То, что я уже делаю из козьего молока!!!

Химический состав и калорийность

Козье молоко по своему составу даже превосходит коровье, из-за того что питание этих небольших парнокопытных более разнообразно – они едят не только траву, но и овощи с фруктами.

За счет этого напиток богат различными витаминами:

  • А – известный антиоксидант, укрепляет кости;
  • С – повышает иммунитет и заряжает энергией;
  • группа В – налаживает работу сердечной мышцы, укрепляет нервную систему;
  • Е – улучшает состояние кожи и волос;
  • Д – делает костную ткань прочнее.

Также в составе молока есть такие необходимые нашему организму вещества, как:

  • фосфор;
  • натрий;
  • магний;
  • железо;
  • калий.

Пищевая ценность козьего молока зависит от многих факторов – от породы и возраста животного, условий содержания и места, где находится пастбище. У качественного продукта калорийность составляет около 70 ккал на 100 граммов, что не мешает применять его и в диетическом питании.

Видео

Лечебные свойства козьего молока

Продукт, который не часто можно обнаружить на полках торговых сетей и рынках, обладает лечебными свойствами, поэтому применяется в профилактике терапии следующих заболеваний/эффект:

  • туберкулез;
  • диабет;
  • нарушений, связанных с работой желудка;
  • болезней двенадцатиперстной кишки;
  • нарушенном функционировании щитовидной железы;
  • вывод солей тяжелых металлов из организма;
  • регенерация после химиотерапии;
  • пищевые отравления;
  • бронхиты;
  • бессонница;
  • аллергия.

По происшествии двух-трех суток после пищевого отравления наилучшим средством для пополнения витаминно-минерального запаса служит данный продукт. Полезно пить козье молоко тем, кого часто мучают приступы изжоги. Более подробная информация о лечебных свойствах при некоторых болезнях представлена в тексте ниже.

От аллергии

Есть мнение о том, что при некоторых типах аллергии ежедневное употребление одного стакана молока способствует устранению симптоматики и лечению заболевания без дальнейшего возврата при прекращении применения продукта.

Для печени

Благодаря наличию фосфолипидов в богатом витаминно-минеральном составе козьего молока оно способствует поддержанию нормального функционирования при болезнях, связанных с печенью:

  • гепатите;
  • циррозе;
  • печеночной недостаточности.

Так как в продукте помимо фосфолипидов присутствует еще цистеин, он обладает очищающим воздействием на данный орган.

При простатите

При данной болезни врачи крайне не рекомендуют употребление коровьего молока в чистом виде, не исключая возможности употребления кисломолочных продуктов. Это объясняется тяжелым усвоением белков данного напитка, а вот белки козьего молока являются хорошим выходом. Есть отдельные данные о снижении риска развития патологий, связанных с работой предстательной железы ввиду наличия противовоспалительного эффекта.

При гастрите

Полезные свойства при болезнях желудочно-кишечного тракта:

  • снижение кислотности желудочного сока;
  • устранение приступов изжоги;
  • смягчение тканей желудка;
  • восстановление слизистой оболочки;
  • вывод шлаков и токсинов.

Ввиду указанных лечебных свойств, а также благодаря повышенной жирности и хорошей усвояемости продукт незаменим в терапии язв и гастритов.

Козье молоко для волос ценно тем, что оно восстана
Козье молоко для волос ценно тем, что оно восстанавливает ослабленные волосы

Приготовление кисломолочных продуктов

Такие продукты готовят проще, чем описанные выше. Весь процесс сводится к двум манипуляциями: смешение ингредиентов и отстаивание.

Кефир

Кефир

Для приготовления кефира нужно подогреть 900 миллилитров молока до 38 градусов и смешать со 100 миллилитрами закваски и столовой ложкой сахара. Емкость с этими ингредиентами нужно закрыть, обмотать марлей и поставить в хорошо прогреваемое помещение. Смесь необходимо выдержать при температуре 17-22 градуса на протяжении трех суток.

Посмотрите также 4 лучших способа, как правильно сушить лук в домашних условиях на зимуЧитать

Йогурт

Чтобы сделать йогурт, нужно литр молока смешать с закваской и прогреть до температуры в 40 градусов. Затем состав необходимо разлить по небольшим емкостям и, закрыв последние, поставить в духовку.

Мнение эксперта
Заречный Максим Валерьевич
Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.
Задать вопрос

Прибор предварительно нагревается до 45 градусов. В печи банки должны простоять не менее семи часов.

Сыворотка и обрат

Обрат — это остаток, который сливается при приготовлении сливок. Данный продукт по консистенции мало чем отличается от воды. Сыворотка получается при приготовлении творога или сыра. То есть в данном случае также речь идет об обезжиренном остатке.

Кисломолочные напитки

Козье молоко редко используется в свежем виде в пищу из-за специфического вкуса и запаха. Но вот кисломолочные напитки пользуются большой популярностью. В процессе сквашивания теряется неприятный запах и повышается питательность продукта.

Кефир

Самый распространенный кисломолочный напиток, который впервые сделали именно из козьего молока. Изначально этот продукт появился на территории Северного Кавказа, затем был активно распространен на всей территории Российской Империи. Начиная с 19-го века активно используется для лечения болезней пищеварительной системы. Также обнаружены у него иммуностимулирующие свойства, тонизирующий эффект. Последние исследования показывают положительный эффект при онкологических заболеваниях и проблемах с обменом веществ.Для приготовления кефира необходимо:

Для приготовления кефира необходимо:

  • козье молоко;
  • закваска;
  • сахар (не более 1% от объема).

В качестве закваски используются специальные бактериальные препараты. В домашних условиях можно использовать магазинный кефир. Для приготовления необходимо молоко подогреть до 35 градусов либо использовать парной продукт.

Молоко необходимо смешать с закваской и сахаром, тщательно перемешать. Далее нужно накрыть емкость хлопчатобумажной тканью или несколькими слоями марли – важно предоставить воздух, чтобы микроорганизмы размножались. Кефир настаивается 8-10 часов в темном помещении при температуре 17-22 градуса. При доступе света или других температурных режимах нарушается технология и портится кефир.

Йогурт

Полезность йогурта была доказана Мечниковым еще в 19-м веке, с тех пор исследования подтвердили повышение иммунного статуса, улучшение работы пищеварительной системы при ежедневном употреблении кисломолочной продукции. Козий йогурт богат аминокислотами, белком, витаминами, кальцием и калием. Он приводит в норму работу кишечника, способствуя росту нормальной микрофлоры.

Характеристика йогурта из козьего молока:

  • вязкая однородная консистенция;
  • яркий кисломолочный приятный аромат и вкус;
  • белый цвет без вкраплений;
  • жирность — 3,8-4,5%;
  • содержание белка  — не менее 2,9%.

Важно поддерживать постоянный температурный режим,Для приготовления йогурта используют свежее молоко. Предварительно его необходимо пастеризовать (допускается стерилизация) с последующим охлаждением. Перед внесением закваски (культура болгарской палочки и стрептококка) необходимо довести температуру молока до 40 градусов.

Важно поддерживать постоянный температурный режим, чтобы рост микрофлоры в йогурте не останавливался, иначе произойдет развитие патогенных микробов, которые приведут к порче продукта. Готовится йогурт 3-5 часов, чем дольше его выдерживать, тем выше будет кислотность. Чтобы остановить рост бактерий необходимо охладить йогурт. Затем его можно хранить в холодильнике, но не более 5 суток.

Сыворотка и обрат

Это продукты являются отходами при производстве сыра, творога и сливок, но также употребляются в пищу в чистом виде, либо в качестве ингредиентов для различных блюд (тесто). По питательной ценности они сильно уступают обычному молоку или кисломолочным напиткам из него. Так, в обрате практически отсутствует молочный жир – в процессе получения сливок он в большей степени отделяется.

Сыворотка обычно не содержит белка, так как основная его часть осталась в твороге или сыре. Но если эти продукты готовят из обезжиренного молока (то есть обрата), то сыворотка содержит только следы жира и белка. Эти напитки по питательности не многим превосходят воду.

Но сыворотку можно употреблять для восстановления работы пищеварительной системы – она благоприятно сказывается на кислотности, способствуя росту хорошей микрофлоры. Также в напитках содержатся витамины и микроэлементы. На козьей сыворотке и обрате можно делать хорошее тесто для выпечки. А главная их ценность заключается в низкой стоимости.

Часто задаваемые вопросы

В козьем молоке, в отличии от коровьего меньше лактозы, которая часто вызывает аллергические реакции, и нет казеина. Продукт не является полной альтернативой грудному молоку матери из-за практического отсутствия железа и фолиевой кислоты в химическом составе. Жиры молока козы имеют меньший размер частиц и лучше усваиваются, но все перечисленные преимущества относятся к употреблению взрослыми людьми.

Желудочно-кишечный тракт грудного ребенка не сможет переварить такой продукт, поэтому доктор Комаровский рекомендует использовать смеси для питания детей до года. Такой продукт полностью адаптирован для организма крохи – дополнительно обогащен недостающими витаминами и минералами. Есть также мнение, что малышам младше девяти месяцев, если возможности питания смесями нет, нужно разбавлять козье молоко водой в пропорции 1:3, а старше этого возраста – постепенно уменьшать количество кипяченой воды.

Ответ на данный вопрос – да, можно, но после девяти месяцев и в разбавленном виде.

При обработке данного продукта кипячением полезные свойства не изменяются, врачи настоятельно рекомендуют кипятить приобретенное с рук парное (не подверженное температурной обработке) молоко. Это поможет избежать заражения инфекциями, которыми, возможно, болеет животное. Если упаковка приобретена в торговой сети, то напиток подвержен перед розливом пастеризации или стерилизации, поэтому дополнительное кипячение не обязательно.

Ответ на данный вопрос – польза подверженного кипячению продукта в данному случае практически идентична свежему и исключает возможность попадания бактерий в организм человека.

Козье молоко, в сравнении с коровьим, обладает рядом преимуществ и может быть хорошим решением при аллергии на белки коровьего молока. Оно также содержит в своем составе белки, близкие по структуре к женскому молоку. Несмотря на сходство, если в организме отсутствуют ферменты для переваривания таких белков, возникает индивидуальная непереносимость.

Однозначный ответ на данный вопрос – да, молоко козы может вызвать аллергические реакции. Установить данный факт может аллерголог путем проведения анализа крови.

Козий творог

Козий творог
Козий творог

Классический рецепт творога достаточно прост:

  1. Для начала нужно добиться скисания молока. Если поставить жидкость в теплое место, для этого понадобится примерно 3-4 дня. После этого смесь переливается в эмалированную кастрюлю и ставится на плиту на маленький огонь.
  2. Как только жидкость подойдет к кипению, огонь выключается и содержимое переливается в другую емкость, процеживая его через марлю либо тонкую ткань. Если молоко закипит – творог получится жесткий.
  3. Из марли делается мешочек и подвешивается, чтобы стекла лишняя сыворотка. Через 2 часа творог готов к употреблению.

Рецепт на сметанной закваске:

  1. Берется 2 литра козьего молока и 1 столовая ложка сметаны (тоже козьей).
  2. Молоко наливается в сухой сосуд, добавляется сметана, размешивается, накрывается тканью и настаивается 8 часов.
  3. Скисшая смесь ставится на водяную баню до момента отслоения простокваши от творога.
  4. Творог процеживается, как в предыдущем рецепте.

Советы по использованию и хранению

Козье молоко, в отличие от коровьего, обладает более специфическим ароматом, что значительно сужает круг его любителей. Но к небольшому привкусу можно привыкнуть – достаточно пить его, начиная с небольших порций и постепенно доводя до целого стакана.

Хозяйке на заметку: сыр из козьего молока – это не только деликатес, который может примирить со своеобразным вкусом, но и ингредиент многих блюд, например, салата с инжиром или равиоли.

Молоко лучше не разводить водой, а если вы хотите сделать вкус немного слаще, просто добавьте пару чайных ложек меда.

Если ваш организм с трудом переваривает цельное молоко, выбирайте кисломолочные продукты.

Можно ли пить на ночь и натощак

При геморрое и заболеваниях ЖКТ козье молоко можно пить на пустой желудок – главное, чтобы оно было не холодным, а комнатной температуры.

Употреблять его на ночь следует при простудах – так вы быстрее справитесь с кашлем, уменьшите боль в горле и быстрее уснете.

Кипятить или нет

При первом знакомстве с козьим молоком часто встает вопрос – можно ли его кипятить? Считается, что в сыром напитке находится максимальное количество лечебных веществ, которые теряются при кипячении.

Это действительно так, но непастеризованный продукт может содержать опасные для человека бактерии. Поэтому сырое молоко можно пить, только если вы полностью уверены в здоровье животного и в соблюдении всех санитарных мер при дойке и последующем хранении. В остальных случаях я рекомендую напиток подогревать – вы можете не доводить его до кипения, а хотя бы до температуры 60-70 градусов, так лечебные характеристики пострадают несильно.

Козье молоко обладает натуральными антибактериальными свойствами и может храниться в холодильнике до 10 дней. Но чтобы получить от него максимум пользы, лучше употреблять его, пока оно свежее.

Теги