В холодильнике намерзает лед на задней стенке, что делать? [Решено]

Когда «шуба» на стенке не является поломкой

Когда на задней стенке намерзает лед («Стинол», «Аристон», «Норд» и другие марки), причины могут быть следующими:

  • Неверно выбран режим охлаждения. Особенно это касается пользователей, который считают, что в жару нужно устанавливать самый низкотемпературный режим. Это заканчивается обмерзшей стенкой. Что касается режима замораживания, то от него в жаркие дни стоит отказаться.
  • Постоянное образуется и тает легкий слой инея. Это также не является поломкой, если оттайка «капельного» типа. Можете уверенно пользоваться холодильным оборудованием (далее – ХО).

  • Неправильная эксплуатация. Лед на задней стенке «Индезит», «Самсунг», Bosch (и в других марках) может расти из-за пренебрежения рекомендациями изготовителя. Если вы загружаете полки неостывшими блюдами без крышки или ставите много отрытых емкостей с жидкостью, вода будет испаряться и собираться в виде капель на задней стенке. При работе холодного контура капли превратятся в лед, который оттает при запуске подогрева. Если дренажное отверстие не забито, вода будет уходить в слив, не создавая проблем. А при засоре сливной трубки вода будет уходить под ящики, создав дополнительные трудности. Из-за избытка влаги в камере льда с каждым разом будет все больше.

Когда все перечисленные причины исключены, а снег или лед все равно не сходит со стенки отделения, значит, есть поломка. Какие сбои могут вызывать обмерзание испарителя, вы узнаете далее.

Видео

Неисправности

Лед в холодильнике Атлант или любом другом охлаждающем приборе может появляться из-за утери хладагента или повреждения некоторых частей системы.

Износ уплотнителя

Деталь предназначена для поддержания герметичности пространства внутри холодильника. Со временем материал утрачивает свои качества. Повреждение уплотнительной резинки может произойти при неправильной эксплуатации прибора. Температура в камере растет, из-за чего намерзает задняя стенка. Компрессор пытается восполнить дефицит охлаждения, работая непрерывно. Испаритель не успевает устранить конденсат. Лед при этом нарастает равномерно.

Выявить неисправность можно самостоятельно. Для этого лист бумаги зажимают при закрытии двери. После этого пытаются вытащить предмет. Если бумага извлекается легко, уплотнитель требует замены.

Засор капиллярного трубопровода

Если стенки морозильной камеры холодильника покрываются льдом из-за засора трубок охладительной системы, возникают следующие сопутствующие признаки:

  • перегрев компрессора;
  • непрерывная работа мотора;
  • повышение температуры в основном отсеке;
  • оттаивание продуктов, размещаемых в морозилке.

Просветы капилляров засоряются частицами машинного масла, нагреваемого при циркуляции фреона. В таком случае наблюдается неравномерное распределение хладагента, в результате чего намерзает лед на задней стенке холодильника. Устранить проблему помогают следующие действия:

Техникой какого производителя пользуетесь дома?

  • продувка системы азотом;
  • закачка хладагента;
  • замена масла.

Утечка фреона

При уменьшении количества хладагента намерзание льда на задней стенке происходит в одном месте. Большее количества снега обнаруживается в углах. После разморозки агрегат полностью перестает охлаждать. Причинами утраты фреона являются:

  • повреждение трубок капиллярной системы, возникающее при неправильной эксплуатации холодильной установки;
  • коррозия некоторых частей системы (неисправность наиболее характерна для капельных холодильников);
  • засорение трубок охлаждающей системы.

Если намерзает Индезит Ноу Фрост в морозилке и двигатель начинает работать непрерывно, нужно искать причину в утечке фреона. После полной утраты хладагента компрессор останавливается и не запускается. В этом случае требуется замена или дозаправка хладона.

Поломка термостата

Если стенки морозильной камеры покрываются льдом, а холодильник работает и не отключается, нужно проверить работоспособность термостата. Намораживание в таком случае имеет неравномерный характер. В аппаратах с механическим управлением из строя выходит реле, расположенное в испарителе. В электронных системах за регуляцию температуры отвечает воздуходатчик. Неисправная деталь дает компрессору сигнал о повышении температуры в камере. Мотор начинает функционировать, не отключаясь. Термостат в таком случае подлежит замене.

Промерзла изоляция

В таком случае образование ледяной корки охватывает только поврежденную область. Вышедший из строя участок изоляции удаляют и заменяют новым. Ремонт стоит недешево, если прибор используется давно, стоит задуматься о покупке другого.

Поломка магнитного клапана

Обнаружить неисправность помогают следующие признаки:

  • температура в морозильнике No Frost выше установленных пользователем показателей;
  • на задней стенке холодильника замерзает лед.

Магнитный клапан функционирует в 2 режимах, к которым относятся поочередное и одновременное охлаждение отсеков. При перепадах напряжения деталь начинает работать на понижение температуры в обоих отделениях. Из-за этого продукты замерзают, а на поверхностях накапливается наледь. Температура в морозилке постоянно повышается.

Забыли выключить или настроить?

В старых моделях и недорогих холодильниках функция суперзаморозки управляется вручную. Она не отключается автоматически. Если на стенках морозильной камеры внезапно начал образовываться и скапливаться лед, проверьте, отключен ли режим SuperFrost.

Наиболее распространенная причина, по которой холодильник покрывается внутри льдом и снегом – неправильный температурный режим. Если вы задаете температуру в камере +5 °С, то испаритель всегда будет холоднее.

При слишком низкой температуре испаритель может охлаждать заднюю стенку ниже 0 градусов. из-за этого задняя стенка будет обмерзать. Решение проблемы простое – разморозьте холодильник и выставьте температуру на 1 градуса выше. если это не поможет – повторите процедуру.

Отказал термостат

В холодильниках с электромеханической системой управления есть термостат, с электронной — воздушный термодатчик. Он меряет температуру в отсеках. Если датчик неисправный, «мотор» получает неправильные данные о температуре, и постоянно включается. Поэтому на задней стенке постоянно образуется наледь.

Признак неисправности. Очень низкая температура в холодильном шкафу и равномерное намерзание «шубы». Мотор часто запускается, перерывы между включениями очень короткие.

Решение. Надо заменить термодатчик.

Шуба и пробки фреоновой магистрали

Принцип работы холодильника основан на циклах конденсации и испарения фреона. Он циркулирует в замкнутой системе по медным трубкам. При эксплуатации в нее попадают посторонние вещества:

  • Микрочастицы изношенных деталей компрессора;
  • Продукты разложения холодильного масла;
  • Сгустки быстро охлажденного компрессорного масла, попавшие в испаритель;
  • Постороннее загрязнение (попадает при обслуживании холодильника).

 

Отложения могут скапливаться в одном месте и образовывать пробку. Также они могут оседать на поверхности капиллярных медных трубок испарителя.

В первом случае компрессор будет интенсивно работать, а холодильник – намораживать снег и лед. Наморозь образуется по всей площади, или в отдельном месте. Это происходит из-за перепадов давления в системе до и после зауженного загрязнением места.

При образовании осадка теплопроводность испарителя падает. он хуже отдает тепло в месте скопления осадка. Компрессор будет работать в интенсивном режиме, потребление электроэнергии холодильником вырастет. Камера будет охлаждаться неравномерно. На части садней стенки образуется шуба из снега или льда.

Эту проблему не устранить самостоятельно. Для ремонта нужно профессиональное оборудование, расходные материалы. Специалист должен будет:

  1. Прочистить фреоновую магистраль;
  2. Почистить испаритель;
  3. Заменить фреон;
  4. При необходимости заменить масло в компрессоре.

 

Если в холодильнике намерзает лед: правильный уход

Чтобы не допустить намерзания льда в холодильнике, нужно всего лишь следовать инструкции и бережно эксплуатировать агрегат. Нужно регулярно размораживать приборы. Двухкамерные холодильники с функцией «Ноу Фрост» подвергаются этой процедуре один раз в течении шести месяцев. Обычные устройства потребуют выключения раз в месяц.

И немного о правильном пользовании:

  1. В холодильнике должна находиться .
  2. Не загружать морозильную камеру сверх меры.
  3. Разморозку холодильника следует проводить по графику, иначе образуется лед на стенках. Если игнорировать этот момент, то лед будет постепенно нарастать, а это неприемлемо.
  4. Устанавливать агрегат следует ровно, между стеной помещения и задней стороной холодильника, должен быть промежуток.
  5. Время от времени . Если он совсем истрепался – сменить на новый.

Причины, несвязанные споломками

Если холодильник эксплуатировать неправильно, то .

Причин неверной эксплуатации может быть несколько:

  1. Забитая до отказа морозилка. Скапливаются и намерзают потеки воды.
  2. Открытые емкости с жидкостью.
  3. Неверный температурный режим. Если продукты начали замерзать, температуру необходимо поднять.
  4. Дверцы холодильника часто открываются. .

Промерз изоляционный слой

В этом случае термоизоляционный слой холодильного шкафа увлажняется конденсатом и промокает.

Признак неисправности. Задняя стенка неравномерно обрастает толстым ледяным покровом.

Решение. Заменяют поврежденный участок теплоизолирующего материала.

Каким способом ремонтируете домашние приборы Вы?Самостоятельно Вызываю мастера

Когда лед и снежная шуба на задней стенке холодильника — норма

Если холодильник внутри потеет, а затем на стенках намерзает иней, при этом процесс периодически повторяется, это нормально для агрегатов, оснащенных капельной системой разморозки. Ее применяют в холодильных камерах большинства современных моделей. Это простой и эффективный способ оттайки.

За задней стенкой агрегата устанавливают испаритель, а под ним слив. Когда мотор работает, образуются льдинки. При отключении компрессора иней таит, капли воды стекают вниз. Через дренаж жидкость попадает в специальную ванночку, расположенную на моторе, где испаряется.

Проблемы, которые можно устранить самостоятельно

Многие неисправности холодильников разных марок, п

Многие неисправности холодильников разных марок, происходят в результате неправильной эксплуатации. Чтобы избежать поломок, надо устранить причины.

Встречаются неполадки, которых можно было избежать, или устранить без привлечения мастера.

  • Слишком большая температура в помещении, где расположен холодильник. Сюда относится частое открывание, закрывание дверцы холодильника.
  • На регулировке выставлены низкие показатели (термостат принуждает аппарат работать интенсивно, лишняя влага скапливается в самом холодном пункте, месте установки испарителя).
  • Расположение теплых продуктов в холодильнике или продуктов с избытком влаги. Устройство включит максимальный режим работы, чтобы охладить пространство, что может вывести из строя любую деталь.
Самой важной причиной, запрещающей охлаждение горя

Самой важной причиной, запрещающей охлаждение горячего внутри холодильника, является формирование наледи на задней стенке и необходимость устройства работать в максимально интенсивном режиме.

Что делать, если намерзает

Морозилка

Некоторые покупатели холодильников Самсунг жалуютс

Некоторые покупатели холодильников Самсунг жалуются на то, что из-за наледи в морозилке приходится заниматься частой разморозкой. Почему в холодильнике намерзает лед в морозилке, а особенно в холодильнике с No Frost, да еще такого известного производителя? Такого быть не должно и все говорит о неисправности агрегата. Из статистики ремонтов известно, что основной причиной образования льда в морозильном отсеке холодильников Samsung зачастую является перемораживание дренажной трубки.

Для безотказной работы морозильной камеры, предпочтительно обзавестись холодильником с 2-мя компрессорами. Они вместе с отдельными испарителями образуют две автономные системы циркуляции, которые значительно повышают надежность генерацию холода в морозильной камере.

Cам холодильник внутри

Основные причины, вызывающие намерзания льда в холодильной камере:

  • Частичная утечка фреона. В нормальном агрегатном состоянии фреон является газом, который может испаряться через образующиеся в герметичной системе оборота хладагента микротрещины. Это приводит к тому, что мотор-комрессор, которому не хватает фреона для работы с двумя камерами холодильника, в состоянии поддерживать нужную температуру только в морозильном отделении.
  • Выход из строя терморегулятора. Зачастую сопровождается  непрерывной работой компрессора, которому неисправный прибор «сообщает» неверные данные о температуре в холодильном шкафу.  

Неисправность электромагнитного клапана. В моделях

  • Неисправность электромагнитного клапана. В моделях с одним компрессором функцию распределения его попеременного доступа к морозильной и холодильной камерам выполняет электромагнитный клапан, который порой может заклинить. В этом случае речь о том, что компрессор охлаждает только холодильную емкость агрегата, оставляя морозилку без холода. Часто такое наблюдается  у холодильников Аристон.

Перегруженность холодильной камеры продуктами. Каж

  • Перегруженность холодильной камеры продуктами. Каждая единица и объем продуктов питания, которые помещаются для хранения в холодильник, требуют от него работу по их охлаждению. Если продуктов слишком много, то для компрессора их охлаждение является большой нагрузкой, с которой он пытается справиться без выключения на пределах своих возможностей.
  • Промерзание изоляции. Нарушение герметизации изолирующего слоя корпуса может привести к намерзанию льда в холодильнике. Устранение неисправности требует определенных навыков

Задняя или боковая стенка холодильника

Кое-кто из покупателей  сталкиваются с обмерзанием

Кое-кто из покупателей  сталкиваются с обмерзанием задней стенки холодильников марок «Атлант» и «Индезит». Впрочем, они в этом не одиноки. Доводилось встречать и дорогие модели LG, которые тоже были в этом плане небезгрешны. Видимо дел тут не столько в производителе, сколько в законах физики, которые никто пока не отменял.

Намерзание снега и льда на задней стенке холодильника может быть вызвано следующими причинами:

  • Поломка датчика оттаивания. Вопросов нет – нужно менять.
  • Утечка хладагента. Приводит к безостановочной работе компрессора. Нужно найти место утечки и заправить хладагент.
  • Компрессор – неисправность или неправильная работа.
  • Засорение капилляра циркуляции хладагента. Продувка «сопла» в мастерской.
  • Проблемы с дверцей. Неплотно закрывающаяся дверца, впускающая тепло внутрь, заставляет компрессор прилагать дополнительные усилия для охлаждения продуктов.
  • Неправильная эксплуатация. Помещение на полках теплых продуктов и чрезмерная загрузка внутренней емкости холодильника.

Если вы будете бережно обращаться с холодильником, соблюдать рекомендации специалистов и все правила эксплуатации, то ему не станет угрозой внезапный приход «ледникового периода».

Теги

Теги