Почему у собаки сухой нос? Что делать, если нос сухой и теплый

Физиологические причины сухости носа у собак

Если песик ведет себя абсолютно привычно (хорошо кушает, играет, не имеет проблем с опорожнением кишечника и т.д.), но нос его сух, то сразу паниковать не стоит. Причины, почему у собаки сухой нос, могут быть относительно безобидными:

  • Медленный обмен веществ, который отражается на сухости носа. У некоторых собак плохой метаболизм по причине проблем со здоровьем, к примеру, при несбалансированном питании, стрессе, гормональном сбое. У других же песиков обмен веществ замедлен даже при отличном состоянии здоровья;
  • Сон или первые минуты после сна. У спящих собак не выделяется особый секрет, который смачивает мочку носа. Беспокоиться не о чем: как только животное поднимется, пройдется и попьет воды или покушает, носик снова станет влажным и холодным;
  • Чувство страха также может сделать нос собаки сухим. Как только животное успокоится, нос снова увлажнится;
  • Переутомление. У уставшей собаки, которая, к примеру, долго бегала или битый час выполняла хозяйские команды, нос также может быть сухим и немного теплым;
  • Низкая температура на улице. Если у собаки холодный сухой нос и холодные уши в мороз, следует как можно скорее завести животное в теплое помещение, чтобы избежать переохлаждения;
  • Высокая температура и сухой воздух в помещении. Зимой, когда в квартирах включено отопление, у многих собак время от времени бывает сухой нос;
  • Сухой нос и вялость – симптомы перегрева в жару;
  • Гормональные изменения в момент течки и беременности. У сук в такие периоды «шалит» эндокринная система, что в некоторых ситуациях вызывает пересыхание слизистой оболочки носа;
  • Период смены зубов. Бывает, что щенок не ест и страдает от сухости носа в то время, когда молочные зубы сменяются коренными;
  • Состояние после наркоза. После операций у многих песиков в течение суток (или немного более) может быть сухой нос;
  • Иммунный ответ на введенную вакцину. Достаточно часто у собак после прививок наряду с припухлостью места введения препарата возникает сухость носа.

Видео

Возможные причины сухости носа

  1. Нос собаки может стать сухим, если в помещении излишне высокая температура (жара). Также, при чрезмерно низкой температуре (мороз, ветер) будет отмечена сухость кожного покрова.
  2. Во время сна температура тела животного повышается, т.е. становится выше нормы, что и приводит к испарению влаги.
  3. Если с псом занимались дрессировкой или подвижными играми.
  4. У щенков, либо у собак зрелого возраста. Но, нужно учитывать, что в пожилом возрасте сухость у собаки может приводить к заболеваниям тканей, что происходит из-за нарушения обмена веществ, а это уже патологический случай.
  5. Смена места жительства, обстановки или пережитое потрясение у животных.
  6. Сухость может передаваться из поколения в поколение.
  7. При течке, беременности и выкармливании щенков, причина заключается в гормональной перестройке организма.
  8. Плохо составленный рацион, в котором присутствует недостаток каких-либо микроэлементов, витаминов и минеральных веществ.
  9. Недостаточное поступление жидкости.
  10. Вид, пол, возраст, разный обмен веществ и многое другое.

Все причины, описанные выше, должны приводить к сухости на малый промежуток времени, не более двух часов.

Если проявленный симптом не исчезает, или более того, появляются дополнительные симптомы, которые не присущи нормальному и здоровому поведению животного, то это указывает на неблагоприятные, патологические изменения в организме собаки.

Когда сухой нос у собаки говорит о болезни?

Аллергия Сухой и теплый нос является одним из признаков аллергической реакции на один или несколько предметов окружающей среды, а также неподходящее питание. Дополнительными симптомами выступают чесотка, постоянно беспокойство, тусклая шерсть, частая линька. Выявить аллерген можно с помощью посещения ветеринара или постепенно перемещая животное в новую среду обитания с новым питанием.
Простуда Сухой нос при простуде сопровождается кашлем, насморком, снижением игривости и появлением апатии. Могут слышаться хрипы при лае или дыхании. Собака начинает много спать, пропадает аппетит. Лечение животных от простуды сильно отличается от тех процедур, которые применимы к людям. 
Апатия Сухой нос в сочетании с плохим настроением, апатией и отсутствием аппетита также может говорить о наличии внутренней травмы.Если состояние остаётся стабильным более 72 часов, однако причина не обнаружена, собаку необходимо отвезти к ветеринару.
Иммунная система Сухой нос говорит о наличии пузырчатки. Эта болезнь определяется визуально, так как на носу появляются пузыри с жидкостью, которые впоследствии высыхают и превращаются в жесткую корку. Недуг не поддается самолечению, нужно обязательно пройти консультацию и сдать анализы в ветеринарной клинике.
Гельминты Гельминты вредят не только желудочно-кишечному тракту животного, но и иммунной системе в целом. Если у питомца сохнет нос, постоянно повышенная температура — это указывает на запущенность ситуации. Необходимо срочно сдать анализы на яйцеглист, пройти полный курс лечения от гельминтов, в будущем проводить профилактику раз в три-четыре месяца.

Также сухой нос может свидетельствовать о наличии чумки, бешенства, серьёзных заболеваний внутренних органов. 

Если животное потеряло аппетит, интерес к играм, постоянно спит, отличается плохим внешним видом, его обязательно отводят к ветеринару. Дальнейшее лечение назначается в зависимости от результатов анализов.

При каких заболеваниях нос может быть сухой

Иногда очень сухой нос у собаки может являться признаком серьёзного заболевания. Следует обратиться к ветеринару, если нос сухой более суток или отмечаются признаки ухудшения общего состояния. Сопутствующими симптомами могут быть вялость, отсутствие аппетита, повышение температуры, сухость слизистых ротовой полости, учащённое дыхание и сердцебиение. А также выделения из носа, кашель, понос или рвота.

Нос сухой и тёплый или горячий

Нос сухой и тёплый или горячий

Зачастую повышение температуры тела и как следствие сухость носа являются первичными признаками воспаления в организме собаки. Следует учитывать, что некоторые заболевания протекают стремительно и могут привести к гибели питомца всего за 3–4 дня. Поэтому не стоит заниматься самолечением, в такой ситуации необходимо срочно обратиться за помощью. Ветеринарный врач проведёт полную диагностику, возьмёт анализы и поставит диагноз.

Заболевания и сопутствующие симптомы:

  1. Глистная инвазия (паразитоз). Симптомы: нарушения в работе ЖКТ, вялость, жажда, повышение температуры, увеличение объёма живота. В некоторых случаях кашель и рвота.
  2. Пузырчатка — это аутоиммунная дерматологическая патология, которая характеризуется появлением пузырьков, заполненных жидкостью. Пузырьки, пустулы, язвочки и трещины могут появляться на носу, во рту на лапах и животе собаки. При отсутствии своевременного лечения пузырьки лопаются, а в ранки попадает патогенная микрофлора. Это значительно осложняет лечение и процессы заживления.
  3. Сухой нос с коркой может быть признаком такого заболевания, как красная волчанка. Сопровождается отёками слизистой, воспалением, отсутствием аппетита, болезненностью и зудом.
  4. Простудные заболевания. Симптомы: вялость, хрипы, кашель, выделения из носа, отсутствие аппетита, температура.
  5. Аллергия может сопровождаться вялостью, чиханием, выделениями из носа, слезотечением, отказом от корма, гиперемией или бледностью слизистых.
  6. Отравление токсинами (ядами), химикатами. Симптомы: рвота, понос, учащённое дыхание и сердцебиение. В некоторых случаях апатия, отказ от воды и корма, вялость, слабый пульс, поверхностное дыхание. При отравлениях помощь необходимо оказывать незамедлительно.
  7. Авитаминоз-недостаток витаминов в организме может характеризоваться вялостью, потерей аппетита, извращённым вкусом (поедание пластика, камней, фекалий и т. д.), облысением, мышечной дрожью, судорогами, потерей зрения.
  8. Чума плотоядных. Симптомы: слабость, гнойные выделения из носа и глаз, понос, рвота, угнетённое состояние, отказ от корма и воды. Рекомендуется срочно обратиться за помощью в ветеринарную клинику.
  9. Эндометрит обычно поражает молодых, не привитых собак в возрасте до 6 месяцев. Симптомы: вялость, апатия, отказ от корма, рвота и понос с примесью крови и гнилостного запаха, выделения из носа и глаз. При отсутствии помощи животное погибает в течение 3 дней.
  10. Бешенство — это опасное смертельное заболевание. Не подлежит лечению. Крайне опасно как для собак, так и для владельца. Симптомы: Вялость, угнетённое состояние, признаки необоснованной трусости или агрессии, слюнотечение, судороги, выделения из носа и глаз, светобоязнь, шаткая походка. Необходимо изолировать больного в отдельном помещении до приезда специалиста. Чтобы предотвратить заражение опасной инфекцией, нужно вовремя вакцинировать животное.
  11. Сухой нос и холодный может быть симптомом сердечно сосудистых заболеваний, обезвоживания или внутренних кровотечений. Сопутствующие симптомы: слабость, холодные лапы и уши, отдышка, отказ от еды, жажда.

Сухость носа может сопровождать сахарный диабет, почечную недостаточность, воспаление мочевого пузыря, нарушения в работе ЖКТ и прочие заболевания.

Вялость как дополнительный симптом

Поводом для беспокойства можно считать такой симптом, как вялость. Характеризуется тем, что питомец не реагирует на имя и команды, теряет активность и не проявляет интерес во время прогулки, постоянно лежит, не ест и не пьёт. В сложных ситуациях животное практически не реагирует на внешние раздражители, такие как шум, свет, присутствие посторонних.

Причины сухого носа у собаки

Почему у собаки сухой горячий или холодный нос? Са

Почему у собаки сухой горячий или холодный нос? Самой частой причиной является аллергия. Нередко она возникает на некачественную пластмассу. Также аллергическая реакция может возникнуть на пыль, пыльцу растений, химические вещества (в том числе и моющие средства), а также на некоторые продукты питания.

Бактериальная инфекция глубокого слоя кожи

Возникает при попадании микробов вглубь дермы.

Фурункул

Сначала появляется болезненный узел, затем в его центре созревает гнойник. Через 5–7 дней он вскрывается, выделяется гнойно-некротический стержень, ранка рубцуется. Когда очагов больше одного, говорят о фурункулёзе.

Карбункул

Карбункул

Это несколько фурункулов, соединившихся в общий инфильтрат. Место выглядит как опухоль багрово-синюшного цвета. Нарастает боль, страдает самочувствие, поднимается температура тела. После вскрытия образования остаётся глубокая язва, заживающая рубцом.

Акне (угри)

— воспаление протоков сальных желёз из-за закупорки. На лице, груди, плечах образуются гнойнички. Их содержимое ссыхается до корок, после отторжения которых остаются рубцы или синюшные пятна.

Гидраденит

Гнойное воспаление потовых желёз. Процесс нередко рецидивирует. Излюбленная локализация — подмышки, паховые складки, под молочными железами. Возникают глубокие болезненные узлы, синюшно-красные снаружи. Вскрываются с отделением жидкого гноя.

Рожа

Возникает у людей, индивидуально предрасположенных. Очаги воспаления чётко ограничены. Зона поражения отёчная, горячая, ярко-красного цвета, с лопающимися пузырями. Болезнь сопровождается лихорадкой, интоксикацией, сильной болью.

Глубокие пиодермии могут осложняться воспалением лимфатических сосудов и узлов, абсцессом, сепсисом.

Сопутствующие симптомы

При появлении дополнительных симптомов питомца лучше показать ветеринару. Поставить диагноз самостоятельно очень трудно, так как большинство заболеваний имеет схожую клиническую картину. 

Вялость 

Пес не реагирует на команды, отказывается от игр и не покидает лежанку. Вялое состояние – первый тревожный звоночек, извещающий о болезни наравне с плохим аппетитом. 

Отсутствие аппетита 

Потеря аппетита характерна для повышенной температуры. Из-за слабости у организма не остается сил на переваривание продуктов, пониженная активность снижает потребность в калориях. Дополнительно может отмечаться повышенный или пониженный интерес к воде. 

Повышение или понижение температуры 

Рост температуры свыше 39,3°С или ее падение ниже 37,3°С характерны для отравления, паразитоза, переохлаждения или внутреннего кровотечения. Обязательно покажите питомца врачу, если его состояние не улучшается в течение суток. 

Учащенное дыхание 

Если пес тяжело и часто дышит в состоянии покоя, то причина одышки кроется в патологии. Нарушение дыхания характерно для тепловых ударов, аллергии, легочных паразитозов, травм, инфекций и отравлений. 

Слюнотечение 

Этот симптом – один из признаков бешенства. Инфицированный питомец может заразить окружающих через слюну, поэтому обратитесь в ветеринарную клинику и пресекайте любые контакты до приезда врачей. 

Насморк, кашель 

Подобная симптоматика всегда сопровождает простуду. Из-за заложенности в носовых пазухах четвероногий любимец может храпеть во сне. Состояние осложняется появлением хрипов и может перерасти в пневмонию

Сильный зуд 

Приступ чесотки появляется при контакте с аллергенами и после заражения паразитами. Если животное мучается от запоров, рвоты, вздутия и шелушения кожи, то ему придется пройти диагностику в ветклинике. 

Проблемы с кожей и шерстью 

Покраснения и высыпания на коже встречаются при аллергии и пузырчатке. Со временем у животного может начаться облысение. Если же на теле появился обширный отек или припухлость, то это может указывать на травму. Особо опасны повреждения с изъязвлениями, чреватые заражением в месте открытой раны. 

Физиология собачьего носа

Чувствительность собачьего обоняния объясняется необычным строением органа. В отличие от человеческого, носик собаки снабжен четырьмя отверстиями: передними и боковыми. Такое строение исключает смешивание запахов. Вдыхаемый воздух поступает через ноздри, а выдыхаемый – выходит через отверстия, расположенные по бокам. 

Еще одна особенность – слизистая пленка, покрывающая наружную и внутреннюю поверхность обонятельного органа. Она не только повышает чувствительность, но и выполняет антибактериальную функцию. 

Симптомы патологических заболеваний

Симптом сухости носа при патологических состояниях и заболеваниях организма животного не проявляется одиночно. Вместе с ним появляются различного рода симптомы, в зависимости от вида болезни, такие как:

  • низкая и высокая температура верхушки;
  • потеря аппетита;
  • вялость;
  • покраснение глаз;
  • нарушения целостности (трещины, изъязвления, припухания);
  • истечения;
  • чихание;
  • кашель и многие другие.

Нужно принимать к сведению, что «сбор» некоторых симптомов может указывать, как на одно определенное заболевание, так и на несколько совершенно различных.

Основные причины патологических заболеваний и их симптомы:

1. Проводя время на улице или в доме, собака может занести инородное тело в свой организм, либо нанести травму (сухой и горячий нос).

2. При недостаточном количестве жидкости, поступающим в организм, собаку можно легко привести к патологическому состоянию (сухой и горячий нос).

3. При сильных потерях жидкости, например с рвотой, учащенном мочеиспускании, или жидким стулом, так же наступит обезвоживание (сухой нос, присутствует вялость и высокая температура).

4. Некоторые виды аллергии у собак: пищевая, на слюну блох или на вещества внешней среды (сухость носа, сопли, покраснения глаз) .

5. Недостаток витаминов у собак выражается в виде авитаминоза и гиповитаминоза (сухой нос и трескается, вялость).

6. Поступление токсинов (сухой и горячий нос, вялость).

7. Заражение гельминтами и их яйцами (вялость и сухой нос).

8. В случае инфекции (сухость и горячий нос, текут сопли).

9. Аутоиммунное заболевание кожи (папулы и пустулы, образуются эрозии и желтые корки, нос потрескавшийся, собака не ест и сухой нос).

10. Собачья чумка (покраснение глаз, нос собаки становится сухим и шелушится).

11. Интерстициальный нефрит (сухой и горячий нос).

12. Послеоперационный период может проходить с обезвоживанием организма (сухой и горячий нос).

Что делать хозяину

Не стоит паниковать, если вы вдруг у питомца сухой теплый нос. Первое время нужно понаблюдать за его поведением, посмотреть насколько он активен, есть ли аппетит и т. д. Если все в порядке, значит, сухость кратковременная и скоро пройдет. Если теплый нос наблюдается длительное время, а состояние животного постепенно ухудшается, необходимо померить температуру. При показателях более 38,5 следует отвезти животное к ветеринару: такая температура говорит о протекании какого-то заболевания.

Если температура критически высокая (выше 40°С), в первую очередь необходимо ее сбить и только потом везти в клинику.

В первую очередь важно обращать внимание на поведение и самочувствие собаки, а не на сухость носа. Если питомец бодр и активен, значит, это временное явление, вызванное естественными причинами, у хозяина нет повода для беспокойства. Однако если помимо этого наблюдается другая симптоматика, с визитом к врачу лучше не тянуть. Чем раньше начать лечение, тем быстрее облегчится состояние любимца.

Теги