Уведомление о том, что браузер устарел / Хабр

Обновляем Google Chrome

Обновление Google Chrome на Андроид

Едва ли не все современные мобильные приложения имеют функцию автоматического обновления — неудивительно, что пользователи часто отключают её, чтобы снизить нагрузку на процессор и избежать неоправданного расхода интернет-трафика. Тем не менее, актуализировать браузер, которым вы постоянно пользуетесь, нужно — и выполняется это так:

  1. Откройте «Плей Маркет».
  2. Найдите Google Chrome.
  3. Проверьте, есть ли на странице приложения кнопка «Обновить». Если да, смело нажимайте на неё — в дальнейшем всё происходит автоматически.

Обновление Google Chrome на iOS

Обновление Google Chrome на iOS

Продолжаем рассказ, как обновить браузер на смартфоне Андроид или Айфоне, если речь идёт о «Хроме». Для гаджета на базе iOS:

  1. Запустите официальный магазин AppStore.
  2. Откройте список доступных обновлений, нажав на размещённую в нижней строке соответствующую ссылку.

 Запустите обновление «Хрома», при необходимости

  1. Запустите обновление «Хрома», при необходимости ответив на дополнительные вопросы ОС — например, указав свой пароль от аккаунта Apple ID.

Видео

Нюансы

Единственным возможным минусом может стать ваша неготовность принять новый облик браузера. Особенно, если к обновлениям вы не привыкли или делаете это впервые. Но разработчики всё понимают и стараются вводить изменения плавно, «без резких движений».

Тотальная смена цветовой гаммы, перемещение всех кнопок и панелей, новые иконки в совершенно ином стиле – не лучшая практика, которая отпугнет пользователей и заставит их разочароваться в браузере и его создателе.

Если браузеру нужны глобальные изменения, разработчики прикладывают все усилия, чтобы сделать их интуитивно понятными или прикладывают к обновлению инструкцию, предлагая пользователю обзорную экскурсию по новым возможностям обозревателя.

Стоит отметить, что обновление браузера не всегда влечет за собой автоматическое обновление дополнительных плагинов и расширений. Большинство из них нужно обновлять отдельно.

Как часто нужно обновлять браузер на ПК с Windows?

Интернет-браузер, являясь часто используемым программным обеспечением, требует высокой степени защиты от вирусов и хакерских атак. Ведь зловредное ПО зачастую попадает на компьютер благодаря старым дырам в коде. Обновление снижает опасность подцепить вирус, шпионское ПО, исправляет внутренние ошибки. Свежая версия утилиты обеспечивает лучшее быстродействие, следует современным стандартам, улучшает взаимодействие и поддержку новых технологий. Поэтому, для использования вышеперечисленных возможностей, браузер рекомендуется обновлять сразу после появления новой версии.

Мобильные приложения

В операционной системе Android все приложения, установленные через Google Play Маркет, обновляются автоматически (конечно, при условии, что эта функция активирована в его настройках). Если у вас возникла необходимость обновить какой-либо мобильный браузер, просто найдите его страницу в Плей Маркете и нажмите по кнопке «Обновить» (она будет доступна только при условии наличия новой версии). В тех же случаях, когда Магазин приложений Google выдает ошибку и не позволяет установить апдейт, ознакомьтесь с нашей статьей по ссылке ниже – в ней рассказано о решении подобного рода проблем.

Подробнее: Дополнительно рекомендуем ознакомитьс

Подробнее: Дополнительно рекомендуем ознакомиться с тем, .

Как обновить Яндекс браузер

Этот обозреватель построен на том же движке, что и Гугл Хром, и новая Опера, а значит у него используется режим автообноления, который, по сути, отключить нельзя. Хотя, если вы долго будете не выключать Яндекс Браузер, то зайдя на страницу просмотра его текущей версии, увидите там кнопку для обновления или перезагрузки программы, для применения уже установленных изменений.

Для этого нужно будет из контекстного меню кнопки

Для этого нужно будет из контекстного меню кнопки с тремя горизонтальными черточками выбрать пункты «Дополнительно» — «О браузере Yandex»:

Если по каким-либо причинам механизм автообновлени

Если по каким-либо причинам механизм автообновления «заржавеет», то вы всегда сможете скачать последнюю версию браузера от Yandex с их официального сайта и установить ее поверх уже существующей, что будет равносильно обновлению (все настройки должны сохраниться):

Обозреватель этот сам по себе достоин особого внимания, ибо базируясь на том же движке, что и Хром, он умудрился обзавестись рядом уникальных функций, о которых я писал в статье про расширения и темы для Яндекс браузера. Есть так же версия Яндекс браузера с интегрированной Алисой (голосовым помощником).

Почему браузер не обновляется: решения

Обновление браузера выполняется быстро, не требуя вмешательств со стороны пользователя. Однако, никто не застрахован от возникновения проблем, затрудняющих этот процесс. Рассмотрим распространенные вопросы и способы их решения:

  • Отсутствие сети — банальная, но не теряющая своей злободневности неприятность. Перед тем, как обновить браузер на компьютере, проверьте соединение с интернетом. Возможно причиной стал выдернутый сетевой кабель или выключенный роутер. Также, перезагрузите ПК: некоторые процессы могут мешать установке программ.
  • Блокировка охранным ПО. Системы безопасности иногда видят угрозу даже в проверенных лицензионных продуктах. Чтобы обойти защиту, отключите антивирус, брандмауэр на время установки.
  • Недостающие или испорченные файлы — следствие работы программ очистки системы, неосторожных действий пользователя или вирусной атаки на ваш компьютер. Для разрешения проблемы переустановите интернет-браузер заново.
  • Ошибка при запуске установочного файла. Возникает, когда операционная система устарела. При этом, последняя версия браузера оказывается недоступна. Решение: перед тем, как обновить версию браузера, позаботьтесь об актуальности Windows.

Когда стоит обновлять браузер, каждый решает сам, но зачем лишать себя новых плюшек, предлагаемых разработчиками? Не откладывайте обновление, оставляя свой веб-обозреватель уязвимым перед многочисленными интернет-угрозами. Позаботьтесь о своей системе, взамен, она отблагодарит вас долгой, стабильной работой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Теги