Что делать, если украли велосипед из подъезда

Причины краж

С увеличением числа велотранспорта на улицах городов, неуклонно растет и количество их краж. Чаще всего техника, которую только что украли, сдается в ломбард, продается на интернет-площадках или рынках, разбирается на запчасти. В некоторых случаях понравившийся вариант могут украсть под заказ или чтобы кататься на нем самостоятельно. Не существует способа гарантировано избежать утраты велобайка, так как спрос на рынке на велосипеды и детали к ним неуклонно растет, а выявить краденые запчасти при больших объемах продаж является весьма непростой задачей.

В большинстве случаев велосипед крадут воры, которые специализируются на кражах и сбыте велотранспорта, они могут действовать в команде или в одиночку. Они «тусуются» в местах массового скопления велотехники – на велопарковках или на стоянках крупных торговых центров, присматривая необходимую модель или просто используя подвернувшийся случай. Большую часть велобайков украли именно в таких местах. От краж не страхует ни замок, ни цепь, лишь установленная на велосипед сигнализация позволяет несколько минимизировать риск. Однако количество двухколесных транспортных средств, оснащенных сигнализацией, пока невелико, а обычный велозамок вскрывается буквально за пару секунд. И даже подъезд с вездесущим консьержем не обеспечит сохранность байка. Известно множество случаев, когда между моментами, когда велосипед был оставлен без присмотра и тем временем, когда его украли, проходило не более 30 секунд, а свидетелей похищения не находилось.

Так что же следует предпринять райдеру, если выясняется, что велотранспорт отсутствует в том месте, в котором он был оставлен, и есть подозрение, что его украли?

Видео

Наказание и ответственность

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде материального восполнения, то есть штрафа, а также лишение свободы.

Штраф может быть в размере нескольких заработанных плат и это по усмотрению суда.

Срок за кражу велосипеда

За кражу велосипедов полагается тюремный срок. Как правило, он может достигать двух лет лишения свободы. Колония обычно общего режима или же поселение.

Ответственность за угон велосипеда

В отличие от ряда европейских стран, уголовные кодексы которых имеют в своем составе статьи за хищение велосипедов, в российском законодательстве велосипед просто приравнивается к ценному (или не очень) имуществу. Тем не менее такое преступление, как кража велосипеда, относится к разряду уголовных. Таким образом, статья за кражу велосипеда – 158 УК РФ.

Исключение составляет относительно низкая стоимость двухколесного транспортного средства – так называемая незначительность ущерба. Если будет признано, что потерпевший понес несущественный урон, вора привлекут к административной ответственности.

Итак, преступник пойман и его вина очевидна. В этом случае ему будет предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ, в результате чего ему будет грозить:

  • штраф до 80 тысяч рублей;
  • штраф в размере заработной платы преступника за период до полугода;
  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные работы до 1 года;
  • ограничение свободы, либо принудительные работы сроком до 2 лет;
  • арест до 4 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

Чаще всего воришек не осуждают на реальный срок, в большинстве случаев они отделываются штрафом или условным сроком. Однако можно параллельно предъявить к преступнику гражданский иск и потребовать компенсацию морального вреда. Очень многое здесь зависит от настойчивости самого потерпевшего.

Ничего не трогайте

Пришли на велопарковку и нашли вместо велика только перекушенный замок? Не трогайте его, на нём могут быть отпечатки пальцев вора. Если велосипед стоял на грунте, постарайтесь не затоптать отпечатки обуви, которые могли остаться на месте кражи. Не факт, что это поможет, но есть шанс, что окажется полезным.

Аккуратно положить в пакет остатки замка можно в двух случаях: если на парковке много людей, и велика вероятность, что перекушенный замок кто-то может убрать в сторону, чтобы не мешал, или если вы видите, что скоро пойдёт дождь и смоет все улики.

Перед тем, как что-то трогать, сделайте несколько фотографий места преступления с разных ракурсов.

Проверьте Авито, Юлу и другие доски объявлений

Воры часто пытаются продать украденные байки через эти сайты. Но велосипед, вероятно, не будет выставлен на продажу сразу же после кражи. Так что самый простой способ следить за рекламными объявлениями — это настроить оповещения. Укажите марку и модель байка и сохраните критерии поиска, чтобы все новые объявления были отправлены вам по электронной почте.

Как обезопасить себя от покупки украденного велосипеда

Если вы — ответственный велолюбитель, то при покупке байка с рук, вы захотите обезопасить себя от покупки угнанного велосипеда. Попросите у владельца документы на велосипед, пробейте номер рамы в базах угнанных байков.

Особенно следует быть внимательным при попытке пересечь границу на велосипеде без документов. Если по базе при проверке пробьется номер угнанного байка, у вас будут проблемы с полицией. К тому же, вашу визу аннулируют или вообще внесут вас в черный список для данного государства.

Что нужно отобразить в заявлении о пропаже?

В заявлении необходимо достоверно описать обстоятельства, при которых произошла кража, указать ориентировочное время его пропажи. Необходимо указать модель велотранспорта, его цвет, номер рамы, наличие дополнительного оборудования, а также описать обстоятельства, при которых был приобретен велобайк, и приложить подтверждающие документы (чек, гарантийный талон) и фотографии. После составления документа его необходимо отнести в ближайшее отделение полиции и потребовать от дежурного принять заявление в производство. Если это не удастся, заявление о том, что произошла кража велобайка, можно отправить по почте заказным письмом.

Случайно встретив украденный велосипед с новым владельцем, не стоит пытаться изъять его силовыми методами. Правильным будет постараться остановить этого человека, создать шумиху и вызвать полицию. Наличие постановления о возбуждении уголовного дела будет значительным плюсом в данной ситуации.

Как знать наверняка, что байк, который приобретаешь, не краденый

Если вы с рук приобретаете велосипед, не спешите р

Если вы с рук приобретаете велосипед, не спешите расставаться с деньгами. Попросите продавца предоставить документы на транспортное средство. Правда, помните, что если он не сможет этого сделать, это еще не значит, что байк — краденый, но сигнализирует, что проверять агрегат нужно более тщательно. Посмотрите, чтобы на раме не было перебивки номера или каких-либо затертостей. Воспользуйтесь базами угнанных велосипедов, о которых мы писали выше, проверив номер велосипеда на предмет угона.

Если вы собираетесь отправляться за рубеж, прихватив с собой велосипед без документов, знайте, что на границе номера проверяются. Если будет обнаружено, что велосипед находится в угоне, ваша виза будет аннулирована. Мало того: вам могут вообще запретить в будущем въезжать в эту страну либо ограничат въезд на длительный срок.

Как предотвратить угон велосипеда

На 100% избежать риска невозможно, но в наших силах его минимизировать.

Воспользуйтесь следующими советами:

  • Не спешите оставлять велосипед на велопарковке, если нет камеры наблюдения
  • Избегайте пустынных или, наоборот, слишком оживленных улиц
  • Установите на велосипед специальную велосигнализацию с дистанционным управлением. Она работает как и автомобильная. Громкий звуковой сигнал почти наверняка отпугнет преступника.
  • Сделайте байк уникальным. Небольшой рисунок на раме или ваша красивая подпись сделают ваш байк непривлекательным вариантом для кражи.
  • Установите толстый велозамок. Надежно закрепите байк. Можно даже снять цепь специальным механизмом.
  • Старайтесь не оставлять ваш велосипед в местах, где нет камер наблюдения.

Найдите подходящее место для хранения байка в вашей квартире. Существуют множество специальных стенных креплений для хранения велосипедов. Конечно же, они занимают место, но хранение велосипеда в подъезде — плохой вариант, особенно для недешевой модели. Вы можете объединиться с другими велолюбителями вашего района и снять в складчину гараж для хранения байков.

Самостоятельный поиск

Помимо заявления в полицию нужно искать велосипед самостоятельно. Благо сейчас для этого существует немало технологических решений. В интернете созданы специальные сайты с базами данных угнанных велосипедов. Найти эти базы можно по адресам:

  • https://
  • https://

Для размещения на этих сайтах информации об украденном велосипеде, нужно зарегистрироваться. Также необходимо указать свои данные и данные велосипеда, включая его серийный номер.

Это довольно эффективный метод поиска, так как в случае обнаружения велосипеда, информацию о нём сразу же предоставят владельцу. Также сотрудники сайтов подскажут, где в вашем городе действуют точки сбыта ворованных велосипедов.

Помимо специализированных сайтов, бывает полезно разместить объявление в социальных сетях с просьбой к друзьям о его распространении, а также поискать велосипед на сайтах объявлений о продаже б.у. вещей.

Сообщите о краже полиции

Как можно скорее сообщите в полицейский участок. Это действительно важно. У вас может не быть страховки, но это не значит, что они не станут ничего делать. 

Соберите всю информацию, которую имеете о велосипеде. Это включает в себя марку, модель и серийный номер, некоторые фотографии и подробное описание. 

Вам нужно будет предоставить им личные данные, которые обычно включают ваше имя, пол, дату рождения, контактные данные и почтовый адрес. Кроме того, расскажите им все, что знаете об обстоятельствах кражи, включая, где, когда и как был украден велосипед, все что может быть полезно.

Например, есть ли в этой области камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать кражу? Взамен они дадут вам полицейский отчет, который, конечно же, жизненно необходим, в случае если у вас есть страховка.

Что заранее нужно знать о своем байке

Как бы это странно ни звучало, желательно заранее

Как бы это странно ни звучало, желательно заранее подготовиться к угону велосипеда. Сохраните как можно больше документов, подтверждающих, что вы — его владелец:

  • паспорт на байк, гарантийный талон и чеки;
  • фотографии вашего агрегата с разных ракурсов и когда вы с ним «в обнимку».

Запишите указанный снизу на кареточном узле No рамы. Будет здорово, если вы самостоятельно нанесете на велик специальную маркировку либо сделаете это в любом сервисном центре.

 Как правильно написать заявление в полицию

Обращаться в полицию нужно обязательно. Но не стоит рассчитывать, что для поиска вашего велосипеда предпримут хоть какие-то оперативно-розыскные действия. Основная цель обращения — юридически зафиксировать факт кражи. Потому что если вдруг велосипед найдётся, закон позволит вам в судебном порядке изъять его у любого, даже самого добросовестного покупателя. Даже если с момента кражи прошло много лет. Но для этого придётся доказать, что велосипед ваш и что он был похищен. И вот тут-то как раз поможет возбуждённое уголовное дело.

Что же нужно отразить в заявлении о краже? Первым

Что же нужно отразить в заявлении о краже? Первым делом тщательно опишите все признаки, позволяющие идентифицировать украденный велосипед: марка, год выпуска, размер, цвет рамы и её уникальный номер. Приложите документы и фотографии, если они у вас есть. В противном случае сошлитесь на знакомых и близких, готовых подтвердить, что велосипед принадлежал вам. Опишите, как давно вы владеете велосипедом и каким образом его приобрели. Подробно расскажите о том, каким образом вы лишились своего имущества.

Обязательно обратите внимание на следующие моменты: точный адрес и время происшествия, паспортные данные и контакты свидетелей (выясните их заранее), регистрационные номера стоявших поблизости машин (на них могли быть установлены видеорегистраторы), любые сведения и приметы возможных подозреваемых.

 

Любая попытка применить насилие с целью отобрать велосипед будет расценена как правонарушение

 

Когда заявление готово, идите в ближайшее к месту кражи отделение полиции (дежурную часть) и добивайтесь, чтобы заявление приняли. Приготовьтесь к тому, что вам наверняка откажут и придётся проявить незаурядную настойчивость. Во-первых, такие преступления раскрываются крайне редко. Значит, пресловутые показатели ухудшатся. Во-вторых, на фоне убийств, изнасилований и прочих злодеяний на подобные мелкие кражи реагируют с усмешкой. Но помните, что дежурный сотрудник обязан принять ваше заявление и отказывать вам не вправе. Ваше обращение обязательно должно быть зарегистрировано в книге учёта заявлений о преступлениях. При этом заявителю выдают талон — уведомление с входящим номером.

Если же заявление принимать отказываются, сошлитесь на приказ МВД России от 01.03.2012 № 140. Это покажет вашу информированность и готовность отстаивать свои права. Демонстративно запишите фамилию, имя, отчество дежурного, отказавшегося принимать заявление, пригрозите обращением с жалобой в прокуратуру. Если и это не подействует, направляйте заявление почтой: телеграммой или ценным письмом с описью вложения. В копию обязательно поставьте местную районную прокуратуру.

Через несколько дней после того, как заявление принято, начинайте время от времени звонить в отделение полиции и узнавать его судьбу. Итогом должно стать возбуждение уголовного дела: вам выдадут постановление, где вы указаны как потерпевший. В случае обнаружения велосипеда именно эта бумага поможет вам законным образом восстановить справедливость.

 

Не сидите сложа руки — ищите сами

Когда с официальной частью покончено, начинайте самостоятельные поиски. Разместите сообщение о краже велосипеда на тематических сайтах и форумах, напишите в социальные сети, попросите друзей и знакомых сделать репосты — в общем, постарайтесь максимально распространить информацию. Возможно, кто-то увидит ваш велик, узнает его и поможет ему вернуться к вам.

Регулярно просматривайте сайты частных объявлений, нередко украденные вещи сбывают там. Загляните на блошиные рынки и в ломбарды, где принимают велосипеды, в общем, подумайте, где в вашем городе можно купить бывший в употреблении велосипед, и сходите туда. Важно делать это сразу же после кражи и потом, если не нашли, методично продолжать поиски.

Бывают воры, которые пытаются сбыть краденое как можно скорее. Обычно это игроманы или наркозависимые личности. Они могут украсть велик, чтобы продать его тут же за углом за 10 рублей, чтобы скорее-скорее получить деньги в руки. Более ушлые негодяи крадут велосипед, чтобы продать его незаметно, когда шум от кражи утихнет. Такие могут выждать неделю, месяц или даже больше, и только потом пытаться велосипед продать. Поэтому важно начать искать сразу и не терять надежды потом.

Теги