У кошки слезятся глаза, что делать

Когда слёзовыделение у кошки – норма

У питомцев некоторых пород строение черепа и зрительного анализатора способствует скоплению слез в уголках глаз. Такая особенность наблюдается у персов, британцев, сфинксов и шотландцев. У последних короткий и одновременно широкий слёзный канал не задерживает слезы, поэтому они покрывают поверхность глазного яблока. У персидских котов такая особенность объясняется искривленным протоком.

Читайте также:

Видео

Видео

Как оказать помощь в домашних условиях?

При ринотрахеите кошки не остаются в клинике, а отправляются вместе с хозяином домой. Чтобы состояние питомца не ухудшилось, тщательно выполняйте все рекомендации ветеринара. Ни в коем случае не лечите кашель у кошки «человеческими» препаратами для разжижения мокроты – это очень опасно для здоровья питомца.

В случаях, когда у кошки при ринотрахеите поражены глаза, запрещается использовать любые капли!

В домашних условиях необходимо обеспечить животному:

  • обильное питье,
  • сбалансированное высококалорийное питание,
  • уютное и теплое место для отдыха,
  • спокойствие и тишину.

Если кошка полностью отказывается от еды, то повторно обратитесь к ветеринару – это необходимо, чтобы поставить капельницу и избежать развития осложнений.

Как помочь животному?

Точно установить причину и составить правильную схему лечения сможет установить только специалист. Но облегчить состояние животного до поездки в ветеринарную клинику можно и самостоятельно. Для начала важно обратить внимание на сопутствующую слезотечению симптоматику, . Далее рекомендуем:

  • проверить, что кошка не получила механическое повреждение глаза острым либо тупым предметом;
  • убедиться, что животное не надышалось либо не глотнуло бытовую химию;
  • осторожно промыть глаз отваром лекарственных трав либо раствором фурацилина.

Генетика ипорода

Причина повышенного слезотечения также может крыться в генетике. Есть такие породы кошек, у которых постоянное слезотечение вызвано особенностями анатомического строения, и считается в пределах нормы. Это породы шотландцев, британцев, персов, экзотов.

Все кошки, у которых строение черепа отличается короткой плоской мордочкой и большими глазами, имеют суженные слезные каналы и маленькие слезные углубления, из-за чего жидкость постоянно вытекает из краев век, образуя на шерсти характерные борозды.

Все же, не стоит всю проблему списывать на генетику, если ваш любимец — одной из вышеперечисленных пород. Лучше лишний раз проконсультироваться с ветеринарным врачом для выяснения верного диагноза.

Лечение слезоточивости у котов

Характер лечения полностью зависит от причины появ

Характер лечения полностью зависит от причины появления патологии. При обнаружении проблем с анатомическим строением носоглотки, в результате чего возникают слезотечение и затрудненное дыхание, врач может назначить даже операционное вмешательство. В остальных ситуациях лечение не является сложным.

При выявлении аллергической реакции нужно избавиться от аллергена и назначить антигистаминные препараты.

При наличии травм или обнаружении инородного предмета в глазу следует провести обработку раны и удалить этот предмет.

При выявлении инфекции врач может назначить противовирусные лекарства или антибиотики. Важно понимать, что существуют болезни, которые нуждаются не только в местном лечении, но и в общем.

Катаракта, повышенное внутриглазное давление, кератит лечатся чаще всего каплями. Препарат и дозировка подбираются в индивидуальном порядке с учетом общего состояния животного.

Что делать в домашних условиях

Хозяин должен создать больному питомцу максимально комфортные условия содержания и неукоснительно выполнять указания ветеринара. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как оно может усугубить ситуацию.

Некоторые народные методы имеют место при конъюнктивите, но они не должны заменять собой консервативное лечение. Допустимо использование их в комплексе с медикаментозными препаратами.

Чаще всего в домашних условиях для промывания глаз используется отвар ромашки аптечной и календулы. Нужно взять по 1 чайной ложке высушенных растений, залить кипятком, остудить и дать настояться. Протирать глазки дезинфицирующим отваром комнатной температуры нужно 2-5 раз в день.

Хороший эффект даёт закапывание отваром вербы. Верба — антибиотик природного происхождения. Для получения лекарственного настоя берут 2 столовые ложки высушенных и измельченных веточек, заливают стаканом горячей воды, кипятят в течение 5 минут. Далее остужают и настаивают. Для снятия воспаления и устранения микробов закапывать или протирать глаза следует 3 раза в день.

Также можно протирать глаза раствором Хлоргексидина. Лекарство хорошо переносится кошками, не дает побочных эффектов, эффективно дезинфицирует и уничтожает некоторые виды грибков.

Хороший результат даёт раствор Фурацилина. Однако правильную дозировку при небольшом объёме сложно рассчитать правильно. Ветеринары не рекомендуют использовать раствор марганцовки, так как она сильно сушит слизистую и может спровоцировать ожог.

Больной конъюнктивитом кот должен быть изолирован от других домашних питомцев. Заболевание заразное, передаётся человеку. При уходе за четвероногим любимцем нужно соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим раствором.

Желательно все процедуры выполнять в одноразовых перчатках.

Лечение кошки в домашних условиях

Для того чтобы определиться как вылечить дома вашего питомца и не нанести ему еще больший ущерб, обязательно предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром. После проведения необходимых анализов и тщательного осмотра, вашей кошке могут назначить антибактериальное или противовирусное лечение, а также капли, антибиотики или специальные противовоспалительные мази. В отдельных случаях животному назначают физиотерапию или хирургическое вмешательство.

Если у вашей кошки наблюдается постоянное обильное слезотечение и в уголках глаз есть струпья, или же у кошки опухшие веки, темные выделения с неприятным запахом, помутнение органов зрения, тогда следует показать ее специалисту. Обратите внимание на температуру тела и общее состояние питомца. Жар, вялость, подавленность, чихание, и отказ от корма, это все симптомы болезни, которые требуют детального изучения.

Вам также стоит срочно обратиться к ветеринару, если кошке в глаз попал инородный предмет. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь его самостоятельно, так как без специальных инструментов и нужных навыков вы травмируете животное.

Вы можете не ждать похода к специалисту и положительно повлиять на самочувствие вашей кошки. Но имейте в виду, следующие советы не вылечат вашего питомца, а лишь временно и частично облегчат его страдания до того, как кошку осмотрит ветеринар и назначит подходящее лечение.

Диагностика

При подозрении инфекции после осмотра ветеринар может назначить лабораторные исследования выделений из глаз. Причина состояния будет ясна после получения результатов. Возможно, потребуются УЗИ глаз, тест на проходимость носослезного канала, офтальмоскопия. Также доктор может интересоваться, какие средства гигиены используются, не было ли травм в последнее время, склонно ли животное к аллергии, сделаны ли необходимые прививки.

Факторы, ухудшающие состояние питомца

К факторам, способствующим распространению ринотрахеита, относятся несбалансированное питание животного, плохие условия содержания (например, сильные сквозняки или высокая влажность в месте содержания питомца), а также перегревание или переохлаждение кошки. Сами по себе без участия вируса кошки не смогут заболеть ринотрахеитом, НО эти факторы усугубляют симптомы и без того опасного заболевания.

Аллергия ипаразиты

Причина слезотечения может крыться в аллергии. Да, коты, как и люди, могут быть подвержены аллергическим реакциям на пыль, корм, цветущие домашние растения и даже на собственную шерсть. Если у кота слезятся оба глаза, и он часто чихает, чешется, то возможно это реакция на какой-нибудь аллерген. В этом случае ветеринар должен поставить диагноз для подтверждения аллергии.

Кстати, аллергию может спровоцировать заражение гельминтами, наличие которых пагубно влияет на иммунитет питомца. В Мурманске вы можете обратиться в ветеринарную клинику «Фаворит» для первичной диагностики, консультации ветеринара-терапевта и приобретения противогельминтных препаратов.

Диагностика в ветклинике

Диагностика в ветеринарной клинике направлена на выявление причины, вызвавшей конъюнктивит. Помимо визуального осмотра и анамнеза, ветеринар проводит ряд диагностических исследований, чтобы дифференцировать воспаление конъюнктивы от других заболеваний органа зрения.

К необходимым диагностическим мероприятиям относятся взятие образцов выделений из конъюнктивы, биохимический анализ крови.

Определение характера выделений из глаз имеет огромное значение. Так, гнойные означают развитие бактериальной инфекции, слизистые — аллергическую реакцию, серозные — вирус, развившийся в организме.

Симптомы заболевания питомца

Когда питомец заболевает, то сразу же появляются сопутствующие симптомы. В том случае, если хозяин заметил у котенка один или несколько нижеперечисленных признаков заболевания, то ему необходимо срочно обратиться к ветеринару.

  • Питомец стал агрессивным и злым, очень часто трет лапой глаза:
  • Котенок отказывается от еды и плохо спит;
  • На свету питомец зажмуривает глаза, старается находиться в темном углу;
  • Повышение температуры тела;
  • Глаза слезятся, становятся красными, из них вытекают гнойные образования;
  • Шерсть около века приобретает коричневатый оттенок.

Постановка диагноза

Перед тем как приступать к лечению, обязательно нужно провести диагностику, которая поможет выявить истинную причину обильного слезотечения и провести эффективную лечебную терапию. А правильно и тщательное обследование сможет провести только ветеринарный специалист.

Важно! Перед походом к ветеринарному врачу обязательно  приготовьте карточку питомца, в которой должны быть указаны все прививки, противогельминтные действия, а также перенесенные болезни. Желательно на листок бумаги записать симптомы недомогания и другие подозрительные признаки.

Иногда ветеринара на приеме могут заинтересовать следующие важные вопросы:

  • на протяжении какого периода длятся симптомы;
  • как проявились первые симптомы слезоточивости из глаз и особенности течения данного состояния, к примеру, сразу ли начали слезиться два глаза в одно время, или наоборот сначала начал один, а затем другой, а также имеются ли другие дополнительные симптомы;
  • когда были проведены последние процедуры по устранению гельминтов, блох, клещей и других паразитов.

Для постановки точного диагноза ветеринар обязательно возьмет анализ мочи и кала. Желательно материал для исследования уже иметь при себе перед походом к врачу. Также на приеме он обязательно возьмет слизь из глаза для обследования, по этой причине не нужно предварительно глаза питомца промывать различными растворами.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностика проводится, в первую очередь, с конъюнктивитами. Конъюнктивит зачастую сопровождает многие глазные и окологлазные патологии: первичный кератит (язвенная и неязвенная форма), «сухой глаз», блефарит, увеит, глаукому, дакриоцистит. Нужно отличать гиперемию эписклеральных и конъюнктивальных сосудов, чтобы дифференцировать опасные заболевания глаз (типа глаукомы или увеита) от поверхностных и менее опасных процессов (например, от поверхностного кератита). [29], [30], [31], [32]

Осложнения и последствия

Наиболее частым осложнением воспалительной слезоточивости у котов является кератит, который при отсутствии лечения способен привести к потере зрения у животного. Если имеется инфекционный процесс, который распространяется в глубоко расположенные ткани, то в дальнейшем могут развиваться гнойные осложнения в виде абсцессов и флегмон. Консультация ветеринара в подобной ситуации должна стать неотложной, так как кот может погибнуть от интоксикации. [24], [25], [26], [27], [28]

Лечение

Зрение кошек считается важной функцией, которая требуется животным для полноценной жизниЗрение кошек считается важной функцией, которая требуется животным для полноценной жизни. По этой причине важно тщательно и регулярно следить за состоянием глаз питомца. А при обнаружении обильного слезотечения, и уж тем более выделений с признаками гноя, не нужно заниматься самолечением.

Стоит отметить! Лекарственные средства ветеринарный специалист назначает в зависимости от состояния глаз и вида выделений у животного. Для местного воздействия обычно назначаются препараты в виде капель.

Лечить в домашних условиях глаза у кошки можно при помощи специальных средств, которые можно применять без назначения врача:

  • промыть глаза животному можно при помощи фурацилина с концентрацией 0,2 %. Данное средство можно применять при конъюнктивите. Также можно использовать и другие растворы с антисептическим воздействием;
  • Левомицетин (водный раствор). Применяется данное средство при конъюнктивите бактериального вида. Также хорошее действие оказывают препарата в виде капель — Канамицин или Софрадекс;
  • мази с содержанием в основе антибиотические компоненты. Главное правильно заложить мазь в глаза, чтобы не нанести еще больше вред. Накладывать данное средство следует несколько раз в сутки;
  • раствор гидрокортизона или новокаина. Данные препараты следует вводить в виде инъекций. Они помогают снизить болевые ощущения;
  • применение обезболивающего средства и хлористого натрия с концентрацией 8,5 %. Если животному в глаза попало инородное тело, соринка, мусор, то ему необходимо дать анальгетик. После того как препарат подействует, требуется взять ватную палочку, вывернуть веко кошки и аккуратно при помощи ваты удалить соринку;
  • при аллергических реакциях у кошек лечение сопровождается применением гормональных препаратов.

Теги