Статус и социальные гарантии депутатов Государственной думы

Происхождение термина

Согласно словарям, происходит это слово от латинского deputatus, то есть посланный. Так называли человека, который выражал общее мнение определенной группы. То есть люди собирались вместе согласно собственным интересам и из своих рядов выдвигали того, кто затем их интересы представлял. Такой механизм формировался столетиями.

Путь проникновения термина на территорию Руси ученым до сих пор не понятен, но уже в начале 17 века он появился и в России.

Видео

Депутаты Госдумы

В Госдуме VII созыва представлены фракции четырех партий — это «Единая Россия» (339 мандатов), КПРФ (43), ЛДПР (39) и «Справедливая Россия» (23). Еще два депутата не входят во фракции. 4 места в Госдуме РФ в настоящее время пустуют. Полный список депутатов размещен на официальном сайте Госдумы РФ.

Социальные гарантии

По объему социальных гарантий депутаты приравниваются к федеральным министрам, председатель Госдумы и его заместители — к председателю правительства и заместителям председателя правительства.

К социальным гарантиям деятельности парламентариев относятся:

  • ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и иные выплаты;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск (42 календарных дня);
  • зачисление времени осуществления полномочий депутата в стаж государственной гражданской службы;
  • медицинское, санаторно-курортное обслуживание депутатов и членов их семей;
  • пенсионное обеспечение, в том числе членов семьи депутата в случае смерти последнего;
  • обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу;
  • обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период исполнения своих полномочий;
  • жилищно-бытовое обеспечение депутатов, не имеющих своего жилья в Москве, где работает Госдума.

Срок полномочий депутатов засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности. Кроме того, непрерывный стаж сохраняется и при поступлении экс-депутатов на работу или службу в течение шести месяцев после прекращения парламентских полномочий. У жен и мужей депутатов, вынужденных покинуть места работы или службы в связи с переездом в Москву, перерыв в работе также засчитывается в общий и непрерывный стаж.

Депутатам Государственной думы на весь срок полномочий выдается дипломатический паспорт.

Должностные лица обязаны в пределах своей компетенции обеспечивать парламентариям условия для осуществления ими своих полномочий.

Что может сделать депутат

Депутат не сантехник и не начальник местного ЖЭКа, хотя бывает и так. Поэтому он не может пойти и решить проблему одним махом — многое зависит от самого депутата и того, насколько он готов помогать.

В Москве инструменты такие же. Например, когда совет депутатов муниципального округа Ломоносовский заслушивал отчет главы управы, я огласил проблему с пожарной безопасностью в одном из жилых домов. На следующий день сотрудники управляющей компании пришли проверять систему дымоудаления и пожарные шкафы.

Служебное жилье Служебное жилье Служебное жилье Служебное жилье

Служебное жилье

Депутатам Госдумы, не имеющим жилья в Москве, в трехмесячный срок после избрания предоставляется укомплектованное всем необходимым для проживания служебное жилое помещение. Оплата за него, в т.ч. за коммунальные услуги, производится из средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Госдумы. После прекращения полномочий парламентарии обязаны в течение месяца освободить служебные квартиры.

Теги