Смарт объект непосредственно не редактируется. Смарт объект в фотошопе

Зачем нужен смарт объект?

У смарт объекта с десяток и больше применений. Это и вектор, и растр и даже RAW объекты. Понять идею Смарт объекта очень просто. Представьте себе самый обыкновенный слой в Фотошопе. Например я открою фотографию, и двойным кликом.

Что можно делать с таким растровым слоем? Да что у

Что можно делать с таким растровым слоем? Да что угодно. Например подрисовать кистью усы, или применить цветокоррекцию Image > Adjustiment > Gradient Map

Однако работая с этим слоем мы сталкиваемся со сле

Однако работая с этим слоем мы сталкиваемся со следующей проблемой. В слой внесены необратимые изменения. Пока фотошоп открыт, мы всегда можем открутить назад Историю (панель History ), но после выключения ничего не попишешь. Как же решить эту проблему? Очень просто, для этого в Фотошопе и придуманы слои. Пририсовать усы можно на новом пустом слое. А применить цветокоррекцию можно с помощью слоя цветокоррекции Layer > New Adjustiments Layer > Gradient Map .

Однако работая с графикой чаще чем 2 часа в день,

Однако работая с графикой чаще чем 2 часа в день, начинаешь понимать что этого явно не достаточно. И некоторые изменения действительно необратимы. Как быть в случае применения Фильтров? Применять их нужно напрямую к слою. «Слоев фильтров», по типу Слоев цветокоррекции не существует (хотя было бы не плохо).

В другой ситуации вам может захотеться . Например изменить его форму, искривить, изогнуть, повернуть. Трансформирование — операция необратимая. Применять её нужно к слою. Как же в этих ситуациях сохранить исходную графику?

Известно как. Самый верный способ — продублировать слой, и сохранить его копию, отключив видимость, на случай если вдруг потребуется.

Около 4-5 лет назад таких дубляжей «на всякий случ

Около 4-5 лет назад таких дубляжей «на всякий случай» у меня набиралось на половину слоев в рабочем фаиле. Уменьшив графику мы потеряем пиксели, но вдруг через день или два потребуется увеличить объект назад? Сделать это без потери качества уже не возможно. И как итог, дублировать слои «на всякий случай» приходится через каждые 5 шагов. Ведь занимаясь проектами для работодателя или заказчика, вам постоянно приходится переделывать макет или дизайн в соответствии с его пожеланиями. И если сразу работать неправильно, очень сложно будет в дальнейшем производить изменение таких «потерянных» и «испорченных» трансформированием и фильтрами, кусков графики.

С другой стороны, если постоянно дублировать слои «на всякий случай», в крупном проекте вы в конец перегрузите вашу панель слоев запасными слоями. Не говоря уже об увеличении размера PSD фаила. Порой мои полиграфические макеты достигали в размере до 1 GB от обилия слоев.

В решении подобных проблем вам поможет смарт объект. На самом деле он поможет вам в куда большем количестве ситуаций. Однако до них мы ещё доберемся. А пока начнем с простого.

Видео

Создание смарт-объектов

Давайте рассмотрим следующий пример – мы создаем комбинированное изображение с одним основным снимком и несколькими меньшими, которые нужно расположить в одном документе. Создать смарт-объект можно несколькими способами и для каждого способа есть свои различия. Во-первых, можно просто перетащить любое изображение прямо в рабочую зону Photoshop, и оно автоматически станет смарт-слоем (если только вы не поменяли настройки по умолчанию в меню «Параметры» Photoshop).

Поверх изображения появится большой крест, обозначающий режим свободного трансформирования, с которым можно изменить размер объекта под свои нужды.

Также можно использовать команду Поместить встроенные (Place Embedded) в меню Файл (File), а затем выбрать нужный файл. Этот способ полностью аналогичен перетаскиванию в рабочую область программы. Изображение также появится в документе вместе с крестом, обозначающим свободное трансформирование, поверх него.

Единственное ограничение при использовании этих двух методов – добавление корректирующих слоев для смарт-объекта. Если дважды кликнуть по смарт-слою, в отдельной вкладке откроется оригинал соответствующего формата (например, jpeg). Теперь, если добавить корректирующий слой, а затем попытаться сохранить изменения и вернуться в основной документ, выскочит окошко с просьбой сначала объединить слои. Воспользовавшись методом, приведенным ниже, вы сможете создавать многослойные смарт-объекты.

Смарт-фильтры

Одно из главных преимуществ использования смарт-объектов – возможность добавлять к ним фильтры и с легкостью их редактировать, в то время как при работе с растровыми слоями примененный фильтр уже не поменять.

Как я уже упоминал выше, можно кликнуть по маленькой кнопке опций наложения в правой части, чтобы открыть окно, позволяющее поменять режим наложения и непрозрачность. Двойной клик по имени фильтра позволит подправить его параметры.

Трансформирование смарт объекта

После этого, я хочу немного трансформировать объект. Например немного развернуть или сильно уменьшить. Вы можете применить любое трансформирование, повернуть, уменьшить, исказить. Все трансформирование применяется только к внешнем контейнеру Смарт объекта . А оригинальное изображение остается в целости и сохранности внутри. Подробно о трансформировании смарт объектов мы поговорим в следующих статьях.

Разместив объект как вам нравится, вы всегда может

Разместив объект как вам нравится, вы всегда можете его увеличить назад, или развернуть иначе. Например, в случае уменьшения обычного слоя, вы просто потеряете пиксели. Но если уменьшить смарт слой, пиксели никуда не денутся. Исходное изображение в целости и сохранности находится внутри Смарт объекта, а уменьшение исключительно визуальное.

Если с обычным слоем развороты, повороты каждый раз искажают пиксели и ухудшают качество, то в случае со смарт слоем, трансформирование применяется к внешнему Объекту. Объект в свою очередь постоянно обращается к исходному фаилу (который лежит внутри) и на его основе создает визуальный образ нового трансформирования. Таким образом, вы постоянно трансформируете объект как будто в первый раз. И постепенное деформирование качества не накапливается.

Живые фильтры

Поиграв с расположением мне захочется применить несколько фильтров. Сделать это просто, ведь смарт объект поддерживает живые фильтры, которые прикрепляются к нему как . Работают они так же. Каждый фильтр можно в любой момент удалить, скрыть и видоизменить.

Например я применю фильтр Filter > Texture > Patchwork . Вы увидите Живой фильтр на панели слоев под смарт слоем и маску фильтров, которая появляется по умолчанию.

Чтобы скрыть часть эффекта от живых фильтров, я на

Чтобы скрыть часть эффекта от живых фильтров, я нанесу на маску несколько мазков темной кистью с мягкими краями.

И я молчу о том, что вы можете создавать любые сам

И я молчу о том, что вы можете создавать любые самые немыслимые комбинации из живых фильтров, скрывать их маской, применять к ним режимы наложения, и конечно, трансформировать смарт объект без потери качества. Подробнее обо всем этом я расскажу в следующих статьях, где подробно расскажу о живых фильтрах и особенностях трансформирования смарт слоев.

Теги