Windows обнаружила неполадки жесткого диска [что делать?] —

Первый совет – Как можно точно определите, какой именно жёсткий диск умирает

У вас установлено больше одного жёсткого диска? Тогда вам стоит определить, какой именно диск вышел из строя. Что нужно для этого сделать?

  1. Зайдите в окно с сообщением о неполадках жёсткого диска;
  2. Нажмите «Показать подробности»;
  3. Перед вами появится окно с информацией о диске.

Видео

Возможные причины неполадок жесткого диска

Проверка жесткого диска на ошибки Windows 7 — описание процесса

Данная ошибка во всех версиях операционной системы Windows может возникнуть по многим причинам. Чаще всего речь идет о системном сбое, ошибке реестра, дефиците оперативной памяти, вредоносных программных обеспечениях и других провоцирующих факторах.

Наиболее распространенные причины выхода из строя жесткого диска ноутбука или стационарного ПК:

  • Логические или механические ошибки. Спровоцированы они в подавляющем большинстве случаев повреждением файловой системы, изнашиванием секторов или изначально их плохим качеством. Жесткие диски отвечают за хранение системных и пользовательских данных, их поломка приводит к утрате информации и, к сожалению, не всегда ее можно восстановить. Поэтому такие ошибки рекомендуется устранять незамедлительно.
  • Вредоносное программное обеспечение. Вирусы могут вносить изменения в работу операционной системы и, как показывает практика, даже после их удаления антивирусной программой, система уже не функционирует как прежде. Такая проблема вызвана, как правило, повреждением системных файлов ОС.
  • Человеческий фактор. При попытках повысить производительность своего компьютера, пользователи могут сами себе создать проблемы в работе жесткого диска. Такое встречается, например, если вносить изменения в настройки системного реестра или свойства системных файлов. Неверные или неосторожные действия пользователя могут повредить аппаратную или системную часть компьютера.
  • Повреждение системных файлов. С такой проблемой пользователи могут столкнуться после неправильной деинсталляции программных компонентов, удаления важных системных файлов, неправильного завершения работы компьютера.

 Уведомление о неполадках жесткого диска с ОС Виндовс

Устранить неполадку можно несколькими способами, каждый отличается особенностями реализации.

Отключение средства диагностики с помощью Редактора локальной групповой политики

Воспользуемся редактором локальной групповой политики для отключения инструмента диагностики дисков Windows, который ответственный за вывод предупреждения об обнаружении неполадок.

В поле окна «Выполнить», которое открывается нажатием на Win + R, впишите команду gpedit.msc и кликните на «ОК».

В левой части окна перейдите в раздел:

Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Система — Диагностика — Диагностика диска

Дважды щелкните на политику «Диагностика диска: настроить уровень выполнения» и установите значение «Отключено». Для сохранения нажмите на кнопку «Применить».

Перезагрузите ПК. Предупреждение больше не будет отображаться при загрузке ПК. Вместо этого, когда инструмент обнаружит неполадки HDD он просто запишет их в журнал событий.

Как восстановить жесткий диск

На вопрос: “Как восстановить жесткий диск?” – отвечу, как правило, жесткий диск восстанавливают специалисты для извлечения информации и для дальнейшего использования он не пригоден.

Почему не виден жесткий диск

Почему компьютер или ноутбук в Windows и БИОС не видит жесткий диск. Причин может быть несколько. Начнем от самого простого к сложному.

  1. Чаще всего не определяется жесткий диск из-за коррозии на контактах платы для подключения головок. Данная проблем возникает очень часто, и это первое на что стоит обратить внимание. Открутите болты, держащие печатную плату. Снимите и переверните схему, если окисление есть, почистите ластиком до чистоты. Соберите обратно, проверьте работоспособность подключив к компьютеру.

  1. В HDD прошлого поколения можно было заменить неисправную плату, исправной с аналогичного жесткого диска. В современных используются новая архитектура и технологии, каждый HDD содержит уникальный микрокод. Простая замена печатной платы не только не решит проблему, но также может привести к полной потере данных на носителе. Есть две причины данного сбоя:

А) Сгорели TVS-диоды, их как правило два – 5 и 12 Вольт. Они служат защитой от перепада напряжения. Проверить можно мультиметром, если сопротивление показывает около 0 Om, то диод сгорел. Проблему можно решить обычной заменой. Помните, что без TVS-диодов жесткий диск остается без защиты от перепадов напряжения!

Б) Если мультиметр показал корректное сопротивление, то нужно заменять плату. На плате припаян блок ПЗУ с уникальным микрокодом, нужно отпаять его и запаять на другую аналогичную рабочую плату. В дисках некоторых производителей, таких как Westrn Digitals, отсутствует блок ПЗУ, а прошивка содержится в главном контроллере, который заменить практически невозможно.

Диск запускается и слышны щелчки

Щелчки означают повреждение магнитных головок, а так же может быть магнитного диска. С таким повреждением, не стоит его запускать, так как магнитный диск может окончательно испортиться и вытащить информацию в дальнейшем не получится. Лучше обратиться в специализированный сервис восстановления данных. Там HDD вскроют в условиях полной чистоты и восстановят информацию. Вскрывая в домашних условиях, вы подвергаете устройство воздействию пыли!

Жесткий диск пищит

Моторчик пытается раскрутить диск, но не может.

Первой причиной является залипание магнитных головок. После выключения HDD, головки вместо того чтобы встать в парковочные места, остались -на или -над поверхностью диска. Требуется вскрытие в стенах стерильной комнаты и только профессионалом. Производится замена поврежденных магнитных головок.

Второй причиной является блокировка шпинделя. Это ось вращения дисков. Обычно выходит из строя при ударе или падении HDD. Восстановление жесткого диска происходит одним из двух способов: заменой шпинделя или переносом магнитных дисков на диск донор.

Жесткий диск запускается, но не определяется или определяется с неверным объемом

Поврежден жесткий диск, а точнее проблемы с прошивкой. То есть ваш магнитный диск не правильно читается или записывается неисправной магнитной головкой. Устраняется лишь специалистами, ни в коем случае не экспериментируйте!

Жесткий диск повисает

Происходит за счет большого количества битых секторов на жестком диске – то есть повреждение поверхности магнитных дисков. Состояние можно проверить прочитав выше описанную главу Проверка жесткого диска.

Если тест показал положительный результат, но компьютер медленно открывает папки, то попробуйте провести Дефрагментацию жесткого диска. Если не поможет, то проблема скорее кроется в малом объеме оперативной памяти или слабом процессоре.

Что значит сообщение «Windows обнаружила неполадки жесткого диска»

Основным атрибутом данной дисфункции является возникающее сообщение «Windows обнаружила неполадки жесткого диска», а также предложение системы немедленно начать процесс архивации имеющихся данных. Данная проблема фиксируется практически на всех современных операционных системах семейства Виндовс, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 10.

При этом данное сообщение обычно появляется не единожды, а раз за разом, вынуждая пользователя начать думать об ошибке Windows при которой были обнаружены неполадки жесткого диска.

Обычно указанное сообщение является лакмусом появлПроблемы с жестким диском

Обычно указанное сообщение является лакмусом появления серьёзных проблем на жёстком диске, таких как:

  • Жёсткий диск «сыпется» и скоро вовсе прекратит работать;
  • Информация на жёстком диске скоро будет утеряна безвозвратно;
  • Системные файлы на таком диске серьёзно повреждены, и скоро система вовсе перестанет загружаться;
  • Компьютер будет тормозить и зависать, загружаться очень долго, и скоро перестанет отвечать на команды пользователя.

Оценка состояния носителя

Чтобы исключить проблему с накопителем следует воспользоваться утилитами для оценки состояния накопителя. Для этого следует получить и самостоятельно проанализировать показания SMART. Проверка и получение показаний, зачастую, выполняются при помощи сторонних программ.

Одной из самых популярных является утилита для проверки дисков Victoria. В статье «Как протестировать и исправить жесткий диск используя бесплатную программу Victoria» Вы сможете найти детальное описание работы программы, а также способы исправления ошибок, удаления плохих секторов и других манипуляций, которые позволят вернуть накопителю работоспособность.

Windows обнаружила почему появляется это сообщение?

Чаще всего такое уведомление появляется при старте системы, поскольку диагностика диска запускается как раз на стадии загрузки Windows.

Как уже говорилось, инструментарий стандартной проверки не всегда оказывается способным устранить выявленные проблемы. Наиболее часто это проявляется, когда винчестер попросту начал «сыпаться» или на нем обнаружено слишком большое количество нестабильных BAD-секторов или областей, содержащих неисправимые ошибки. Аналогично выглядит ситуация и с установкой системы, когда после первого старта она и сообщает пользователю, что Windows обнаружила неполадки жесткого диска. Понятно, что в такой ситуации лучше всего винчестер заменить, а то ведь со временем и вся система перестанет работать по причине неустранимых сбоев. Так считают практически все пользователи. Однако, если можно так сказать, обмануть систему можно, просто отключив соответствующую службу, причем довольно просто.

Зачем нужна резервная копия?

Итак, что делать с винчестером. После тестирования утилитой MHDD, ошибка «Windows обнаружила неполадки жесткого диска» не должна вас больше тревожить. Но чтобы избавить себя от лишних неприятностей, обязательно следует сделать резервную копию жесткого диска с помощью программы Acronis True Image.

Ведь если через некоторое время Windows опять обнаружит неполадки накопителя, восстанавливать нет никакого смысла, его нужно заменить новым. Это касается и случая, когда при тестировании MHDD было выявлено много битых секторов.

Весь образ диска вы сможете без проблем восстановить из резервной копии на новый носитель. А если это был загрузочный системный диск (C:\), у вас отпадет необходимость устанавливать заново Windows 10 или другую операционную систему.

Причины проблемы

Прежде чем, мы будем рассматривать решение ошибки «Windows обнаружила неполадки жесткого диска», необходимо определиться с причинами данной дисфункции. Они следующие:

  • Плохие (повреждённые) сектора на жёстком диске. Какие-либо ошибки (механические или логические) могут вызываться появления плохих секторов (bad sectors) на жёстком диске, данные с которых часто теряются или бывают серьёзно повреждены. Если ваш винчестер «сыпется» (например, от старости) то таких «проблемных» секторов будет становиться всё больше;
  • Системные ошибки (ошибки реестра, повреждение целостности системных файлов и так далее). Обычно указанные ошибки ведут к различным дисфункциям в работе операционной системы, в том числе и к появлению рассматриваемого мной сообщения;
  • Вирусная атака. Злокачественная деятельность вирусных программ может вызывать различные проблемы в работе ОС, в том числе и ошибку и описываемую ошибку;
  • Некорректные действия пользователя в работе с ОС также могут выступать фактором появления рассматриваемой проблемы.

    Ошибка Виндовс
    Ошибка Виндовс

Проверка диска chkdsk

Поскольку ошибка может быть вызвана проблемным жестким диском, первым делом следует проверить диск встроенной утилитой для проверки дисков chkdsk.

Для ёё активации необходимо:

Шаг 1. Нажать правой кнопкой мыши по «Пуск» и выбрать пункт «Windows PowerShell (администратор)» или «Командная строка (администратор)».

Шаг 2. В открывшемся окне следует ввести команду «

Шаг 2. В открывшемся окне следует ввести команду «chkdsk C: /f» и Enter (вместо диска C может быть любой другой. Если установлен один диск, разбитый на логические разделы, следует провести проверку для всех отдельных разделов). В некоторых случаях система попросит подтвердить действие буквой Y.

После выполнения данных действий система автоматич

После выполнения данных действий система автоматически проверит диск и попробует исправить его проблемы.

Более детально узнать про команду chkdsk можно в статье «Команда CHKDSK».

Как исправить неполадки жёсткого диска, обнаруженные Windows

Неполадки жёсткого диска — это неуточнённые ошибки на нём, не подписанные числовым кодом (например, ошибка 11). В первую очередь указывается носитель, с которого предлагается скопировать ценные данные.

Система Windows предупреждает о том, что ваши данн
Система Windows предупреждает о том, что ваши данные могут серьёзно пострадать

План действий:

  1. Срочное копирование важных файлов на другой накопитель: флешки, диски, карты памяти, размещение части этих файлов на «облачных» сервисах Интернета.
  2. Проверка диска на наличие сбойных секторов.
  3. Антивирусное сканирование.
  4. Проверка настроек CMOS/BIOS в компьютере.
  5. Обслуживание ПК: проверка целостности шлейфов, внешний осмотр комплектующих ПК и их чистка.
  6. При обнаружении неисправностей, которые устранить самостоятельно не удалось — сдача ПК или ноутбука в ремонт.

Последние два пункта рассмотрены не будут — это задача специалистов компьютерных сервис-центров.

Проверка ПК на вирусы

Загрузочные вирусы портят загрузочную запись и файловую таблицу NTFS(5), с которой и работает Windows 7. Из-за этого «летят» ценные данные, которые нелегко восстановить специальными утилитами, а также сама система.

В качестве примера — утилита Dr. Web CureIt, позволяющая быстро проверить жёсткий диск на наличие вредоносного кода.

  1. Скачайте и запустите утилиту Dr. Web CureIt. Заполните все данные, которые требует сервис Dr. Web.
    Примите условия пользования программой и нажмите к
    Примите условия пользования программой и нажмите кнопку продолжения
  2. Запустите проверку ПК на вирусы, нажав кнопку начала сканирования.
    Нажмите кнопку начала проверки системы на вирусы
    Нажмите кнопку начала проверки системы на вирусы
  3. Запустится проверка, ожидайте её окончания.
    При обнаружении угроз выберите лечение заражённых
    При обнаружении угроз выберите лечение заражённых файлов
  4. Если угроз не найдено — завершите работу с Dr. Web CureIt.
    После проверки и лечения выйдите из Dr. Web CureIt
    После проверки и лечения выйдите из Dr. Web CureIt

Приложение занимает более 100 МБ — за счёт обширной антивирусной базы всех времён. После двух дней работы эта база считается устаревшей — вирусы появляются почти ежечасно.

Теги