Урок 30. легкая атлетика

Толкание ядра [ править

История толкания ядра [ править

Толкание ядра как вид легкой атлетики появилось в Англии в середине XIX в. Прообразом спортивного толкания ядра являются различные народные состязания в бросании, толкании камней, гирь, пушечных ядер и др. Первый неофициальный рекорд в толкании ядра (10,62 м) был зарегистрирован в Англии в 1866 г. Уже в то время масса снаряда была установлена в 16 английских фунтов (7,257 кг), а диаметр круга для толкания составлял 7 футов (2,135 м). Техника была примитивна, атлеты не использовали всю площадь круга и толкали, прыгая на одной ноге вперед.

Поиски наиболее рациональной техники толкания ядра шли по пути ускорения движений спортсмена за счет удлинения пути приложения силы к снаряду, повышения мощности финального усилия. В итоге это привело к созданию в начале XX в. способа толкания ядра боком по направлению полета снаряда. Примерно так выполнял движение двукратный олимпийский чемпион, экс-рекордсмен мира Р. Роуз (США), высшее достижение которого 15,54 м (1909 г.) продержалось 19 лет. Интересно, что до 1912 г. выявлялся чемпион по лучшей попытке при толчке с обеих рук и даже определяли сумму толчка с обеих рук — так поощрялось гармоничное развитие атлетов.

Данный вариант техники активно использовался толкателями ядра на протяжении многих десятилетий и просуществовал вплоть до начала 1950-х годов, когда традиционный способ толкания ядра получил свое дальнейшее развитие. П. О’Брайен (США), впоследствии двукратный олимпийский чемпион (1952 и 1956 гг.), предложил начинать предварительный разгон из исходного положения стоя спиной к направлению полета снаряда. Это позволило значительно снизить начальную высоту снаряда над землей и тем самым уменьшить угол между векторами скоростей, сообщаемых ядру в фазах стартового и финального разгона. Совершенствование структуры двигательных действий привело к значительному росту мировых достижений в этот период, и рекорд вплотную приблизился к 22-метровой отметке.

Этот рубеж был преодолен (1976 г.) уже с помощью нового варианта толкания ядра. Таким способом советский метатель А. Барышников впервые толкнул ядро на 22 м. Вращательный способ, или способ «кругового маха», характеризуется более высокой скоростью стартового разгона. Он позволяет эффективнее использовать предварительное растягивание мышц туловища в начале финального разгона, а также несколько увеличить радиус его поворота.

На современном этапе развития легкой атлетики метод «кругового маха» у мужчин-атлетов, как ни странно, значительно более популярен в США но сравнению с Россией и странами Европы. Рекордсмен мира Р. Барнс (23,12 м), как и все ведущие мужчины-атлеты США (А. Нельсон, К. Кантуэлл, Р. Хоффа), использовали и используют именно pro. Тем не менее Т. Маевский (Польша), двукратный олимпийский чемпион 2008 и 2012 г. пользуется скачкообразно-поступательным вариантом техники разгона снаряда. Таким образом, толкатели ядра используют оба варианта соревновательного упражнения, поскольку их практическая значимость почти равноценна.

Толкание ядра у женщин вошло в программу Олимпийских игр только в 1948 г. Подлинным триумфом, советских спортсменок явился мировой рекорд и золотая олимпийская медаль Г. Зыбиной (Хельсинки, 1952 г.)- В 1956 г. в Мельбурне олимпийской чемпионкой становится Т. Тышкевич, а Т. Пресс доводит мировой рекорд до 18,55 м на Играх Олимпиады в Риме (1960 г.) и Токио (1964 г.) и становится олимпийской чемпионкой. В Мюнхене (1972 г.), Сеуле (1988 г.) и Барселоне (1992 г.) наши спортсменки Н. Чижова, Н. Лисовская, С. Кривелева повторяют успех более старших толкательниц ядра. С 1987 г. и до настоящего времени рекорд мира в толкании ядра принадлежит Н. Лисовской (22,63 м).

Наибольшие достижения мужчин — толкателей ядра нашей страны связаны с победой В. Киселева на Московской Олимпиаде (1980).

На Олимпийских играх в Лондоне победу у мужчин одержал поляк Т. Маевский (21,89 м), у женщин — спортсменка из Новой Зеландии В. Адамс (20,70 м). Российская спортсменка Е. Колодко стала второй.

Видео

Техника толкания

Толкать ядро необходимо следующим образом:

Встаньте с ядром в первоначальное положение для толкания. Вы должны находиться в той части круга, которая дальше от зоны метания. Необходимо занять такое положение тела, при котором вся тяжесть придется на согнутую правую или левую ногу (в зависимости от толчковой ноги), а ступню при этом прислонить к задней части круга. Чтобы сделать толочк ядра необходимо как вы раскачать тело взад и вперед. Вторым вариантом может быть поднятая не толчковая нога вверх. Для наиболее эффективного толкания ядра необходимо вывести тело из состояния динамического покоя и передать максимально появившуюся энергию в толчковое движение. При этом все необходимо делать быстро и собрано, при этом само тело должно затрачивать минимум энергии.

Вы не нарушили правила толкания ядра, если непосредственно после броска не сделали заступ за круг. После броска необходимо полностью зафиксировать все свое тело в круге и чтобы не возникало спорных моментов выходите с задней точки круга. В этом случае судьи уже не смогут усомниться, что заступа не было.

Ваш толчок ядра будет максимальным, если вы правильно передали энергию ядру, выпустили снаряд под правильным углом и высоко. Это гарантировано даст нужный результат вашим усилиям.

Итак, вы расскачали тело из состояния покоя в правильной позе, теперь вам необходимо совершить переход в первое толкательное движение.

Начинающий спортсмен, а уже с ядром на ты

Начинающий спортсмен, а уже с ядром на ты

Толкатель должен занести не толкательную ногу за толкательную и произвести размах, чтобы тело перенести вперед. Именно такое движение увеличивает быстроту первого толкательного движения. Движение производят так, чтобы толкательная нога перенеслась в центр круга для толкания. Делаете вдох, раскручиваете тело с ядром в сектор для метания, и при этом опираетесь уже на две ноги, затем на выдохе вытолкнуть ядро в сектор. Толкательное движение напоминает прыжок, но ноги как бы легко скользят над сектором.

Метатель заносит левую ногу назад, за правую, и оттуда производит ею размах, с целью дать телу рывок вперед, что увеличит быстроту выполнения прыжка. Правая нога при этом сильно отталкивается от земли. Прыжок производится таким образом, что правая нога атлета попадает в центр круга, а левая оказывается у передней части круга, слегка влево. Приземление производится одновременно обеими ногами. Прыжок не должен быть высоким, не выше 20 — 25 см. от земли. Ноги, как бы скользят над землей, а не прыгают. Некоторые толкатели выполняют несколько таких движений.

Необходимо помнить, что правильная стойка всегда на согнутых в коленях ногах, ядро выталкивается весом тела, а не рукой, правильный толчковый угол 45 градусов.

Необходимо четко понимать, что ядро перед выполнением попытке находится в зафиксированном положении у шеи или подбородка, а кисть всегда должна оставаться на этом уровне.

Не опускайте кисть ниже никогда, это приведет к нарушению техники толкания ядра, а техника толкания ядра в легкой атлетике является определяющей в достижении лучших результатов.

Метатель может раскручиваться в конце броска, чтобы погасить кинетическую энергию, которая может вытолкнуть его из сектора и попытка будет не засчитана.

Непосредственно в момент толкания ядра кисть нужно повернуть внутрь пальцами и ладонью наружу.

В нашей школе вы научитесь этой технике под руководством опытного тренера, воспитавших сильных спортсменов.

Научится может каждый, даже хрупкая и юная девушка

Научится может каждый, даже хрупкая и юная девушка…

Современное состояние

С самого появления толкания ядра как отдельной дисциплины и по наши дни у мужчин в ней доминируют американские атлеты. В разное время вызов им бросали спортсмены СССР, ГДР, а затем Украины и Беларуси.

У женщин толкание ядра стало популярным видом на послевоенных олимпиадах, начиная с 1948 года. Долгие годы доминировали в этой дисциплине спортсменки СССР, ГДР и Чехословакии. В настоящее время тон задают спортсменки Беларуси, Новой Зеландии, России.

Легкая атлетика метание копья

Для копьеметателя выделяется специальный сектор, который обеспечивает прямой разбег до поперечной ограничительной черты, при пересечении которой попытка не засчитывается.

Копье необходимо держать за обмотку, а метать только через плечо или верхнюю часть руки, по- другому метать запрещается. Также нельзя швырять или бросать копье. Новые техники метания в копье запрещены.

После броска без заступа попытка будет засчитана только если острие копья в виде металлического наконечника коснется раньше, чем основное тело копья. Неопровержимым доказательством метания является втыкание копья в метательное поле. Пока копье находится в воздухе спортсмен не должен обращаться к снаряду спиной, а должен следить глазами за планирующим копьём. На метание дается несколько попыток, которые определяют сначала проходной результат для финала, а затем финал.

Копье состоит из следующих частей:

  1. древка,
  2. металлического наконечника,
  3. обмотки.

Древко изготавливается целиком из металла или аналогичного однородного материала, который допустим при производстве копий. На передней части крепится металлический наконечник с острым концом. Обмотка закрывает центр тяжести копья и не превышает в диаметр древка более чем на 8 мм.

Древко должно быть обязательно гладким, без дырок, желобков, углублений, т.е. цельным по всей длине. Обращайте внимание на качество снаряда, чтобы оно отвечала этим требованием, не используйте бракованное, чтобы ваш результат не был оспорен соперником.

Особенно обращайте внимание на обмотку, она не должна быть с узлами, петлями, или скользкой, так как это все влияет на качество метания.

Также копье должно быть прямое, без резкого изменения диаметра в различных частях древка.

Допускается, что древко может иметь отклонение в диаметре, но не более в 2% между самыми большим и маленьким диаметром. Понять круглое поперечное сечение копья или нет можно простым способом, прокрутив его в ладони без перчатки. Отклонения будут заметны, и если отклонения значительные, выбирайте другой снаряд.

Также если вы профессиональный спортсмен, то у вас должен толщиномер с помощью которого вы сможете определить подходит ли вам снаряд по качеству или нет. Но чаще всего спортсмены делают оценку копья на глаз, что конечно весьма субъективно и помогает выбрать правильный снаряд 50 на 50.

Копье имеет различный вес и размеры.

Вес снаряда

Вес снаряда

И самое главное, что отдельные части копья не должны болтаться, обмотка не должна быть размотана, та как все это изменит центр тяжести снаряда и траекторию полета.

Начальные тренировка с копьем начинают с места, обычно с двух рук над головой.

Затем тренировки начинают с малым разбегом и только затем с полным, особенное уделяют внимание техники выброса копья перед ограничительной линии, примерно три последние шага перед метанием. Будущему копьеметателю также необходимо научится согласованному движению его рук и ног.

В свою очередь копьеметатели делятся на левшей и правшей. Переучивать спортсменов не нужно, просто описание для правшей техники метания будет отличаться от описания для левшей.

Примерное описание тренировки для правшей для овладения техники метания с малым разбегом:

  • Отойдите на шесть метров от разметочной черты;
  • Встаньте в положение, чтобы копье находилось над плечом у уха, локоть спереди и вправо;
  • Задний конец копья приподнимите вверх, выше головы, наконечник выше подбородка;
  • Левой ногой сделайте шаг вперед, при этом руку с копьем отведите назад, задний конец копья опустите в горизонтальное положение.

Сделайте шаг правой ногой, а руку отведите еще назад, при этом повернув корпус вправо, опуская одновременно задний конец копья. Острие должно находится у самого подбородка, а левую руку согните и расположите поперек в груди.

Делаете шаг левой ногой немного левее, корпус тела разверните окончательно и наклоните в правую сторону, выпрямите правую руку и выверните ладонь вверх. Теперь резко поверните корпус, чтобы грудь была направлена вперед. Поясница должна быть прогнута и вся тяжесть тела на левой ноге. Теперь рука должна пойти локтем вперед и над головой, правая нога вперед и резко вниз, чтобы добиться сильного рывка корпусом. Далее копье летит в поле метание по траектории заданной этим рывком. Соответственно, чем сильнее и правильнее сделан рывок, тем дальше полетит копьё.

Соревнования и рекорды

С самого появления данного вида спорта как отдельной дисциплины среди мужчин в ней доминируют американские атлеты. Время от времени им бросали вызов советские и немецкие спортсмены. Что касается женского разряда, то на сегодняшний день здесь задают тон преимущественно спортсменки из России, Беларуси, Китая и Новой Зеландии. На протяжении многих лет до распада СССР на женских турнирах доминировали представительницы Чехословакии, ГДР и СССР.

Толкание ядра вошло в олимпийскую мужскую программу в 1896 году. На Играх в Афинах уверенную победу одержал американец Роберт Гарретт. Его результатом стало расстояние в 11,22 м, которое он подтвердил дважды. Далее расположились греки Гускос и Папасидерис. На протяжении многих лет американские атлеты раз за разом становились сильнее в данной дисциплине. Ситуация неожиданно изменилась в 1920 году на Играх в Антверпене. Тогда к удивляют публики победу одержал финский спортсмен Вилле Перхеля, толкнувший ядро на дистанцию 14,81 м.

Первым советским атлетом, который сумел выиграть Олимпиаду в дисциплине толкания ядра, стал Владимир Киселев. В 1980 году на домашних Играх в Москве он смог покорить дистанцию в 21 м 35 см. Это был феноменальный успех для 23-летнего атлета и для всего советского народа. Вторым на московской Олимпиаде стал Александр Барышников (21,08 м), а бронзу получил немец Удо Байер (21,06 м).

Что касается женщин, то они стали принимать участие в Олимпийских играх только с 1948 года. Тогда турнир по толканию ядра в Лондоне закончился победой француженки М. Остермейер с результатом 13,14 м. Далее на протяжении четырех Олимпиад подряд сильнейшими становились советские женщины-толкатели ядра: Зыбина, Тышкевич и дважды Тамара Пресс.

В новейшей истории первая медаль россиянке досталась на Играх в Сиднее в 2000 году. Лариса Пелешенко стала второй в общем зачете с результатом 19,92 м, уступив первую строчку белорусской спортсменке.

Также сегодня проводятся различные официальные Кубки мира и чемпионаты Европы по толканию ядра на свежем воздухе и в помещении.

Интересные факты

Финал соревнований по толканию ядра в ходе Олимпийских игр в Афинах (2004) проводился на территории древнего стадиона в Олимпии. Сначала там хотели провести соревнования по метанию диска или копья, но выбрали более безопасное толкание ядра.[7]

Мужское ядро потяжелело на 3 грамма после Олимпийских игр в Москве (1980)

Теги