Сушеные грибы. Как их готовить и для чего можно использовать

Идеальные сушеные грибы, что это такое

По большому счету лучшие сушеные грибы – это любые трубчатые, но идеально для сушки и хранения в домашних условиях подходят белые грибы, подосиновики и подберезовики.

Для сохранения особого грибного духа сушеные грибы храните в бумажных, а лучше холщовых мешочках, в картонных коробках и неплотно закрытых стеклянных банках в сухом месте. В былые времена их хранили даже в наволочках для подушек.

Грибники считают, что лучший способ хранения сушеных грибов – морозилка. Сушеные грибы, лучше всего нарезанные ломтиками, достаточно сложить в пищевой контейнер или в прочные пакеты с застежкой-молнией (зип лок), плотно закрыть и заморозить.

Овсянка с белыми сушеными грибами, в горшочках, реОвсянка с белыми сушеными грибами, в горшочках, рецепт см. здесь

Видео

Как сушить грибы

легко сушить свои грибы на дому без какого — либо специального оборудования

В этой статье мы будем говорить о том , как поразительно легко сушить свои грибы на дому без какого — либо специального оборудования. Действительно, когда кто-то думает о том, как сушить грибы, в первую очередь вспоминает дегидратор или даже духовку.

Что ж, мы здесь, чтобы сказать, что вам это точно не нужно.

Зачем использовать сушеные грибы вместо свежих

Сначала поговорим о том, почему можно использовать сушеные грибы вместо свежих.

В частности, сушеные грибы шиитаке являются основным продуктом азиатской кухни. Процесс сушки усиливает глубокий вкус умами грибов, позволяя им придать сильный аромат бульонам, супам, тушеным блюдам и жареным.

Они играют огромную роль в добавлении «мясистости» нашему азиатскому овощному бульону . Их также можно использовать для приготовления японских бульонов или базовых ингредиентов для корейских тушеных блюд, таких как Soondubu . Мы также используем сушеные грибы шиитаке во многих блюдах, например, в « Тушеной курице и грибах».

Вы можете купить сушеные грибы шиитаке в продуктовых магазинах или в Интернете , но если они у вас есть в холодильнике или вам легче найти свежие шиитаке в местном продуктовом магазине, вы можете высушить их самостоятельно, чтобы сохранить для дальнейшего использования.

Как сушить грибы без специального оборудования 

Секрет сушки грибов без дегидратора — не секрет. Вы просто сушите их на воздухе . Правильно — просто поместите их в открытый контейнер с хорошей циркуляцией воздуха под ними (сетчатый дуршлаг отлично подходит для этой цели) и оставьте их сушиться примерно на неделю.

Когда они полностью высохнут на ощупь и совсем не поддаются давлению (они будут казаться маленькими легкими камешками), вы можете хранить их в прохладном сухом месте до 2 лет! (Я думаю, что они, вероятно, могут длиться дольше, но сушеные грибы никогда не хранились так долго в нашем доме.)

просто поместите грибы в открытый контейнер с хорошей циркуляцией воздуха

Недавно я сушил собственные грибы в своей квартире на северо-востоке, а сейчас ранняя весна. Метод по-прежнему отлично работает! Хотя может оказаться непрактичным сушить грибы на воздухе, если вы живете во влажном месте, вы можете делать это осенью, зимой и весной в большинстве сезонных климатических условий.

Если вы хотите дать грибам фору, можно сначала частично высушить их в духовке, а затем дать им высохнуть на воздухе на солнечном подоконнике.

Сколько готовить сушеные грибы

После выдержки грибы должны быть сварены. Даже если в последующих планах у вас жареная картошка с грибами. Или даже просто жареные грибы. Время жарки напрямую зависит от вида лесной продукции и ее размеров.

Может варьироваться от 20 минут до часа. Чаще всего акцент делается на «поведении» грибов: если они опускаются на дно, самое время их убрать.

Примечание: если после замачивания в воде не осталось мусора, и не появился осадок, воспользуйтесь ею при варке, чтобы бульон получился намного вкуснее.

Икра грибная

Подавать такую икру можно как в качестве закуски, так и как дополнение к картофельному пюре или каше.

Ингредиенты:

  • 80 гр сушеных грибов;
  • 1 лук;
  • 3 ст. ложки подсолнечного масла;
  • 1 морковь;
  • соль, перец;
  • 2 зубчика чеснока.

Как приготовить икру:

  1. Замочите грибы в холодной воде на 15 минут, затем отварите их до готовности.
  2. Слейте воду.
  3. Очистите и нарежьте лук кубиками. Обжарьте его на масле.
  4. Натрите морковь на крупной терке и добавьте к луку. Жарьте морковь, помешивая, пока она не станет мягкой.
  5. Измельчите грибы и овощную смесь с помощью мясорубки или кухонного комбайна до однородной массы.
  6. К содержимому добавьте кусочки чеснока, соль и перец и еще раз размешайте.

Сколько времени нужно замачивать сушеные грибы?

Одни хозяйки предпочитают замочить белые грибы на ночь, другие оставляют их в воде на 2-3 ч, а третьи считают, что достаточно и 30 мин. Время вымачивания обычно зависит от вида плодового тела и от того, каким именно процессом они были высушены.

Суп

Такое блюдо лучше приготовить с белыми грибами, но можно использовать любые другие виды. Ингредиенты указаны на четырехлитровую кастрюлю.

Ингредиенты:

  • 500 г грибов;
  • 1 морковь;
  • 1 лук;
  • 3 лавровых листа;
  • 600 г картофеля;
  • соль, перец.

Как приготовить суп:

  1. Мелко нарежьте грибы. Сварите их до полной готовности.
  2. Порубите лук. На терке натрите морковь.
  3. Очистите картофель и порежьте брусочками.
  4. Высыпьте его в кастрюлю с грибами и варите 10 минут.
  5. Добавьте к нему морковь и лук. Варите до готовности картофеля.
  6. Положите лавровый лист.
  7. Посыпьте зеленью при подаче.

Как вымыть песок из сушеных грибов?

Я грибы сначала холодной проточной водой на дуршлаге промываю, чтобы весь песок (а он чаще всего попадается и потом на зубах скрипит премерзко) и прочие елки вымыть. А потом перекладываю грибы в подходящую посуду, заливаю водой и в микроволновку на 10 минут. И все — вот вместо долгого вымачивания-отваривания.

Суп с клецками и грибами

Рецепт многоступенчатый, а итог невероятно вкусный. На этот раз мы не будем варить грибы, просто замочим, порежем и обжарим до золотистого цвета. В пропитанном состоянии это должно быть 250 граммов на двухлитровую кастрюлю супа.

  1. Следующий шаг: приготовить четыре больших картофеля и измельчить в пюре. Когда остынет, добавить яйцо, добавить 4 столовые ложки муки и слепить клецки.
  2. Шаг третий: приготовить жаркое из лука и маленькой моркови. Нарезать корнеплод или натереть, каждая хозяйка решает индивидуально.
  3. Шаг четыре: отсортировать третью часть стакана гречки, слегка обжарить.

На заключительном этапе производства все предметы должны быть собраны в единое блюдо. Сначала гречку наливают в кипящую воду, через 10 минут добавляют грибы и клецки, спустя еще 5 минут — зажарку, горох и лавровый лист. 5 минут ожидания — и обед готов.

Как жарить с луком и чесноком

Сухие грибы готовить вкусно можно на сковороде. В обжаренном виде они отлично впишутся в самые разные угощения. Для такого варианта рецепта можно использовать любые сушеные грибы, которые удалось отыскать дома. Главный продукт в рецепте отлично сочетается с луком и чесноком. Но по желанию допускается добавлять в него и дополнительные овощи.

Состав ингредиентов

Для блюда нужно взять:

  • лук – 1 шт.;
  • чеснок – 3-4 дольки;
  • сушеные грибы (ассорти любых) – 130-150 г;
  • растительный жир – 2-3 ст. л.;
  • свежую зелень – 1 пучок;
  • соль, и пряности – по 1 щепотке.

Из перечисленного количества компонентов получится приблизительно 2-3 порции угощения.

Пошаговый процесс приготовления

Процесс приготовления включает в себя несколько этапов:

  1. Выбранное ассорти грибов заливается теплой водой во вместительной емкости. В таком виде продукт оставляется хотя бы на четверть часа.
  2. Оставшаяся после процедуры жидкость процеживается через марлю. Выливать ее не следует, она еще пригодится в дальнейшем в рецепте.
  3. На сковороду отправляется весь растительный жир. Туда же высыпается лук. Предварительно он очищается от шелухи и произвольно режется. Например, можно порубить лук полукольцами или кольцами.
  4. Сверху высыпается чеснок. Перед этим он очищается от шелухи и рубится мелкими кубиками.
  5. Лук и чеснок должны обжариться до мягкости и легкой румяности. На среднем огне компоненты оставляются вместе приблизительно на 4-5 мин. С чесноком можно немного подождать и добавить его позже, чтобы кусочки не успели сгореть.
  6. Сверху на сковороду выливается бульон. Это слитая с размачивавшихся выше грибов вода. Если ее не осталось, то можно взять небольшое количество любого бульона или даже обычную воду.
  7. Угощение в сковороде присыпается солью и перцем. После тщательного перемешивания всех компонентов они оставляются томиться на небольшом огне. В итоге блюдо должно полностью приготовиться.
  8. Когда жидкость из сковороды полностью выпарится, угощение будет готово.

Получившееся блюдо сверху присыпается рубленой измельченной свежей зеленью. Можно брать любую. Например, смесь лука и петрушки.

Как подавать блюдо на стол

Полностью готовое угощение сразу подается к столу. Предварительно стоит смешать обжаренные грибы с любым выбранным гарниром. Например, с картофелем. Предварительно корнеплоды можно нарезать дольками и обжарить или запечь в духовку с пряностями. А потом – соединить с грибной массой. Очень вкусными с обжаренными грибами получаются теплые салаты. Например, можно сделать из них слой между картофелем, помидорами, яйцами и сыром.

Как подготовить сушеные грибы для использования в готовке

Перед использованием сушеных грибов согласно рецепту, даже если это суп или рагу, лучше всего замочить в горячей воде. Замачивание часто помогает очистить грибы, удаляя песок и другой мусор. Это еще нужно, чтобы сушеные грибы, впитав жидкость, размягчились и их можно было проще нарезать, пробить в бдендере или пропустить через мясорубку.

  1. Для подготовки сушеные грибы положите в миску. Залейте горячей водой, накройте крышкой или блюдцем так, чтобы сушеные грибы были погружены в воду. Замочите, пока грибы не станут, примерно на 20-30 мин.
  2. После того, как сушеные грибы настоялись, откиньте на сито или дуршлаг.
  3. По желанию грибы можно коротко проварить для безопасности, а потом готовить по выбранному рецепту. Бонусом станет грибной отвар, который хорошо добавлять в блюда, как и любой другой бульон.

Кашка из сушеных и соленых грибов, рецепт см. здесКашка из сушеных и соленых грибов, рецепт см. здесь

Предварительная подготовка продуктов

Перед тем как варить суп, нужно немного «размочить» сушку. Сухие грибочки заливают холодной водой и оставляют отмокать  примерно полтора часа. Если вам некогда ждать, можете залить сушку кипятком – тогда грибы будут готовы к использованию уже через 20-30 минут.  Когда сушка станет мягкой, грибочки можно будет нарезать на кусочки и отправить в суп. Воду из-под грибов можно не выливать. Ее можно процедить через сито или марлю и тоже добавить в бульон. Теперь точно все готово! Далее мы подготовили лучшие рецепты грибного супа из сушеных грибов. 

Как заменить сушеные грибы на свежие

сушеные грибы

Сушеные грибы — это удобная кладовая, поскольку они содержат все вкусы свежих грибов и имеют практически неограниченный срок хранения. Если вы поклонник свежих грибов и не любите пропаренные грибы , сушеные грибы — отличный вариант. Кроме того, вы можете найти сушеные сорта, такие как белые грибы и сморчки, которые часто недоступны на вашем местном рынке в свежем виде. Но как использовать сушеные грибы, если рецепт требует свежих? Вот информация о правильной замене.

Сколько грибов использовать

Используйте около 100 г сушеных грибов на каждый 450 г свежих грибов, указанных в рецепте. Может показаться, что этого недостаточно, но как только они будут восстановлены, грибы разрастутся, и вы получите 450 г свежих грибов, необходимый в рецепте.

Как восстановить грибы

Сушеные грибы необходимо восстановить, прежде чем использовать их вместо свежих. Восстановление — это просто причудливое слово для обозначения регидратации, и в этом нет ничего особенного. Просто залейте грибы достаточным количеством воды комнатной температуры, чтобы они полностью покрыли их, и дайте им полежать на столешнице не менее 30 минут. Когда они закончат замачиваться, удалите грибы, оставив жидкость, и промойте их в прохладной воде, чтобы избавиться от остатков песка. Затем добавьте их в свой рецепт и действуйте, как написано.

Жидкость для замачивания, теперь преобразованная в грибной бульон , довольно ароматна и ее стоит сэкономить. Процедите его через кофейный фильтр или бумажное полотенце, чтобы удалить песок. Затем вы можете использовать его вместо жидкости в своем рецепте, чтобы добавить немного грибного аромата или заморозить, чтобы использовать позже в супе, ризотто и т. Д.

Если вы торопитесь

Замочите сушеные грибы в теплой или горячей воде, чтобы быстрее восстановить их. Просто знайте, что горячая вода сделает грибы более ароматными. Поскольку этот аромат передается бульону, вы можете исправить потерю вкуса, добавив немного грибного бульона в свой рецепт.

Если вы планируете использовать грибы в супе, вы также можете сэкономить время, пропустив процесс восстановления. Просто добавьте их в суповую кастрюлю в сушеном виде, и они будут готовиться как суп. Единственным недостатком этого метода является то, что ваш суп может получиться немного грубым, так как вы не будете предварительно замачивать и ополаскивать грибы. Это создает большую проблему с более крупными грибами, такими как сморчки, чем с не такими крупными, как лисички.

Как хранить сушеные грибы

Сушеные грибы стабильны при хранении и занимают мало места, поэтому их легко хранить в герметичном контейнере в кладовой. Восстановленные сушеные грибы можно хранить в холодильнике два-три дня или заморозить . Грибной отвар можно хранить в холодильнике до трех дней или в замороженном виде до трех месяцев.

Полезные советы

Даже если основой блюда становятся свежие грибы (например, шампиньоны или вешенки), стоит добавить к ним хотя бы небольшую порцию сушеных. Так угощение в итоге станет более ароматным и аппетитным. Это актуально для супов, любых вторых блюд, даже для салатов, соусов.

Чтобы вкусно приготовить сухие грибы, сначала они размачиваются в воде. Но залить их также можно бульоном, молоком, сливками. Уже после грибы измельчаются или оставляются целыми, отвариваются, жарятся, запекаются, отправляются в любые выбранные блюда.

Теги