За что сидел Эрик Давидыч, в чем он обвинялся?

Арест. «Меня могут убить в тюрьме»

Утром 22 февраля 2016 года адвокат Сергей Жорин сообщил о задержании Китуашвили по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). В тот же день Тверской районный суд арестовал блогера. Перед заседанием Китуашвили сказал журналистам, что связывает свое преследование с началом съемок третьей части расследования о коррупции в ГИБДД. Тогда лидер движения «Стопхам» Дмитрий Чугунов утверждал, что показания на его друга Давидыча дал некий осужденный по делу о мошенничестве с автомобильными страховками. Следователь в суде уточнил, что причастность к преступлению Китуашвили подтвердилась показаниями свидетелей — бывшего сотрудника «Ингосстраха» Дениса Ухова и одного из организаторов мошеннической схемы Ивана Иродовского.

Видео

Защита. «Мы себя нормально чувствуем, хорошо зарабатываем»

Китуашвили и Каганская настаивают на своей невиновности. По словам основателя «», в деле нет доказательств его встреч с другими фигурантами дела, телефонных разговоров и сообщений. К примеру, комментируя эпизод с Задыкяна, Китуашвили пытался доказать свою непричастность к преступлению тем, что несколько миллионов рублей для него — небольшая сумма, ради которой не стоит рисковать.

«То есть был какой-то армян, у которого была BMW-семерка, которую он застраховал. Он потом взял, пришел, отдал ее якобы Китуашвили, забрал себе деньги, у него все замечательно. А Китуашвили-то зачем это делать? Зачем человеку, у которого на счете по 150, по 200 млн рублей? Мы себя нормально чувствуем, хорошо зарабатываем. Причем в обвинении не написано — как отдал, куда отдал, почему отдал?» — недоумевал подсудимый.

Его адвокат Андрей Ромашов подчеркивал, что обвинение по этому эпизоду основано исключительно на показаниях Задыкяна, который утверждал, что 2–3 января 2008 года передал автомобиль Китуашвили, причем в это время блогер с Каганской находился в Сингапуре. Допросить в суде Задыкяна не представлялось возможным, в 2016 году он умер. Относительно BMW Каганской блогер заметил, что в тюнинг этой машины вложено 1,5 млн рублей и полученная страховая выплата была ниже рыночной цены автомобиля.

Китуашвили в суде заявлял, что номера с фигурирующего в его деле Lexus после угона оказались на автомобиле Toyota, на котором террорист-смертник в 2009 году въехал в кортеж главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Адвокат подсудимого Андрей Ромашов рассказал «Медиазоне», что защите известен нынешний владелец машины; он покупал автомобиль не у фигурантов дела. По мнению юриста, это опровергает версию следствия. Однако допросить этого свидетеля в суде тоже не удалось — он сейчас находится за рубежом.

Говоря об угоне Mercedes, Китуашвили отмечал, что, согласно материалам дела, его соучастники сами договаривались об оформлении машины на таможне и в ГАИ и сами обращались в страховую компанию. «Вдруг они обратились к Китуашвили, он покатался 100 метров, сказал, судя по показаниям, что ненавидит ГИБДД, и сказал: «Ребята, угоняйте здесь». И как бы это самое, и уехал», — иронизировал блогер.

Где сидит борец с коррупцией?

В знаменитом СИЗО №1 в настоящее время пребывает Эрик Китуашвили. Изолятор в народе именуют, как «Кремлёвский централ». Камеры в здании были отремонтированы по европейскому стандарту, также были установлены новейшие системы видеонаблюдения. Одно из отреставрированных недавно помещений досталось и стритрейсеру. Его соседом оказался бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарёв.

Две скандально известные личности неплохо общаются. Эрик даже решил переехать на Дальний Восток после освобождения. Экс-мэр помог блогеру бросить курить, приобщил его употреблять рыбу в пищу, заниматься йогой каждый день.

Разоблачающие фильмы о коррупции в полиции

В этом же году Китуашвили выявил коррупционные связи в органах правопорядка. В подтверждении этого он опубликовал более 30 роликов в интернете, вошедших в рубрику «Давидыч на охоте». Впоследствии видеоблогер снял и опубликовал два фильма под названием «Охота на Давидыча». Многие предполагают, что его активная деятельность в этом направлении и стала ответом на вопрос многих фанатов о том, почему посадили Эрика Давидовича.

YouTube канал Эрика

Канал «smotraTV» быстро набрал подписчиков. На нем показаны все события и новости жизни Давидыча, обзоры автомобилей и вертолетов.

Дата регистрация его канала: 2 декабря 2009 года. Все его видеоролики, которые, когда-либо были или есть на канале, набрали уже более 630 миллионов просмотров.

Некоторые видеоролики, даже которые набирали более 1 миллиона просмотров, были удалены. Сегодня на его канале более трех с половиной миллионов подписчиков.

Встреча Китуашвили с Дудем

Спустя 5 месяцев после СИЗО Юрий Дудь наконец-то добрался до Давидыча. Интервью Юры с Эриком длилось более двух часов. Этот ролик собрал достаточно большое количество дизлайков, правда и лайков было немало, понравился выпуск уже более 400 тысячам человек. При этом дизлайков более 200 тысяч, а в первые сутки интервью получило сразу 120 тысяч дизлайков.

Теги