Причины, по которым на экране телевизора пропал цвет. Ремонт телевизоров

Предостережение

Даже если вы точно уверенны в том, какая неисправность или проблема присутствует в вашем телевизоре, не стоит начинать его ремонт своими руками. Прежде всего, подобное решение лишит вас гарантии как от изготовителя, так и сервисного центра, в котором производится предыдущий ремонт.

Также нужно понимать, что для выполнения большинства работ такого типа вам потребуется дорогой инструмент, который приобретать на один раз не имеет смысла. При этом могут понадобиться специфические знания, отсутствие которых гарантировано приведет к улучшению ситуации.

Даже если вы дипломированный электрик и прекрасно знакомы с принципом действия современной электроники, отремонтировать телевизор самостоятельно у вас может не получиться по причине отсутствия опыта в работе с клиентами моделью или продукцией определенного производителя. Поэтому следует доверить данную работу профессионалам, сталкивающиеся с ней каждый день и знающим тонкости сборки телевизоров разнообразных изготовителей.

Если на вашем телевизоре пропали цвета или перестал работать экран, то прежде всего рекомендуется проверить настройки и попробовать произвести самостоятельную регулировку. Это все что пользователь может сделать своими руками, не нанеся большего вреда. Если же это не помогло, то необходимо вызвать специалиста, способного справиться с любой поломкой, потратив серии этом минимум времени.

Видео

Самостоятельный ремонт

Когда в изображении теряется контраст, появляются переливы или, например, пропал синий цвет в телевизоре, первое, что приходит в голову пользователя — самостоятельный ремонт телевизора. Такая затея опасна, как для здоровья, так и для бюджета.

Рекомендуется не жертвовать техникой, а обратиться в сервисную службу, которая обладает собственным складом оригинальных запчастей, в штате — квалифицированные мастера, орудующие профессиональным инструментом.

Изображение на экране цветными пятнами

Если это не помогло, то с помощью размагничивающегТакая неисправность характерна для телевизоров с электронно-лучевой трубкой. Обычно причиной становиться намагничивание из-за близко расположенных динамиков или иных приборов. Самостоятельно лечиться путем отключения питания телевизора из электросети на несколько часов.

Если это не помогло, то с помощью размагничивающего дросселя который должен быть у мастера.

Основные поломки

Дефекты изображения могут проявляться следующим образом:

  • Отсутствие цветов и серая картинка.
  • Телевизор показывает только один цвет (красный, синий, зеленый).
  • Преобладает или отсутствует конкретный цвет.
  • На экране видны пятна, полосы и прочие искажения.

Далеко не всегда пользователь может самостоятельно выявить причину неисправности и ликвидировать ее. Возможны серьезные поломки, устранить которые под силу только специалисту. Перечислим основные из них.

Пропадание цвета обычно вызвано неисправностью платы цветонастройки. Симптомами поломки также являются переливы, мерцания, полосы и пятна.

Если пропал только красный цвет на телевизоре, это указывает на сбой в процессоре или кинескопе. Возможны следующие ситуации:

  • Обрывается вывод красного катода кинескопа.
  • Вышел из строя видеоусилитель красного цвета.
  • Нарушен контакт в паяных соединениях элементов видеоусилителя или видеопроцессора.

Когда в телевизоре пропал синий цвет, не исключено, что образовались трещины на транзисторе.

Если же пропал зеленый цвет в телевизоре, то, возможно, неисправен канал цветности.

В всех случаях неквалифицированное вмешательство может усугубить проблему и привести к новым поломкам. Лучше обратиться к профессионалам.

Что делать, если нет цвета на телевизоре при подключении через цифровой тюнер

Главная ошибка новичков при обнаружении неисправности — паника. Человек считает, что он что-то испортил, или оборудование неисправно и нуждается в ремонте. Это не так. Если при подключении цифровой приставки к телевизору нет цветного изображения, причина может быть в настройках или неправильной коммутации оборудования. Рассмотрим инструкцию к действию подробнее.

Убедитесь в целостности проводов и качестве соединений

Для начала проверьте весь путь соединения телевизора и цифровой приставки. Если в изображении нет цвета, обратите внимание на качество установки проводов в имеющиеся разъемы. Иногда проблема возникает из-за не полностью вставленного кабеля или повреждений на его поверхности.

Перезагрузите оборудование

Если при подключении цифровой приставки к телевизору нет цвета, перезагрузите аппаратуру. Проблемы с цветностью могут возникать из-за сбоев в ПО тюнера, а после перезагрузки ситуация, как правило, исправляется без дополнительного вмешательства.

Проверьте правильность установки цветового режима ТВ

Она из причин, почему нет цвета на телевизоре — неправильно выбранный режим. Для исправления проблемы сделайте такие шаги:

  1. Войдите в меню ТВ.
  2. Перейдите в настройки.
  3. Найдите пункт управления цветовым режимом. Название может отличаться в зависимости от марки и модели.
  4. Выберите автоматический режим или установите вариант PAL.

При выполнении этих действий вы приводите в соответствие настройки цифровой приставки и телевизора. Если это не помогло и на картинке до сих пор нет цвета, переходите к следующему шагу.

Проверьте настройки приставки

Если на телевизоре не цветное изображение при подключении приставки, проверьте настройки самого тюнера. Для этого сделайте такие шаги:

  1. Войдите в меню ресивера, подключенного к телевизору.
  2. Найдите в нем раздел Формат изображения/экрана (название зависит от модели оборудования).
  3. Отыщите подраздел ТВ формат (TV Format).
  4. Убедитесь в правильности заданных установок.

Если в настройках цифровой приставки стоял PAL-N, поменяйте его на обычный PAL. Как правило, на экране появляется цветное изображение. Если проведенные манипуляции ничего не дали, и на изображении, как и ранее, нет цвета, переходите к следующей проверке.

Проверьте правильность подключения оборудования

В зависимости от марки и модели телевизора или цифровой приставки соединение может осуществляться с помощью «тюльпанов», HDMI, SCART или иных разъемов. Но процесс не всегда проходит гладко. К примеру, в телевизорах Филипс или Самсунг нет возможности прямого подключения Т2-тюнера к ТВ с помощью RCA. Это обусловлено отсутствием такого входа.

Для решения вопроса предусмотрен композитный разъем, в котором применяется только один провод. В обычном RCA-разъеме провод видео окрашивают в желтый цвет. В компонентной версии для передачи видео применяются кабели зеленого, синего и красного цветов. В новых телевизорах такие разъемы, как правило, делаются универсальными. Для удобства компонентный зеленый разъем обведен желтым цветом.

При подключении желтого провода в универсальный разъем цифровой приставки пользователь сталкивается с ситуацией, когда на экране телевизора нет цвета. Здесь имеется несколько решений:

  1. Найти и использовать обычный композитный вход, если он предусмотрен.
  2. Задействовать другие разъемы — HDMI или SCART. В этом случае требуется покупка дополнительного кабеля, ведь он не идет в комплекте.

В некоторых телевизорах Самсунг разъемы SCART и RCA реализуются через переходники, которые идут вместе с ТВ. Проблема в том, что в случае их неиспользования с самого начала они быстро теряются. В таком случае единственный выход — подключение приставки через HDMI, где отсутствуют трудности с коммутацией и нет нужды в применении дополнительных переходников.

Обновите ПО

Если вы давно не обновляли программное обеспечение цифровой приставки, сделайте это. Иногда на изображении нет цвета из-за сбоев в работе ПО или применения устаревшей версии программы. Если загрузка не происходит автоматически, нужную версию можно скачать с официального сайта и загрузить с учетом рекомендаций производителя.

Преимущества обращения в сервисный

Наш сервисный открыт ежедневно с 8 утра до 10 вечера без выходных и праздников. Мастера предоставляют профессиональные услуги, они разбираются как в программном обеспечении современной аппаратуры, так и в ее технической составляющей. Доступно оформление заявки на выезд квалифицированного специалиста через интернет. На дому проводятся диагностические процедуры, затем профессионал приступает к работе по починке, обновлению ПО, перепрошивки прибора. Самое главное, мы предоставляем гарантию, потому что уверены в квалификации работников, качестве деталей и работе используемых инструментов.

Свяжитесь с нами по номеру 8 или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте, и мы вмиг починим технику!

Цвета неразличимы и нет звука

Когда в телевизоре пропал зеленый цвет, все оттенки слились, стали неразличимыми, а также отсутствует звук, то причина повреждения лежит на поверхности (в 99% случаев).

  • Необходимо проверить настройки частоты и уровня сигнала. Антенна может не принимать сигнал так как требуется.
  • Сигнал поступает стабильно, но антенна не работает. Необходимо проверить исправность последней.
  • Плохо подключен штекер. Достаточно случайно задеть шнур или кабель, чтобы штекер частично отошел от своего гнезда. Тогда он сможет функционировать только наполовину.

Нет цветного изображения в телевизоре: что делать?

Когда пропал цвет в телевизоре, многие не знают, что делать, а потому начинают переключать каналы, повторно включать и выключать технику. Однако, это может дать результат лишь в том случае, если цветное изображение пропало в следствие сбоя настроек ТВ. При этом необходимо:

  • Отключить телевизор на 10 минут.
  • Выполнить корректировку цвета в меню.
  • Если это не помогает, то можно сбросить настройки до заводских параметров.

Часто в ЖК телевизоре пропадает цвет из-за неправильного подключения приставок, антенн, флешек и иных передающих устройств. В этом случае нужно проверить подсоединение и настройки.

Если вы не можете установить причину, по которой пропала цветность на жк телевизоре, то лучше сразу обратиться к мастеру, который произведет диагностику, ориентируясь на технические характеристики вашего ТВ. И только после того, как будет обнаружена неисправность, специалист выполнит ремонт.

Вызвать специалиста на дом вы сможете, заполнив заявку на нашем сайте. Для этого укажите свой адрес в Москве, координаты для связи, а также опишите основные изменения, которые отобразились на экране или при настройках меню. У нас работает ни один мастер, поэтому мы сможем оперативно отреагировать на вашу заявку. Свои данные вы можете оставить в форме на сайте. Или закажите обратный звонок.

Нет цвета в изображении на экране: придется покупать новый телевизор?

Если на экране телевизора искажены цвета в изображении, черный или светящийся экран, вы столкнулись с распространенной неисправностью телевизоров разных типов, моделей и марок — отсутствие цвета в изображении.

Вы, своими силами или воспользовавшись услугами опытного мастера ВсеРемонт24, сможете починить технику! Ремонт или замена, не подлежащей восстановлению детали телевизора, отнимут немного времени: от минуты до двух часов.

Диагностика поломки

Вариантов поломок телевизора, приводящих к отсутствию цвета в изображении, очень много. Иногда к проблеме приводит не поломка, а незначительная неисправность или простое недоразумение.

Попробуйте выяснить причину неисправности телевизора и предпринять ряд простых и безопасных действий.

Проверьте:

  • надежность подключения антенны, штекера,
  • целостность кабеля,
  • силу приема сигнала канала/каналов,
  • настройки в телевизоре (контрастность, насыщенность, систему цветности).

Закрепить получше антенну, перенастроить каналы, подкорректировать все настройки, а также заменить неисправный кабель на новый вы сможете самостоятельно.

Если с внешними коммуникациями и настройками телевизора все в порядке, для обнаружения причины отсутствия цвета потребуется вскрывать его корпус и проводить полноценную диагностику.

Внимание! В большинстве случаев диагностика и ремонт телевизоров, осуществляемые непрофессионалами, приводят к усугублению поломки и окончательному выходу из строя этого вида бытовой техники.

Ремонтировать телевизор, как любую другую сложную технику, не имея достаточного опыта и знаний, потенциально опасно для здоровья и жизни!

Если вы хотите, чтобы ваш телевизор вновь стал показывать в тот же день, когда изображение на его экране пропало, вызывайте к себе на дом в любое удобное для вас время мастера ВсеРемонт24.

Сертифицированный специалист приедет к вам без опозданий уже со всеми необходимыми для ремонта телевизора инструментами.

Почему в телевизоре пропала цветность?

Искажение или отсутствие цвета в телевизоре — это серьезная неисправность. В большей степени она характерна для кинескопных моделей, однако даже плазменные и ЖК-телевизоры подвержены подобным поломкам. Диагностика неполадок и восстановление нормальной цветности экрана требуют специальных знаний и навыков, поэтому в большинстве случаев необходима помощь профессионалов.

Сервисный выполняет ремонт телевизоров на дому в Москве. Специалисты оперативно приедут в любой район с 7:00 до 23:00, в том числе в выходные и праздничные дни. Оформить заявку и уточнить все интересующие вас вопросы можно по телефону. Также можно заполнить форму обратной связи на сайте.

Теги