Россиянам объяснили, что нужно делать при пожаре в лифте

Что делать и как себя вести?

Возникшая ситуация заметно осложняется тем, что лифт представляет собой маленькое замкнутое пространство, в котором может находиться одновременно до 10 человек. Кроме того, внутри кабины нет огнетушителя или других первичных средств пожаротушения. Учитывая эти факторы, следует знать, как себя вести в случае задымления и возгорания данного технического устройства.

Правила при пожаре в лифте включают в себя следующие действия, которые помогут пережить чрезвычайную ситуацию с минимальными последствиями:

  1. Только холодный рассудок, четкость и быстрота реакции способны предотвратить трагедию, поэтому оставьте панику на потом. Успокойте соседей по несчастью и не давайте им совершать необдуманные поступки.
  2. Первое, что следует сделать, обнаружив признаки дыма или гари в кабине – это сообщить диспетчеру. Для этого воспользуйтесь кнопочной панелью.
  3. При остановке лифта между этажами следует поднять шум и привлечь внимание прохожих, попросить о помощи и объяснить экстремальность ситуации.
  4. Если двери автоматические, то можно попытаться с помощью зонта, ключа их открыть. Так вы сможете самостоятельно покинуть кабину.
  5. Помните, что без помощи специалистов покидать лифт крайне опасно. Он может внезапно начать движение, поэтому действуйте подобным образом только в случае реальной угрозы вашей жизни.
  6. Лифт в движении не нужно останавливать. Дождитесь, пока он доедет до вызванного этажа.
  7. Покинув кабину, произведите его блокировку. Это позволит другому человеку не попасть в беду.
  8. Очаг возгорания можно попробовать потушить самостоятельно. При этом используйте огнетушитель, песок или набросьте на огонь плотную ткань. Делайте это, не заходя в кабину.

Если, несмотря на все усилия и правильные действия при пожаре в лифте, вы не смогли выбраться, то сядьте на пол и, используя влажную салфетку, любую ткань или предмет одежды защитите себя от дыма. Стуком по двери привлекайте к себе внимание.

В высотных домах, при срабатывании пожарной сигнализации (если она предусмотрена проектом), лифт автоматически спускается на первый этаж, двери его открываются, а так же включается подпор воздуха.

Во избежание подобных ситуаций необходимо своевременно проводить замену старых лифтов на более современные, осуществлять их технический осмотр и проверку, соблюдать требования к сроку и правилам эксплуатации.

Видео

Что нельзя делать, если в лифте начался пожар

Ни в коем случае не паникуйте. Нужно сконцентрироваться и вспомнить всю полезную информацию, чтобы определить порядок действий.

  • Если рядом паникуют соседи, постарайтесь их успокоить. Скажите, что знаете, как поступить.
  • Нельзя пытаться бороться с огнем самостоятельно прежде, чем сообщили в пожарную службу. На попытки уйдут драгоценные минуты, которые могут сохранить жизнь.
  • Помните о запрете тушить огонь с помощью воды и других жидкостей. Кабина находится под напряжением, можно получить удар током.
  • Лучше не пытаться выбраться в шахту лифта или наружу, если устройство застряло между этажами.
  • Нельзя нажимать кнопку «СТОП» или пытаться изменить пункт назначения системы. При этих действиях повышается риск застрять между этажами. Стоит дождаться остановки. Возможно, получиться выбраться безопасным образом.

Если Вы заметили задымление снаружи, запрещено пользоваться подъемником или входить в него, чтобы потушить пожар. Двери могут заблокироваться в любой момент.

Правила пожарной безопасности в кабине лифта

Следует помнить: ответственность за противопожарную безопасность несут не только управляющая компания и организация, обслуживающая лифтовое оборудование, но и каждый собственник МКД. Соблюдать нормы и правила безопасности (ПБ) необходимо на ежедневной основе всеми участниками. Своевременная техническое освидетельствование с тщательной проверкой всех механизмов минимизирует риски поломок и возгораний, также как соблюдение правил эксплуатации устройства.

Пожарная безопасность подъемной системы регламентирована различными нормативными документами: техническим регламентом Таможенного Союза, национальными стандартами. Они содержат четкие предписания к классу огневой устойчивости материалов, из которых изготовлен лифт и шахта. Правила противопожарного режима Российской Федерации устанавливают особые требования пожарной безопасности. Запрещается размещать в лифтовых холлах ларьки и киоски, любое оборудование, отходы, строительный мусор.

Как себя вести при пожаре в лифте

Безопасность человека и окружающих зависит в значительной степени от правильного поведения. Нельзя паниковать как бы ни серьезна была ситуация. Паника дезориентирует и мешает думать, оценивать и предпринимать необходимые действия.

Существующие рекомендации для пассажиров лифта выглядят следующим образом:

  • При возникновении подозрений о возгорании за стенами кабины, либо открытом огне внутри незамедлительно нажимается кнопка вызова диспетчера.
  • Если связи с диспетчером нет, набирается номер телефона службы спасения и доводится необходимая информация.
  • Движущуюся кабину не надо пытаться экстренно останавливать. Правильно дождаться ее самостоятельной остановки с открытием двери.
  • Покинув кабину, следует заблокировать возможность закрытия двери с помощью зонта, обуви, сумки.
  • О пожаре информируются окружающие с целью предотвращения дальнейшего пользования пострадавшим механизмом.
  • Если кабина остановилась самостоятельно, но открытие дверей не сработало, пассажирам следует громко призывать помощь и стучать по стенкам.
  • При внутреннем задымлении органы дыхания защищаются тканью, смоченной любой нетоксичной жидкостью.
  • Тушить пламя жидкостью нельзя. Это может привести к удару током. Можно использовать огнетушитель при наличии или сбивать огонь тряпкой.
  • Если в любой части здания началось возгорание пользование лифтом прекращается.

Кто несет ответственность за нарушения в лифтах ПБ

За пожарную безопасность электроподъемных механизмов в строении несут ответственность:

  • предприятия, которые являются владельцами помещений с установленными лифтами;
  • товарищества собственников жилья или управляющие компании;
  • сервисные предприятия, устанавливающие и обслуживающие приспособление.

И отдельно отметим необходимость использования правил пассажирами, которые несут ответственность за несоблюдение противопожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Действия при пожаре

В первую очередь, где бы вы ни находились, надо набрать службу спасения и сообщить о признаках возгорания. Далее необходимо действовать по правилам пожарной безопасности, согласно инструкции, размещенной на стене кабины.

При возникновении огня или задымления

Немедленно сообщите о наблюдаемых явлениях диспетчеру с помощью кнопки оперативной связи. По возможности покиньте кабину и заблокируйте двери любым предметом, чтобы больше никто не смог воспользоваться лифтом до устранения огня или задымления.

Важно! При попытке потушить видимое пламя не входите в кабину. А также не используйте для этого воду, т. к. можете только усугубить ситуацию, замкнув электрические цепи. Лучше всего использовать порошковые / углекислотные огнетушители либо сухой песок.

Если лифт движется

Когда возгорание произошло во время движения подъемного механизма с пассажирами внутри, не стоит пытаться остановить устройство. Дождитесь прибытия на этаж, после чего выбирайтесь наружу.

При остановке лифта между этажами зовите на помощь. Чаще всего самостоятельно выбраться из кабины не получается. В этом случае сядьте на пол и прикройте нос и рот тканью, смоченной в воде, соке, молоке или любой другой жидкости, и ждите помощи пожарных.

Как выбраться из кабины

При реальной угрозе жизни попытайтесь самостоятельно выбраться из кабины. Автоматические двери можно открыть с помощью расчески, зонтика, ключей. Выбираться из заточения надо быстро и аккуратно, помня, что в любой момент лифт может поехать.

Что делать не следует

Чтобы не усугубить ситуацию и не навредить себе и попутчикам, надо помнить:

  • не стоит останавливать движущийся лифт даже при появлении открытого пламени, лучше дождаться его плановой остановки;
  • в кабине нельзя использовать воду и другие жидкости для тушения огня;
  • правилами запрещено ручное открывание автоматических дверей и покидание кабины, находящейся между этажами.

На вопрос разрешается ли пользоваться лифтом при пожаре, существует только один верный ответ – нет, ни в коем случае.

Использование лифта при пожаре

При малейшей вероятности пожара, лифтом пользоваться строго запрещено. Даже если чувствуете легкий запах дыма, остерегайтесь лифта, так как он может оказаться смертельной ловушкой. В современных зданиях с лифтовыми шахтами, устанавливаются специальные системы пожарной безопасности. К таким системам относятся:

  • Пожарная сигнализация с ручным извещателем связанная с управлением лифтами. При выявлении возгорания или сработке ручного режима, аппарат управления сигнализацией подает сигнал лифтам опуститься на первый этаж и открыть двери, после чего лифтом будет невозможно воспользоваться без обслуживающего персонала.
  • Система подпора воздуха и дымоудаления. При сработке установки пожарной сигнализации включается система подпора воздуха, которая нагнетает избыточное давление воздуха в шахте лифта и не дает дыму проникать в нее.  В то же время включается система дымоудаления на лифтовых площадках, которая удаляет дым и продукты горения, для обеспечения безопасной эвакуации из здания.

Помните, Ваша безопасность в Ваших руках. При пожаре звонить 101 и 112.

Информация взята с сайта firedefencer.com

Теги