Забудьте про панику, если летучая мышь залетела в квартиру

Почему в ваш дом или квартиру залетела летучая мышь?

Чаще всего подобные случаи можно наблюдать во второй половине года. Животные залетают в любые помещения не специально, а случайно. Когда у них происходит миграция, такие случаи могут участиться. Ведь в этот период они ищут любого типа убежище. Эти звери не имеют своих гнезд, они живут в горах, в ущельях скал, пещерах. Увидеть зверька у себя в доме можно во многих случаях, ведь животное просто могло банально заблудиться или потерять свое предыдущее местонахождение.

Ведь многоэтажные дома напоминают ему по своей высоте скалы, и оно стремится туда.

Эти летучие создания вызывают у нас страх, так как их считают символом темного мира. Ведь они частенько жили в подземельях. Они устрашают также и потому, что похожи на кровососов из легенд, на вампиров.

Достаточного ответа на вопрос, почему эти создания залетают в помещения, не существует. Нужно просто знать, как из квартиры выгнать летучую мышь. Но можно с уверенностью сказать, что в таком случае точно не надо паниковать и бегать по помещению, ведь кроме ужасного вида летучей мыши в ситуации нет ничего катастрофического. Она вас есть не будет, так как животное просто питается мушками и комариками. Поэтому угрозы для вашей жизни мышка не несет.

Видео

Что делать если летучие мыши доставляют неудобства

Если мирное соседство с рукокрылыми все-таки невозможно, то стоит найти гуманный способ и постараться отселить животных. Однако, стоит делать все очень осторожно, чтобы не нанести им вред.

Как определить где именно поселились летучие мыши

Летучие мыши способны проникать даже в самые мелкие отверстия, шириной в 1,5-2 см. Определить точное место их обитания можно проследив за ними вечером, после захода солнца. В это время животные покидают своё укрытие и отправляются на охоту.

Летучие мыши — ночные животные.

Летучие мыши — ночные животные.

В какое время можно начинать борьбу с летучими мышами

Чаще всего рукокрылые поселяются под крышами человеческих домов только на летний период. Такие временные колонии состоят преимущественно из самок, которые ищут убежище для рождения и вскармливания детёнышей. Но, некоторые виды обустраиваются и живут рядом с человеком круглый год.

Проводить выселение летучих мышей, лучше всего в период их отсутствия. Для временных колоний это позднеосенний период, после того как самки и подросшие детёныши покинут свое укрытие.

Если же летучие мыши живут в этом месте круглогодично, то выселение стоит проводить в летний период и в тёмное время суток, после того как животные покинут убежище. Таким образом, животным будет нанесён наименьший ущерб.

Как прогнать летучих мышей

Избавится от нежелательных соседей на участке без ущерба для них вполне реально и для этого существует несколько действенных методов.

Механический метод

Летучая мышь.

Летучая мышь.

Этот способ один из самых эффективных и простых. После того, как животные покинут свое укрытие, необходимо заколотить все возможные отверстия и щели, чтобы не пустить их обратно. При этом, очень важно убедится в том, что внутри жилища никого не осталось.

Ещё один действенный метод – это установка средств одностороннего вылета. Такие конструкции позволят рукокрылым покинуть укрытие, но не дадут вернутся.

Установку таких «дверей» необходимо проводить только после того, как детёныши летучих мышей подрастут и смогут самостоятельно выбраться наружу, и добыть для себя пропитание.

В противном случае родители не смогут вернуться к своим малышам, и они погибнут медленной, и мучительной смертью.

Отпугивающие репелленты

Наиболее эффективным методом для того, чтобы доставить неудобство летучим мышам, является использование отпугивающих репеллентов. Очень хорошо в этом деле помогают нафталиновые шарики.

Резкий неприятный запах этих шариков отпугнёт животных и заставит их покинуть жилище. Для того, чтобы правильно разместить их под крышей, следует сделать небольшие мешочки из марли и развесить их рядом с местами обитания рукокрылых.

Такие мешочки необходимо менять каждые 2-3 дня, так как источаемый шариками запах со временем слабеет и не даёт желаемого эффекта.

Выкуривание

Прогнать летучих мышей из чердака, можно воспользовавшись обычным дымокуром. Для того, чтобы животные покинули здание, придётся обрабатывать помещение дымом несколько дней подряд. После того как летучие мыши перестанут появляться на чердаке, необходимо сразу же закрыть все щели и отверстия, чтобы предотвратить новое нашествие.

Еще одним действенным способом, являются свечи из молотого красного перца и серного порошка. Такие свечи укладывают в глубокую металлическую ёмкость, поджигают и оставляют на чердаке. После того как свеча начнёт дымиться, следует сразу же покинуть помещение, иначе можно получить ожоги слизистых оболочек.

Ультразвуковые отпугиватели

Такие устройства безопасны и очень просты в использовании. Высокочастотный звук излучаемый отпугивателями раздражает летучих мышей и доставляет им дискомфорт.

Для того, чтобы использование таких устройств принесло желаемый эффект, следует выбирать качественные модели, зарекомендовавшие себя на рынке.

Использование ярких фонарей

Установка постоянного освещения внутри и снаружи чердака, скорее всего не понравится рукокрылым. Яркий свет ослепит животных и помешает им попасть внутрь своего убежища. К тому же, летучие мыши всегда обустраивают жилище в тёмных местах и наличие освещения рано или поздно заставит их уйти.

Летучие мыши не любят яркого света.

Летучие мыши не любят яркого света.

Что делать если летучая мышь залетела в окно жилого дома

Чаще всего в окна жилых домов залетают молодые особи, которые только учатся летать. Это происходит не часто и если всё-таки летучая мышь попала в комнату, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Вывести из комнаты маленьких детей и домашних питомцев.
  2. Выключить в комнате свет, открыть окно и оставить летучую мышь в покое на 10-20 минут. Скорее всего животное успокоится и сможет самостоятельно покинуть помещение.

    Летучих мышей изгоняют ночью.

  3. Если это не помогло, и зверёк всё ещё остаётся в комнате, следует дождаться пока он сядет на ровную поверхность и его можно будет накрыть коробкой, банкой или другой подходящей ёмкостью. Делать это нужно в перчатках и очень аккуратно, чтобы избежать укусов животного.
  4. После того как летучая мышь будет поймана, необходимо просунуть между поверхностью и ловушкой тонкий пластик или плотный картон, и выпустить животное на свободу. Выпускать рукокрылое необходимо только в ночное время, так как днём ему будет сложно найти убежище.

Чего боятся летучие мыши в квартире – народные средства

Самое известное народное средство – это дым. Они не могут его переносить. Также в народе применяется вода. Именно поэтому когда на залетевшего гостя накидывают полотенце, его предварительно смачивают. Еще проще – использовать шланг, если в доме уже появилось гнездо. Свой эффект дадут спреи против обычных грызунов, однако травить этих животных все же не рекомендуется.

Попробуйте надеть кожаные перчатки (важно избегать укусов летучих мышей), вооружиться полотенцем и действовать в период сна животного. Поймать его в замкнутом пространстве не так уж и сложно. Помните про хрупкий организм. Не убивайте без надобности. Поймали — отпустите на волю.

Почему залетают летучие мыши в квартиру?

Многие ищут приметы и знаки в том, что эти летучие мыши оказываются в вашей квартире. Однако на самом деле они залетают в помещение через балкон или окно по ошибке. При этом чаще всего это случается при миграции, когда ослабленное животное ищет себе убежище из-за холодной погоды.

Плакат со Шварценеггером, «наскальная» живопись: что еще увидели в ходе рейда по заброшенным зданиям

В Октябрьском районе прошел рейд по заброшенным строениям, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Состояние пустующих домов будем оценивать вместе сЗаброшенные здания и сооружения уже не первый год находятся на постоянном контроле. Основная цель мониторинга — предотвратить доступ в такие строения лиц без определенного места жительства, которые уже не раз устраивали там пожары. К тому же в поисках приключений туда не прочь забраться вездесущие подростки.

Состояние пустующих домов будем оценивать вместе с работниками Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Мариной Манько и Николаем Дороцким.

Подходим ближе и мысленно ставим первый плюс: по вПервая остановка — у бывшего жилого дома № 20а на ул. Рабкоровской. Он находится на балансе ЖРЭО Октябрьского района.

Подходим ближе и мысленно ставим первый плюс: по всему периметру добротное двухэтажное здание окружает надежное ограждение, а калитка закрыта на замок.

Заходим на придомовую территорию. Если учесть статус здания, то здесь царит практически идеальный порядок. Заметно, что балансодержатель не оставляет «заброшку» без своего внимания.

Обойдя здание, работники МЧС убедились, что следы проникновения внутрь отсутствуют. Окна и двери были также надежно закрыты — здесь даже есть решетки.

Сразу же отмечаем еще одно существенное отличие отЕдем дальше по адресу: ул. Брестская, 58, к. 2. Это тоже бывший жилой дом, только более старый, чем его собрат на Рабкоровской. На учете состоит с 2004 г. Его балансодержатель — завод «Минскагропроммаш».

Сразу же отмечаем еще одно существенное отличие от предыдущего объекта — двухэтажное здание на Брестской никак не огорожено. Так что уже издалека заметна «наскальная» живопись (причем, довольно высоко от земли!), которой щедро украшен дом.

А порадовало то, что попасть в здание посторонним Подходим поближе и убеждаемся — здесь хватает мусора. Около одного из крылец видим гору пивных бутылок — понятно, что их оставили здесь недавно.

А порадовало то, что попасть в здание посторонним вряд ли удастся. Окна заколочены только на первом этаже, а забраться на второй без лестницы не получится. К месту здесь были таблички «Здесь проход запрещен» и «Опасная зона».

— Никто не мешает вам жить? — интересуюсь у нее.— Никто не мешает вам жить? — интересуюсь у нее.Далее наш путь лежит в частный сектор. Дом № 16 на ул. Шабловского примечателен тем, что пустует лишь одна его половина. К нам вышла хозяйка жилой площади Ирина.

— Как же, был тут один. Неделю его уже нет. ПьянстНикто не мешает вам житьНикто не мешает вам жить? — интересуюсь у нее.

Как же, был тут один. Неделю его уже нет. Пьянствовал, а мне карауль свое имущество, — пожаловалась женщина.

Мы столь же добросовестно обследовали территорию, примыкающую к нежилой половине дома. Увидели немало интересных вещей. К стене здания здесь зачем-то приколочены старое зеркало и мягкая игрушка. В глубине двора обнаружили разложенный на траве мокрый ковер. Входная дверь заварена, а над ней красуется плакат с изображением молодого Арнольда Шварценеггера.

Но главное не это — беспрепятственно проникнуть в

СправочноНо главное не это — беспрепятственно проникнуть в помещение сейчас будет сложно.

Справочно

В Беларуси с 1 по 30 ноября проходит республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!». Ее цель — привлечение внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за курения.

Фото Тамары Хамицевич

Смотрите также:

Опубликовано: 23.11.2021

Любимые места поселения

Неприятное соседство

Перед избавлением от летучих мышей необходимо обнаружить все места их проживания. Рукокрылые предпочитают обустраиваться в сухих помещениях, с большим количеством выступов, за которые они цепляются и висят вниз головой:

  • в многоэтажных домах они предпочитают чердаки и технические этажи;
  • в квартирах животные гнездятся в системе вентиляции или на лоджии;
  • в сельской местности встречи с нежелательными гостями происходят чаще: деревянные сооружения и слабая изоляция позволяют им располагаться в курятниках, коровниках, хозяйственных постройках, под крышей жилых домов.

Важно! Точное месторасположение гнезд определяется по кучкам помета: темно-коричневого оттенка с вкраплениями блестящих точек (панцирей насекомых). Перепутать его с экскрементами других животных, включая крыс и полевых мышей, невозможно.

Московская прописка

«Летучие мыши обитают в том числе и в нашей полосе. В Москве – это леса и парки, – рассказала порталу Москва 24 врач-орнитолог из подмосковной ветклиники Людмила Коробкова. – Еще они могут жить на чердаках домов и в каких-нибудь карьерах, камнях. Если хорошо приглядеться, ночью их можно увидеть в любом летнем лесопарке над прудом. Над водоемами им летать сам бог велел».

Фото: depositphotos/KirsanovVal

Фото: depositphotos/KirsanovVal

Летучие мыши в Москве водятся в местах с большой лесопарковой зоной, со старыми деревьями, с прудами, например, в Измайловском и Тропаревском парках, подтвердил ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ Сергей Крускоп.

Летучие мыши – обобщающее название для представителей отряда рукокрылых (за исключением крыланов). Почти все летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днем спят, либо повиснув вниз головой, либо забившись в трещины деревьев, скал или в щели в постройках.

Летучие мыши бывают разные, в том числе и вампиры, которые питаются плотью и кровью. В мире существует примерно 1300 видов рукокрылых, из них лишь три вида освоили питание кровью. Один питается кровью млекопитающих (в том числе и человека), другой – только кровью птиц, а третий может и так и так. Правда, в России они не обитают, их родина – Центральная Америка.

«Те, что обитают в нашем регионе, питаются либо пыльцой, либо насекомыми. Как таковой опасности для человека они не представляют», – рассказал начальник центра лучевой диагностики и биотерапии животных СББЖ САО Димитрий Кузнецов.

С ним согласен и главный врач ветеринарной клиники птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов.

«Среди летучих мышей в России бешенства не обнаруживалось. Видимо, из-за особенностей их проживания. В нашем регионе они проживают не массовыми скоплениями в отличие от Америки».

Владимир РомановК.б.н., главный врач ветеринарной клиники

По словам Романова, в США летучие мыши обитают целыми толпами в пещерах. Вирусом бешенства заражено настолько много особей, что в Америке определили летучих мышей как природный резервуар бешенства.

А на территории Евразии за всю историю наблюдений достоверно было зафиксировано лишь восемь случаев передачи бешенства от летучей мыши человеку.

Тем не менее Людмила Коробкова напоминает, что помимо вируса бешенства могут быть и другие инфекции. Не говоря о блошках, которые, в свою очередь, переносят глистов.

Есть ли хорошие приметы, связанные с «ночной гостьей»?

Внешний вид этого рукокрылого не связан с плохим значением примет о нем. Ведь есть и хорошие приметы. Все зависит от того, во что вы верите. Не все плохие предсказания сбываются, поэтому давайте мыслить позитивно и верить только в хорошее.

  1. В Китае считают, если животное просто залетело в дом – это знак того, что его жители станут богатыми, причем очень скоро. Также это символ большого богатства, а если в вашем доме есть картинка или фотография этого зверька, то ваши денежные средства всегда будут расти.
  2. Символ пяти рукокрылых обозначает долгую жизнь, обеспеченность, здоровье, ум и смерть естественным способом.
  3. Если этот зверек поселился, к примеру, у вас на даче, то вместо того, чтобы выгнать его, радуйтесь, ведь это значит, что энергетика вашего помещения очень хорошая и вас ждет удача. Нередко люди носили косточку этого зверя как символ удачи и благополучия.

Теги