Почему нет звука в наушниках на компьютере с Windows 10

Наиболее частые причины, почему на ноутбуке не работают наушники

К отсутствию звука в наушниках приводят сбои внутри системы, поломки аксессуара, ошибочные настройки, наличие вирусов на устройстве. Если до этого устройство исправно работало, рекомендуется попробовать вставить в другой аудиовход. Иногда проблема кроется в разъёмах ноутбука.

Ещё одна частая причина – поломка гаджета. Наушники могли перестать работать из-за падения, намокания, повреждение проводов (при наличии). Рекомендуется протестировать на другом устройстве, подключить к смартфону, планшету, другому ПК. Если звука не появится, проблема в гарнитуре.

При первом подключении к ноутбуку Asus или устройству другой фирмы возникают сложности. Большинство устройств автоматически настраивается, сразу начинает работать. Если этого не произошло, придётся посмотреть параметры, убедиться в правильности.

Видео

Необходимость в обновлении драйверов

Часто звук отсутствует потому, что неисправны драйвера или они просто устарели. По этой причине возможно возникновение постороннего шума или полное отсутствие звука. В этой ситуации можно попробовать откатить систему к более раннему состоянию, когда звук ещё работал нормально. Или установить более свежие, совместимые драйвера, даже если они не являются «родными».

  1. Можно поступить несколько проще. Достаточно полностью удалить драйвера устройства.
  2. Затем в панели управления, открыть «Диспетчер устройств» и нажать кнопку «Обновить конфигурацию». Операционная система постарается автоматически подобрать наиболее подходящую версию драйвера.
  3. Если нужный драйвер не обнаружен, то его следует установить вручную. На сайте производителя найдите нужную версию и скачайте. Если у вас аудиокарта интегрирована в материнскую плату, то ищите на сайте производителя этой платы.
  4. Обязательно соблюдайте разрядность системы. Для того чтобы ПО было установлено с нуля, а не было обновлено, заранее удалите аудиокарту из системы через «Диспетчер устройств».
  5. В случае, если имеющийся драйвер предназначен для более ранней версии операционной системы, попробуйте установить его в режиме совместимости.

Проблемы с драйверами

Возможно, проблемы со звуком связаны с неправильной работой драйверов звуковой карты. Из-за этого тоже может появиться ненужный шум при подключении устройств. Если предыдущие меры не помогли, используйте обновление или переустановку драйверов, поставьте совместимые драйвера, даже если они «неродные».

Если проблема возникла после установки обновления или утилиты, откатите систему назад. Откройте свойства звуковой карты, на вкладке «Драйвер» нажмите «Откатить». Вы вернёте предыдущее рабочее состояние драйвера.

Откат звуковой карты

Откат звуковой карты

Можно использовать другой способ: полностью удаляете драйвера звуковой карты, в диспетчере устройств нажимаете «Обновить конфигурацию». Система автоматически находит, устанавливает необходимое программное обеспечение.

Чтобы программное обеспечение установилось заново, а не просто обновилось, предварительно удалите звуковую карту в диспетчере устройств.

Если драйвер есть, но предназначенный для более ранней версии ОС, то запустите установку через режим совместимости. Режим этот находится в свойствах драйвера на специальной вкладке «Совместимость». Укажите параметр скачанного драйвера и запустите установку. Запуск требуется выполнять с полномочиями администратора.

Таким образом, не прибегая к вызову специалистов, в большинстве случаев можно решить проблему плохого звука или его отсутствия самостоятельно, уменьшить шум, увеличить громкость. Не торопитесь прибегать к радикальным мерам — переустанавливать сразу драйвера, возможно, причина более простая. Исходя из ситуации, выбирайте средство восстановления нормальной работы устройств.

Неправильные настройки звука

Все еще нет звука в наушниках на компьютере с Windows 10? Проверьте настройки аудиовыхода. Может статься, что устройство воспроизведения на вашем компьютере просто отключено. Кликните по иконке динамика в трее правой кнопкой мыши, в меню выберите «Устройства воспроизведения» и посмотрите, есть ли в списке устройств наушники. Если нет, нажмите по пустому пространству окна ПКМ и задействуйте опции показа отключенных и отсоединенных устройств.

Появился значок наушников? Замечательно, включите их через контекстное меню и проверьте работу. Если звук по-прежнему воспроизводится только через внешние динамики, назначьте наушники в качестве устройства воспроизведения по умолчанию в принудительном порядке. Для этого жмем по ним ПКМ и выбираем в меню опцию «Использовать по умолчанию». При этом наушники и колонки должны «обменяться» статусом.

Звуковая карта вышла из строя

Крайне редко, но случается так, что она ломается по той или иной причине. В этой ситуации у вас перестанет воспроизводиться звук и работать все имеющиеся разъемы.

Проверить ее работоспособность можно одним из нескольких вариантов, представленных в нашей отдельной статье.

Решаем проблему

Диагностику нужно начинать с попытки вспомнить тот момент, когда ПК перестал воспринимать нужные разъёмы. Например, если проблема возникла после повторной сборки ПК, то стоит обратить внимание на правильность подключения. Если же сбой возник после проведения манипуляций с BIOS, системный блок можно не вскрывать – причина точно носит программный характер.

Проверяем подключение

При появлении проблемы после сборки ПК первым делом нужно убедиться, что панель подключена. Для подключения используется колодка AC’97 или HD Audio, цельная или раздельная. Формат AC’97 устарел. Сейчас используется HD Audio, разъём которого на материнской плате обычно обозначается как «F_AUDIO» или нечто подобное.

Неработоспособность наушников

Если проблема все еще не решена вышеописанными способами и звук по-прежнему пропадает, то возможно ваши наушники просто-напросто сломаны или сам разъем работает не корректно.

Что касается самого устройства, то причина может быть такой:

  • Один или сразу два динамика не работают.
  • Шнур надломлен или поврежден.

В данной ситуации не стоит чинить их самостоятельно, потому как вы можете сделать только хуже. Лучше отнести их мастеру для максимально быстрого и качественного результата.

Что касается неработающего разъема, то его следует так же проверить. Проверка звука может быть осуществлена подключением работоспособной гарнитуры, и если он все равно не работает, то займитесь его восстановлением при помощи паяльника или отнесите в сервис. Покупка новой аудиокарты также возможна, одна это будет стоить дороже.

Теги