Почему окисляются клеммы на аккумуляторе автомобиля, и чем их смазать

Опасность окисления клемм аккумулятора

В том, что АКБ «сел», в большинстве ситуаций виноваты сами водители, относящиеся к своему транспортному средству как к какому-то гаджету. То есть сами техобслуживание не проводят, а доверяют эту работу специалистам, которые могут просто не сообщить о том или ином моменте, требующем внимания.

Налет на клеммах – это коррозия, и она плохой проводник электроэнергии. Ток пройдет, но в цепи увеличится сопротивление. Как результат – образуется переходный ток, препятствующий нормальному запуску автомобиля. Да и сама АКБ заряжается менее эффективно.

Видео

Чистка аккумуляторных клемм

Даже в школах учат тому, что причиной окисления является воздействие щелочной среды. Поэтому избавиться от проблем можно с помощью обыкновенной пищевой соды, вернее, щелочной смеси на содовой основе. Резинку, которая прикрывает клемму, спасти не удастся, так как ее эластичность уже невозможно восстановить. Ее можно срезать с помощью острого лезвия или ножа.

Как безопасно очистить аккумуляторные клеммы

Это можно сделать, используя обычный раствор соды: как известно, щелочная среда является антагонистом кислоты и растворяет ее.

Вот подробный алгоритм того, как почистить клеммы аккумулятора с помощью содового раствора:

  • Заглушите двигатель автомобиля.
  • Ослабьте гайку и аккуратно снимайте минусовую клемму.
  • Затем так же снимите плюсовую.
  • Выньте батарею из машины.
  • Проведите тщательный ее осмотр на предмет трещин или вытекания жидкости внутрь машины. Если все серьезно, АКБ нужно срочно менять, и никакой чистке она уже не подлежит.
  • Проверьте проводки на предмет дефектов и возможных разрывов, заизолируйте или замените слабые при необходимости.
  • Заранее приготовьте содовый раствор — одна столовая ложка соды на стакан теплой воды.
  • Наденьте резиновые перчатки, обезопасив руки.
  • Воспользуйтесь старой зубной щеткой.
  • Смочите ее в соде и вначале обработайте клемму сверху.
  • Можно поместить кабели АКБ просто в горячую воду, это поможет удалить коррозию.
  • Тщательно, с небольшими усилиями, очистите все элементы от кислотного слоя и коррозии с помощью щетки, окуная ее в содовый раствор.
  • Осторожно ополосните АКБ с применением холодной воды.
  • Протрите все чистой сухой тряпочкой.
  • Обработайте клеммы защитной смазкой.
  • Плюсовую клемму подсоедините обратно к плюсовому выводу батареи.
  • Сделайте то же самое с минусовой клеммой.
  • Обработка закончена — в заключение убедитесь в том, что все закреплено надежно.

Это интересно:   Как произвести замену батарейки в часах Сasio

Если налет очень сильный, и содовый раствор не пом

Если налет очень сильный, и содовый раствор не помогает, остается воспользоваться наждачной бумагой и острым ножом — разумеется, все следует делать максимально аккуратно.

Способна ли смазка убрать окислы с поверхности металла?

Среди новичков бытует мнение, что хорошая смазка защищает поверхность и убирает уже имеющиеся следы окислений. Это ошибка.

Если на клемме появились окислы, нанесение специального состава (даже самого дорогого) ничего не даст.

Единственное решение — снятие наконечников и зачистка клемм до появления блеска, а уже после подключения производится обработка специальной смазкой.

Задача таких смазок заключается не в устранении по

Задача таких смазок заключается не в устранении последствий, а в предотвращении их появления.

Окисления клемм АКБ – симптомы и признаки

Одним из наиболее явных и распространенных признаков окисления клемм является тусклый, не яркий свет фар, габаритных огней, стоп-сигналов, поворотников при полной зарядке АКБ. Также возможно окисление клеммы в случае, если при необходимости завести автомобиль и стартер с первого раза не «схватывает» или очень тяжело прокручивает коленвал, как будто аккумулятор разряжен, хотя в действительности это не так.

Разница между окислением разных клемм

При проверке состояния АКБ у автомобилистов появляются разные вопросы.

К примеру, многих интересует, почему окисляются именно минусовые клеммы аккумуляторов, а с плюсовыми ничего не происходит, либо окислы минимальные на них.

Есть и обратная ситуация, когда окисляются плюсовые клеммы аккумуляторов, а минусы остаются нетронутыми этими явлениями.

Существенной разницы на самом деле нет. Тут важно понимать, что клеммы для соединения с выводами АКБ изготавливаются из одинакового материала. Да, иногда они отличаются по размеру, чтобы соответствовать диаметру плюса и минуса на корпусе батареи. Но электролиту без разницы, плюс это или минус.

Окисление становится следствием запуска химического процесса, обусловленного контактом жидкости, причём очень агрессивной, с металлом.

К числу исключений относят только ситуацию, когда плотность соединения нарушается. В таком случае именно на минус будет приходиться основная нагрузка. Потому если у вас минус сильно окислён, а плюс почти не пострадал, не будет лишним проверить прочность соединения.

Допускается ли механическая очистка клемм, к примеру, с помощью наждачной бумаги?

Если действовать без фанатизма, такая обработка разрешена. Более того, многие производители рекомендуют очистку контактов наждачной бумагой с мелкой зернистостью перед нанесением защитного состава.

Благодаря этому обеспечиваются удаление окислов и очистка поверхности от грязи. Ранее для обработки применялись специальные «ершики» с металлическим ворсом (наружного или внутреннего типа).

Как определить признаки окисления клемм

Окисление контактов АКБ можно определить как с помощью визуального осмотра, так и по косвенным признакам, связанным с уменьшением пускового тока на стартере автомобиля и уменьшением яркости световых приборов.

Визуальный осмотр связан с поиском микротрещин, расшатанности электродов, следов утечки электролита, наличия грязи на вентиляционных отверстиях. При уверенности в полном заряде батареи, но слабом проворачивании двигателя стартером причиной может быть плохой контакт с батареей.

Для того, чтобы определить, является ли белесый налет кислотным, нужно снять аккумулятор с автомобиля и, пользуясь защитными перчатками, промыть контакты и корпус АКБ слабым раствором соды (до 10%) в теплой воде, а затем вытереть его насухо. При попадании щелочного раствора на кислоту будет происходить реакция, сопровождающаяся шипением и выделением тепла.

Что делать, если окислились клеммы аккумулятора

Смазка на клеммах предотвращающая окисление

Смазка на клеммах предотвращающая окисление

После устранения причины появления налета необходимо убрать окисления с клемм аккумулятора, зачистив выводы АКБ и сами клеммы с помощью надфиля или наждачной бумаги.

После зачистки контактной группы и затяжки клемм желательно защитить соединение от контакта с влагой, кислородом и кислотой, обработав их диэлектрической смазкой. Чем лучше обработать окислившиеся клеммы и как правильно очищать, подробно рассказано в нашем материале.

Смазывать клеммы аккумулятора автомобиля нужно после затяжки на выводах, не допуская попадания смазки на контактирующие поверхности!

Главная задача смазки – не улучшить контакт, а предотвратить окисление клемм и выводов аккумулятора, создав защитное покрытие на поверхности сопряженных деталей.

Шайба для защиты клеммы АКБ от окисления

Шайба для защиты клеммы АКБ от окисления

Если окислы образовались из-за электролита, после зачистки все контактные поверхности и корпус батареи нужно обработать 10-процентным раствором пищевой соды, затем удалить его остатки влажной ветошью и вытереть корпус насухо.

При образовании микротрещин в районе выводов, предотвратить окисление из-за вытекающего электролита можно с помощью шайбы из войлока, пропитанной маслом или литолом.

Если в корпусе аккумулятора появились большие трещины – пластик можно запаять, используя паяльник с широким плоским жалом. Герметики использовать нежелательно, так как они неустойчивы к сильным кислотам и имеют слабую адгезию к корпусу АКБ!

Эффективные методы защиты клемм аккумулятора

1) Литол, солидол. Для защиты клемм от агрессивного воздействия в качестве основных материалов издавна использовались твердые смазки – солидол или литол, которые являются токонепроводящие. В результате процессов расширения контактов, под температурным воздействием данные смазки проникают в межконтактную зону, а со временем практически во все полости контактной зоны.

Более того, в процессе естественного износа, а также при существенных перепадах температур технические характеристики солидола и литола меняются – они затвердевают. Если вы решили применять литол или солидол рекомендуется: при проведении работ по чистке контакта два раза в год, необходима полная замена смазки (удаление старой, нанесение новой).

2) Силиконовая смазка. Идеально подходит для проведения обработки клемм и электрических соединений. Однако при ее покупке необходимо обратить внимание, чтобы в составе отсутствовали токопроводящие присадки (как правило, производители об этом предупреждают).

Такая смазка не только задерживает воздействие агрессивной среды, но и отталкивает ее. Обработка клемм АКБ происходит исключительно в комплексном применении с другими профилактическими материалами. Ее наносит на чистую обработанную поверхность, после чего приступают к соединению деталей.

У данной смазки есть один недостаток, значимый для обработки клемм аккумулятора – текучесть. Силиконовая смазка со временем покидает контакт и при ее использовании необходимо регулярно производить впрыскивание.

3) Специальные средства. Сейчас в продаже представлено множество средств, предназначенных специально для обработки клемм АКБ. На их тюбиках имеются подробные инструкции по применению. Бесспорно, такие средства лучше, чем использование солидола или других сомнительных веществ. В их основе находится защитная масляная среда и, как правило, это вазелиновое масло. Чем смазать клеммы аккумулятора, чтобы не окислялись – выбор за автовладельцем. Все средства и вышеперечисленные способы одинаково хороши, остается только выбрать наиболее приемлемый.

Как почистить клеммы аккумулятора

Из школьного курса химии известно, что для разбавления кислотной среды нужна щелочная среда. А это означает, что окисление (кислотная среда) можно устранить пищевой содой (щелочная среда) или раствором на ее основе. Так же можно использовать и газированный напиток «Кока-кола» (это вовсе не шутка, а проверенный факт).

[stextbox id=”info”]Необходимо вытащить аккумулятор, затем погрузить клеммы в содовый раствор. В то время, когда вы будете удалять кислоту содой, можете наблюдать реакцию закипания, с выделением небольшого количества тепла.[/stextbox]

[stextbox id=”перелинковка”] Тюнинг Нива 4х4 своими руками: как преобразить отличный автомобиль.

Что такое антигравийная пленка на автомобиль смотрите здесь

Как установить усилитель в машину разбираемся в нашей статье. [/stextbox]

Если «корка» белого налета толстая, то для начала необходимо ее удалить, соскоблив ножом, кусочком мелкой наждачной бумаги, металлической щеткой, или другим острым предметом. Нужно хорошо очистить место, где контактируют электрод и клемма, обращая особое внимание на внутреннюю поверхность клеммы. Только действовать нужно крайне аккуратно, что бы ни повредить изоляционную оболочку провода. Так же желательно одеть прорезиненные перчатки – это убережет ваши руки от воздействия агрессивных веществ. Перед соскабливанием налета лучше поместить аккумулятор на резиновый коврик – это защитит ваш пол от мусора.

Перед установкой аккумулятора на место выполните тщательный осмотр корпуса, проверьте уровень, а так же плотность электролита.

Бывает, что автовладельцам советуют использовать бензин как растворитель окиси. Для этого намачивают ветошь бензином и протирают клеммы и электроды до полного удаления белого налета. Не забывайте, что бензин – легковоспламеняющаяся жидкость. Будьте аккуратны: помимо растворения окиси бензин в состоянии растворить пластиковые и резиновые детали автомобиля.

Перед тем как закреплять наконечник, необходимо об

Перед тем как закреплять наконечник, необходимо область клеммы и площадь внутри наконечника смазать не толстым слоем технического вазелина, солидола, либо специальной силиконовой смазкой, приобретя ее в автомагазине. Кстати, последний вариант не притягивает к себе грязь, в отличие от двух предыдущих.

Как избежать окисления клемм аккумулятора в будущем

После очистки клеммы необходимо защитить. Это производится их смазкой при помощи любых универсальных консистентных составов. Например, технического вазелина, хотя подойдёт и любой другой похожий продукт.

Важно даже не качество смазки, а регулярное её обн

Важно даже не качество смазки, а регулярное её обновление, промывка растворителем и нанесение свежей. Не имея доступа кислорода и агрессивных паров, металл проживёт гораздо дольше.

За нарушение контакта из-за применения смазки можно не беспокоиться. При затяжке клеммы слой защиты легко продавится до контакта металла с металлом, при этом остальные участки останутся смазанными и законсервированными.

Теги