Организм сигнализирует о расстройствах… болью в ногах

Календарь событий:

  • 26Ноя

    XIII Конференция Евразийской Ассоциации Терапевтов «Терапевтические аспекты кардиологической практики» дата окончания: 27 Ноября 2021 Место проведения: Онлайн

  • 30Ноя

    Интеграционный саммит «Научные центры мирового уровня (НЦМУ) в сфере здравоохранения» дата окончания: 30 Ноября 2021 Место проведения: Москва, конгресс-центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, ул. Трубецкая 8

  • 30Ноя

    Третья ежегодная конференция «Что происходит на рынке БАД?» дата окончания: 30 Ноября 2021 Место проведения: Москва, Hilton Moscow Leningradskaya/онлайн

  • 02Дек

    Конгресс по молекулярной иммунологии и аллергологии IMAC 2021 дата окончания: 03 Ноября 2021 Место проведения: Москва/онлайн

  • 04Дек

    I Ежегодный Международный Конгресс «Чазовские чтения» совместно С VII конференцией «Кардиоваскулярная фармакотерапия» дата окончания: 04 Декабря 2021 Место проведения: Онлайн

Видео

Физическая нагрузка

«Ломота» в теле после физической нагрузки может возникать как у нетренированных людей, так и у профессиональных спортсменов8. А причина дискомфорта — накопление недоокисленных продуктов обмена веществ в мышечных клетках, в особенности, болезненные ощущения вызывает чрезмерное количество молочной кислоты (лактата)2. Реже причиной становится микротравма, но такое может наблюдаться, только если нарушены правила тренировки8.

Болезненность в мышцах из-за переутомления возникает не сразу, а через несколько часов или в течение 1-2 дней после тренировки или непривычной физической активности и проходит в течение недели8.

Каким образом при хронической боли и депрессии помогает психотерапия?

Немаловажную роль в лечении хронических болей играют сеансы психотерапии. И самым популярным видом такой терапии считается когнитивная. На сеансах когнитивной терапии врач учит пациента избавляться от всех негативных мыслей и эмоций, которые возникают при сильной боли. Негативное состояние человека часто искажает для него окружающую реальность. И задача курса когнитивной терапии в том, чтобы человек научился мыслить по другому, тем самым облегчая свое состояние. Также психотерапия хорошо помогает и при депрессии, она убирает тревогу, подавленное состояние и позволяет вернуть контроль над своей жизнью.

Диагностика

Диагностика мышечной боли (миалгии), прежде всего, основана на истории заболевания и симптоматике. Большинство болей мышц связаны с напряжением мышц (например, вследствие неправильной позы или малоподвижного образа жизни) или травмами (например, растяжения, ушибы или болезненность мышц при занятиях спортом). Инструментальные методы исследования, такие как УЗИ или рентген, КТ, МРТ, помогают подтвердить, или дифференцировать причину болей в мышцах.

История болезни (анамнез).

Врача будет интересовать тип болей, локализация болей и интенсивность мышечных болей. Эта информация может быть ключевой для выяснения причин болей в ногах. Очень важна информация о наличии травм мышц, наличие синяков, факторов, которые приводят к усилению или снижению болей в мышцах или же боли носят стойкий характер, например при грыже диска, время появление болей (днем или ночью).

Осмотр. Осмотр врача позволяет определить наличие болевых участков, наличие участков изменения цвета кожи, объем движений в мышцах или суставах, мышечную силу, наличие локальной болезненности в области сухожилий или определение триггерных точек (например, при фибромиалгии). Кроме того, важное значение имеет рефлекторная активность, чувствительность и другие неврологические тесты, что позволяет обнаружить наличие неврологических нарушений. Время появления болей в мышцах также актуально, как, например, при остеопорозе или болезни Бехтерева. Злоупотребление алкоголем или наркотиками может быть возможной причиной болей в мышцах и информация об этом имеет значение для выяснения причин болей в мышцах. Некоторые медикаменты также могут иметь побочное действие боли в мышцах.

Лабораторные методы исследования.

Анализы крови позволяют определить наличие воспалительного процесса или инфекций, аутоиммунных процессов; биохимические анализы позволяют определить нарушения функций внутренних органов (например, печени или почек).

Ультразвуковое исследование (УЗИ). Этот метод исследования позволяет визуализировать наличие воспаления мышц (миозит), разрывы мышц, сухожилий.

Такие методы исследования, как КТ или МРТ необходимы для визуализации проблем в глубоких мышцах, где УЗИ исследование малоинформативно или же при необходимости визуализации неврологических состояний или травматических повреждений. Электрофизиологические методы исследования (ЭМГ или ЭНМГ) позволяют определить наличие воспалительных или дегенеративных заболеваний мышц или нарушение проводимости по нервам вследствие компрессии нервных корешков или других неврологических заболеваний.

Биопсия мышц, как правило, применяется в качестве последнего шага для диагностики мышечных заболеваний, и только в том случае, если есть четкие признаки таких заболеваний.

Причины болей в мышцах после коронавируса

Суставные и мышечные боли после коронавируса обуславливаются следующими факторами:

  • повышение воспалительных маркеров
  • выработка антител к SRP (некротизирующий аутоиммунный миозит после ковида)
  • токсическое отравление мышечной и хрящевой ткани вирусными компонентами и продуктами клеточного распада
  • обострение хронических опорно-двигательных патологий

У более, чем 55% пациентов наблюдаются локальные или диффузные мышечные боли после коронавируса, спонтанно возникающие как при напряжении, так и в состоянии покоя. В большинстве случаев их сопровождает болезненность в костях и суставах

Стресс

Длительное эмоциональное напряжение влияет на активность отделов мозга, участвующих в контроле болевых ощущений. Никаких повреждений в мышцах при этом не удается обнаружить, но тем не менее, человек жалуется на дискомфорт или болезненность, которая чаще всего носит хронический характер11.

Симптомы расстройства

Главный признак такого рода патологии – это боль, имеющая четкую локализацию. Со временем она не меняется, сохраняясь в одной части тела, но при тщательном, многостороннем обследовании морфологических изменений того или иного органа не определяется.

Даже если у больного выявляется патологический процесс в организме, он никак не связан с предъявляемой болью.

Боль носит интенсивный, изматывающий характер. Она настолько сильная, что порой пациенты реагируют на нее сильнее тех людей, у которых действительно выявляется подобная патология. Такие ощущения носят название идиопатическая алгия. Они возникают внезапно и могут сохраняться годами.

Когда боль приобретает стойкий, интенсивный, пугающий характер, состояние называют устойчивым соматоформным болевым расстройством. Если симптомы сохраняются свыше 6 месяцев, оно становится хроническим соматоформным болевым расстройством.

Болезненные ощущения «вмешиваются» в жизнь пациента, привнося в нее заметный разлад. Для него они настолько сильны и значимы, что порой нарушают привычное существование.

Так, женщина жаловалась врачу на то, что постоянные боли в области сердца стали настолько навязчивы, что мешают ей работать. Она постоянно испытывает тягостные, давящие, изнурительные болезненные ощущения и все свое внимание направляет на них. Из-за этого у нее даже сорвалась очень прибыльная сделка.

Особенностью болезненных симптомов при данном расстройстве является:

  • внезапное начало;
  • нарастание интенсивности;
  • постоянный и ярко выраженный характер;
  • не устраняются с помощью обезболивающих или противовоспалительных препаратов.

Боль, как правило, привязана к одному органу, и терроризирует его все время. Она очень напоминает таковую при настоящем заболевании. На фоне этого у больного появляется стойкая уверенность в том, что у него имеется патология этого органа, скорее всего, тяжелая. Такое явление характеризуют термином органный невроз. Согласно тому, в каком органе появляются боли, различают:

  • кардионевроз – боли в области сердца;
  • синдром раздражения желудка;
  • синдром возбужденного кишечника;
  • синдром раздраженного мочевого пузыря;
  • хроническая тазовая боль;
  • фибромиалгия;
  • боль в нижней части спины;
  • головная боль напряжения, мигрени;
  • атипичные лицевые боли.

Пациентов выводит из равновесия не место концентрации болевых ощущений, а их выраженность и сила по сравнению с ранее переносимой болью.

По статистике чаще всего пациенты предъявляют жалобы по поводу сердечно-сосудистой системы, на втором месте находится пищеварительная, а на третьем – дыхательная.

Установлено, что патология чаще диагностируется у женщин. Как правило, она захватывает возраст от 40 до 70 лет, когда снижается порог болевой чувствительности.

Какие последствия проявления депрессии на фоне хронической боли?

Люди, страдающие хронической болью, отягощенной депрессивным состоянием, находятся в очень нелегком положении. Дело в том, что депрессия считается самым распространенным нарушением психики при хронических болях, и она часто ухудшает самочувствие человека, препятствуя эффективному лечению.

Американская ассоциация провела в этой области статистические исследования и выяснилось, что тридцать два миллиона человек, проживающих в Америке, страдали хроническими болями на протяжении года. У половины пациентов, обратившихся по поводу сильных болей, наблюдалась депрессия. Болевые ощущения присутствуют у 65% больных, находящихся в депрессивном состоянии.

Очень часто врачи совершают одну и ту же ошибку — они уделяют внимание только жалобам пациента, связанным с болью, а вот его подавленное состояние остается незамеченным. Результат очевиден — у пациента развивается депрессия, он перестает спать, есть, двигаться, и боль усиливается.

Что провоцирует СБР

В поддержку больных соматоформным болевым расстройством хочется сказать, что они отнюдь не симулянты. Их болезнь имеет вполне обоснованную причину, только она носит психологический характер. В первую очередь, это хронический стресс. Просто у каждого больного он проявляется в своей ипостаси. Для кого-то это может быть переутомление и недостаток сна, для других – негативные эмоции.

Постоянные стрессы приводят к разбалансированию работы гипоталамо-гипофизарной системы, регулирующей выработку кортизола. Под воздействием стрессора его синтез увеличивается, что повышает наш порог чувствительности, и мы можем достойно противостоять стрессорному фактору.

Постоянные стрессы вынуждают увеличивать выработку кортизола. В один «прекрасный» момент система истощается, и его уровень сходит на нет. Порог болевой чувствительности снижается, в результате чего у человека появляется гипертрофированное ощущение боли.

Следует отметить, что особенно предрасположены к развитию СБР люди, неспособные давать должный выход своим эмоциям, сдержанные и скрытные. Накапливая в себе негативные переживания, они также способствуют усилению стрессовой концентрации.

СБР может развиваться, как бессознательная защитная реакция, чтобы получить любовь или избежать наказания. В этом случае боль выступает способом манипуляции. К примеру, ребенок воспитывался в семье, где испытывал дефицит внимания по причине болезни второго ребенка. С детства подсознательно он усвоил, что, если человек болеет, то ему уделяют много внимания, многое позволяют и многое прощают. Вполне возможно, что во взрослом возрасте он может подсознательно использовать такую установку, которая выражается в болевом расстройстве. Не стоит путать это состояние с намеренными, созна

Не стоит путать это состояние с намеренными, сознательными манипуляциями на фоне притворства. Данная патология развивается помимо воли больного, основываясь на его подсознательных установках.

У людей зрелого возраста нередко расстройство возникает на почве одиночества, субъективного ощущения ненужности и страха остаться никому не нужным. В примере нашей истории болезни, скорее всего, именно это и послужило к формированию признаков СБР.

Таким образом, причиной появления соматоформного болевого расстройства становится хронический стресс либо психологическая травма, полученная в детском возрасте. Однако больные полностью отрицают наличие психологических и социальных причин патологии.

Лечение

Помощь до постановки диагноза

При появлении суставной и мышечной ломоты желательно соблюдать постельный режим или максимально ограничить физические нагрузки. Если симптомы сочетаются с ознобом, человека нужно согреть, регулярно давать ему теплое питье. При мучительных болях можно принять таблетку НПВС. Многие пациенты начинают пить противовирусные или сильные анальгетики, что нельзя делать при ломоте в теле, поскольку самостоятельный прием таких препаратов смазывает клиническую картину и затрудняет диагностику причины расстройства.

Консервативная терапия

Врачебная тактика зависит от этиологического фактора. Преимущественно назначаются препараты, влияющие на первичное заболевание, вызвавшее ломоту в теле, после излечения которого тягостные ощущения исчезают. При тяжелых болезнях или контагиозных инфекциях больного госпитализируют в стационар, в остальных случаях показано амбулаторное лечение. Чаще всего для медикаментозной терапии используются:

  • Противовоспалительные средства. Препараты из группы НПВС эффективно снимают признаки воспаления при миозитах и артритах различной этиологии. Их принимают в случае респираторных инфекций, протекающих с лихорадкой, поскольку лекарства обладают сильным жаропонижающим эффектом.
  • Противовирусные препараты. При гриппе показан прием специфических лекарств, влияющих на образование и сборку вирусов в организме. Эти средства ускоряют период выздоровления и предотвращают развитие серьезных осложнений со стороны ЦНС. При бактериальных инфекциях применяют антибиотики.
  • Хондропротекторы. При хроническом остеоартрозе с ломотой в теле, но без повышения температуры и гиперемии кожи над пораженным суставом, рекомендованы глюкозамин и гиалуроновая кислота. Эти препараты помогают восстановить структуру хрящевой ткани и замедлить дегенеративные процессы.
  • Глюкокортикоиды. Гормоны используют при тяжелых стадиях поражения суставов и всех ревматических болезнях для снятия воспаления и устранения скованности движений. Иногда для увеличения эффективности медикаменты вводят непосредственно в суставную полость.
  • Дезинтоксикационные составы. Для уменьшения ломоты в теле без температуры, спровоцированной отравлениями, показано массивное парентеральное вливание солевых растворов для ускорения выведения токсических веществ. Если ядовитое соединение определено, вводится специфический антидот.

Физиотерапия

Для уменьшения болевых ощущений эффективен электрофорез с противовоспалительными препаратами на область пораженной мышцы или сустава. Снизить проявления синовита помогает электромагнитная терапия, бальнеотерапия, гидротерапия. Для устранения болей после травматических повреждений, ушибов назначают компрессы с димексидом, глюкокортикоидами. При ломоте во всем теле, сопровождающейся насморком и другими признаками ОРВИ, показано промывание носовых ходов растворами морской соли, полоскание горла растворами антисептиков.

Хирургическое лечение

Частые причины ломоты, возникающей в теле и суставах без температуры, — дегенеративные изменения хрящей и костной ткани, которые требуют оперативного вмешательства. Современным методом является лечебная артроскопия, во время которой удаляют остеофиты и патологически измененные участки синовиальной оболочки, проводят абразивную хондропластику. Надежно устранить болевой синдром помогает костно-хрящевая аутопластика, направленная на восстановление анатомической структуры сустава. В запущенных ситуациях необходимы коррекционные остеотомии, артродез.

При плекситах и невритах, обусловленных сдавлением нервных структур, показаны декомпрессионные хирургические вмешательства. При тяжелом варикозном расширении вен выполняют этапное склерозирование поврежденного сосуда или флебэктомию. Лечение ломоты в теле, вызванной ревматоидным артритом, включает тотальную синовэктомию, а в случае необратимых изменений костной ткани операцией выбора становится эндопротезирование. При рефрактерных эндокринных болезнях рекомендовано удаление пораженного органа (тиреоидэктомия, субтотальная резекция щитовидной железы, адреналэктомия).

Теги