Кто такие оффники, и что несет эта новая молодежная субкультура

Что подразумевают, когда говорят о субкультуре оффников?

Кто такие оффники? Это очень популярная в последнее время субкультура, имеющая свои внешние проявления и внутригрупповые ценности.

Привлеченные интересным названием, атрибутикой или звонкими лозунгами, подростки попадают туда через общение с другими подростками, увлекающимися культурой оферов, или группы в социальных сетях. Бравые ребята-оффники на фото кажутся им героями. Юные неокрепшие умы учат быть сильными, здоровыми и злыми. Они ходят на «забивы», где показывают характер или отстаивают свою точку зрения при помощи кулаков. Оферы устраивают драки в малолюдных местах. Все происходящее сопровождается видеосъемкой. Хотя чаще это просто группы подростков, которые могут наводить свои порядки в своем районе. Причиной стычек в среде самих оффников, между представителями этой субкультуры с прочими людьми могут быть вещи или неподобающее поведение.

Видео

Как становятся офниками

Подростки примыкают к одной из групп офников по примеру своих знакомых, которые уже примкнули к одной из «семей» и рассказали об этом с восторгом. Стимул стать офником подросток может получить также благодаря пропаганде, на которую он натолкнулся в интернете.

офники находят друг друга в социальных сетях
офники находят друг друга в социальных сетях

Странички группировок в социальных сетях имеют привлекательные названия, яркую атрибутику и звонкие девизы. Фотографии демонстрируют бравых офников, на которых хочется быть похожим или хотя бы называть их друзьями.

Подростков привлекает то, что на страничках говорится про храбрость, про здоровый образ жизни, про братство. Списавшись при помощи интернета, подросток как правило, получает приглашение на место очередной драки, где получает «боевое крещение». Затем нужно приобрести вещи определённых брендов, в которых «тусоваться» в новой компании.

Оффник — это околофутбольщик?

Кто такой оффник в поведенческом плане? Модели поведения, популярные у одной конкретной группы этой субкультуры, могут сильно разниться. Есть те, кто называет себя «правыми» (агрессоры, анархисты) или «левыми» (антифашисты). Иногда между словами «оффник» и «околофутбольщик» ставят знак равенства.Так ли это?

Все зависит от целей данного сообщества. Например, рядом с призывами не употреблять алкоголь, заниматься спортом, любить природу могут стоять «быть воином — значит жить вечно», «нет страха, нет боли», «быть, а не казаться, бить, а не касаться», а фашистская свастика будет соседствовать с новомодными праславянскими буквами.

Как его узнать в толпе?

Для любого подростка очень важен внешний вид. Одежда для оффников — не просто элементы стиля, а средство самовыражения с определенным посылом.

Подвернутые джинсы у них — повод вступить в бой. Поэтому обычным людям надо обходить стороной места сборищ представителей данной субкультуры. Ведь никогда не знаешь, что может послужить причиной стычки. Что не стоит покупать? Вещи с логотипами Supreme, Palace, THRASHER, Tommy Hilfiger. Хотя представители множества других разных субкультур предпочитают носить вещи этих фирм, для оффников они могут быть поводом к агрессии. Футболки , вещи от известного дизайнера Гоши Рубчинского, камуфляжные штаны, куртки, панамки, куртки со значком компаса, вещи с лейблом NAPAPIJRI и The North Face, появившиеся у подростка, тоже должны заставить задуматься его родителей. Одежда от Гоши Рубчинского может стоить и 40, и 20 и 10 тысяч рублей. Откуда у молодого неработающего человека деньги на дорогие вещи — большой вопрос. Родители юных оферов даже и не догадываются, что качественная дорогая одежда может стать материальным проявлением каких-то взглядов их ребенка.

Главные отличия офников от гопников

Образ мыслей оффников и гопников схож. Те и другие придерживаются культа силы, готовы к драке по малейшему поводу и предпочитают держаться группами.

Оффник имеет важное отличие от гопника. У него нет цели завладеть имуществом оппонента. Ему интересен сам процесс конфликта. При этом некоторые оффники вообще могут ограничиваться лишь словесной перепалкой, тем самым совершенствуя свое умение морально подавлять другого человека.

Гопники же в первую очередь заинтересованы в том, чтобы силой или угрозами забрать ценные вещи или деньги случайного прохожего. При этом большинство из них вообще не заинтересованы в драке.

Для группы подростков-гопников даже лучше, если их сверстник сам отдаст им то или иное личное имущество. Ведь начавшаяся драка привлечет внимание других прохожих, которые вполне могут вызвать полицию.

Субкультура гопников, в отличие от оффников, считается умирающей. Отбирать смартфоны теперь слишком опасно, так как полиция легко отследит их нахождение. Да и попытки группы подростков забрать деньги у сверстника также с высокой вероятностью кончатся для них печально, так как почти на каждом углу стоят камеры, помогающие быстро найти преступников.

Причина появления офников

Для подростков характерны бунтарские настроения и желание утвердиться среди сверстников. Агрессивные субкультуры – самое лучшее место для этого.

В основном оффниками становятся подростки 14-15 лет. Более старшие ребята могут стать лидерами в группе.

Не стоит думать, что подростковая агрессия является порождением современности. В советское время не было Интернета с тематическими пабликами и жестоких компьютерных игр. Но все равно во многих районах имелись свои группы хулиганов, для которых проявление агрессии и отбирание денег у сверстников было в порядке вещей.

Психологи считают, что желание идти наперекор мнению взрослых, ввязываться в драки и прогуливать школу в основном рождается из-за проблем в семье. Когда ребенок страдает от деспотичного отца, постоянно видит пьяных и дерущихся родственников или же просто чувствует равнодушие со стороны родителей, то он постепенно придет к мысли, что насилие – это совершенно нормально. И с помощью него можно утвердиться среди сверстников, а то и вовсе стать лидером.

У этой субкультуры также имеются группы в VK, в которых они обсуждают текущие проблемы, выкладывают тематические фото. Вот самые крупные паблики:

  1. Офник
  2. Убитый офник
  3. Лютые офники
  4. Поляна офника

Футбольные беспорядки в Москве

11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве произошли массовые беспорядки, устроенные футбольными фанатами. Поводом стало убийство 28-летнего москвича, фаната «Спартака» Егора Свиридова группой приезжих с Кавказа.

Убийству предшествовала драка, в которой участвовало с одной стороны пятеро, включая Егора и девушку, а с другой стороны шесть человек, включая Аслана Черкесова, которого единственного в последствии задержали. Другие участники драки покинули Москву, что и возмутило околофутбольную общественность, потому что среди российских хулиганов очень сильны идеи русского национализма.

11 декабря от 5 тысяч (по версии ГУВД Москвы) до 50 тысяч (по версии телеканала «Россия 24») футбольных болельщиков вышли на Манежную площадь. Фанаты выкрикивали националистические лозунги и избивали лиц неславянской внешности. Протестующие зажигали файеры, взрывали петарды, кидали пустые бутылки, снежки и камни в милиционеров и ОМОН.

Фото: РИА Новости / Илья Варламов Фото: РИА Новости / Илья Варламов

В результате беспорядков было ранено 35 человек, 65 участников были задержаны правоохранителями. Акции прошли и в других городах России.

Фото: РИА Новости / Илья Варламов Фото: РИА Новости / Илья Варламов

В течение месяца после массовых выступлений другие участники драки также были задержаны. Председатель правительства России Владимир Путин и министр спорта и молодёжной политики Виталий Мутко пообщались с фанатами по поводу убийства Егора, а затем посетили его могилу.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Аслан Черкесов получил 20 лет колонии, а его друзья по пять лет тюремного заключения. А фанатские группировки показали свою силу и заставили с собой считаться.

Отличительные черты офника

Поведение офника не регулируется определенным сводом правил.

Главное здесь — не бросать друзей одних в драке.

Подвернутые джинсы на языке офника свидетельствуют о готовности человека вступить в бой, а ранее воинствующих подростков можно было опознать также по кроссовкам New Balance, одежде марок Fred Perry и Tommy Hilfieger.

У них есть свой отличительный знак — нашивка-компас, которая одновременно является эмблемой марки Stone Island. Она ассоциируется с военным блоком НАТО (что это?) и помогает представителям субкультуры узнать своего из числа сверстников.

Ранее в Британии молодых людей с подобной нашивкой

Ранее в Британии молодых людей с подобной нашивкой на одежде не пускали в бары, потому что опасались драк и убытков от них. Понять, как именно выглядят представители этой субкультуры, вы можете, если увидите фото офника.

Любимый жанр музыки молодых ребят со странными иде

Любимый жанр музыки молодых ребят со странными идеалами — рэп. Песни должны рассказывать о тяжелой судьбе молодежи, проблемах и стычках.

Теги