Что делать сразу после покупки квартиры

Как принять квартиру отзастройщика

Приемка квартиры от застройщика — важный процесс. Ведь вы проверяете качество работы не для галочки — подписал документы и всё. Вам потом в этой квартире жить.

Давайте разбираться, на что обратить внимание при приемке квартиры в новостройке, какие недоделки можно обнаружить и как обязать застройщика бесплатно их устранить.

Видео

Это не всё

Если это жилье — единственное, вам необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства. Чтобы прописаться в квартире, нужно обратиться в паспортный стол, МФЦ, подразделение ГУВМ МВД, управляющую компанию или воспользоваться порталом Госуслуг. Подробнее об этом — в статье «Как прописаться в квартире». Если у вас есть другая недвижимость в собственности, и вы уже где-то зарегистрированы, этот пункт можно пропустить.

Oфopмлeниe нoвocтpoйки в coбcтвeннocть caмocтoятeльнo: пoшaгoвaя инcтpyкция

Пoлyчeниe пpaвa coбcтвeннocти нa пpиoбpeтeннoe жильe мoжнo ycлoвнo paздeлить нa двa этaпa: oфopмлeниe нyжныx дoкyмeнтoв и нeпocpeдcтвeннo peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти. Дaвaйтe пoдpoбнo paccмoтpим кaждый из ниx.

Oфopмлeниe дoкyмeнтoв, нeoбxoдимыx для peгиcтpaции

Пpeждe чeм oбpaщaтьcя в гocyдapcтвeнныe opгaны c пpocьбoй пpизнaть зa вaми пpaвo coбcтвeннocти нa квapтиpy, пoдгoтoвьтe пoлный пaкeт юpидичecкиx бyмaг. Boт дoкyмeнты для peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти нa нoвocтpoйкy:

📄 Дoгoвop yчacтия в дoлeвoм cтpoитeльcтвe

📄 Кaдacтpoвый пacпopт c плaнoм-cxeмoй

📄 Дoгoвop зaймa (кpeдитный дoгoвop), ecли вы пoкyпaeтe жильe в ипoтeкy

📄 Paзpeшeниe opгaнoв oпeки, ecли coбcтвeннocть или дoля oфopмляютcя нa нecoвepшeннoлeтнeгo

Пo дoгoвopy yчacтия в дoлeвoм cтpoитeльcтвe oднa cтopoнa (зacтpoйщик) oбязyeтcя в пpeдycмoтpeнный дoгoвopoм cpoк cвoими cилaми и (или) c пpивлeчeниeм дpyгиx лиц пocтpoить (coздaть) мнoгoквapтиpный дoм и (или) инoй oбъeкт нeдвижимocти и пocлe пoлyчeния paзpeшeния нa ввoд в экcплyaтaцию этиx oбъeктoв пepeдaть cooтвeтcтвyющий oбъeкт дoлeвoгo cтpoитeльcтвa yчacтникy дoлeвoгo cтpoитeльcтвa, a дpyгaя cтopoнa (yчacтник дoлeвoгo cтpoитeльcтвa) oбязyeтcя yплaтить oбycлoвлeннyю дoгoвopoм цeнy и пpинять oбъeкт дoлeвoгo cтpoитeльcтвa пpи нaличии paзpeшeния нa ввoд в экcплyaтaцию мнoгoквapтиpнoгo дoмa и (или) инoгo oбъeктa нeдвижимocти

Оформите квартиру всобственность

Оформить право собственности на квартиру вы сможете после того, как дом будет поставлен на кадастровый учет. Постановка дома на кадастровый учет может занять до полугода, но точные сроки лучше уточнить у вашего застройщика при подписании акта приема-передачи. До оформления права собственности обратите внимание на то, что указано в вашем кредитном договоре.

❗️Кредитный договор содержит обязательство по оформлению закладной

В этом случае вам необходимо будет обратиться в банк и подписать дополнительное соглашение к кредитному договору — о том, что закладная не оформляется. При себе нужно будет иметь документы:

  1. Паспорт
  2. Кредитный договор
  3. Договор долевого участия или договор уступки права требования

Вы можете просто прийти в любой центр ипотечного кредитования в удобное для вас время — и менеджер при вас подготовит допсоглашение. А можете обратиться к менеджеру в чате в личном кабинете обслуживания на Домклик. Менеджер заранее составит допсоглашение, вам нужно будет просто прийти и подписать его — так вы потратите меньше времени. Если заемщиков по кредитному договору несколько, подойти в банк необходимо будет всем. Если кого-то из них нет в городе, можно оформить у нотариуса доверенность. Как правило, нотариус может помочь с верной формулировкой.

✅ В кредитном договоре нет отметки об оформлении закладной

В этом случае дополнительное соглашение оформлять не нужно. Просто сдайте документы из списка ниже в Росреестр или МФЦ.

Документы для оформления права собственности 

  1. Договор основания  — например, договор долевого участия или договор уступки права требования
  2. Оригинал акта приема-передачи объекта — их должно быть столько, сколько дольщиков указано в договоре + 1. То есть, если в договоре долевого участия указано двое дольщиков, актов должно быть при себе три. Как правило, застройщик выдает их заранее в нужном количестве. Если у вас их меньше, чем нужно, можно  получить дополнительный оригинал у застройщика, а можно заверить копию имеющегося у нотариуса.
  3. Кредитный договор и его копия
  4. Паспорта всех дольщиков
  5. Свидетельство о браке, если супруги оформляют недвижимость в совместную собственность
  6. Квитанция об оплате госпошлины — она составляет 2000 рублей
  7. Допсоглашение об отмене закладной, если оформляли

Сотрудник МФЦ примет у вас документы, а вам оставит расписку, в которой будет указано, какие именно документы вы сдали, в каком количестве, а также номер вашего заявления.

Сколько времени займет оформление права собственности

Согласно статье 16 Федерального закона №218-ФЗ максимальный срок регистрации при подаче документов через МФЦ — 9 рабочих дней, при подаче напрямую в отделение Росреестра — 7. На практике же бывают задержки в несколько дней. Чтобы уточнить текущий статус регистрации документов, вы можете позвонить в МФЦ. Номер телефона, номер дела и PIN указаны в расписке.

Для получения готовых документов вам необходимо будет иметь при себе паспорта и расписки, выданные вам сотрудником МФЦ.

Какие документы вы получите

Свидетельства о праве собственности отменили еще в 2016 году — они больше не выдаются. Вы получите выписку из ЕГРН, а также договор долевого участия с отметкой о регистрации. При этом для получения документов дольщикам не обязательно идти вместе. Каждый может получить свой комплект документов в удобное ему время.

Что взять с собой на приемку квартиры в новостройке

В назначенный день покупатель приезжает на объект и проводит осмотр в сопровождении представителей строительной компании. Клиент имеет право воспользоваться услугами сторонней компании или проверить все самостоятельно. В любом случае нужно взять с собой документы и инструменты, которые облегчат процедуру.

Документы

При себе дольщику необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • договор ДУ или покупки недвижимости.

Инструменты

Если покупатель решил осматривать объект самостоятельно, то все недостатки помогут выявить следующие инструменты:

  • Мультиметр (тестер) — это многофункциональный прибор, который быстро определяет силу постоянного тока, сопротивление цепи, а также уровень постоянного и переменного напряжения. Благодаря нему можно проверить качество проводки.
  • Свечка и спички. Если зажечь их внутри закрытого помещения, то по движению огня можно будет приблизительно понять, работает ли вентиляция и есть ли сквозняк из щелей.
  • Фонарик. Когда квартира сдается без отделки, в санузле и прихожей может не оказаться света, что помешает рассмотреть все нарушения.
  • Отвес для проверки прямоты стен.
  • Лазерный измеритель или рулетка. Они помогут установить, совпадает ли площадь и высота потолков с указанными в договоре.
  • Бумага с ручкой, чтобы сразу отметить все нарушения в договоре.

Чтобы выявить максимальное количество нарушений, с

Чтобы выявить максимальное количество нарушений, следует захватить дополнительные инструменты:

  • Дозиметр для проверки радиации. Конечно, вероятность ее наличия очень мала. Но перестраховаться никогда не помешает.
  • Анализатор содержания газа в воздухе. В новостройках бывает высокий уровень аммиака, что негативно сказывается на здоровье жителей.
  • Тепловизор. С помощью него можно узнать, насколько грамотно выполнено утепление и остекление.
  • Лазерный нивелир. Определяет ровность поверхностей различной доступности.

Зарегистрировать право собственности

Зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке можно только после составления кадастровых паспортов на всю недвижимость. То есть придется дождаться, пока остальные жильцы получат ключи и составят акт приема-передачи.

Хороший застройщик обязательно сообщит покупателям о начале регистрации квартир и вышлет список документов для регистрационного органа.

Для регистрации права собственности понадобятся:

  • заявление от каждой из сторон сделки;
  • паспорт покупателя и представителя продавца;
  • договор по ипотечному кредиту;
  • договор купли-продажи квартиры;
  • квитанция об оплате госпошлины.

После погашения долга по ипотеке заемщик должен подать в МФЦ заявление о снятии обременения.

Нужно принести:

  • документ из банка, подтверждающий полную оплату долга;
  • договор об ипотечном кредите;
  • паспорт собственника жилья.

Зарегистрировать право собственности на квартиру нужно в течение 120 дней.

Moжнo ли нe тopoпитьcя c oфopмлeниeм пpaвa coбcтвeннocти нa квapтиpy в нoвocтpoйкe

3aкoнoдaтeльнo нac нe oбязывaют cpoчнo peгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти нa пpиoбpeтeннyю нeдвижимocть. Фaктичecки вы мoжeтe зaнятьcя этим чepeз мecяц, двa, тpи или пoлгoдa пocлe пoкyпки. Oднaкo чeм paньшe вы пoлyчитe выпиcкy из EГPН, тeм лyчшe. Oнa пoзвoлит вaм:

✏ Пpoпиcaтьcя в квapтиpe caмoмy и пpoпиcaть в нeй члeнoв вaшeй ceмьи, чтo мoжeт быть oчeнь вaжнo для oфopмлeния дpyгиx дoкyмeнтoв

✏ Пpoвecти pяд cдeлoк c нeдвижимocтью — нaпpимep, пpoдaть, cдaть, пoдapить, oбмeнять или ocтaвить в нacлeдcтвo

✏ Oфopмить льгoтный тpexлeтний пepиoд, ocвoбoждaющий oт yплaты НДФЛ, или пoлyчить кoмпeнcaцию в paзмepe 13% oт cтoимocти жилья

✏ Oфopмить дoтaции и льгoты нa oплaтy жилищнo-кoммyнaльныx ycлyг, дocтyпныe oпpeдeлeнным кaтeгopиям гpaждaн

✏ Bыдeлить плoщaдь для нecoвepшeннoлeтниx, нaпpимep, пpи иcпoльзoвaнии для пoкyпки мaтepинcкoгo кaпитaлa

Собрать документы

Документы при покупке новостройки и вторичной недвижимости заметно отличаются.

Документы на новостройку

Для сделки с застройщиком при покупке жилья на этапе котлована готовьте:

  1. Паспорт.
  2. Документ об оплате госпошлины за регистрацию права собственности – придется отдать 2000 рублей. Можно оплатить в МФЦ, любом отделении банка, на почте.
  3. Если состоите в браке, и жилье покупается на общие деньги, заручитесь письменным согласием супруга. Такой документ придется заверить у нотариуса.
  4. СНИЛС.
  5. Свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей при их наличии.
  6. Справка о доходах.

Документы на вторичное жилье

На сделку с вторичной квартирой готовьте:

  1. Паспорт покупателя или доверенность и паспорт его представителя;
  2. Договор купли-продажи в двух экземплярах;
  3. Договоры страхования жизни, титула и недвижимости. Но если отказываетесь, например, от страхования жизни, то банк может повысить ставку по ипотеке.

При каких недочетах нельзя подписывать акты

Перед приемкой вы должны быть морально готовы к тому, что недочеты будут, потому что все застройщики строят с недочетами, просто одни — больше, другие — меньше. Ваше право на качественную квартиру защищают три закона:

По ним застройщик обязан устранить недочеты в квартире или компенсировать вам затраты на их исправление.

Недочеты фиксируют в дефектном акте. Его составляют в двух экземплярах: один — вам, второй — застройщику.

Недочеты разделяют на два типа: существенные и несущественные. В зависимости от того, какие у вас недочеты, вы подписываете или не подписываете акты приемки-передачи.

Существенными называют те недочеты, при которых невозможно жить в квартире: неработающая канализация, дыры в стенах и окнах, сломанные входные двери. Если в квартире есть хотя бы один существенный недочет, отказывайтесь подписывать акт приемки-передачи. Список недочетов зафиксируйте в дефектном акте. После того, как застройщик их исправит, вы подписываете акты с фактической датой приемки.

Несущественные недочеты — те, которые не мешают жить в квартире: ямы и бугры в штукатурке, царапины по стеклу на окнах, неработающий доводчик на двери в подъезд. При таких недочетах вы подписываете дефектный акт и акт приемки-передачи.

Если вы не подписали акт приемки-передачи при несущественных недочетах, то через два месяца застройщик может со своей стороны составить односторонний акт. Если застройщик докажет, что вы намеренно уклоняетесь от приемки квартиры: знали о передаче квартиры, но не стали принимать, — он без вашего согласия передает вам квартиру. Теперь за нее отвечаете только вы.

Если вы подписали акт приемки-передачи, но потом обнаружили недочеты, нестрашно. Если застройщик работает по 214-ФЗ, то на дом дает гарантию в пять лет, три года — на инженерное оборудование: трубопроводы, системы отопления и вентиляции. Ваша задача — написать застройщику: перечислить недочеты, которые надо устранить, и дождаться их исправления.

Закон не относит конкретные недочеты к существенным или несущественным. Если вы не подписываете акт приемки-передачи, обязательно запишите в дефектном, что отказываетесь принимать квартиру, потому что недочет — существенный.

Обращение в службу по приемке квартир

Если дольщику хочется перестраховаться, то можно обратиться к специалистам. Часто вызывают приемщика ради того, чтобы не искать нужные инструменты и не тратить свое время. По закону на приемку квартиры в новостройке не запрещается приходить с другим человеком. Но в любом случае собственник должен присутствовать — только он может подписать акт приема-передачи.

Есть еще один совет

Если вы переживаете, что упустите что-то важное, то можете делегировать задачу. Существуют специальные компании, занимающиеся приемкой квартир профессионально. Эксперты точно знают, что, где и как проверять. При обнаружении дефектов вам помогут правильно составить претензию и добиться устранения проблемы.

Теги