсата на окнах. Проблема возникает, если в процессе монтажа не использовалась строительная пена (или плохо запенены места между рамой и проемом), утеплители (минеральная вата).
  • Неправильно выбранное стекло для стеклопакета. Самостоятельный выбор стеклопакета приводит к появлению конденсата со стороны комнаты. Потому у нас, в «Фабрике Окон», его подбором занимаются опытные специалисты, которые учитывают все особенности помещения.
  • Дефект. В редких случаях, в стеклопакетах встречаются дефекты одного из стекол. Недобросовестная сборка и монтаж также приводят к образованию дефектов, которые способствуют появлению конденсата.

Строительные работы.В домах, где недавно был сделан ремонт или завершились строительные работы, наблюдается появление конденсата.

В таких помещениях окна могут запотевать на протяж

В таких помещениях окна могут запотевать на протяжении нескольких лет. Через 1 или 2 года проблема решится сама. Ускорить процесс можно с помощью тепловой пушки, которая быстро и безопасно просушит комнаты.

  • Вина жильцов. На влажность в помещении влияет и поведение жильцов:постоянное приготовление пищи без использования вытяжки, вентиляции, проветривания;частая ручная стирка;неисправная сантехника;сушка большого количества белья;большое количество цветов на подоконниках.

Протекают пластиковые окна во время дождя

Если случилось так, что во время дождя вода протекает через пластиковые окна, а вы не знаете, что делать. Не спешите паниковать, мы поможем вам исправить эту неприятность, и подскажем, из-за чего проникает влага.

Причины протекания окон:

  • Ошибки при монтаже. Скорее всего, ещё при установке окна была нарушена технология утепления и герметизации швов и из-за этого протекает пластиковое окно.
  • Уплотнитель потерял свои свойства, истощился, высох. Но это случается, только если прошло длительное время эксплуатации уплотнительной резинки.
  • Неправильно сделанные откосы.
  • Малое количество пены в проёмах или она низкого качества.
  • Плохо вставлен дренаж, или он не справляется с таким объёмом воды, или вообще засорился.
  • Кроме протекания пластикового окна во время дождя, существует ещё один повод беспокойства – это притирание и запотевание стёкол изнутри, появление конденсата.

Причины появления влаги внутри ПВХ окон:

  • Некачественный стеклопакет. Часто недобросовестные производители изготовляют его из дешёвых и низкокачественных материалов, впоследствии стеклопакет не выполняет полностью свою теплозащитную функцию, стекло мёрзнет и появляется конденсат.
  • Недостаточная вентиляция. Нужно просто умело пользоваться режимом микровентиляции, проветривать комнаты регулярно, 10–15 минут проветривания в день будет достаточно.
  • Повышенная влажность в доме. Особенно на кухне, во время готовки или закипания воды.
  • Неправильный монтаж, окно местами продувается и в зимнее время выпадения влаги неизбежно.
  • Если во время ремонта течёт окно, то это нормально, потому что строительные материалы содержат влагу и постепенно отдают сырость воздуху.

Теги