У меня не получается сцедить достаточно молока. Что мне делать?

Признаки 

Пробка, перекрывающая млечные ходы, состоит из эпителия и свернувшегося молока. Место, где она образуется, начинает отекать, твердеть, на коже груди становятся видны бугорки. О закупорке протока сообщает появление белесой точки или пузырька на соске. При прощупывании железы глубоко внутри чувствуются шарообразные уплотнения.

Если игнорировать симптомы, состояние ухудшится с проявлением тревожных признаков:

  • высокой температуры;
  • покраснения груди;
  • сильной боли в опухшем участке.

Если не начать терапию, недуг будет прогрессировать и перейдет в более опасную форму – мастит.

Видео

Упражнения при застое

Кроме массажных манипуляций, допускается выполнение специальной гимнастики. Она нужна для приведения в норму оттока молока. Рекомендуют такие упражнения:

  1. Руки согнуть в локтях и поднять. Опереться предплечьями на стену.
  2. Делать пружинящие движения грудью к стенке и обратно.
  3. После возврата в исходную позицию руку со стороны расположения застоя поднять и согнуть в локте. Другой ладонью мягко оттягивать уплотнение вниз.
  4. Делать пружинящие движения на согнутой руке к стенке и обратно.

При выполнении любых движений не должно быть дискомфорта. Тренировки нужно проводить, пока не рассосется застой, дважды в день по десять подходов.

При застое полезно делать простые упражнения дома

При застое полезно делать простые упражнения дома

 КАК ЧАСТО НУЖНО СЦЕЖИВАТЬСЯ?

Каждая ситуация индивидуальна и лучшим решением будет обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Специалист разработает индивидуальную схему сцеживания, обучит технике сцеживания.

Вот несколько общих рекомендаций.

1. Для установления лактации, в случае если ребенок после родов по каким-то причинам не может сосать, необходимо начать сцеживание, как только это возможно. Желательно в течение первых 6 часов после родов. Сначала это будут всего несколько капель молозива — первого молока, которое находится в груди женщины сразу после родов.

Затем нужно сцеживаться примерно в ритме прикладываний ребенка к груди. Как минимум, раз в 2-3 часа, включая ночь. Старайтесь, чтобы в сутки получалось не менее 8-ми сцеживаний.

Если ночное сцеживание сложно осуществить, возможен один перерыв 4-5 часов.

Ночные сцеживания очень важны для достаточной выработки молока! Старайтесь, чтобы с 2 до 8 часов утра было хотя бы 1-2 сцеживания.

Редкие сцеживания или их отсутствие в первые дни, если ребенок не прикладывается к груди, могут помешать нормальному становлению процессов лактации и провоцировать недостаточную выработку молока в дальнейшем.

2. Для поддержания количества молока у матери, если ребенок временно не прикладывается к груди, сцеживаться целесообразно примерно в том ритме, в котором сосал ребенок или чуть чаще, так как ни один молокоотсос не может стимулировать грудь так же эффективно, как малыш.

Но не реже, чем раз в 3 часа для ребенка младше 6-ти месяцев.

3. Независимо от того, сколько прошло времени с последнего сцеживания, необходимо сцедиться немного, до чувства облегчения, если мама чувствует слишком сильное наполнение. Даже если, согласно разработанной схеме, время сцеживания еще не подошло.

4. При работе по увеличению количества молока или созданию банка молока все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации. Проконсультируйтесь со специалистом!

5. Если не получается сцеживаться так часто и долго, как планировали, важно помнить, что любая стимуляция груди – это «запрос» маминому организму на выработку молока. Даже 5 минут сцеживания лучше, чем ничего. Ребенок первых месяцев жизни может прикладываться к груди до 20 и более раз в сутки и сосать от нескольких минут до 1 часа или даже дольше. Если нет возможности сцеживаться в определенном ритме, просто сцеживайтесь при любой удобной возможности.

От чего происходит застой молока у кормящей мамы?

Застой молока очень неприятная штука. Иногда мама чувствует себя так плохо, что ей сложно ухаживать за малышом.Поэтому лучше знать причины этого болезненного состояния.

Чаще всего они в организации кормлений:— неправильное прикладывание,— деформация соска при сосании,— слишком редкие кормления (одной грудью через 2-3 часа),— гиперлактация (к которой могут привести в том числе дополнительное сцеживание молока),— трещины сосков, при которых корка закрывает протоки,— форсированное введение прикорма,— резкое прекращение грудного вскармливания.

Возможно, причины в уходе за грудью:— продолжительное сдавливание молочной железы (тесное белье, сон на животе),— механические травмы груди (ушиб, например).

Реже застои связаны с работой маминого организма:— особенности жирового обмена (закупорка протока за счёт образования пробки часто выглядит как крохотная белая точка на соске),— болезнь мамы, стресс, переутомление.

Максимально сократить риски поможет консультант по грудному вскармливанию. Он обучит хорошо прикладывать к груди ребенка, покажет разные положения для кормлений. Подскажет, что нужно исправить в организации кормлений и чередовании груди, какие меры предосторожности можно применять при сильном наполнении.

Методы решения проблемы

Решать проблемы с грудью лучше всего, проконсультировавшись со специалистом. Если нет такой возможности, то необходимо проанализировать, из-за чего это могло произойти.

Каких-либо медицинских методов решения проблемы нет. Даже врачи советуют старые народные рецепты:

  1. Капустный лист. Лист капусты немного отбивают, чтобы он стал мягким и выделил сок. И важно, чтобы он был теплым. Затем приложить к груди. Менять лист по мере его высыхания.
  2. Теплое полотенце. Мягкое махровое полотенце кладут в чуть горячую воду (она не должна обжигать, температура приятная телу). Потом его хорошенько отжимают и кладут на грудь. Полежать так надо минут 20-30. Но можно и раньше почувствовать облегчение.
  3. Обильное питье. Оно должно быть теплое. Еще хорошо выпить успокаивающие настои и травяные чаи. В особенности эффективно помогают мята, мелисса, ромашка, валериана.
  4. У матери не должно быть никаких стрессов. Это также способствует лучшему оттоку молока.
  5. Еще один немаловажный фактор – ни в коем случае нельзя переохлаждать грудь. Это провоцирует спазмы протоков, вследствие чего молоко не сцеживается.
  6. И конечно же, обязательно надо прикладывать ребенка к груди. Возможно, вы не можете сцедить, но молоко есть, и ребенок его высосет. Тем самым он разработает протоки.

Также не стоит, сцеживая молоко, делать это полнос

Также не стоит, сцеживая молоко, делать это полностью, до последней капли. Сцеживайтесь в спокойной, расслабленной обстановке. Все это создаст благоприятный настрой и улучшит отток молока. Минут за 20-30 до процесса выпейте теплого молочного чая.

Необходимо как можно больше спать и высыпаться. Можно применить еще такое народное средство, как медовая лепешка (ржаная мука смешивается с медом до пластичного состояния) или же различные гомеопатические мази, которые снимают отеки и убирают уплотнения. Но при любых болезненных ощущениях необходимо обратиться к врачу.

О проекте

Концепция портала отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

читать подробнее

Теги