Где полученный патент работать не будет

Условия и преимущества использования патента

Возможность работы по патентной системе определяется для предпринимателя следующими условиями:

  • количество работников, занятых в штате ИП, не превышает показателя в 15 человек;
  • величина дохода ИП за год не превышает суммы в 60 миллионов рублей.

Патент оформляется на временной период по усмотрению ИП (1-12 месяцев) и действует в пределах того муниципального образования, в котором был выдан.

К сведению! Не могут использовать в работе ПСН предприниматели, занятые частной деятельностью в рамках системы доверительного управления или соглашения о простом товариществе.

Несмотря на то что работать по патентному методу могут не все предприниматели, ПНС является наиболее выгодным для ИП способом налогообложения за счет следующих обстоятельств:

  • низкая административная и налоговая ответственность — у работающего по патенту отсутствует необходимость сдавать отчетность и оплачивать НДС, НДФЛ, имущественный налог;
  • ведение учета предусматривает только использование книги по учету доходов;
  • гибкий срок действия разрешительного документа по желанию заявителя (1-12 месяцев);
  • оплачивается фиксированный годовой налог;
  • стоимость по патенту можно не рассчитывать самостоятельно, за них подсчет выполнят сотрудники ИФНС;
  • применяющие ПСН освобождены от необходимости использования в работе кассовых аппаратов (до 01.07.2018 г.).

Видео

Что делать после получения патента

После того как иностранец получил патент, он должен трудоустроиться — заключить трудовой договор или договор ГПХ.

У мигранта есть два месяца с момента выдачи патента, чтобы предоставить копию трудового договора или договора ГПХ в миграционный отдел МВД. Если он этого не сделает, его патент аннулируют.

Если иностранец пробудет в России дольше 90 дней, официально не работая, а потом уедет, то его могут не пустить обратно.

Когда её нужно продлевать

Продлить регистрацию по патенту иностранный гражданин вправе сразу же после того, как внес очередной авансовый платеж. Чтобы своевременно осуществить задуманное, он должен обратиться в территориальный орган МВД РФ не позже, чем за 3 дня до завершения оплаченного периода. Приведённый временной период рассчитывается в рабочих днях, без учёта выходных и праздничных.

Важно! Все территориальные подразделения МВД РФ работают в режиме шестидневной рабочей недели, то есть с одним выходным в воскресенье.

Ответственность за работу безпатента

Иностранец не может легально работать без патента, а работодатель — использовать его труд. За нарушение могут наказать обоих.

Ответственность иностранного гражданина. Если иностранец, которому не нужна виза для въезда в Россию, работает без патента, не по профессии или не в том субъекте РФ, который указан в патенте, ему грозит штраф от 2000 до 5000 Р и возможная депортация из страны.

В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях штраф больше — от 5000 до 7000 Р и обязательная депортация.

Штраф работодателю. Работодателя могут оштрафовать за использование труда мигранта без патента, его работы не по профессии или за пределами региона, выдавшего патент:

  1. Физлицо — на 2000—5000 Р.
  2. Должностное лицо — на 25 000—50 000 Р.
  3. ИП или организацию — на 250 000—800 000 Р либо запретить деятельность на срок от 14 до 90 суток.

В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях штрафы для работодателя тоже больше:

  1. Для физлица — 5000—7000 Р.
  2. Для должностных лиц — 35 000—70 000 Р.
  3. Для ИП и организаций — 400 000—1 000 000 Р или запрет деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Что такое отказ от патента

Легальная трудовая деятельность иностранного лица на российской территории возможна лишь при наличии патента. В этом документе прописывается регион пребывания, специальность, по которой планируется трудоустройство. Другими словами, человек получивший разрешение работать в столице не имеет права отправится в Краснодар или Красноярск.

В случае отказа в выдаче патента, иностранец вправе обжаловать это решение в соответствующих инстанциях. Если достичь консенсуса не удалось, то после истечения срока пребывания в РФ, гражданин вынужден отправиться на Родину. Через год он может вернуться и повторно подать падать документы в ММЦ.

Отказ в продлении патента

Право на продление патента признается утерянным налогоплательщиком, если:

  • доход ИП за год увеличился и превысил предельно допустимое значение в 60 миллионов рублей;
  • количество наемных сотрудников в штате работодателя составило больше 15 человек;
  • налоговый платеж оплачен налогоплательщиком с нарушением срока или не полностью (при несвоевременной оплате положенной суммы предприниматель будет обязан оплатить начисленные НС пени и штраф).

Уведомление налоговой структуры об утрате права на работу по ПСН и о переходе на общий режим уплаты налогов направляется в НС в срок до 10 дней (календарных) от дня возникновения обстоятельства, послужившего причиной утраты права на ПСН.

Если предприниматель решил завершить деятельность, для ведения которой был получен патент, то после прекращения деятельности следует направить в ФНС соответствующее заявление с учетом предоставленного для этого срока (5 календарных дней).

ИФНС также уведомит заявителя об отказе в продлении действия документа в следующих случаях:

  • на заявленный ИП вид занятости не распространено использование ПСН;
  • до конца действия патента осталось 10 дней, но ИП не направил в налоговую службу уведомление-заявление с указанием его дальнейших намерений (по использованию системы или переходу на другой метод учета);
  • в заявлении указан недопустимый период действия запрашиваемого документа или заполнены не все обязательные к заполнению графы бланка;
  • налогоплательщик лишился права на работу по патентному методу до окончания срока действия последнего.

Сроки трудоустройства

Когда патент на руках, можно заняться трудоустройством. Согласно п.7 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен срок в 2 месяца. За это время необходимо заключить трудовой договор с работодателем и предоставить органу Миграционной службы его копию. Сделать это можно лично, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган, выдавший патент.

В трудовом договоре должны быть указаны данные патента. Получив копию договора, орган по вопросам миграции проводит проверку регистрации работодателей.

Что обязательно должен сделать работодатель, если принимает сотрудника с патентом?

Если на работу берут человека с патентом, то нанимателю не нужно оформлять никаких разрешительных документов. То есть, от компании/частника не требуется:

  • делать разрешение, позволяющее трудоустраивать иностранцев;
  • оформлять приглашение;
  • делать какие-либо другие разрешительные документы для трудоустройства иностранцев.

Но работодателю обязательно требуется подать уведомление в МВД о том, что он заключил контракт с иностранцем. И сделать эту процедуру нужно правильно, чтобы не попасть на внушительные штрафы.

Иностранцы могут работать и в компании, и у частных лиц. Фото: unsplash.com

Порядок уведомления описан в части 8 статьи 13 ФЗ-115 «О правовом положении…», а также Приказе МВД РФ N 363 (Приложение №15).

Вот основные правила подачи уведомления по патенту: Уведомление подается в миграционные органы МВД — в том регионе, где будет трудиться иностранный работник. Уведомление делается и в случае приема сотрудника по патенту и при его увольнении. При этом проходить процедуру нужно независимо от причины увольнения сотрудника. Иностранец перестал выходить на работу, ушел по собственному желанию, был сокращен, закончился срок его патента — во всех этих и любых других ситуациях уведомление делать обязательно.На процедуру дается только 3 дня с момента подписания контракта. Отсчет ведется со следующей после заключения договора даты. Засчитываются рабочие дни. Например, договор составлен и подписан 1 июня в понедельник. Значит, уведомление нужно предоставить до 4 июня (четверг) включительно. Или мигранта приняли в штат 4 июня в четверг, значит, уведомить МВД об этом нужно до 9 июня (вторник) включительно, если суббота и воскресенье в вашем отделении МВД являются выходными днями.Форма уведомления должна быть актуальна на момент подачи. Дело в том, что бланки часто меняются, поэтому убедитесь, что вы заполняете правильную форму. Взять бланк можно непосредственно в отделении МВД.Бланк можно заполнить от руки или на компьютере. Зачеркиваний, исправлений быть не должно. Можно использовать сокращения и аббревиатуры, но только официальные.

О чем нужно уведомить МВД, когда принял на работу иностранца?Скачать

Теги